загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Меняем школьную программу.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Учить можно и другие отрывки - Бродского, Цветаевой, Ахматовой, Маяковского, Хармса, ...... А если учить что то не на родном языке, почему бы не Гете в оригинале, например?
А зачем Гёте?
Можно взять собрание русских летописей и изучить.
В бумаге, правда, стоит дорого, но в Интернет есть сканы.
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
На старорусском?
Ага )))
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург:

Вот как бывает.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 10:12
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
А зачем Гёте? Можно взять собрание русских летописей и изучить. В бумаге, правда, стоит дорого, но в Интернет есть сканы.
А зачем? Все равно это будет заучиваться как белиберда, а не как нечто со смыслом. А Гете может хоть любовь к немецкому родит
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
А зачем? Все равно это будет заучиваться как белиберда, а не как нечто со смыслом. А Гете может хоть любовь к немецкому родит
Старорусский, он же - церковно-славянский, можно изучить. Есть и учебники.
Тогда летописи можно читать, как исторические произведения.
Хотя, те летописи, чито выложены в Интернет частично напечатаны в 18 веке и несколько адаптированы. Но есть и оригинальные тексты.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
А зачем? Все равно это будет заучиваться как белиберда, а не как нечто со смыслом. А Гете может хоть любовь к немецкому родит
Ничего не имею против Гёте, но, на мой взгляд, у нас своих текстов с избытком.
Думаю,что лучше начать с изучения своей литературы... Но это так, к слову.
Хотя, конечно "Jedem das Seine".
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Практическая польза какая от этого ? Если только для тех, кто оккультизм изучает. Вот там знания по фольклору , язычеству - самый раз
Знаете...это настолько для меня дико, что я никак не могу придумать ответ... dntknw_rt_60.gif
Это что-то на уровне "а какая польза ухаживать за старыми родителями"... ph34r_rt_40.gif
Фольклор, былины - это наши корни...как можно жить на зная своих корней ph34r_rt_40.gif
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Старорусский, он же - церковно-славянский, можно изучить. Есть и учебники. Тогда летописи можно читать, как исторические произведения. Хотя, те летописи, чито выложены в Интернет частично напечатаны в 18 веке и несколько адаптированы. Но есть и оригинальные тексты.
Вы всерьез считаете, что школьникам 7-8 класса нужно изучать старорусский язык и читать летописи в оригинале?
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Ничего не имею против Гёте, но, на мой взгляд, у нас своих текстов с избытком. Думаю,что лучше начать с изучения своей литературы... Но это так, к слову. Хотя, конечно "Jedem das Seine".
"Начинают" дети с 5-6 лет и, как правило, именно со "своей" литературы. Мы говорим о 6-8 классах, когда нас заставляли учить куски на старорусском. Тут уже не о начале изучения литературы речь идет
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы всерьез считаете, что школьникам 7-8 класса нужно изучать старорусский язык и читать летописи в оригинале?
Без сомнения secret_rt_44.gif
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы всерьез считаете, что школьникам 7-8 класса нужно изучать старорусский язык и читать летописи в оригинале?
В принципе, церковно-славянский не очень распространён, хотя ранее книги писались именно на нём.
Думаю, что полезно дать несколько отрывков в оригинале. Кто заинтересуется, может изучать факультативно.
А далее. Думаю, что "Слово о полку Игореве" ещё не убрали из школьной программы. Отрывок летописи и можно дать в оригинале. Остальное, как в добрые старые времена smile_rt_40.png
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
"Начинают" дети с 5-6 лет и, как правило, именно со "своей" литературы. Мы говорим о 6-8 классах, когда нас заставляли учить куски на старорусском. Тут уже не о начале изучения литературы речь идет
Ну что же. Насколько я помню, в школьную программу входила и литература иностранных авторов.

А читать Гёте в оригинале... Стоит, опять же, свой язык изучить, чтобы писать грамотно.
Попутно, конечно, можно изучать иностранный. Ну а уж если хочешь читать оригиналы, то милости просим, факультативно изучать иностранный и читать авторов в оригиналах. Но это, опять же, по-желанию.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 11:05
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Без сомнения
Нет. Лучше это делать факультативно, для заинтересовавшихся. В принципе, школьная программа и так насыщена.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Нет. Лучше это делать факультативно, для заинтересовавшихся. В принципе, школьная программа и так насыщена.
Вопрос в топике был про изменения. Я бы вместо второго иностранного ввела старославянский. Но это только мое мнение))
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос в топике был про изменения. Я бы вместо второго иностранного ввела старославянский. Но это только мое мнение))
Мертвый язык, который 99,99% учащимся дальше не пригодится.... happy_rt_40.png
К английскому лучше немецкий или французский добавить... или какой нить восточный (арабский, например)...
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 13:08
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос в топике был про изменения. Я бы вместо второго иностранного ввела старославянский. Но это только мое мнение))
Вы знаете. Этот язык имеет очень специфическое и ограниченное применение. Думается мне, что латынь используется намного чаще.
Лучше эти языки изучать факультативно, на мой взгляд.
Вообще, до восьмого класса, ну или до седьмого, детишек лучше обучать одинаково. А далее организовывать специализированные классы, где внимание будет, в основном, уделяться профилирующим предметам. Возможно и старославянскому языку. Хорошо бы в классах с биологическим уклоном ввести латынь )) В будущем, ой как может пригодиться.
Но это моё мнение ))
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 13:09
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр