загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей О детских обязанностях
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Мой в 8 лет без пинка не работает от слова совсем. Но это гены, сопротивление бесполезно. Жду, когда перерастает.
Игрушки убирает сам. Иногда с удовольствием, если уборка в качестве альтернативы урокам - ну какие уроки, мама, я же должен порядок навести, помочь тебе))))
Проклевывать ему кукушку я уже подустала, если честно.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Вообще то, это делается с самого рождения. Мама по часам кормит ребеночка, прогулки, купание, игры. Если у мамы нет такого, все по требованию ребенка,(никогда не понимала этого), то и у ребенка не будет чувства времени. Это лично мое мнение. Не осуждаю и не утверждаю. Потом когда ребенок подростает это всего лишь закрепляется. Он уже сам знает, что прийдя с улицы нужно помыть руки, поиграв, сложить игрушки и так далее. Чувство времени. Пример. Ребенок маленький, не понимает по часам, говорю еще 5 минут играем и уходим. Кивает головой и когда уходим нет истерик. Или показываю по часам, смотри большая стрелка на 12,а маленькая на 9,значит пора спать. Им это интересно. Нужно терпение и время.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 09:47
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Игрушки у нас по умолчанию только ребенок всегда убирает..)) логично же..кто разложил это все - тот и убирать будет...как и одежду...и кучи бумаги и карандашей...
В телефоне пол часа в день. Сама спрашивает, прошло ли уже пол часа)) но она там ролики смотрит. Про морских свинок и прочее. Все равно больше нельзя, она знает. Но это не обязанности)))
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 09:51
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
4,5 года.
Обязанности: после прихода с улицы самостоятельно раздеться, подать вещи мне, помыть руки.
Выбрасывает сам мусор в мусоропровод.
Что касается времени-четкий режим: в 21.00 уже в кровати, выключаются мультики, спит.
Пока хорошо работает "ещё 5 минут и выключаем", правда, в последнее время начал оспаривать, что 5 минут уже прошло, наверное, пора вводить часы.
Что касается кормления по требованию...старшего кормила строго по часам - неорганизованный. Дочку - по требованию, прекрасно самоорганизованная, даст фору любому взрослому. Младшего - по требованию, хорошо организуется. При этом кормленные по требованию дети (у меня лично) спокойнее, менее тревожны.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Еще от ребенка зависит, от темперамента, характера. Слышит он или нет(не слух имею в виду). Я когда чем занята, отключаюсь, мама стояла рядом, чета говорила, я смотрела фильм или мультик и ее не слышала. Она сердилась, а что я могу сделать, абстрогируюсь польностью.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
И да. Ещё заметила одну вещь про гигиену. Когда старший просился среди дня в душ(речь про 1-2 года) - я говорила, что душ перед сном,мол, позже.
Ни дочери, ни младшему не отказывала в ванной, даже если взбрело им в голову как только встали туда отправиться. Результат: старшему пофиг, как он пахнет и во что одет ( грязное ли, в катышках), дочь и младший - аккуратисты.
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 18.03.2019 10:01
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
Ну особо не прививала, само как то привилось в 22 в ванну, потом спать, в будни. На каникулах может и в 2 ночи спать лечь. Ну тоже часто лениться, касаемо домашних обязанностей. Но в своей комнате наводит порядок четко и даже окна моет. Вот посуду мыть тяжело заставить . Собака тоже есть, половину обязанностей на ней, половину на меня повесила, хотя собаку ей покупали.
У нас примерно так же обстоит.
Насчет собаки хочу сказать ,что так и должно быть . Всё таки собака - это друг общий. И один устанет всё время абсолютно всё делать.Надо меняться. Например в один период времени гуляет утром ребенок , а ты отдыхаешь, в другой период ты гуляешь утром и дитё высыпается. Как то так надо.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Моей 7 лет только исполнилось. Обязанности: убирать за собой игрушки, складывать свою одежду, убирать ее на место, разбирать сумки с продуктами, помогать нести эти сумки( легкое что-н), если в магазин идём вместе.
По просьбе может помыть посуду, пропылесосить, вытереть пыль, помыть пол.
Чего пока добиться не удаётся: своевременно собраться в сад/школу, чтобы не бежать туда в притык аки бешеные лани))))
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Моей 7 лет только исполнилось. Обязанности: убирать за собой игрушки, складывать свою одежду, убирать ее на место, разбирать сумки с продуктами, помогать нести эти сумки( легкое что-н), если в магазин идём вместе. По просьбе может помыть посуду, пропылесосить, вытереть пыль, помыть пол. Чего пока добиться не удаётся: своевременно собраться в сад/школу, чтобы не бежать туда в притык аки бешеные лани))))
О. Точно. Мой же тоже пылесосит и разбирает продукты. Правда, это пока не обязанность, а он сам проявляет желание
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
смотрела фильм или мультик и ее не слышала.
Моя дочь также
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Моя дочь также
Я в этом случае издаю нетипичные звуки,чтобы привлечь внимание. Пока работает))
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
И да. Ещё заметила одну вещь про гигиену. Когда старший просился среди дня в душ(речь про 1-2 года) - я говорила, что душ перед сном,мол, позже. Ни дочери, ни младшему не отказывала в ванной, даже если взбрело им в голову как только встали туда отправиться. Результат: старшему пофиг, как он пахнет и во что одет ( грязное ли, в катышках), дочь и младший - аккуратисты.
У меня с дочкой так было, когда подростком стала. Маленькая не дай дог, не покупанную уложить спать, орала купаться. В лет 12 чето обрезало. Среди недели говорю давай волосы вымоем, смотри как лоснятся, некрасиво, ты ж почти уже девушка. Не. А один раз прибежала из школы, стала греть воду, мыть. Спросила че случилось? Не ответила. Была нервная. После этого мыла два раза в неделю. Видно кто то чего то сказал из класса.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 10:11
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Я в этом случае издаю нетипичные звуки,чтобы привлечь внимание. Пока работает))
На меня не действует, даже сейчас. Только по плечу похлопать, растормошить. girl-haha_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 10:11
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
У меня с дочкой так было, когда подростком стала. Маленькая не дай дог, не покупанную уложить спать, орала купаться. В лет 12 чето обрезало. Среди недели говорю давай волрсы вымоем, смотри как лрснятся, некрасиво, ты ж почти уже девушка. Не. А один раз прибежала из школы, стала греть воду, мыть. Спросила че случилось? Не ответила. Была нервная. После этого мыла два раза в неделю. Видно кто то чего то сказал из класса.
Оно так и работает. Старший каждый день стал душ принимать и регулярно пользоваться дезодорантом только когда первая девушка появилась (видно сказала что-то), до этого мои слова - как об стену горох, ещё и протесты ...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
И да. Ещё заметила одну вещь про гигиену. Когда старший просился среди дня в душ(речь про 1-2 года) - я говорила, что душ перед сном,мол, позже. Ни дочери, ни младшему не отказывала в ванной, даже если взбрело им в голову как только встали туда отправиться. Результат: старшему пофиг, как он пахнет и во что одет ( грязное ли, в катышках), дочь и младший - аккуратисты.
У меня в детстве всегда по режиму был душ, обед и ужин - все равно всю жизнь каждый день продолжаю посещать душ, слежу за гигиеной, и нормально ем)) не вижу такой прям зависимости..
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
На меня не действует, даже сейчас. Только по плечу похлопать, растормошить.
А если на ушко шёпотом "кукареку"?))
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
О. Точно. Мой же тоже пылесосит и разбирает продукты. Правда, это пока не обязанность, а он сам проявляет желание
Моей тоже убираться в кайф))) а вот учиться не очень rolleyes_rt_40.gif
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Игрушки у нас по умолчанию только ребенок всегда убирает..)) логично же..кто разложил это все - тот и убирать будет...как и одежду...и кучи бумаги и карандашей... В телефоне пол часа в день. Сама спрашивает, прошло ли уже пол часа)) но она там ролики смотрит. Про морских свинок и прочее. Все равно больше нельзя, она знает. Но это не обязанности)))
Ребенок-уникум biggrin_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
А если на ушко шёпотом "кукареку"?))
Нууу, если очень сильно ва girl-haha_rt_70.gif жным занята...... можно ж и в дюньдель получить......
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
И да. Ещё заметила одну вещь про гигиену. Когда старший просился среди дня в душ(речь про 1-2 года) - я говорила, что душ перед сном,мол, позже. Ни дочери, ни младшему не отказывала в ванной, даже если взбрело им в голову как только встали туда отправиться. Результат: старшему пофиг, как он пахнет и во что одет ( грязное ли, в катышках), дочь и младший - аккуратисты.
Даже и не знаю от этого зависит ли. Сына купала в детстве перед сном только. Потом пошёл в школу. В школе был бассейн 3 раза в неделю. Там хошь-не хошь душ перед душ после и быстро ещё на урок успеть. Так и ходил он лет 6 в бассейн. Классе в 5-6 проснулась у нас тяга к причёскам и ухоженной голове. Мне кажется, это генетическое от папаши. Голову сейчас моет или каждый день или через, укладывает .еном. душем уже всю воду вылил.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр