загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Интересует опыт родителей детей начальных классов
Страницы:
1
2
3
4
5
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
по окружающему миру много заданий нарисовать/изобразить/написать. Я думаю, такие вполне можно будет ей делать самостоятельно и сразу в рабочей тетради. И формируй почерк. У нас в началке красивому написанию не уделялось должного внимания (из-за отношения учителя к красивому письму), так вот сейчас нас за это дрю очень сильно ругают
дык вот как его сформировать то sad_rt_40.png левой рукой как курочка лапкой выводит. Печатные буквы были нормально, а прописные вообще кошмар начался)) да и почитав литературу о левшах, я поняла, почему возникли сложности. Например, она пишет левой рукой и ею же закрывает и уже написанное, и образец в начале строки. Из-за этого у нее буквы гуляют.
Чтобы посмотреть на образец и на уже написанное, руку приходится постоянно отрывать и поднимать - поэтому у левшей о непрерывном письме даже говорить нечего. Они должны писать вот так прерывисто. Но это ее сбивает с толку иногда. Пока не приноровилась.
Очень надеюсь, что учитель у нас будет адекватный и эти нюансы поймёт.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 15:43
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Дети и читают вовсю сейчас до школы, многие пишут.
Мои тоже до школы умели читать, писать и считать. Дочь после собеседования были готовы сразу во второй класс зачислить. Поэтому с домашними заданиями проблем не было. И учитель, определяя объем д/з, ориентировалась именно на таких детей.
Однако, приходили дети, которые ничего не умели к первому классу. И у них возникали проблемы при выполнении заданий. По признанию некоторых родителей, приходилось сидеть по 3-4 часа, не у всех столько времени находилось.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

тут не советчик. Знаю только, что есть в продаже ручки для левшей. Пробуй ещё с этим поэкспериментировать. Ну, и рабочее место имеет значение, стул/стол и освещение.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

а портфель вам не нужен? rolleyes_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
а портфель вам не нужен?
а мы его уже купили lol_rt_40.png у нас же эта....подготовка к школе была... дочка решила сразу туда нормальный портфель, чтоб добро не пропадало))
я сейчас уже просчитываю, во сколько мне вся форма, блузки, рубашки и туфли выльются umnik2_rt_46.gif у нас все строго в этом плане...под форму можно только рубашки или блузки. Колготы все не яркие (у нас на данный момент не ярких всего пара штук может)) .
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

майки, трусы, носки, белые футболки для физ-ры, лосины/шорты для физ-ры, кроссовки, туфли для улицы, вторая обувь для школы. Моя имха, сарафаны и платья - ненужные вещи, очень короткий сезон для этого, а большая часть это брюки. Жилетки костюмного фасона - тоже вещь бесполезная. Лучше приобрести вязаную однотонную. Все канцтовары.
В общем, в прошлом году на всё ушло ок.15 тысяч
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
майки, трусы, носки, белые футболки для физ-ры, лосины/шорты для физ-ры, кроссовки, туфли для улицы, вторая обувь для школы. Моя имха, сарафаны и платья - ненужные вещи, очень короткий сезон для этого, а большая часть это брюки. Жилетки костюмного фасона - тоже вещь бесполезная. Лучше приобрести вязаную однотонную. Все канцтовары. В общем, в прошлом году на всё ушло ок.15 тысяч
у нас один вид формы - либо сарафан с юбкой в складку, либо просто юбка в складку. Серые тона. Брюки нельзя.
Зимой дети идут в школу в теплых штанах, там переодевают.
Ну это я про начальную школу, как дальше не знаю пока.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
у нас один вид формы - либо сарафан с юбкой в складку, либо просто юбка в складку. Серые тона. Брюки нельзя. Зимой дети идут в школу в теплых штанах, там переодевают. Ну это я про начальную школу, как дальше не знаю пока.
держитесь там biggrin_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
держитесь там
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
Мои тоже до школы умели читать, писать и считать. Дочь после собеседования были готовы сразу во второй класс зачислить. Поэтому с домашними заданиями проблем не было. И учитель, определяя объем д/з, ориентировалась именно на таких детей. Однако, приходили дети, которые ничего не умели к первому классу. И у них возникали проблемы при выполнении заданий. По признанию некоторых родителей, приходилось сидеть по 3-4 часа, не у всех столько времени находилось.
Вот именно. Не только домашку делать, но и еще дополнительно сидеть.
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Один маленький момент, который может дополнительно мотивировать на хорошие оценки. Когда сын получает 5 на контрольных-проверочных, особенно по тем предметам, где могут всплывать некоторые сложности, то, конечно, хвалю-целую. А также предлагаю, давай, позвоним бабушкам-дедушкам, расскажем, какой ты молодец. Он прямо расцветает smile_rt_40.png
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Но все это уже при новой учительнице. В первом классе при той ужасной училке ему было все равно на оценки.
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Еще мы читаем книжку про тело человека для детей. В т.ч. там есть наглядная картинка про мозг человека: в каком возрасте, какой объем черепа занимает. Сына очень впечатлило. И теперь изредка ему напоминаю, что занимаясь учебой, он помогает своему мозгу расти.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Веста, Россия, Москва писала:
Еще мы читаем книжку про тело человека для детей. В т.ч. там есть наглядная картинка про мозг человека: в каком возрасте, какой объем черепа занимает. Сына очень впечатлило. И теперь изредка ему напоминаю, что занимаясь учебой, он помогает своему мозгу расти.
Здорово!))) спасибо за идеи)
а когда ошибается или плохая оценка например за контрольную - как поступаете?
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 18:02
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Мама Лена, хотелось еще высказаться по поводу почерка, так как чувствуется, что вы из-за него переживаете, а тут вас еще и накручивают опытные родители smile1_rt_40.png
Просто имейте в виду: ФГОС не предъявляет требований к почерку, хотя по старинке бедных первоклассников мучают идиотской каллиграфией. Давно доказано, что первоклашки при обучении слитному письму испытывают физические и психологические нагрузки, сравнимые с космонавтами; руки у них спазмированы, мозг взрывается. По ФГОС ребенок обязан писать разборчиво и без ошибок. И не более того. И если в школе учителю вдруг вздумается придираться к почерку вашего ребенка, можно смело слать его читать образовательные стандарты. Еще нужно отличать дисграфию (это действительно проблема) от просто плохого корявого почерка. Какими бы ужасными ни были каракули, если это не дисграфия, то и корректировать их путем насилия над дитём не нужно! Кроме того, нужно понимать, что почерк - это и неврология, и логопедия, и генетика. Если с первыми двумя можно и нужно работать, по последнее - это данность. Так что я призываю не париться насчет почерка)))

В Великобритании и США, к примеру, уже как минимум лет 20 не учат каллиграфии, а обучают писать полупечатными или печатными округлыми буквами; то есть почерка в нашем понимании у них давно нет.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мама Лена, хотелось еще высказаться по поводу почерка, так как чувствуется, что вы из-за него переживаете, а тут вас еще и накручивают опытные родители Просто имейте в виду: ФГОС не предъявляет требований к почерку, хотя по старинке бедных первоклассников мучают идиотской каллиграфией. Давно доказано, что первоклашки при обучении слитному письму испытывают физические и психологические нагрузки, сравнимые с космонавтами; руки у них спазмированы, мозг взрывается. По ФГОС ребенок обязан писать р
О...очень полезная информация! спасибо!!
мне даже полегчало как-то ))
вообще я не самим почерком заморочилась больше, а тем, что ребенок не будет успевать за темпом письма в классе. Но это дожить еще нужно, лучше не буду нагнетать )))
Юлия, Россия, Нижневартовск, 45 лет
Юлия, Нижневартовск, 45 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
По ФГОС ребенок обязан писать разборчиво и без ошибок.
Всё же почерк начинает формироваться уже в 1 классе. Я думаю, плохо, что сейчас не уделяют достаточно внимания каллиграфии. Сама я работаю с шестиклассниками. У некоторых такой ужасный почерк!!! А потом на ЕГЭ нам говорят, что "нечитаемые" работы даже не будут проверять. Мой сынок тоже в сентябре станет первоклассником, и я планирую летом с ним плотно заниматься каллиграфией. Порядок в тетрадке - порядок в голове)
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Нам с продленкой повезло, учитель хороший там и уроки делают , и гуляют , очень внимательна к детям, да и деткам нравится видно, к сожалению вынужденны ходить на продленку, т.к. я работаю, забирать не кому , но за-то удобно тренировки в школе во время продленки, поэтому ребенок собрался сам пошел на тренировку , а вечером после как раз я забираю . Как левша, сама не помню проблем в детстве, училась как все , один минус если ручка плохая в при письме может смазываться.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
Санитарные нормы не с потолка берутся. Это постепенное втягивание в учебный процесс. Навыки еще не успевают приобретаться, чтобы их терять. А случаи, когда нагрузка с первого дня учебы надолго отвращает от школы, к сожалению, не редки. Учитель может рекомендовать задания для домашнего выполнения, но решение об их полном, частичном выполнении или отказа от д/з принимают родители.
+1
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мама Лена, хотелось еще высказаться по поводу почерка, так как чувствуется, что вы из-за него переживаете, а тут вас еще и накручивают опытные родители Просто имейте в виду: ФГОС не предъявляет требований к почерку, хотя по старинке бедных первоклассников мучают идиотской каллиграфией. Давно доказано, что первоклашки при обучении слитному письму испытывают физические и психологические нагрузки, сравнимые с космонавтами; руки у них спазмированы, мозг взрывается. По ФГОС ребенок обязан писать р
Опытные родители не накручивают, а делятся тем, с чем могут столкнуться родители первоклассников. У нас за запятую с длинным хвостиком-снижают балл, за слишком длинное тире, за кавычки итд. Не нравится? Вас здесь никто не держит! Вот и весь разговор. Вот несколько примеров.

Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр