загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Поступление в художественную школу
Страницы:
1
2
3
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Доброго времени суток!
Поделитесь опытом поступления в государственные художественные школы 1 класс.
Оказалось там серьезные вступительные экзамены новичку, те ребенок должен знать технику прилично. И краски и карандаш. Композиция, построение, штрихи
Речь про 1ый год обучения, те 1 класс худ. школы. Те вообще начало, начало.
Экзамены не прозрачны. Мы не видим, что нарисовали дети ) отбор рисунков закрыт. Сравнить тех кто прошел и кто не прошел -нельзя. Чтобы понять ошибки.
В прошлом году не поступили, хотя занимались в этой школе на курсах подготовки). Сравнивать было не с чем, но дочка рисовала много, а что не спрошу (что говорили, как учили) ответ : ни че го! У нас последний год попадания на бюджет по возрасту, вот я и переживаю. Сейчас готовимся частно. Вот хотела узнать, есть ли какой то опыт у вас?
Платное обучение исключено, в месяц 30.000 тр, при этом объем изучаемых платниками дисциплин более чем в половину сокращен. На.бюджете изучают историю искусств и др дисциплины, на платном только рисуют. На вопрос "но плата большая, как за институт, почему даете такой узкий курс знаний" ответили что весь объем знаний, как у бюджета, выльется в 150 Тыс в месяц, а столько никто не оплатит, поэтому сократили объем знаний"
Я запасаюсь грамотами за конкурсы рисунков, приказом о поступлении вне очереди детям разных сотрудников, но все это все равно действуют при положительном экзамене.
В общем собираю информацию) спасибо !
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Доброго времени суток! Поделитесь опытом поступления в государственные художественные школы 1 класс. Оказалось там серьезные вступительные экзамены новичку, те ребенок должен знать технику прилично. И краски и карандаш. Композиция, построение, штрихи Речь про 1ый год обучения, те 1 класс худ. школы. Те вообще начало, начало. Экзамены не прозрачны. Мы не видим, что нарисовали дети ) отбор рисунков закрыт. Сравнить тех кто прошел и кто не прошел -нельзя. Чтобы понять ошибки. В прошлом году н
Если не планируете поступать в среднее художественное, зачем вам школа? К слову, меня там ничему не научили, даже элементарно правильной штриховке, хотя я ее (худшколу) закончил с отличием. Что-то советовать просто так трудно - надо смотреть работы ребенка. До поступления обычно ребенок как минимум должен правильно смешивать краски, правильно штриховать, уметь переносить пропорции предмета с натуры на лист, различать тон у цветных предметов, знать основы композиции. Это то, что может помочь при поступлении. Знаний которые дают в обычной школе недостаточно, также недостаточно коротких курсов, я ходил в изостудию перед поступлением.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.12.2018 00:24
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Судя по всему, чтобы поступить в эту художественную школу, нужно пару лет проучиться в другой художественной школе, в которой дадут основы для обучения в этой школе. А курсы это как рыбе зонтик, эффективность близкая к нулю. Нужно самому заниматься и осваивать все необходимые знания.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Наймите в репетиторы преподавателя из этой худ. школы, лучше всего из приемной комиссии. В таком случае вы будете четко знать требования к поступающим.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
До поступления обычно ребенок как минимум должен правильно смешивать краски, правильно штриховать, уметь переносить пропорции предмета с натуры на лист, различать тон у цветных предметов, знать основы композиции. Это то, что может помочь при поступлении. Знаний которые дают в обычной школе недостаточно, также недостаточно коротких курсов, я ходил в изостудию перед поступлением.
Никки, спасибо! Вот эти все слова нам сказала репетитор, и как раз штрихами и пропорциями они занимались, идут дальше. Как же так не научили в школе?
Про среднее не могу сказать, еще сюда не поступили и если поступим может она скажет через год " нет, мама, я лучше на завод пойду " пока говорит будет "дизайнер одежды "))
Никки, в студию вы ходили перед поступлением в худ.школу или перед средним образованием после худ.школы? Если перед худ.школой, то почему такой большой набор знаний они сразу хотят, это же только первая ступенька?
И сколько времени перед поступлением занимались?
Сложно там в этой худ.школе вообще? Скучно или интересно? Принято ездить группами куда то? Ну как спортсмен на сборы, например? Только с кисточками)
Почему такой экзамен не прозрачный? Почему с детьми не разобрали их ошибки в рисунках?
Почему так дорого стоят всякие штуки для рисования?
Спасибо за ответ! give-rose_rt_60.gif
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Судя по всему, чтобы поступить в эту художественную школу, нужно пару лет проучиться в другой художественной школе, в которой дадут основы для обучения в этой школе. А курсы это как рыбе зонтик, эффективность близкая к нулю. Нужно самому заниматься и осваивать все необходимые знания.
Этих курсов эффективность действительно нулевая. Тк в этой сфере я вообще ничего не знала, была удивлена цене 7 тр в месяц два раза в неделю. Тогда как средняя цена за все что мы с рождения делали 3500 за три раза в неделю, а делали мы дофига * 3. 7000 до худ школы нигде не попадалось
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 18.12.2018 07:19
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наймите в репетиторы преподавателя из этой худ. школы, лучше всего из приемной комиссии. В таком случае вы будете четко знать требования к поступающим.
Была такая мысль, спрашивала издалека smile_rt_40.png боялась что не потяну их цену. Собственно так и вышло мне, объявили 2000-2500 тр за урок. Требования вообще там вывешены, примеры работ и дома уже у меня висят, но на курсах их не объяснили детям. Сейчас она занимается с учителем на пенсии, после почти 9 месяцев курсов, с урока забираю, дочка удивленная говорит "представляешь оказывается надо штриховать так то и так то" (не помню как) в общем самое самое, базу, им даже не говорили, но стали оценивать на экзамене...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Никки, спасибо! Вот эти все слова нам сказала репетитор, и как раз штрихами и пропорциями они занимались, идут дальше. Как же так не научили в школе? Про среднее не могу сказать, еще сюда не поступили и если поступим может она скажет через год " нет, мама, я лучше на завод пойду " пока говорит будет "дизайнер одежды ")) Никки, в студию вы ходили перед поступлением в худ.школу или перед средним образованием после худ.школы? Если перед худ.школой, то почему такой большой наб
Если не собираетесь учиться дальше на художника в среднем учебном, а затем в высшем - вам не нужна эта школа. В изостудию до поступления, в худшколу я ходил года два. Я вообще с детства рисовал лучше других детей, начиная с детсадика, то есть у меня была предрасположенность. В худшколе давали материал но не проверяли использую ли я эти знания в своих работах. Для обучения требуются профессиональные краски/кисточки и прочие материалы - поэтому все дорого. Там по сути начальное звено именно художественного образования. Сейчас все прикладные отрасли дизайна используют компьютерную графику, художественное образование этих знаний не дает. В художественной школе основное обучение - рисование натюрмортов с натуры.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.12.2018 07:32
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Поясню еще... если вы не хотите, чтобы ваш ребенок зарабатывал деньги рисуя картины в собственной мастерской и продавая их - вам это не надо, подумайте. Тут речь идет о выборе будущей профессии, художественная школа - художественное училище - художественный ВУЗ - это одна цепочка, если не собираетесь по ней идти не стоит тратить время и деньги.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если не собираетесь учиться дальше на художника в среднем учебном, а затем в высшем - вам не нужна эта школа. В изостудию до поступления, в худшколу я ходил года два. Я вообще с детства рисовал лучше других детей, начиная с детсадика, то есть у меня была предрасположенность. В худшколе давали материал но не проверяли использую ли я эти знания в своих работах. Для обучения требуются профессиональные краски/кисточки и прочие материалы - поэтому все дорого. Там по сути начальное звено именно художе
Никки, спасибо!!! Я то ничего в этой дисциплине не знаю! Что люди после института делают, как могут заработать Видите оказывается не надо дизайнеру это или не всегда необходимо...Я вот боюсь, что в высшее заведение при таком ажиотаже в низшее вообще не поступить. Скажите, примеры где после высшего работают художники? Куда они свои знания прикладывают? Я подумала, ведь инженеры чертежи - тоже можно использовать умение работать разными линиями? Как то видеть пространство?
у меня знакомая в художественной школе училась теперь тату салон свой. А много ювелиров которые как мой сын рисуют , такой треш, а когда гравировать надо - сами тренируются ,тренируются и все не плохо делают))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Никки, спасибо!!! Я то ничего в этой дисциплине не знаю! Что люди после института делают, как могут заработать Видите оказывается не надо дизайнеру это или не всегда необходимо...Я вот боюсь, что в высшее заведение при таком ажиотаже в низшее вообще не поступить. Скажите, примеры где после высшего работают художники? Куда они свои знания прикладывают? Я подумала, ведь инженеры чертежи - тоже можно использовать умение работать разными линиями? Как то видеть пространство? у меня знакомая в худож
После высшего у художника как правило своя мастерская и он пишет картины. Он же ХУДОЖНИК! А не маляр. После среднего возможна роспись например стен в ресторанах или что-то такое прикладное. Если самостоятельно изучал работу на компьютере и прикладные программы - после среднего можно быть дизайнером в любой области.
Вот к примеру страничка с работами моей однокурсницы: https://www.jannalis.ru/ это чем занимаются художники.
Лично я после среднего 5 лет отработал в обычной школе преподавателем, потом сменил профессию и занимаюсь печатными изданиями и рекламой (дизайнер). Но я не рисую - все только в электронном виде.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.12.2018 07:49
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Поясню еще... если вы не хотите, чтобы ваш ребенок зарабатывал деньги рисуя картины в собственной мастерской и продавая их - вам это не надо, подумайте. Тут речь идет о выборе будущей профессии, художественная школа - художественное училище - художественный ВУЗ - это одна цепочка, если не собираетесь по ней идти не стоит тратить время и деньги.
Да жалко из за незнания попасть не в ту цепочку , потому что время самый ценный ресурс.
Пока мы так далеко не смотрели. Я не могу если ребенок только в школе - это для меня пустая трата как раз времени и возможностей.
После уроков можно обучиться чему то еще. А по скольку это ей нравится вроде бы сильно мы туда и идем. Плана никакого и понимания что это дать может нет.
Я подумала может это образование поможет ей видеть то что другие не видят, все эти композиции цвета и применить это для профессии дизайн фотография, в целом развить что то прекрасное в душе, это же искусство biggrin_rt_40.png серьезно так думаю.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Да жалко из за незнания попасть не в ту цепочку , потому что время самый ценный ресурс. Пока мы так далеко не смотрели. Я не могу если ребенок только в школе - это для меня пустая трата как раз времени и возможностей. После уроков можно обучиться чему то еще. А по скольку это ей нравится вроде бы сильно мы туда и идем. Плана никакого и понимания что это дать может нет. Я подумала может это образование поможет ей видеть то что другие не видят, все эти композиции цвета и применить это для проф
Для этого достаточно хорошей изостудии.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Что люди после института делают, как могут заработать Видите оказывается не надо дизайнеру это или не всегда необходимо...Я вот боюсь, что в высшее заведение при таком ажиотаже в низшее вообще не поступить. Скажите, примеры где после высшего работают художники?
Так дизайнеры или художники? Моя бывшая одноклассница занимается (очень успешно) дизайном интерьеров, имея за плечами МАРХИ, туда при поступлении сдавался рисунок и для подготовки нанимали репетитора, худодественная школа совершенно не требовалась. Другая одноклассница после художки закончила художественное училище, занималась росписью в народном стиле на каком-то предприятии, доход средний. Так что выше вам правильно писали, для дизайнерского образования художка не нужна, если только для самоудовлетворения.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
После высшего у художника как правило своя мастерская и он пишет картины. Он же ХУДОЖНИК! А не маляр. После среднего возможна роспись например стен в ресторанах или что-то такое прикладное. Если самостоятельно изучал работу на компьютере и прикладные программы - после среднего можно быть дизайнером в любой области. Вот к примеру страничка с работами моей однокурсницы: https://www.jannalis.ru/ это чем занимаются художники.
Спасибо за ссылку. Ну разве не прекрасно когда красивая девушка создает красивые вещи? Это так волшебно rolleyes_rt_40.gif
Никем, а почему цепочка худ.школа - среднее - высшее, а не худ школа - высшее. Почему там среднее? Спасибо за все ответы, мне все это помогает очень.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ничего себе!!! Отбор, экзамены, платное обучение. Мы ходили в школу искусств бесплатно, от слова совсем, только необходимые принадлежности сами покупали. И брали туда всех желающих, те, у кого не получалось или не было желания, сами отсеивались в первые два года, как моя дочь, например)))
Ходили на художественное и хореографическое отделения, художку бросила, а хореографическое отделение окончила , получила свидетельство.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 18.12.2018 08:13
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Так что выше вам правильно писали, для дизайнерского образования художка не нужна, если только для самоудовлетворения.
Понимете, да, не стоит жестко нужна или нет
Пока мала дочка. Скорее вопрос стоит о накоплении плюсов и занятии тем, что интересно и нравится. Любые знания в голове это дополнительный плюс. Плана четкого нет.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ничего себе!!! Отбор, экзамены, платное обучение. Мы ходили в школу искусств бесплатно, от слова совсем, только необходимые принадлежности сами покупали. И брали туда всех желающих, те, у кого не получалось или не было желания, сами отсеивались в первые два года, как моя дочь, например))) Ходили на художественное и хореографическое отделения, художку бросила, а хореографическое отделение окончила , получила свидетельство.
Да как то все оказалось не по детски там. Сама еще не разобралась, но какой то ажиотаж есть.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Для этого достаточно хорошей изостудии.
Никки, объясните пожалуйста, чем изостудия отличается от худ школы ? Я не совсем понимаю ее +
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Различные конкурсы, олимпиады, поступления - это огромный опыт, который вам пригодится в будущем, даже если неудачный. Со временем в голове появляется понимание, что вы делаете неправильно.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Этих курсов эффективность действительно нулевая. Тк в этой сфере я вообще ничего не знала, была удивлена цене 7 тр в месяц два раза в неделю. Тогда как средняя цена за все что мы с рождения делали 3500 за три раза в неделю, а делали мы дофига * 3. 7000 до худ школы нигде не попадалось
Лучше эти деньги пропить, чем просто на ветер выкидывать. biggrin_rt_40.png Это, по-моему, ко всем курсам относится. Отъем денег законным способом у честных граждан biggrin_rt_40.png
Пусть дочка лучше изучает компьютерные программы дизайна, графики. Тот же фотошоп для обработки фотографий, программы для создания и оформления вебсайтов. Сначала изучить досконально то, что деньги приносит, а рисовать можно потом, для души, в свободное время.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 18.12.2018 09:39
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр