загрузка
Страницы:
1
...
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
...
41
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Бяда …все, думаешь , конец ?
Приплыли girl-haha_rt_70.gif
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Приплыли
Эх, бабуля, бабуля. Уму - научила , разуму - нет cray_rt_62.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Эх, бабуля, бабуля. Уму - научила , разуму - нет
Ой, лучше по дурости замуж выходить. Пока разберёшься, уже живёшь и привыкла biggrin_rt_40.gif
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ой, лучше по дурости замуж выходить. Пока разберёшься, уже живёшь и привыкла
У меня с этим проблемы … дурости только сейчас подвезли …
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
У меня с этим проблемы … дурости только сейчас подвезли …
У меня хронический синдром умной Эльзы...
Блин, погуглила, оказывается это диагноз sarcastic_rt_50.gif
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У меня хронический синдром умной Эльзы... Блин, погуглила, оказывается это диагноз
Ты там ещё чего не нагугли случайно ))) как в трое в лодке не считая собаки …. А то и родильная горячка найдётся )
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Такая система приучает основную массу к тому, что система думает за тебя. А кто мог, все равно подкупал и пытался обхитрить систему. Остальные - просто соглашались и сидели потом на попе ровно всю жизнь. Гарант безопасности и стабильной жизни.
Такая система гарантировала минимум три года работы после универа по своей специальности. А сейчас? Получил диплом в зубы и давай досвиданья - покупай и хитри систему, индивидуал.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ты там ещё чего не нагугли случайно ))) как в трое в лодке не считая собаки …. А то и родильная горячка найдётся )
Дада, вот она не угрожает girl-haha_rt_70.gif
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Такая система гарантировала минимум три года работы после универа по своей специальности. А сейчас? Получил диплом в зубы и давай досвиданья - покупай и хитри систему, индивидуал.
А через 3 года какой был выбор ? Или сиди, где посадили , или опять досвидания.
Вот и сидели.
Только тогда все же как-то более осознанно выбирали будущую профессию . Или мне кажется…
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
И брали всех, и деньги платили такие, что на них можно было жить. Основное - по специальности. И не было такого перекоса, как сейчас. И врачи в поликлиниках были, и учителя.
И жилье давали rolleyes_rt_40.gif
В моей школе половина учителе так приехали на практику, вышли замуж, от колхоза дома получили, так и остались жить. Подруга тоже практику проходила в Горьковской области, но вернулась в родное село.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мне нравилась советская практика - после учебы в ВУЗе - отработай 3 года. И главное не там, где хочется, а куда получится)) Сколько после отработки молодых специалистов оставалось там же, женились, замуж выходили, и оставались жить))
А после развала союза пытались в Россию вернуться бросая квартиры и все, что нажито за 10-тилетия. У меня много знакомых, у кого мамы уехали из Москвы по распределению и остались в Кишинёве, Ташкенте, Тбилиси... Их детям пришлось возвращаться и начинать тут все с нуля и мам еще тут устраивать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Такая система приучает основную массу к тому, что система думает за тебя. А кто мог, все равно подкупал и пытался обхитрить систему. Остальные - просто соглашались и сидели потом на попе ровно всю жизнь. Гарант безопасности и стабильной жизни.
Не согласна. Отработка 3 года по специальности - это некая "плата" за бесплатное образование. Государство потратило на тебя деньги, будь добр - отработай не там, где захотелось, а где государству необходимо. Потом - решай сам.
Но при всей доступности и качестве образования поступить в вуз было очень сложно, с тройками - даже не пытались.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И жилье давали В моей школе половина учителе так приехали на практику, вышли замуж, от колхоза дома получили, так и остались жить. Подруга тоже практику проходила в Горьковской области, но вернулась в родное село.
Вот любит наш народ, чтобы все было на халяву и кто-то за тебя подумал.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Такая система приучает основную массу к тому, что система думает за тебя. А кто мог, все равно подкупал и пытался обхитрить систему. Остальные - просто соглашались и сидели потом на попе ровно всю жизнь. Гарант безопасности и стабильной жизни.
И да и нет. Многие, кто в мое же время окончил ВУЗ, не соблазнились зарплатой учителя. Да, чтобы работать, нужно прежде всего призвание, талант, деньги тут не главное, но кушать и кормить детей тоже хочется. А теперь представим, что после окончания ВУЗа учитель сразу может рассчитывать на 100-200 тыс. оклада. Мир расцветает совсем другими красками и перспективами. И очереди на эти вакансии были бы сумасшедшие, и конкуренция, и уважение, ценность, престиж профессии как у айти.
И детки бы перестали доводить учителей до белой горячки и чего покруче. Когда перестанут считать учителя бесплатной обслугой и достойно оплачивать этот труд, в обществе начнутся изменения.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не согласна. Отработка 3 года по специальности - это некая "плата" за бесплатное образование. Государство потратило на тебя деньги, будь добр - отработай не там, где захотелось, а где государству необходимо. Потом - решай сам. Но при всей доступности и качестве образования поступить в вуз было очень сложно, с тройками - даже не пытались.
Согласна. Но, поскольку у нас все в семье с высшим, начиная с бабушки и дедушки, то я в курсе, как они потом пытались устраиваться на работу после 3-х лет отработки. Переехать и устроиться на более интересную работу в том городе, где ты хотел бы жить - не просто было. Но там, где государство велело - вообще не вопрос. Хоть до пенсии
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
А через 3 года какой был выбор ? Или сиди, где посадили , или опять досвидания. Вот и сидели. Только тогда все же как-то более осознанно выбирали будущую профессию . Или мне кажется…
Через 3 года ты был специалист с опытом, и мог искать другую работу, мог переехать. А молодых специалистов без опыта и сейчас нигде не ждут, и раньше не особо любили, только где-нибудь вдали от цивилизации, на молодёжных стройках)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
А через 3 года какой был выбор ? Или сиди, где посадили , или опять досвидания. Вот и сидели. Только тогда все же как-то более осознанно выбирали будущую профессию . Или мне кажется…
За 3 года себя можно было проявить и либо остаться здесь же, либо в другое место уйти. И выбор был большой работ. Я любила перечитывать журнал "Приусадебное хозяйство" за 80-е годы. Там куча объявлений было - требуется такая то специальность, в такую то республику, жилье предоставляется бесплатно, через пару лет переходит в собственность и так далее.
Я там выше пример про учительский коллектив привела, почему оседали.
Тогда было четкое деление - плохо учишься, иди в училище, максиму техникум. Хорошо учишься - добро пожаловать в университет. Считаю это правильным. Сейчас мы видим результат, на врачах и докторах в первую очередь - доступное высшее образование для всех.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
А через 3 года какой был выбор ? Или сиди, где посадили , или опять досвидания. Вот и сидели. Только тогда все же как-то более осознанно выбирали будущую профессию . Или мне кажется…
Придумали бы программы обмена для молодых. Пожить в другом регионе, попутешествовать, поработать в новых условиях. Это офигенно круто, пока у человека нет семьи и привязки к дому. Например, программу бы разработали, что ты за 3 года опыта набираешься, дальше для повышения оклада нужно переехать в точку А, через год в точку Б и т.д. До определенного возраста. Можешь согласиться или расти другими путями.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 19.02.2023 13:16
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И жилье давали В моей школе половина учителе так приехали на практику, вышли замуж, от колхоза дома получили, так и остались жить. Подруга тоже практику проходила в Горьковской области, но вернулась в родное село.
Моя мама из Харькова в Псков уехала biggrin_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
А после развала союза пытались в Россию вернуться бросая квартиры и все, что нажито за 10-тилетия. У меня много знакомых, у кого мамы уехали из Москвы по распределению и остались в Кишинёве, Ташкенте, Тбилиси... Их детям пришлось возвращаться и начинать тут все с нуля и мам еще тут устраивать.
У меня знакомая в Ташкенте живёт до сих пор, две квартиры. Бабушкина сестра с семьёй до сих пор в Казахстане живёт.
Страницы:
1
...
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
...
41

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр