загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Юлия, Россия, Москва, 40 лет
Юлия, Москва, 40 лет.
 
у подруги сын с диагнозом гиперактивность.
учиться в обычной школе не может, ему не интересно и слишком скучно. Да и учителя не понимают что делать с ребенком, который вскакивает с места как заведенный.
В Москве есть специализированные лицеи для таких живчиков, для нашего Данечки это стало просто спасением.
Пока учится там.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Простите, но ДНК насрать, как именно изменилась её структура. Следующий! PS Или Вы хотите сказать, что если скрестить коня с ослицей (или осла с кобылой) - так сказать - "естественным образом", то разница в ДНК будет принципиальная по сравнению с тем, если взять какой-то вирус и внести изменения в ДНК эмбриона осла или кобылы? Если Вы сможете это подтвердить ФАКТАМИ, то Нобелевская премия в биология Вам обеспечена! Это - более чем достойно с точки зрения ВСЕХ 7+ млдр хомо сапиенс, н
Темпераментность высказываний - о-о-о-ооооооооо!!! drink_rt_118.gif Вы явно из тех, с кем интересно поболтать на горячие темы wink_rt_40.png wink_rt_40.png wink_rt_40.png
ДНК то может и всё равно, а балансу природному может быть очень даже не очень. За Шнобелевкой не гналась бы даже если бы имела возможность... а вот лапу пожала бы охотно, если бы вы мне перечислили хотя бы имена специалистов, желательно независимых (каких мало), изучающих генную инженерию с критической точки зрения... или хотя бы назвали результаты актуальных исследований в этой области.
С водой, конечно, всё так запутанно... этак мы с вами ближайших родственников среди инкарнированных парнокопытных разыщем. Я не из "тех активистов", совсем даже из этих, тех самых, которым не всё равно, чем собрался накормить мир печально известный концерн Монсанто.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Это точно, умельцев отбить желание всегда было предостаточно...Хотя ведь первые три-четыре года всё (или почти всё) находится в руках родителей, и в наших интересах это желание развивать. Большинство родителей с дефицитом внимания почему-то к школьному возрасту сталкиваются, а до этого, в 3, 4, 5 лет ничего не беспокоило? Легко было отправлять ребёнка на девять часов в сад, а после и на выходных воспитывать телеком? Уж куда легче, чем организовывать совместное время, а ещё и само это время нахо
Но Вы знаете, все равно это что-то не то в нашем времени! Я смотрю по своей дочери. Маленькая, где-то до 9 лет, она была очень шустрым и увлеченным ребенком, но совершенно не "гиперактивным" - отлично концентрировала внимание)) Я всегда старалась уделять детям много времени, совместные творческие занятия - это с пеленок! sm260.gif
Но вот последние года два-три у нее стали проявляться те самые симптомы, которые описал Монстр. Моя бабушка говорит, что все дети стали похожи на Шалтай-Болтая tease_rt_82.gif вот правда, так и есть! Вроде умные, талантливые ребята, а какие-то все неспокойные, несобранные, как будто какой-то стержень из них вынули и они не могут твердо держаться, болтаются из стороны в сторону и не знаешь, как их хоть на минуту поставить прямо и заставить смотреть в одну точку ...
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Темпераментность высказываний - о-о-о-ооооооооо!!! Вы явно из тех, с кем интересно поболтать на горячие темы ДНК то может и всё равно, а балансу природному может быть очень даже не очень. За Шнобелевкой не гналась бы даже если бы имела возможность... а вот лапу пожала бы охотно, если бы вы мне перечислили хотя бы имена специалистов, желательно независимых (каких мало), изучающих генную инженерию с критической точки зрения... или хотя бы назвали результаты актуальных исследований в эт
clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif Монстр, у Вас появился достойный оппонент sarcastic_rt_50.gif
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
Монстр, у Вас появился достойный оппонент
Всё будет... Если у меня время и желание будет... Но завтра.


Только вот "генную инженерию", как и любую область науки, невозможно продвигать без "критической точки зрения" и скепсиса. Сомнение - краеугольный камень ЛЮБОЙ науки.

Сомнения нет лишь в мягкой форме шизофрении, называемой "верой" - там всё просто: так "боги"/"бог" сотворил. Вопросов больше нет... Как и смысла заниматься наукой - потому как "либо бог даст знания, либо нет". Потому и терпеть религию не могу - этот порочный затасканный психологический костыль для мягко-шизофреников, который унижает человеческое достоинство.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Только вот "генную инженерию", как и любую область науки, невозможно продвигать без "критической точки зрения" и скепсиса. Сомнение - краеугольный камень ЛЮБОЙ науки. Сомнения нет лишь в мягкой форме шизофрении, называемой "верой" - там всё просто: так "боги"/"бог" сотворил. Вопросов больше нет... Как и смысла заниматься наукой - потому как "либо бог даст знания, либо нет". Потому и терпеть религию не могу - этот порочный затасканный пс
Правильно, Монстр на костылях - ну это уже blink_rt_40.gif swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
Но Вы знаете, все равно это что-то не то в нашем времени! Я смотрю по своей дочери. Маленькая, где-то до 9 лет, она была очень шустрым и увлеченным ребенком, но совершенно не "гиперактивным" - отлично концентрировала внимание)) Я всегда старалась уделять детям много времени, совместные творческие занятия - это с пеленок! Но вот последние года два-три у нее стали проявляться те самые симптомы, которые описал Монстр. Моя бабушка говорит, что все дети стали похожи на Шалтай-Болтая во
Всё время удивляюсь,как ты верно схватываешь суть явлений! Именно-вынули стержень.Их даже несколько вынуто.Академичность образования....Это же жуть,что теперь делают из детей образованием:биороботв...
Моральный стержень....
Стержень логического мышления....
Вставили студенистый стержень вседозволенности.....
Вставили культ денег
Вставили стремление к успеху любой ценой....
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
Но Вы знаете, все равно это что-то не то в нашем времени! Я смотрю по своей дочери. Маленькая, где-то до 9 лет, она была очень шустрым и увлеченным ребенком, но совершенно не "гиперактивным" - отлично концентрировала внимание)) Я всегда старалась уделять детям много времени, совместные творческие занятия - это с пеленок! Но вот последние года два-три у нее стали проявляться те самые симптомы, которые описал Монстр. Моя бабушка говорит, что все дети стали похожи на Шалтай-Болтая во
Ян, в твоём случае, такой эффект может быть как раз результатом перегрузок с пелёнок.
Не зря Ольга писала, что ребёнка грузят, а он переключается на игрушки Это его интуитивное спасение, самосохранение индивидуальности от настойчивого родителя, который хочет вырастить гения и трудоголика, а не гармоничного человека со здоровой психикой.
Детям в мелком возрасте очень важно доиграть, наиграться...50% времени(под присмотром)ребёнок младенческого возраста должен быть свободным...Сам изучать окружающий мир. Задача взрослого-грамотная организация пространства. И присмотр. И , вообще, игра - основной вид деятельности дошкольника!!! До самой школы.... А у нас сейчас: с двух, а то и с полутора лет-занятия в группе...Да ещё 2-3 раза в неделю...

Перечитала, хочу смягчить, Ян... give-rose_rt_60.gif у меня с первым тоже перебор был, явный, с занятиями... wub_rt_44.gif Правда, очень творческий вырос товарищ...А тирада про гения - это, скорее,, для Монстрика... umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2013 08:26
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Гиперактивность лечится режимом, душем по утрам, плаваньем, и проходит годам к 15. Не слышала о медикаментозном лечении, разве что маме афабазола, чтобы спокойней смотреть на жизнь. Разве что травки типа пустырника или валерьянки ребенку давать.
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Учителям вообще удобнее поставить подобное клеймо на ребёнка - "...это вот он такой ненормальный, а уроки я веду так интересно, что остальные дети от интереса аж на перемену уходить не спешат..." Такому ребёнку, с "диагнозом", остаётся только стимулятором накачаться, чтобы глаза на лоб от напряжения, зато изгоем в классе не будет. Вот только, если люди с напряжённой профессией принимают свой допинг сознательно (рискуют здоровьем и т.д), то этому ребёнку его "лекарство&qu
С этим согласна... Про "болванчиков". Был у меня как-то в началке мальчик... Очень сложный в поведении, но мыслил нестандартно...
В интеллектуальных марафонах был вторым-третьим в классе... Хотя на уроках бывало по-разному... занимался только по-настроению, изобретать для него задания было очень интересно.
Но, поскольку многих в классе обижал... Родители других деток маму достали, она решила его таблетками покормить. Это было ужасно... Вялый, красный, почти спал на уроках, бегать прыгать вообще перестал, ошибок только прибавилось...
Я выдержала пару дней, потом с мамой поговорила...
Она сказала, что тогда переводит его на домашнее обучение...
Не знаю, чем его "кормили", но точно это было ошибкой...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Вот, какие мысли и наблюдения у меня к сегодняшнему утру (пока разрозненные):

1) Каждый человек рождается со своим мозгом, и у некоторых он такой, что это приводит к видимому эффекту "гиперактивности". Думаю, это было во все времена, но просто раньше (в СССР) мы всех тупо "строили" и подавляли ("стержень", "мораль"?)

2) Поскольку я не видел "гиперактивных" взрослых, то можно с уверенностью утверждать, что к N-ному возрасту эффект пройдёт.

3) С другой стороны, я вижу взрослых с разными способностями в учёбе, творческой деятельности и даже просто рутинной обычной работе. Это как спорт - кому-то дано, кому-то нет. (Но не две крайности, разумеется, а - спектр с бета-распределением. smile_rt_40.png) Пожалуй, по 5-6 летнему ребёнку я могу с уверенностью предсказать его способности во взрослом возрасте.

4) В большинстве случаев, мне кажется, медикаментозное "подавление характера" не оправдано. Терпеливый "воспитательный" процесс всеми методами - и примером, и философией, и кнутом и пряником. (Но иногда таблетки - единственный выход. Но в США с ними - перебор. Особенно настораживают факты рецептов Прозака или Злотофта (= антидепрессантов), прописанные 10-12 летним детишкам. wink_rt_40.png Но не мне судить - я не настолько альтруист, чтобы усыновлять детей "с особыми нуждами" из русских детских домов... wink_rt_40.png)

5) "Неудобство для общества" у людей бывает тоже разным. Подход к решению проблемы должен быть строго индивидуальным и, по возможности, конечное слово должно принадлежать родителям (опекунам) ребёнка. Мой сын, например, большая проблема для преподавателей, но "предводитель всех хулиганов" и супер-социальный. (Может это поможет в "бизнесе" во взрослой жизни?)

6) Мой сын, в 11 лет, уже "корнями прирос к компьютеру" и планшету. Его интересуют сетевые игры со многими игроками и всякий бред в VK. Тут он проявляет завидную усидчивость и концентрацию...

7) Информационные технологии на быстрых процессорах предлагают увлекательный мир, с которым большая часть "окружающей действительности" просто не может конкурировать.

8) Большинство учителей, как и большинство людей, абсолютно бездарны. Это не проблема для одарённых детей, но большая проблема для "обычных" детишек. (Меня, например, поразил тот факт, что когда я заметил проблемы у сына с десятичными дробями и объяснил ему суть подхода к мышлению о них, он мне сказал, что ему наконец-то "всё стало понятно за 10 минут"... Его учителю математики под 60 - можно было бы ожидать колоссальный опыт...)

9) Общество должно пересмотреть формат образования детей и начать делать самую лучшую инвестицию в наше будущее - образование детей на основе новых информационных технологий. Образование должно стать таким же ярким и интересным, как и компьютерные игры на мульти-ядерных процессорах. В разработку должны быть включены все - и учителя-звёзды, и обычные преподаватели, и программисты, и дети...

10) Я категорически против подавления какой-либо индивидуальности и внедрение всяких "стрежней"... Мы рождаемся с врождённым "чувством справедливости", а текущая социальная жизнь автоматом должна настраивать "природу" на действительность самым оптимальным образом. Это будет работать почти всегда, но будут и периодические "Чикатилы" и "белгородские стрелки" со всякими "неблагодарными американскими чеченятами". wink_rt_40.png "Стержни" (в рабах) нужны лишь хитрозадым правителям с разными материальными или идеологическими, но всегда ЛИЧНЫМИ "повестками дня".

11) Детей нужно стараться воспитывать как космополитов - граждан планеты Земля, на которой у нас много общих глобальных проблем, которые мы можем лишь сообща и решить.

12) В "деньгах" и желании их иметь нет ничего дурного. Они - "необходимое зло" и реальность человеческой цивилизации по крайней мере 10 000 лет - с началом сельского хозяйства и "материального расслоения". Перекосы в сторону "денег, ради денег" всегда будут. А также всегда будут "красивые дурочки", который хотят денег от половых партнёров за с-с, чтобы купить красивые штучки, турпоездки, автомобили и т.д. Это просто наша "природа", которая может измениться лишь методами генной инженерии в будущем. smile_rt_40.png


Добавляйте, подтверждайте, оспаривайте!
Какая есть, Россия, Владимир, 50 лет
Какая есть, Владимир, 50 лет.
 
Ни в коем случае не советую (не врач), просто делюсь опытом: дочери после асфиксии поставили этот диагноз - не помню, как точно - гипервозбудимость , гиперактивность... прописали глицин - помогло. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/....A1/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD/#Описание Послушала специалистов - говорят, с нашей экологией и нервной жизнью, у всех проблемы, а глицин, вроде как и почти не лекарство - всем можно, даже и для профилактики... Как бифидум или мезим - не хватает бактерий или ферментов - можно пить. Уж точно не транквилизатор, да? Почитайте http://www.tiensmed.ru/news/glitsin-wkti...

Согласна с теми, кто считает, что ребенка надо занять чем-нибудь. Наверное, лучше спортивным, не требующим усидчивости.
Сообщение отредактировала Какая есть, Россия, Владимир (автор поста) 04.05.2013 12:43
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Какая есть, Россия, Владимир писала:
Ну и очень согласна с теми, кто считает, что ребенка надо занять чем-нибудь. Наверное, лучше спортивным, не требующим усидчивости.
У моего, например, был большой интерес к футболу "по молодости". У него хорошо получалось... Потом стал пропускать тренировки...

Тоже получилось с плаваньем...

"Компьютер - куда интереснее." Тянут они их, как магниты. Значит нужно пытаться достучаться до них через "В контакте":

"Сынок, привет! (Это твой папа с таким аватаром - не пугайся!) Обед в холодильнике - разогрей в микроволновке, поставив на полную мощность на 6 минут. Купи себе печенье, какое хочешь - деньги на холодильнике. Исправь тройбан по математике, олух!"
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ян, в твоём случае, такой эффект может быть как раз результатом перегрузок с пелёнок. Не зря Ольга писала, что ребёнка грузят, а он переключается на игрушки Это его интуитивное спасение, самосохранение индивидуальности от настойчивого родителя, который хочет вырастить гения и трудоголика, а не гармоничного человека со здоровой психикой. Детям в мелком возрасте очень важно доиграть, наиграться...50% времени(под присмотром)ребёнок младенческого возраста должен быть свободным...Сам изучать окружа
unsure_rt_40.gif unsure_rt_40.gif unsure_rt_40.gif ой, чуть возмущаться не понесло tongue_rt_40.png хорошо, что смягчила wink_rt_40.png give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Не, Оль, про "грузят" и про настойчивость, чтоб вырастить гения - это точно не про меня! Под "совместными занятиями с пеленок" я имела ввиду лепку, рисование, аппликацию, конструктор, чтение книг, познавательные прогулки, потом вязание, шитье для кукол и т.д., но все это совершенно не навязывалось, занимались ровно столько, сколько хотел ребенок, вид деятельности она выбирала сама. Просто вот такая непоседа была)) в 9 месяцев начала ходить, и с тех пор только за мной по пятам - то карандаши тащит, то пластилин, то с книжкой бежит, как тут откажешь biggrin_rt_40.png А когда в садик пошла, там я вообще разрываться стала)) она первая в группе певица, и танцовщица, и на конкурс стихов записалась, и на выставку пообещала работу принести - каждый день маме новая задача, то на репетиции бежим, то поделку делаем допоздна - но это она все сама хотела!!! Я зашивалась жутко, а что поделаешь)) не убивать же на корню благие стремления дитенка dntknw_rt_60.gif Да и на счет самостоятельного познавания мира - это дааа))) они со старшей такие игры разворачивали, пока я дом.делами занималась swoon_rt_40.gif
Но где-то после второго класса вся эта активность со знаком+ стала потихонечку угасать. Может моя вина, надо было не разрешать уходить с пения и танцев, например! Но уперлась: не хочу, не буду ходить! из под палки - вроде тоже не дело. (теперь только на волейбол ходит, прикладным творчеством вообще перестала заниматься) Стала больше дружить с "продвинутыми" ребятами, крутые телефоны, планшетники и прочая мишура очень ее заинтересовала. Вот теперь я строго контролирую ее время, чтобы не сидела под компом, телефон вообще забираю, если начинаются проблемы с учебой, а то они с подружками готовы круглосуточно болтать в каком-то там режиме, где всей оравой одновременно можно разговаривать)) Выгонять гулять на улицу - так опять же они собираются где-нибудь и сидят носом в смартфонах, планшетниках! Не гуляют же, как раньше дети гуляли sad_rt_40.png Может возраст переходный... пройдет к 16-18 годам umnik2_rt_46.gif
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Всё время удивляюсь,как ты верно схватываешь суть явлений! Именно-вынули стержень.Их даже несколько вынуто.Академичность образования....Это же жуть,что теперь делают из детей образованием:биороботв... Моральный стержень.... Стержень логического мышления.... Вставили студенистый стержень вседозволенности..... Вставили культ денег Вставили стремление к успеху любой ценой....
cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif cray_rt_62.gif
и чё делать? unsure_rt_40.gif dntknw_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
ой, чуть возмущаться не понесло хорошо, что смягчила Не, Оль, про "грузят" и про настойчивость, чтоб вырастить гения - это точно не про меня! Под "совместными занятиями с пеленок" я имела ввиду лепку, рисование, аппликацию, конструктор, чтение книг, познавательные прогулки, потом вязание, шитье для кукол и т.д., но все это совершенно не навязывалось, занимались ровно столько, сколько хотел ребенок, вид деятельности она выбирала сама. Просто вот такая непосед
Красиво расписала, Ян... Спасибо!!! Интересно. Вроде всё, как надо... Поди разбери, откуда что берётся... dntknw_rt_60.gif smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Монстр, то есть мне можно не бояться, что моя дочь из девочки-припевочки)) превращается в компьютерного хакера с нестандартным мышлением wacko_rt_40.gif wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Кстати, странно, но мне понравился пункт 9 rolleyes_rt_40.gif
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
... мне можно не бояться, что моя дочь из девочки-припевочки)) превращается в компьютерного хакера с нестандартным мышлением?
Время... то есть - рейтинг в сетях и количество лайков покажет. smile_rt_40.png
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
"Компьютер - куда интереснее." Тянут они их, как магниты. Значит нужно пытаться достучаться до них через "В контакте": "Сынок, привет! (Это твой папа с таким аватаром - не пугайся!) Обед в холодильнике - разогрей в микроволновке, поставив на полную мощность на 6 минут. Купи себе печенье, какое хочешь - деньги на холодильнике. Исправь тройбан по математике, олух!"
ха, не удивил haha_rt_56.gif родители подружек моей Даши именно так со своими детками и общаются biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
не, шутки-шутками, но если серьезно... да, от компьютеров нам уже никуда не деться, но и заменять ими полностью все другие радости мира - это не дай бог ( haha_rt_56.gif нашла кому о Боге говорить haha_rt_56.gif )
Мы, наверно, сейчас в переходном периоде biggrin_rt_40.png но я верю в человеков, они сообща решат все глобальные проблемы tongue_rt_40.png tongue_rt_40.png tongue_rt_40.png если не запутаются в виртуальных сетях ohmy_rt_40.png wink_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр