загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Нашла пост, который меня тронул, как маму, пережившую (почти) сложный подростковый возраст. Я думала, что это навсегда! Из милого мальчика в какого-то монстра. Столько нервов было истрачено, а надо было просто отнестись к этому по-другому. Жаль, что не попалось это года 3-4 назад! PS Сейчас все хорошо))). ПРО МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

11-13 лет. Хоть святых выноси. Не возраст, а визитная карточка родительских кошмаров.

Нормальный взрослый мозг еще не подвезли. А вот гонор, стремление к свободе, демотивацию, эмоциональный разнос - прям вагонами отгрузили.

Как будто вместо картиночных детей к вам подселили террористов с биполярочкой.

Вас ни во что не ставят. Территорию свою отвоевывают как в последний раз. Учиться не хотят. На здоровье им плевать. Интернет в основе пирамиды потребностей. Договариваться не хотят. Указаний не приемлют, правила не не слышал. То ли капитальные засранцы, то ли манифестация психопатологии.

И ведь не забить никак. См. пункт про мозг. Последствий не просчитывают и даже не собираются. Будущее не интересует. Ответственность - что-то на занудном.

И дилемма блин. Не отпустить, поскольку точно неполезно. И управлять никак, не даются.

У меня прям вал запросов на консультации с детьми этого возраста. Проблемы как под копирку. Родители, хорошие, образованные, начитанные - в отчаянии.

Я тоже в общем. Потому как этот возраст надо пережить. И нет особо волшебных таблеток. Кроме новопассита.

Но придумал я метафору, которая может помочь выстроить свою собственную стратегию справляться с этой гормональной бурей в отдельно взятой семье.

Фишка такая, строить общение с подростком 11-14 лет, как с подтвержденным душевнобольным человеком. Погодите бросаться тапками. Тут есть здравое зерно.

А лежит оно в главном принципе - в целом соглашаться с бредом, завоевывать доверие, а когда доверие есть - потихоньку, не вызывая сопротивления, знакомить с реальностью.

Второй принцип - исцеление важнее выполнения социального протокола. В смысле пусть все, что требуется от подростка, слегка пойдет лесом. В смысле не ждите результатов и качества. Шизофреников не сажают в авиадиспетчерскую.

Третий принцип - у них внутри потрясающий мир, который вам недоступен. И в логике своего мира одни действуют абсолютно адекватно. И их тоже крайне бесит, что реальность, которую мы считаем настоящей и важной, с их миром не согласна.

Ключевое отличие от настоящих психических расстройств - пик пубертата проходит. Он точно заканчивается и взросление переходит в новую фазу.

Правда правда, тут многие "опытные" родители вам подтвердят. В старшем подростковом возрасте тоже есть приколы, но там логика прослеживается. С этим взрослым полегче.

Обнимаю всех и каждого, кто обнаружил у себя в квартире младшего подростка. Это самый интересный, самый лютый и крайне важный жизненный период.

Никита Карпов
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
У нас не был этот период похож на шизофрению....
Не очень согласна с автором.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Чтоб с автором статьи как с подтвержденным душевнобольным человеком дети общались...
Чушь...
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Не без приколов , но 14-15,5 такой период
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас не был этот период похож на шизофрению.... Не очень согласна с автором.
Значит , у Вас был не тяжелый случай. Повезло. Здесь как раз о тяжёлых. Я, кстати, тоже была очень сложным подростком, родителям седин добавила.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Есть люди, которые с рождения занимаются своими детьми, и каждый переходный возраст детей проходит гармонично. А есть другие, которые заняты карьерой, написанием статей и тд, и вот они неожиданно понимают, что это оказывается не кукла, а живой человек. wink_rt_40.gif
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Не без приколов , но 14-15,5 такой период
У нас с 11 до 15
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нашла пост, который меня тронул, как маму, пережившую (почти) сложный подростковый возраст. Я думала, что это навсегда! Из милого мальчика в какого-то монстра. Столько нервов было истрачено, а надо было просто отнестись к этому по-другому. Жаль, что не попалось это года 3-4 назад! PS Сейчас все хорошо))). ПРО МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 11-13 лет. Хоть святых выноси. Не возраст, а визитная карточка родительских кошмаров. Нормальный взрослый мозг еще не подвезли. А вот гонор, стремление к свободе,
У меня доченька сюрприз, жду, когда повзрослеет, а сейчас - день прожит и слава Богу!
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Есть люди, которые с рождения занимаются своими детьми, и каждый переходный возраст детей проходит гармонично. А есть другие, которые заняты карьерой, написанием статей и тд, и вот они неожиданно понимают, что это оказывается не кукла, а живой человек.
Нет. У моих родителей я сложнее всех проходила. Занимались всеми одинаково. И сыном своим я тоже занималась. Это у кого как проскочит.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас с 11 до 15
Долго
Страшное дело
Мне кажется я состарилась и поседела
Думаю поведение украло у меня пару лет жизни
Надо спокойнее реагировать - но я не умею
Средняя дочка лапочка
Младшая похоже тоже чОртик
Но я теперь опытная , чуть легче мне будет
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Есть люди, которые с рождения занимаются своими детьми, и каждый переходный возраст детей проходит гармонично. А есть другие, которые заняты карьерой, написанием статей и тд, и вот они неожиданно понимают, что это оказывается не кукла, а живой человек.
Ой дада ))) щас помереемся кто тут самый большой «мать» в мире животных
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 30.12.2022 10:35
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Про шизо наверное автор неудачно выразился
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нашла пост, который меня тронул, как маму, пережившую (почти) сложный подростковый возраст. Я думала, что это навсегда! Из милого мальчика в какого-то монстра. Столько нервов было истрачено, а надо было просто отнестись к этому по-другому. Жаль, что не попалось это года 3-4 назад! PS Сейчас все хорошо))). ПРО МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 11-13 лет. Хоть святых выноси. Не возраст, а визитная карточка родительских кошмаров. Нормальный взрослый мозг еще не подвезли. А вот гонор, стремление к свободе,
Со старшей повезло - умница, красавица,ответственная. Да, чудила, но терпимо. Младшая совершенная противоположность. Сейчас 13 лет wacko_rt_40.gif Учиться из-под палки, по дому помогать тоже. Я уже по спокойнее отношусь, да закончит 9 классов, да пойдет на маляра-штукатура. Муж бесится - требует ответственности и мозгов biggrin_rt_40.png Да, это все надо просто пережить. Оксан, какую литературу посоветуете?
Про себя такого не помню, были 90-е годы, кризис в стране, но нас с братом это минуло. Сестра младше меня на 10 лет, её уже зацепило.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 30.12.2022 10:42
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Долго Страшное дело Мне кажется я состарилась и поседела Думаю поведение украло у меня пару лет жизни Надо спокойнее реагировать - но я не умею Средняя дочка лапочка Младшая похоже тоже чОртик Но я теперь опытная , чуть легче мне будет
Они все разные) причём у кого-то может и в 20 выстрелить😁 А кто-то живёт себе спокойно, и проблем таких не знает. У меня старшая сестра - ангел. Никогда у родителей с ней проблем не было. Только в младенческом возрасте. Орала всегда. Мама ее с рук не могла спустить, даже в туалет с ней приходилось ходить😁. Зато потом - все отлично. С детства знала, кем станет. Я же- в младенчестве идеальная, только шустрая, постоянно куда-то залезала, падала, но притом почти не плакала. Подросла - и началось, то одно, то другое. Ну а с 13 лет отжигала - маманегорюй. Как школу закончила - все прошло.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Они все разные) причём у кого-то может и в 20 выстрелить😁 А кто-то живёт себе спокойно, и проблем таких не знает. У меня старшая сестра - ангел. Никогда у родителей с ней проблем не было. Только в младенческом возрасте. Орала всегда. Мама ее с рук не могла спустить, даже в туалет с ней приходилось ходить😁. Зато потом - все отлично. С детства знала, кем станет. Я же- в младенчестве идеальная, только шустрая, постоянно куда-то залезала, падала, но притом почти не плакала. Подросла
Да
Все люди - коробочка с сюрпризом и это не плохо
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сыну 12. Есть подростковые загоны, но чтоб как в описании автора статьи, нет, такого нет. Или у нас с ним с доверием все в порядке изначально, или я не вышла из того возраста lollol_rt_46.png , но мы находим общий язык даже лучше, чем раньше.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Есть люди, которые с рождения занимаются своими детьми, и каждый переходный возраст детей проходит гармонично. А есть другие, которые заняты карьерой, написанием статей и тд, и вот они неожиданно понимают, что это оказывается не кукла, а живой человек.
Дети тоже не в одном инкубаторе сделанные, темперамент разный и даже при наличии очень близких и доверительных отношений в подростковом возрасте крышу сносит так, что самому хочется к психиатру обратиться. Может быть несовпадение психотипов родителя и ребенка, все не так просто и однозначно.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ой дада ))) щас помереемся кто тут самый большой «мать» в мире животных
tongue_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Со старшей повезло - умница, красавица,ответственная. Да, чудила, но терпимо. Младшая совершенная противоположность. Сейчас 13 лет Учиться из-под палки, по дому помогать тоже. Я уже по спокойнее отношусь, да закончит 9 классов, да пойдет на маляра-штукатура. Муж бесится - требует ответственности и мозгов Да, это все надо просто пережить. Оксан, какую литературу посоветуете? Про себя такого не помню, были 90-е годы, кризис в стране, но нас с братом это минуло. Сестра младше меня на 10 лет, её
Практика показывает, что чем крышесноснее переходный возраст, тем гармоничнее развивается личность. Зато они не боятся пробовать новое, не боятся свободы, не загнаны в рамки стереотипов. Они по жизни творцы, а не послушные исполнители. Главное не мешать.
Все пройдет и это тоже.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Значит , у Вас был не тяжелый случай. Повезло. Здесь как раз о тяжёлых. Я, кстати, тоже была очень сложным подростком, родителям седин добавила.
Да, конечно, всё индивидуально. Мне повезло в это смысле.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Про шизо наверное автор неудачно выразился
Очень удачно. Это ж не в прямом смысле, а как аналогия.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр