загрузка
Страницы:
1
...
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
...
49
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Михаил, Россия писал:
Просто мне не повезло. Не тех искал.
Вот причина. У меня такая же.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Вы знакомы? Чтобы такие утверждения открыто размещать, догадок недостаточно.
Видно же, что девушка владеет дедуктивным методом smiley-ast_rt_40.gif
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Какой коттедж, обычный дом, где есть и газ и печка.
Сам мечтаю о живом огне в доме и планирую камин сделать (хотя газ есть). изучал все вдоль и поперек. Очень много нюансов. Пришел к выводу, что самое оптимальное - печь-камин из металла, обложенная кирпичом. Чисто-кирпичные печи хороши, если ты сам печник, у женщины муж-печник или сосед-печник. В ином только вопрос времени возникновения риска угара или пожара. Даже самые раскрасивые требуют ежегодного осмотра специалиста. Вообще... дом - не квартира) при покупке дома
1) надо смотреть первым делом на документы на землю. Ибо кто владеет землей - тот владеет и всем что на ней) Смотреть ее принадлежность (СНТ, ИЖС, ЛПХ или иные варианты) - каждая имеет свои особенности, которые потом будут влиять на жизнь.
2) Смотреть выделенность границ по факту (межевание) и на соседей (во избежание заборных войн).
3) И обязательно слазить в подпол, на чердак. Сейчас пошла "мода" обделывать старые дома внешними красивыми фасадами. Для женщины снаружи картинка, а мужик строитель понимает что это .. (тут слово за которое меня банят)))
4) Обязательно смотреть наличие стройбазы (а не просто магазина с красками). Доставка стройматериалов может иногда быть выше их стоимости.
5) Изучить микроклимат местности (местные группы в ВК полистать со всеми сплетнями).
6) Изучить геологию желательно хотя бы по картам (чтоб через 10 лет на выстроили карьер рядом с домом или не построили завод
7) изучить рядом птицефабрики и свинокомплексы (а то будут вырезать вашу птицу и скотину)
8) попить воды местной, узнать на какой глубине она (скважина своя рано или поздно понадобиться)
(я поездил свое время по нижегородской области и все это складывал)
9) изучить школу местную (если ухоженная, меньше шансов что закроют)
10) по любому изучить - как ходить автобус, куда и по какому расписанию (даже для автомобилистов)
11) насколько промышленный район (если недалеко завод, то может это и плюс - если ваша линия электропередачи связан с ним - стабильнее, а может и минус - будет периодически жрать вашу электроэнергию и будете без электричества. в некоторых местностях электричества бывает не бывает по 3(!) суток. (у нас редко по несколько часов)
12) если лес слишком близко - будут жрать комары и лисы бегать (чревато бешенством и нужны заборы крепкие)
13) если дом в низине (придется ставить вышку реально для интернета)
14) насколько возможно узнать как местная скорая ездит
15) посмотреть статистику населения (я сам искал село чтоб и цивилизация еще и на окраине, чтоб в перспективе покупать участки уехавших или умерших). Если оно уменьшается - одна стратегия. Если прирастает - другая.
16) никогда не вкладывать все деньги в дом, если та мнет налаженной системы выращивания живности. обязательно учитывать вложения в заборы, сараи, загоны, зверье, корма. иначе смысла нет
17) большая ошибка вложить деньги в ремонт и не оставить на птичник
18) люблю изучать историю... думал.. чего это мне нужно 3-4 строения.. оказалось, на селе всегда в нормальном хозяйстве было по 4-5-6 строений!
- птичник
- крольчатник
- (коровник)
- сенохранилище
- мастерская(сарай)
- кладовая(+погреб)
- места для хранения зерна
19) начинать с малого (кур)
20) понимать, что никто за вас курице башку не отрубит) (если токмо не мужик)
21) ветренность местности (простуды, пожары)
22) если дом на возвышенности - ветра больше, но вода глубже, земля суше, погреба лучше
23) расположение соседних домов (бывает слишком близко, пожароопасно, и какие там соседи)
24) внешний осмотр газовых труб, электростолбов и местного трансформатора (если все внешне выглядит - значит за этим следят. бывает что все старое, ржавое, покосилось - значит в этой местности организации в кризисе и это чревато отключениями)
смотреть толщину газовой трубы по селу (тонкая - концовка, в ней чаще риск падения давления газа и внезапного его отключения, толстая - это не конец газопровода, за ним тщательнее смотрят. аварийность почти никакая - низкая. Смотреть как высоко проложены трубы через дорогу в проулке. Если высоко - ее ставили газовщики. если не очень - ставили местные (скидывались деньгами) и потом подключались. Низкие трубы часто задевают грузовиками и они рвутся - повышенная аварийность))
25) посмотрите в окрестностях - много ли заметите сено-катушек. если мало - может быть проблемой. если много - всегда купите сено. 3-5 катушек - 3-5тыс и 50 кроликов и вы обеспечены семьей мясом на год (кролики расплодятся)
26) смотрите качество земли и что здесь раньше было (если вырубили леса, как у нас, земля чернозем. если лесов не было - может быть слишком много глины)
27) ухоженность участка. если берете зимой, то весной рискуете увидеть помойку на земле. обязательно изучайте фото дома
28) дом на холме или рядом в оврагом - очень рискованно. вид может быть красивым, но он съедет рано или поздно или нужно будет бетоном заливать дофига. (у нас в одном месте - за 200км от нас - дома "всю жизнь" стояли на краю оврага, а в этом году пол-улицы туда съехало! вот так.. люди жили 50 лет.. и съехали)
29) не ведитесь на красоту срубов - глупость та еще. все умные люди рано или поздно обкладывают и кирпичем. жить можно, но нужно понимать это. это НЕ теплые дома по современным требованиям
30) крайне сложно полностью защититься от мышей (только крепкий новый дом)
значит нужны обязательно кошки (многие держат в хозяйстве по 2-3, у нас один, но планируем еще 1го, крыс обычно не бывает - они в городе. это плюс. крысы умнее и злее, мыши глупее и легче ловятся)
31) не советую покупаться на красивую металло-черепицу современную - металл дерьмо, оцинковка прослужит без ремонта дольше. шифер еще дольше. а идеал черепица или еще идеальнее новое железо "советского типа" - вообще лет 100. красивый ондулин - тоже не будет служить 25 лет - вранье
32) газовый котел - чем новее - тем лучше.. советские котлы - не айс. уже выработали ресурсы. советский инструмент - прослужит вечно) а котлы - в утиль
33) бойлер. часто ломается и даже новый. если он есть - не факт что вы его не смените после переезда. идеальнее проточный водонагреватель керамический современный (редкая вещь, к сожалению). жрет больше, но мгновенно дает горячую воду
34) оптимальнее газовый котел двух-контурный (один на отопление, другой на горячую воду). но летом обычно его не включают - горячая вода под вопросом. нужно смотреть место рядом с котлом. если есть то можно ставить "сбросовую" батарею и включать его летом (и горячая вода и не жарко в доме)
35) баня. в идеале если есть и новая. не покупайтесь на старые бани - то еще... ***
36) кирпичные дома купеческого типа - красота, но стоят без(!) фундаментов. нужны практически всегда бетонные работы (если по уму). сам мечтал о таком доме.. 1 этаж кирпич, второй сруб.. поездил.. посмотрел.. энтузиазм сдох))
37) кирпичные дома советских времен. 60е-70е годы - часто никакой фундамент. сыпется. дома с трещинами
80е - уже больше встречается добротных.
вообще кирпичный дом с трещиной в стене без мужика не берите никогда. это ремонтируемо, но для женщину на это уйдет масса денег.
38) плюс - наличие летней кухни и остекленной террасы (летом оцените)
39) плодовые деревья на участке. + к цене и рейтингу, так как выращивать их долго
40) для жизни семьей меньше 25 соток НЕ рассматривайте. этого мало.
41) чем больше в доме порядка - тем скорее всего крепче дом. если много мусора - и в доме скорее всего множество косяков (не проблема с мужиком, но для женщины это Х 2-3 цены в ремонте)
42) обратите внимание на мусорные контейнеры и полистайте местную группу - как вывозят мусор (бывают сильно засранные деревни)
43) бочки под слив воды с крыши. если есть - плюс. в лето нужны запасы поливной воды. если нет, то накиньте еще тыс 5-15 на их приобретение в будущем
44) очень важен погреб и грунтовые воды (если близко к поверхности - погреба топит). не ведитесь на дома рядом с речкой или озером на низком берегу. там не будет погреба вообще!
45) глубина колодца (не меньше 8м!). в каком виде колодец, ухаживают ли за ним, как далеко
46) дорога до дома. если у вас машина и вы женщина и дорога длинная.. будете много мести снега
(у меня лично 20 метров и выезд на асфальт)
47) осмотрите местную администрацию. если все более чисто и аккуратно, то скорее всего люди хозяйственные и дороги чистят. если администрация в запустении, то и с дорогами будут сугробы вместо дорог
48) наличие пасеки в округе. если у соседей - часто это против санитарных норма. у моих были ульи в огороде. меня в первый год выжрали. как то за день 8 укусов) .. 8:1 был счет. одну убил и 8 укусили.. в общем.. это надо учитывать. мои соседи в итоге сдвинули и на конец участка (у нас длина участка 250м, стало норм). смотрите по деревьям и ульям. прочертите линию полета пчелы. если она будет через ваш огород. забор в 2-2,5 метра в помощь или иное решение. если участки длинные - ульи можно заставить перенести. если нет, то война будет с соседями.
49) факт земли. обнаружил что продают, например 40 соток. вроде окейно.. но! 20 при доме, а 20 через дорогу на другой окраине.. какой умник это придумал.. я лично в гробу видел такие земли)
50) спросите у местных как они прожили засуху и пожары 2010го года (была ли вода)
51) сам мечтал о доме в лесу.. но отказался. при больших пожарах хана всему
52) речка недалеко - плюс. во время кризиса - путь эвакуации (как сказал один военный, дороги будут опасными и без бензина)
53) населенный пункт (если слишком мало людей - не собрать отряд самообороны). хутор на отшибе ту все-таки риск. нужна более продуманная система безопасности
54) насколько далеко находятся колонии-поселения для отбывающих сроки
.. в общем еще много чего я сам лично изучал перед переездом..
сам взял далеко не идеальный вариант, но все критически-стратегические все пункты учел
и последнее
сам чуть не вляпался...
уже готов был деньги везти на след день
поизучал в ВК (за год листал всю ленту) про местность.. оказалось что слишком часто мелькают сообщения о цыганах и наркоманах
решил что жопу мне такие места))
продавец аж зубами заскрипел, когда я ему отказал утром перед сделкой
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 07.12.2021 01:50
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
Виктория, Россия, Воронеж писала:
Этого мало На подхвате желательно маму- папу (др.близких)иметь, хотя бы в соседнем селе. Чтоб успокоили - поддержали, подсказали в случае неудачи ( а их не избежать), болезни. Свои родные обычно очень обижены на тех , кто от них из города умотал в деревню. И назло !! не приезжают . Это очень добивает морально. Как правило тебя разлюблювают навсегда, если уезжаешь из города(
когда я сказал родне (а у меня ее человек 80 наверное.. одному скажешь - все узнают).. то ожидал что будут реагировать также, когда узнали что я стал работать астрологом.. НО! на мое удивление либо реакция спокойная, либо (как оказалось) сами хотят но пока не рискуют! так что .. ваши "обида" родных не факт что не является скрытой завистью). мои теперь смотрят все мои видосы на канале)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Как это "вываливание" развидеть.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Как это "вываливание" развидеть.
Здесь был похожий персонаж. Один в один вещал. Вы там все погрязшие в жиру и разврате, а я такой херой в деревне, вас городских вертел... И тоже агрессия зашкаливала. Сейчас анкету поищу hm_rt_40.png
Если шо он удалился. Здесь понимания не нашёл насколько я помню

Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 07.12.2021 07:05
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Алексей, а разве нужно быть астрологом или как там...прогнозологом, чтоб увидеть очевидные вещи..? Людей выживают из городов. И я не знаю - зачем это надо, но отчётливо вижу.
Что лично меня держало тут..? Работа, медицинская помощь, образовательные учреждения для детей. Всё.
Работа....делаю всё, чтоб решить этот вопрос. Кстати, что думаете о самогоноварении в качестве натурального обмена? Понимаю, так себе бизнес...но это явления было и будет, а мне хоть продержаться первое время.
Мед.помощь...
Вчера пыталась вызвать врача ребёнку с температурой ...Они теперь сделали так , что если температура высокая - переключают на вызов скорой, которая автоматически с пробирками приезжает. Методом сброса звонков выяснила безопасную в плане невызова скорой температуру...это 37,9. Правда, за это время связалась с врачом лично , чтоб она пришла частным образом (слава Богу, был контакт, пришлось пользоваться).
Кстати, Вы в курсе, как у врачей сейчас надбавки отбирают? Мне педиатр рассказала, как ей влепили штраф в 35 тыс...Она в 2020 вовремя не вызвала на диспансеризацию ребёнка- инвалида. И фигня, что этот ребёнок никогда не проходил диспансеризации из-за сниженного иммунитета после пересадки печени...фигня, что в 2020 вообще диспансеризации были на дому ..."гастроэнтеролог с удовольствием бы приехал к нему на дом. Вы должны были вызвать". Говорит - врачи уходят, их подобным образом "обкладывают". Потому что выдержать подобное могут только функциональные единицы, работающие строго по протоколам, которых сейчас и набирают. За последний год осталось в нашей детской поликлинике 3 врача. Но они ищут куда уходить.
Поэтому медицина в Москве меня уже не держит.Только хирургия и стоматология если.
Остались образовательные учреждения. Но тут можно долбануть дистанционкой- и всё.
Все сложнее заплатить налоги ,чтоб было "в ноль", всё время какие-то пени, пени на пени и тд...
Всё сложнее преодолеть расстояния по городу без штрафов (авто/маски), всё сложнее остаться на работе (прививки, искусственная конкуренция).
Людей гонят прочь из городов...
А зачем..?

P.S. Пока писала - вверху Лёша написал сообщение. Мой вопрос к ТС.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 07.12.2021 06:52
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Людей выживают из городов. И я не знаю - зачем это надо, но отчётливо вижу.
Что значит выживают? В этой стране, все идёт самотеком. Есть в городе работа, едут сюда люди. Нет работы, уезжают. Голый капитализм. Почему пустеет ДВ и гектар раздают? Потому что бегут люди оттуда. И плавно перетекают в благополучные регионы.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Алексей, город Солнце писал:
Что значит выживают? В этой стране, все идёт самотеком. Есть в городе работа, едут сюда люди. Нет работы, уезжают. Голый капитализм. Почему пустеет ДВ и гектар раздают? Потому что бегут люди оттуда. И плавно перетекают в благополучные регионы.
А я думаю, что не самотёк.
Раньше стимулировали приезд в города, опустошая деревни, а теперь наоборот.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Людей гонят прочь из городов... А зачем..?
Лен, извини, но ты смотришь на жизнь с своей колокольни. С своего достатка. Глаза раскройте, как люди живут на 30 тыс в регионах...
Скорая тебе не понравилась... А в райцентр своим ходом за 50 км не хочешь?)
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Алексей, город Солнце писал:
Лен, извини, но ты смотришь на жизнь с своей колокольни. С своего достатка. Глаза раскройте, как люди живут на 30 тыс в регионах... Скорая тебе не понравилась... А в райцентр своим ходом за 50 км не хочешь?)
А я об этом и говорю. Ранее сделали невозможной жизнь в деревнях. Теперь, но уже другим способом, делают невозможным жизнь в городах
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
А я думаю, что не самотёк. Раньше стимулировали приезд в города, опустошая деревни, а теперь наоборот.
Сейчас управление страной заключается в распиле бюджета и битвах за сферы влияния. Это так называемая стабильность, за которую быдло голосуют уже много лет.
Такое впечатление, там просто не знают что дальше делать. По какому пути пойти. Так и волочимся сырьевым придатком. Освоили только бешеный принтер с ужесточающими законами.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 07.12.2021 07:19
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
температура высокая - переключают на вызов скорой, которая автоматически с пробирками приезжает
Так это Москва только. У нас пофигу. Ибо финансирования на эти пробирки нет)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Людей гонят прочь из городов...
Это слишком громкое заявление. Всё-таки, многим здесь нравится жить. Мне, например biggrin_rt_40.png

Если б народ так хотел в деревню и был бы уверен в перспективах, то давно бы уже продали свою недвижимость в городе и уехали туда жить. Ничего сложного в реализации этой задачи нет при желании.

А если возникают вопросы: как там зарабатывать (не путать с работать), как медпомощь и образование получать, то это значит только одно: не уверены в правильности выбора.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Так это Москва только. У нас пофигу. Ибо финансирования на эти пробирки нет)
Боюсь, что там не только на пробирки денег нет. Городские романтики, у которых максимум есть комфортная дача недалеко от Москвы, сильно недооценивают жизнь в деревне.

Жизнь в деревне - это каждодневный труд, чтобы поддерживать и развивать собственное хозяйство, помимо основной работы.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 07.12.2021 07:21
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Жизнь в деревне - это каждодневный труд, чтобы поддерживать и развивать собственное хозяйство, помимо основной работы.
Стерлигова жгли даже местные, не знаю правда из зависти или его снобизма.
Немного флуда с вашего позволения biggrin_rt_40.png

Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 07.12.2021 07:28
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Боюсь, что там не только на пробирки денег нет. Городские романтики, у которых максимум есть комфортнвя дача недалеко от Москвы, сильно недооценивают жизнь в деревне. Жизнь в деревне - это каждодневный труд, чтобы поддерживать и развивать собственное хозяйство, помимо основной работы.
Я не в деревне)) Но всё равно.
И на селе не скажешь : "Мне и одному (одной) хорошо"! В одиночку тяжко крутится.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Стерлигова жгли даже местные, не знаю правда из зависти или его снобизма.
Стерлигов - это отдельный разговор.
Но я так понимаю, что он тоже не в глухую деревню уехал, а недалеко от Москвы обустроился?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 07.12.2021 07:30
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Стерлигов - это отдельный разговор.
Не а. Это как раз ярчайший пример, смены приоритетов в жизни. С городского, на деревенский.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Я не в деревне)) Но всё равно. И на селе не скажешь : "Мне и одному (одной) хорошо"! В одиночку тяжко крутится.
Это ещё цветочки smile_rt_40.png) Я знаю девушку, которая родилась и выросла на Шикотане. При первой же возможности уехала оттуда, несмотря на всю красоту и экзотичность места.
Страницы:
1
...
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
...
49

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр