загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Ваш ребенок умница, пора выбирать университет
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Арина-Ариночка, Россия, Москва писала:
Спс. Есть ещё время на подумать. И в России вряд ли будет обучаться бесплатно, вот думаю, может лучше не у нас. так и так наверное кредит буду брать. Но я бы хотела, чтоб она вернулась а не осталась работать на иностранцев)) опять же в нашей стране до сих пор магически действует фраза «учился заграницей»
я проще к этому отношусь, у меня девчонка похоже не такая сфокусированная и целеустремленная как Ваша.

где захочет там и будет учиться, пока её тянет к техническим дисциплинам и точным наукам скорее, скорее потому что там все проще и легче получается, интересует все связанное с роботами, тех дизайном и 3д моделированием.

если не определиться сама будем с БЖ вместе думать куда ребенка отправить учиться.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Моя первая тоже долго ругалась. Дети в Словакии, она в Москве. А так хотелось чтоб рядом были.
Да, не всегда это понимается, "чтобы рядом были"- это так здорово, и это нужно ценить. А все остальное вторично.

Сестра моя сейчас на дочь свою тоже ругается, когда у нее выставка, маму зовет помогать с детьми посидеть. Только это все не близко . Построилась в Домодедово. А родители пенсионеры живут в доме под Рузой. Это несколько часов дороги что на машине, что на электричках . Мотаются , конечно, но ворчат, засем так далеко уехала.
За помощью дети обращаются, а не думают, насколько это родителям просто или не очень. И это им самим возможно когда- то понпдобитсч помощь. Кто будет мотаться или им придется переезжать из своего дома ? Все сложно. Хотелось бы сначла думать, потом принимать решения, а не наоборот.
Вообщем не всем, как вам Василий, так хорошо не дома. Не всем подходит, похоже.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2020 12:20
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
У меня нет уверенности, что всех со временем не переведут на дистанционое, и какая разница тогда , в какой стране. Не важнее ли не торопиться и определитьсч с профессией или хотя бы со сферой деятельности.

Лотерейный билет - попасть заграницу уже не считается таким уж выигрышем, как в 90 е.

А вот людей, которые нашли свою стезю- по пальцам можно пересчитать.
Какие профессии, на которые ориентированны ВУЗы, останутся.

Какие профессии новые появятся , в какие заведения тогда пойти учиться. Это нужно изучать и к детям присматриваться, к чему их тянет.
Если тут кто- то кредиты под это берет, вообще уму не постижимо. Брать на то, не известно на что, и пригодится ли когда-то.
Про нерациональное уже писала в другом посте.

Но , наверное, люди знают, что они делают , и для чего.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Не обетованная, но зарплаты и пенсии в три раза выше российских.
У всех стран выше по сути)хотя мы богатая страна
Василиса , Москва, м. Перово, 28 лет
Василиса , Москва, м. Перово, 28 лет.
 
Знакомая в Чехии учится. У них образование гораздо круче, чем тут, там она на бакалавриате занималась тем, чем у нас в аспирантуре занимаются. Сейчас там же в магистратуре учится. Нравится там. Знаний больше дают, чем у нас.
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Не обетованная, но зарплаты и пенсии в три раза выше российских.
На Украине и в Молдавии в Европе только ниже чем у нас... От остальных бежбожно отстаём...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
На Украине и в Молдавии в Европе только ниже чем у нас... От остальных бежбожно отстаём...
Молдавия самая нищая страна Европы.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Василиса , Москва, м. Перово писала:
Знакомая в Чехии учится. У них образование гораздо круче, чем тут, там она на бакалавриате занималась тем, чем у нас в аспирантуре занимаются. Сейчас там же в магистратуре учится. Нравится там. Знаний больше дают, чем у нас.
Это ещё и от специальности зависит. У меня все родственники имеют возможность учиться в Польше, да и работают в основном там. Но когда выбирали место учёбы, никто польский вуз не выбрал, технические и физико-математические там слабее, чем в Белоруссии и России (база намного слабее - очень узкая специализация, хотя практики зачастую больше).
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2020 13:57
Steelmaster, Россия, Ачинск, 39 лет
Steelmaster, Ачинск, 39 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Знакомая девочка после МГУ торгует мясом на рынке. Вам это надо?
не путайте причину и следствие. Она торгует мясо не потому что МГУ закончила, а потому что ей в свое время сказали что МГУ это престижно. И не надо тут словацкие вузы рекламировать, это меня ещё в беларуси достало - непрекращающаяся реклама вузов из литвы и польши. Что оно дает кроме сомнительной перспективы трудоустройства гастарбайтером в ЕС? А Родину кто поднимать будет?
Мария, Россия, Владимир, 49 лет
Мария, Владимир, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
В Германии образован е тоже бесплатное, но найдите мне русского школьника, wer koennte Deutsch frei sprechen, schwache Idee! И то же самое с английским. Словацкий язык хоть как то подъёмный.
У меня лично двое очень хороших знакомых уехали учиться в Германию. Один после школы, второй в 28 лет. Перед обоими стояли задачи - язык. Моей дочери , в этом году в немецкий дом не взяли, с 12 лет. Хотелось бы чтобы сложилось.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Но при условии, что курс будет вестись на словацком языке.
Не всякий способен выучить словацкий язык! Это очень сложный язык. У него три диалекта. Легче выучить английский, чем словацкий.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Steelmaster, Россия, Ачинск писал:
А Родину кто поднимать будет?
Родина, Родина...
Слыхали, что до начала 2020 года ЦБ РФ покупал золото, доведя его запасы до 2100 тонн, а с апреля перестал покупать золото и даже стал продавать золото за рубеж? В то время как другие крупные страны золото закупают. О чём это говорит? О том, что если началась продажа золотого запаса, то... При Горбачёве активно золото продавали для покупки продовольствия и оборудования за рубежом. И Ельцину досталось всего 180 тонн золотого запаса.
Вероника, Россия, Москва, 43 года
Вероника, Москва, 43 года.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Я тебе влепила минус именно за девочку из МГУ. Вася, это прекрасно, что ты живой пример из стиха " Отечество славлю, которое есть", но почему ты так уверен, что именно твоя Словакия прямо Мекка? По мне так задворки Европы. Чистенькая, но бедная страна. Образование в Чехии куда лучше. Равно как и в Сербии. Сильные школы, еще со времен социализма. Сейчас, Вася, корона. Учеба на дистанционке. И неизвестно сколько это все будет. А если мозги есть-поступишь в нормальный вуз. И не
Умничка
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Не обетованная, но зарплаты и пенсии в три раза выше российских.
Насчет пенсий не сомневаюсь.
А зарплата средняя сколько?
И обязательно с уточнением: эта цифра включает в себя пенсионные и социальные отчисления? И какой подоходный на эту среднюю зарплату?
А то обычно сравнивают наш отлад с их ФОТом.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2020 20:42
Steelmaster, Россия, Ачинск, 39 лет
Steelmaster, Ачинск, 39 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Родина, Родина...
да плевать мне на их золото, Родину кто поднимать будет?
Наша молодёжь - наше золото.
Steelmaster, Россия, Ачинск, 39 лет
Steelmaster, Ачинск, 39 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Что, все, кто окончил МГУ, торгуют мясом на рынке, что ли?
ну, судя по тому что там творится, всё к этому и идёт
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Насчет пенсий не сомневаюсь. А зарплата средняя сколько? И обязательно с уточнением: эта цифра включает в себя пенсионные и социальные отчисления? И какой подоходный на эту среднюю зарплату? А то обычно сравнивают наш отлад с их ФОТом.
Молчит.
Тогда сам себе отвечу.
Вот, что я нашел:
Средняя зарплата - округленно 1000 евро. И это гросс, из нее вычитается 19 подоходного, соцстрах 9, медстрах 4.
Итого остается 680 евро.
Брагодаря курсовому штопору рубля, выходит 60 тыс руб с копейками. Длятнашей провинции это очень даже неплохо, хотя большинство москвичей бы лишь сочуственно усмехнулись.


А вот расходы тут как-то совсем с зарплатами не бьются.
В одиночку и не протянешь, если ты горничная или рабочий. А с ребенком? А с двумя?
Чуть подробнее по ценам (сразу в рубли перевожу) :
Литр бензина - 122р
Бигмак-комбо в Макдаке - 480р
Чашка капучино - в среднем 173р (мин. 143р.)
Общественный транспорт - от 86р.
Свинина - 366-468р
Говядина (не стейки) - 824р
Фарш -641р
Куриные грудки -458-549р
10 яиц - 114-156р
Сигареты - 278р
Ну и т.д.
Информации этой в сети полно, цены немножко пляшут на разных сайтах. Кому интересно, ищите подробнее.
Но суть понятна: цены выше раза в полтора-два.
А вы думали, почему европейцы такие жмоты и считают каждую копейку? А вот поэтому.
Подруга моей БЖ вышла за англичанина, исполнила мечту всей жизни (закончилось все плохо, его обвинили в педофилии, дочку опека отняла и отдала люмпенам, живущим на пособие, но это отдельная тема).
Так вот, она рассказывала, как на неделю вперед они делят на всех мясо порционно, и каждый кусочек взвешивают на аптекарских весах. Ей это очень нравилось, как элемент великой британской культуры (тут должен быть жирный Ди Каприо с рюмкой из Джанго).
Короче, на любителя. Жить можно, но это не райские кущи.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Насчет пенсий не сомневаюсь. А зарплата средняя сколько? И обязательно с уточнением: эта цифра включает в себя пенсионные и социальные отчисления? И какой подоходный на эту среднюю зарплату? А то обычно сравнивают наш отлад с их ФОТом.
1100 евро брутто
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
Родина, Родина... Слыхали, что до начала 2020 года ЦБ РФ покупал золото, доведя его запасы до 2100 тонн, а с апреля перестал покупать золото и даже стал продавать золото за рубеж? В то время как другие крупные страны золото закупают. О чём это говорит? О том, что если началась продажа золотого запаса, то... При Горбачёве активно золото продавали для покупки продовольствия и оборудования за рубежом. И Ельцину досталось всего 180 тонн золотого запаса.
ерунду же пишете, вы хоть вопрос изучите, а то как с самолётами у вас.
ну ей богу, нельзя же так...
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
1100 евро брутто
вы пруфы соберите хоть какие то, вот Василий серьёзно подошёл, провел анализ, привёл источники, а вы как то ни о чем, очень слабо...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр