загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Выбор школы. Часть вторая.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Наш опыт такой. В 6.10 пошли в школу, ребенок был полностью готов. Школа была возле дома. С 1 класса ходил сам. Проучились там до 5 класса включительно. Началка была замечательная - с учителем повезло. Дальше уже хуже. Очень слабый педсостав учителей-предметников...В 6 классе перешли в другой корпус. В пяти минутах от нас. Уровень преподавания очень посредственный. Сын отличник. Хорошо шла математика. Стали интересоваться физмат лицеями и поступили в 7 класс в Л2Ш. Очень далеко от нас. Ездит на
молодцы.и ничего страшного в этом нет.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
С тех пор много воды утекло
да и сейчас так же.дети в метро одни едут,12-14 лет.
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
я буду встречать из школы первоклашку по причинам, что лифт не везет маловесного пассажира одного. Хоть кирпич клади в угол. Ребенку трудно справиться с мудреными замками, особенно с верхним, замочная скважина находится выше головы ребенка. Да и в целях безопасности нечего малышу одному делать в парадной и лифте, могут просто напугать какие-нибудь идиоты. От школы до дома - 3 минуты пешком, надо перейти дворовый проезд. И то за эту зиму там сбили 3 детей. Темно, снежно, дети выпрыгивают на дорогу, а водители нарушают скоростной режим при проезде дворовых территорий.
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
да и сейчас так же.дети в метро одни едут,12-14 лет.
а чего бы в 14 лет и не ездить самим? blink_rt_40.gif
я первый раз в метро поехала сама в 10 лет. На нужной станции не заблудилась, меня встречали,и я четко вышла к месту встречи.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Ирина , Россия, Санкт-Петербург писала:
я буду встречать из школы первоклашку по причинам, что лифт не везет маловесного пассажира одного. Хоть кирпич клади в угол. Ребенку трудно справиться с мудреными замками, особенно с верхним, замочная скважина находится выше головы ребенка. Да и в целях безопасности нечего малышу одному делать в парадной и лифте, могут просто напугать какие-нибудь идиоты. От школы до дома - 3 минуты пешком, надо перейти дворовый проезд. И то за эту зиму там сбили 3 детей. Темно, снежно, дети выпрыгивают на дорог
первый класс то конечно,я тоже встречал.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Хочу убедиться, что по всей Москве все это гнилье пошло и со спокойной совестью переехать.
Вы по своему району о всем городе судите? wink_rt_40.png У нас, например, садик отличный, в шаговой доступности хорошие школы, и даже ВУЗы типа ВШЭ, МГИМО, РУДН и МГУ. tongue_rt_40.png По вашей теме: уже в наши три годика думаем о школьном обучении. Но для меня критерий отбора школы- наличие хорошей подготовки по английскому языку, поэтому выбирать будем из старых языковых школ. Все остальное не суть важно потому, как основная задача школы -научить учиться, а это, как показывает практический опыт работы с пятикурсниками, среди которых есть дети из разных регионов, совершенно не зависит ни от программы школьного обучения, ни от престижности и рейтинга школы и проч. характеристик. В большей степени, пожалуй, от индивидуальных способностей и родительского отношения к вопросам обучения. Потому как , например, бесконечные репетиторы ( а особенно мнительные родители уже первоклашкам берут репетитора - сама была свидетелем разговора) как раз и не способствуют развитию навыков обучения.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А как же вот это об’единение школ? Три-четыре здания - одна школа.
И что?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот тоже примета и проблема нашего времени... Разновозрастные группы в саду... Разновозрастные классы в школе...
Это никакого отношения ко времени не имеет. В моем первом классе училась я ( родилась в ноябре 1976) и те, кто родился в декабре 1975. И ничего, выучились как-то... biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
17-й лицей плох? Да ну) Отдали в 2005 в Куркино?
Отвратительный. Есть знакомые, дети которых там обучаются.
2005 школой доволен, как слон!)))
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
что здесь не так.каждый отдаёт в школу,во сколько хочет.кто в 8,кто в 7. а какое у Вас представление о нормальной жизни?чтоб было у всех,как Вам интересно,удобно или как хотите Вы?
А вот все-таки неровно Вы ко мне дышите wink_rt_40.png Ну никак моя скромная персона покоя Вам не дает)))
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2016 07:34
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Вот знаете... Почитала я комментарии... Ремонты, техникой напичкано, английский, 3 языка (почему не 10? Даешь 10! Ну пять хотя бы...), бассейны - все это вещизм какой-то. Всепоглощающий, непроходящий вещизм... Школы в Москве (да и в других крупных городах похоже), точнее само понятие "школа" стало равносильно некоей ярмарке тщеславия. Безобразной, позорной, ярко раскрашенной снаружи, ядовитой изнутри... Для родителей, в первую очередь. В эту же воронку вслед за ними автоматом втягиваются и дети. Бесконечная гонка вооружений... Скорее, больше... Я не хочу принимать в этом участие. Я не хочу втягивать в это своего ребенка. Я даже не буду выбирать. В Москве мы не пойдем в школу. В любую. Потому что Москва в принципе не для жизни - семейной... с детьми... Обычной... Нормальной... Как сказал мой попутчик в поезде прошлым летом: "Знаете, такое ощущение, что над Москвой кто-то специально, планомерно рассеивает серый пепел. Он везде - на крышах домов, в сердцах и на душах людей. Вот это постоянное серое, тягучее, тревожное ощущение. От’езжаешь немного - и снова светит солнце и все хорошо."
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот знаете... Почитала я комментарии... Ремонты, техникой напичкано, английский, 3 языка (почему не 10? Даешь 10! Ну пять хотя бы...), бассейны - все это вещизмть какой-то. Всепоглощающий, непроходящий вещизм... Школы в Москве (да и в других крупных городах похоже), точнее само понятие "школа" стало равносильно некоей ярмарке тщеславия. Безобразной, позорной, ярко раскрашенной снаружи, ядовитой изнутри... Для родителей, в первую очередь. В эту же воронку вслед за ними автоматом втягива
давайте без лирики.
1.если школа отремонтирована - значит, с родителей не будут тянуть деньги на ремонт. И значит, что ее не закроют на год-полтора на ремонт в течение ближайших лет 8-10, а вам предложат походить временно в соседнюю школу.
2. техникой напичкано - зато вызывает интерес у современных школьников. Указкой и мелом трудно удержать внимание целого класса. Про лингафоны вообще молчу.Трудно переоценить их помощь в изучении языков.
3. Без иностранного языка сейчас трудно. Вам нравится ощущение дикаря?
4. Бассейн в школе - это закаливание, прежде всего. А это здоровье вашего ребенка.

ярмарка начинается, когда школьники начинают хвастать гаджетами, шмотками.
Сообщение отредактировала Ирина , Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.05.2016 01:14
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Ирина , Россия, Санкт-Петербург писала:
давайте без лирики. 1.если школа отремонтирована - значит, с родителей не будут тянуть деньги на ремонт. И значит, что ее не закроют на год-полтора на ремонт в течение ближайших лет 8-10, а вам предложат походить временно в соседнюю школу. 2. техникой напичкано - зато вызывает интерес у современных школьников. Указкой и мелом трудно удержать внимание целого класса. Про лингафоны вообще молчу.Трудно переоценить их помощь в изучении языков. 3. Без иностранного языка сейчас трудно. Вам нравится
А давайте с лирикой wink_rt_40.png Если в жизни на первое место ставить холодный расчет, материальные ценности, тщеславие (как оно похоже на слово "тщетность" кстати), где же простая тихая радость от жизни, где сама жизнь?
По Вашим пунктам:
1) Это абсолютно ничего не значит. Особенно по нынешним временам. Школы нынче превращены в предприятия, которые не столько призваны самофинансироваться в первую очередь, сколько служить постоянным, непрекращающимся насосом-высосом средств из родителей. Есть ремонт-собираем на парты, есть парты-собираем на супер доски, есть супер доски - собираем на ковры-шторы и т. д.
2) Указкой и мелом невозможно?) Это Вы серьезно?) Хороший педагог прежде всего удерживает внимание своей личностью - достойным поведением, интересным, увлекательным рассказом и проч.
3) Без языка не то, что не трудно, а абсолютно легко-просто-непринужденно, а иногда даже и совершенно не нужно. Добрая доля моих одноклассников из начальной школы достойно трудится на "без’языковых" работах, достойно выполняя свои обязанности, счастливо живя в своих семьях и воспитывая деток. Ощущение дикаря вызывает скорее человек, который абсолютно уверен, что без знания иностранного языка свет клином сошелся.
4) Бассейн в школе, особенно начальной и уж тем более детском саду - это прежде всего дополнительные простуды, отиты, лишние расходы доя родителей - купальники-тапки, из которых ребенок постоянно вырастает, теряет и т.д.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2016 09:13
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
где же простая тихая радость от жизни, где сама жизнь?
У Агафьи Лыковой. smile_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
У Агафьи Лыковой.
Да ладно Вам передергивать) Зачем в крайности-то впадать)
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Ирина , Россия, Санкт-Петербург писала:
Так им не хватает мест в саду! Их негде оставить на этот год пересидеть до школы.Они закончили программу детского сада. прошли младшую, среднюю, старшую,подготовительную группы. В школу их берут, но родители не отдают, каждый по своим причинам. А саду что делать? пристраивают как могут.
Ну... тут уж родители не досмотрели - не додумали в свое время. Именно по этой причине перевела дочку со следующего года снова в младшую группу (на случай, если в Москву вернемся все же). Ей будет 3,8 на 1 сентября. Наконец-то мы попадем в группу "своего" возраста: с трех до четырех. Хотя уже методист сказала, что будут дети 2 и 10 в этой группе.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2016 09:21
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Да ладно Вам передергивать) Зачем в крайности-то впадать)
Это не крайности, аналогичный вывод сам напрашивается из ваших слов. biggrin_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
У Агафьи Лыковой.
good2_rt_68.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот знаете... Почитала я комментарии... Ремонты, техникой напичкано, английский, 3 языка (почему не 10? Даешь 10! Ну пять хотя бы...), бассейны - все это вещизм какой-то. Всепоглощающий, непроходящий вещизм... Школы в Москве (да и в других крупных городах похоже), точнее само понятие "школа" стало равносильно некоей ярмарке тщеславия. Безобразной, позорной, ярко раскрашенной снаружи, ядовитой изнутри... Для родителей, в первую очередь. В эту же воронку вслед за ними автоматом втягивают
Забавные выводы вы сделали из всего написанного в этой теме. Впрочем, в очередной раз лишь подтвердили, что правда - в глазах смотрящего...
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Это не крайности, аналогичный вывод сам напрашивается из ваших слов.
А в чем крайность в моих словах? Я же никого не призываю поступать, как я решила для себя лично. Каждый волен выбирать и выбирает. Исходя из своих пожеланий, представлений о жизни и возможностей. Ну не устраивает меня экология в Москве, ну что поделаешь. Даже в радиусе пары сотен километров не устраивает. Шум, многонаселенность и многонациональность этого города. Бурные процессы в области образования. Отсутствие стабильности и предсказуемости.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2016 09:41
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр