загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Меняем школьную программу.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Какие бы вы поменяли или исключили предметы из школьной программы и почему ?
Лично я : убрала бы из обязательных предметов физ- ру, музыку, рисование ( изо, черчение ), ботанику и зоологию из общей биологии. Но усилила бы анатомию с медицинским аспектом и общую биологию.
Георграфия - усилить экономическую как внутри России, так и мировую.
Усилить экономику , обществознание. Ввести основы юриспруденции.
Английский язык - вместо бесполезной зубрёжки песенок ,стишков - составление диалогов среди учеников . Усилить разговорный ,короче. Чтобы практической пользы было больше.
Астрономию - исключить.
Исключенные предметы сделать факультативом по желанию.
С остальными предметами - все в порядке вроде.

1. Русский язык - в каждый день.
2. Литература - в каждый день.
3. История - в каждый день .
4. Английский - в каждый день.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Какие бы вы поменяли или исключили предметы из школьной программы и почему ? Лично я : убрала бы из обязательных предметов физ- ру, музыку, рисование ( изо, черчение ), ботанику и зоологию из общей биологии. Но усилила бы анатомию с медицинским аспектом и общую биологию. Георграфия - усилить экономическую как внутри России, так и мировую. Усилить экономику , обществознание. Ввести основы юриспруденции. Английский язык - вместо бесполезной зубрёжки песенок ,стишков - составление диалогов
Изучение ПДД с первого класса и не факультативно или абы как, а отдельным предметом. Чтобы к концу окончания школы эти самые ПДД в мозгу сидели как элементарные правила поведения на дороге.
Риторика нужна, иностранный язык само собой.
Музыка и рисование - не просто так предметы, они помогают воспринимать эстетику мира, и так на них часов немного отводится, куда ещё урезать?
Русский язык, литература, история, география, биология, обществознание, ОБЖ.
Физкультура - дети должны двигаться, только опять же - пересмотреть программу с учётом новых современных знаний.

Из той школьной программы, которая была у меня мне ни разу в жизни не пригодились логарифмы и интегралы. Но знать-то об их существовании всё равно надо, на то она и общеобразовательная школа.
Этика и психология семейной жизни нужна, и не как раньше преподавали, свои же учителя, а теперь уже предостаточно квалифицированных специалистов.
Сообщение отредактировала Волшебница, страна Наша, город Неплохой (автор поста) 09.08.2019 12:46
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Изучение ПДД с первого класса и не факультативно или абы как, а отдельным предметом. Чтобы к концу окончания школы эти самые ПДД в мозгу сидели как элементарные правила поведения на дороге. Риторика нужна, иностранный язык само собой. Музыка и рисование - не просто так предметы, они помогают воспринимать эстетику мира, и так на них часов немного отводится, куда ещё урезать? Русский язык, литература, история, география, биология, обществознание, ОБЖ. Физкультура - дети должны двигаться, толь
Как это интегралы не пригодились? А крючочек согнуть , что бы ключи из-под дивана вытащить girl-haha_rt_70.gif
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Изучение ПДД с первого класса и не факультативно или абы как, а отдельным предметом. Чтобы к концу окончания школы эти самые ПДД в мозгу сидели как элементарные правила поведения на дороге. Риторика нужна, иностранный язык само собой. Музыка и рисование - не просто так предметы, они помогают воспринимать эстетику мира, и так на них часов немного отводится, куда ещё урезать? Русский язык, литература, история, география, биология, обществознание, ОБЖ. Физкультура - дети должны двигаться, толь
ПДД на ОБЖ есть. Просто больше внимания уделить.
Музыка , рисование - если бы в школе действительно прививали эстетику...все это может сделать литература : те же походы в театр на пьесы , драмы , кино, оперы ...
Физкультура - дети и так достаточно двигаются. Считаю совершенно бесполезный предмет, который занимает только часы.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
ПДД на ОБЖ есть. Просто больше внимания уделить. Музыка , рисование - если бы в школе действительно прививали эстетику...все это может сделать литература : те же походы в театр на пьесы , драмы , кино, оперы ... Физкультура - дети и так достаточно двигаются. Считаю совершенно бесполезный предмет, который занимает только часы.
А я считаю, что физ-ры очень мало. Надо усилить и обязательно бассейном. dntknw_rt_60.gif
А вот юриспруденция нафиК надо, так же как и экономика....
Так что у каждого свой взгляд на мир))
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.08.2019 13:01
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Физкультура - дети и так достаточно двигаются. Считаю совершенно бесполезный предмет, который занимает только часы.
Вы знаете. Знаю семьи, где дети постоянно ходят на какие-то кружки и не всегда это - спортивная секция... Пусть останется, хотя бы в качестве разминки два раза в неделю.
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
У нас не было трудов и черчения зато было много языков и сильная математика. В принципе из нашего класса все поступили в вузы(ну кроме меня, я не пыталась)
Физкультура нужна, дети сейчас совсем не двигаются, хоть физкультура в этом плане поможет.
А по поводу географии- у нас в школе, во время каникул, географ с желающими детьми ездил по разным странам, лучшее изучение географии good2_rt_68.gif
А так сейчас, по крайней мере в Москве и Петербурге, школы на любой вкус- хочешь больше физкультуры- есть спортивные школы, хочешь больше литературы пожалуйста- гуманитарная школа, хочешь уроки по 20 минут- да пожалуйста и такие тоже есть. Школы для юных воспитанниц(как раньше пансион благородных девиц) школы с балами, или наоборот казацкие где учат махать шашкой, с любым уклоном, с индивидуальным подходом, только выбирай)))
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Какие бы вы поменяли или исключили предметы из школьной программы и почему ? Лично я : убрала бы из обязательных предметов физ- ру, музыку, рисование ( изо, черчение ), ботанику и зоологию из общей биологии. Но усилила бы анатомию с медицинским аспектом и общую биологию. Георграфия - усилить экономическую как внутри России, так и мировую. Усилить экономику , обществознание. Ввести основы юриспруденции. Английский язык - вместо бесполезной зубрёжки песенок ,стишков - составление диалогов
Мне нравилась обычная школьная программа обычной советской общеобразовательной школы. Всего всем хватало. Кому было мало, были факультативы.
Вот, вернул бы обратно.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
У нас физра 3 раза в неделю. Считаю, нужно так и оставить. Детям плохо весь день сидеть.
А вот англ.яз. 2 раза в неделю это чудовищно мало. Конечно, понятно, что можно и нужно дополнительно заниматься по-возможности.
Но в нашем классе дети, у кого нет такой возможности, отстают очень сильно. Родители жалуются. А учитель прямо говорит, что идет соответственно программе и не может тормозить на дополнительные повторы и отработки материала. Вот так.
Это началка, в средней школе не знаю, как сейчас изменились предметы и часы.
Я училась в той же школе, с 5 класса я была в классе с уклоном англо-мат. Получила очень сильную базу по этим предметам. Хотелось бы, чтобы дочка тоже попала в похожий класс.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
ПДД на ОБЖ есть. Просто больше внимания уделить. Музыка , рисование - если бы в школе действительно прививали эстетику...все это может сделать литература : те же походы в театр на пьесы , драмы , кино, оперы ... Физкультура - дети и так достаточно двигаются. Считаю совершенно бесполезный предмет, который занимает только часы.
Если бы изучение ПДД в том виде как сейчас помогало бы, то не было бы сейчас почти зверских боёв при разборе аварий на профильных сайтах.
ПДД должны усваиваться как русский язык, как математика элементарная.

Не во всех городах есть нормальные театры.

Физкультура не для того, чтобы дети двигались, а для того, чтобы у них правильно укреплялся мышечный каркас.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Я бы убрала иностранные языки из младших классов
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Как это интегралы не пригодились? А крючочек согнуть , что бы ключи из-под дивана вытащить
А ну да))) А я то думаю, чегой-то у меня всё сложно-то так с доставанием из трудно доступных мест, а я интегралы в больничке проваляла(((

Зато теперь поняла почему такие полотнища могу набросать - это потому что я в той же больничке "Войну и мир" весь прочитать осилила)))
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А я считаю, что физ-ры очень мало. Надо усилить и обязательно бассейном. А вот юриспруденция нафиК надо, так же как и экономика.... Так что у каждого свой взгляд на мир))
Вот какой практический смысл от физ - ры ? Экономика : дети не умеют рассчитывать процент по ипотеке, не знают что деньги тоже имеют стоимость. Что такое активы ? Что такое пассивный доход ? Что такое НПФ ? В чем выгода ? Как правильно составить налоговую декларацию ? Как организовать свой бюджет ? Что выгодно и проще : работать на самого себя или на " дядю" ?
У молодежи свое ООО - это значит ни от кого не зависеть, а геморроя там в разы больше.
Юриспруденция : что делать при физической угрозе ? Чем это может грозить ? Что делать при преувеличении должностных полномочий ? Как правильно составить иск ? Большинство людей даже не знают как грамотно сдать или снять жилье...А ипотечные договоры ? Договор купли - продажи недвижимости ? Проверка документов....и т.д.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Счастье, Россия, Москва писала:
У нас не было трудов и черчения зато было много языков и сильная математика. В принципе из нашего класса все поступили в вузы(ну кроме меня, я не пыталась) Физкультура нужна, дети сейчас совсем не двигаются, хоть физкультура в этом плане поможет. А по поводу географии- у нас в школе, во время каникул, географ с желающими детьми ездил по разным странам, лучшее изучение географии А так сейчас, по крайней мере в Москве и Петербурге, школы на любой вкус- хочешь больше физкультуры- есть спортив
Только в такие специализированные школы - фиг попадешь . По собственному опыту
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Я бы убрала иностранные языки из младших классов
В наше время (вот заговорил как), если нужен был усиленный иняз, поступали в спец школу с углублённым изучением языка. Там был язык со второго класса... Хотя, правильнее, конечно (по словам преподавателей иностранного языка) начинать пораньше.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Вот какой практический смысл от физ - ры ? Экономика : дети не умеют рассчитывать процент по ипотеке, не знают что деньги тоже имеют стоимость. Что такое активы ? Что такое пассивный доход ? Что такое НПФ ? В чем выгода ? Как правильно составить налоговую декларацию ? Как организовать свой бюджет ? Что выгодно и проще : работать на самого себя или на " дядю" ? У молодежи свое ООО - это значит ни от кого не зависеть, а геморроя там в разы больше. Юриспруденция : что делать при физи
А также по электрике и сантехнике, и автоделу (не ПДД, а починить, а что?))
И заодно СГС))
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Мне нравилась обычная школьная программа обычной советской общеобразовательной школы. Всего всем хватало. Кому было мало, были факультативы. Вот, вернул бы обратно.
Но она уже " устарела ". И да сейчас она есть. Та же " Школа России " - ничего не поменялось. А вот " Перспектива " - полный отстой
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
В наше время (вот заговорил как), если нужен был усиленный иняз, поступали в спец школу с углублённым изучением языка. Там был язык со второго класса... Хотя, правильнее, конечно (по словам преподавателей иностранного языка) начинать пораньше.
В такие школы не попасть обычным семьям
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
А также по электрике и сантехнике, и автоделу (не ПДД, а починить, а что?)) И заодно СГС))
Электрика и сантехника - это мальчики на трудах должны изучать. Автодело - далеко не всем понадобится.
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Я на себе заметила, у нас был гимназический класс в обычной школе, с отдельными учителями. По факту уроков у нас было больше, и нагрузка больше, но никто из детей не страдал от того что ну вообще никак не успевает, не может. Нагрузка конечно постепенно появлялась, но и преподавали интересно и дети привыкнув, уже не страдали, что слишком тяжело. Каждый день у нас было по 8 уроков, + 4 раза в неделю факультативы по выбору(я ходила на историю кино и математический анализ, а так там было из чего выбрать и по информатике и по биологии по химии, и тп.) И не смотря на такую нагрузку у большей части детей были ещё внешкольные занятия(это уже 8-11 класс, те не родители заставляют, а свой выбор)
Может это моё такое видение, что ребенок справится, может у него будет меньше времени чтоб носится по дворам, но если все время только снижать нагрузку, то на выходе что получим?
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Я бы убрала иностранные языки из младших классов
У моих знакомых дитё примерно с 2 лет смотрела "Дашу-путешественницу" - сейчас ей 12 лет и учителя советуют девочку отправить зарубеж для более плотного обучения, ибо ей уже скучно по программе сидеть - потому что хорошо пошло.
Может задатки, а может потому что сызмальства.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр