загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей О детских обязанностях
Страницы:
1
2
3
4
5
6
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
У меня в детстве всегда по режиму был душ, обед и ужин - все равно всю жизнь каждый день продолжаю посещать душ, слежу за гигиеной, и нормально ем)) не вижу такой прям зависимости..
Это мои наблюдения с выборкой в три ребёнка smile_rt_40.png
Просто все остальное было одинаково у них
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 18.03.2019 10:16
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Даже и не знаю от этого зависит ли. Сына купала в детстве перед сном только. Потом пошёл в школу. В школе был бассейн 3 раза в неделю. Там хошь-не хошь душ перед душ после и быстро ещё на урок успеть. Так и ходил он лет 6 в бассейн. Классе в 5-6 проснулась у нас тяга к причёскам и ухоженной голове. Мне кажется, это генетическое от папаши. Голову сейчас моет или каждый день или через, укладывает .еном. душем уже всю воду вылил.
Может и не от этого. Но от чего же тогда..?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Ребенок-уникум
Ну она упрямая очень. Это не тот случай, когда покорный во всем ребенок )) у нас есть договоренности, а есть просто - обязанности, ответственность, то что вне зависимости от настроения и хочу-не хочу - делать придется..
В этом плане стараюсь сейчас донести, что полезнее делать в хорошем настроении даже то, что не охота, но приходится..чем ныть и делать. Например, это касается в данный момент подготовки к итоговой по лит-ре)))
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 10:50
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Влад, . писал:
Я обратил внимание, что когда ребенку были подарены наручные часы, это помогло лучше, чем когда он следил по настенным. .
Да, за свое любой человек больше думает. Поэтому что бы дети не выросли транжирами и научились распоряжаться деньгами, им надо давать чуть чуть на карман. И наказание готово если накосячит- не давать
Сообщение отредактировала Юля Сатори, Россия, Москва (автор поста) 18.03.2019 11:47
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Ну она упрямая очень. Это не тот слцчай, когда покорный во всем ребенок )) у нас есть договоренности, а есть просто - обязанности, ответственность, то что вне зависимости от настроения и хочу-не хочу - делать придется.. В этом плане стараюсь сейчас донести, что полезнее делать в хорошем настроении даже то, что не охота, но приходится..чем ныть и делать. Например, это касается в данный момент подготовки к итоговой по лит-ре)))
Есть такое слово:Надо comando_rt_82.gif biggrin_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Влад, . писал:
Спин-офф темы о собаке) Мне интересно, какие у Ваших детей обязанности и с каких лет Вы начинали их прививать? Мне особенно интересно, когда Вы начинали прививать понятие времени? Чтобы ребенок сам смотрел на часы и сам следил, когда надо идти чистить зубы и готовиться ко сну. Кмк, вечер для ребенка - самое ценное игровое время и следить за часами для него достаточно сложно. Контроль времени организует и уменьшает количество конфликтов "ну еще минуточку", поэтому он кажется мн
В 5 лет Ваня уже ходил с часами. Нравилось ему)) В 7 уже точно определял время. Вечером на часы смотреть не заставляю. Сама говорю, что время подошло.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Спин-офф темы о собаке) Мне интересно, какие у Ваших детей обязанности и с каких лет Вы начинали их прививать? Мне особенно интересно, когда Вы начинали прививать понятие времени? Чтобы ребенок сам смотрел на часы и сам следил, когда надо идти чистить зубы и готовиться ко сну. Кмк, вечер для ребенка - самое ценное игровое время и следить за часами для него достаточно сложно. Контроль времени организует и уменьшает количество конфликтов "ну еще минуточку", поэтому он кажется мн
Спасибо!
Делу время, а потехе час!
Дети начинали вливаться в решение бытовых хозяйственных задач по мере своего физического и умственного развития.
Мыть посуду, подметать уже начинали с раннего возраста. Затем совместное участие в приготовлении пищи. Им это очень интересно.
Сын моей женщины сейчас уже профессионально готовит. Ему 15. Лет с 10 мы ему уже начинали заказывать то что бы хотели на ужин. Держать в руках инструмент я его приучал с детства. Ужасаюсь нынешней методике преподавания уроков труда в школе! Как можно в тетрадке научить пилить колотить сверлить? Как?
Недавно я недели две не появлялся к своей женщине. Приехал, Ванька (сын моей женщины) обрадовался! Давай меня обнимать. Чуть не сломал ребра. mosking_rt_50.gif Лоб большой уже. Конь. Выше меня на голову! Спортсмен. И я увидел что в прихожей дверца лючек приделана. Мы начинали делать с ним в стене нишу для роутера и ТВ разветвителей. Не доделали немного. А тут вижу доделано. Брал перфоратор значит. Молодец! Сам. Всё вымерял. Всё ровненько! Аккуратненько.
Я сам в детстве был самостоятельный. Приходилось. Однажды меня вообще родители оставили одного на крайнем севере. В Нарьян-Маре. В первый класс тогда я ходил. Уехали в отпуск. Я один жил месяц. Ну так то весело.
Легче всего с рождения прививать то что ребенок сам должен планировать время свое. Сам должен следить за чистотой гигиеной. Не надо к здоровым детям относится как к инвалидам!
С сыном моей женщины кстати было трудней всех! И трудней не из-за него. А из-за того что уже к тому времени как я познакомился с этой семьей, он был распущен! 10 лет назад он был капризный рабалованный! Жадный!
Мы ходили в походы и там сразу кидалась в глаза разница в воспитании. Даже моя младшая дочка которая младше его на три года вела себя на его фоне по мужски.
Самое тяжёлое в воспитании сына моей женщины это бороться с негативным влиянием бабушки. Это сейчас уже по прошествии лет он мой! Это сейчас он мужик. Это сейчас он понимает что к чему. А до всего этого мне пришлось столько всего выслушать в свой адрес! Включая даже от моей женщины. "это не твой ребенок! Своих воспитывай!"
С рождения немного потерпеть. Повоспитывать. Личный пример важно. А потом уже легко. Пожинаешь плоды.
Моей младшей сейчас 12. Она самостоятельно решает какие кружки секции ей посещать. Сама недавно записалась онлайн к педиатру, взяла справку для секции легкой атлетики.
Средняя дочка это вообще "начальник моей охраны" mosking_rt_50.gif Первый пункт- папа всегда прав!
Старшая в позапрошлом году самостоятельно улетела в Крым и поступила в университет. Сейчас там и учится.
Я уверен в своих детях! Они дружны меж собой! Очень дружны!
Мы с ними запросто путешествовали! Самолёты поезда границы всё легко!
Может быть когда-нибудь я сяду и напишу книгу о семейном таймменеджменте. mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вроде тему целую о "случае со сгущенкой" создавал... umnik2_rt_46.gif Найти не могу.
Только это нашел:
https://gdepapa.ru/forum/live/religia/topic13623/?page=4
Одно моё сообщение.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
У меня в детстве всегда по режиму был душ, обед и ужин - все равно всю жизнь каждый день продолжаю посещать душ, слежу за гигиеной, и нормально ем)) не вижу такой прям зависимости..
У нас была проблема. Каждое утро просыпается в 6 и льёт эту воду в душе. Моется,намывается ,по часу! Меня нервировало. Грю ты так вред здоровью нанесешь каждый день по часу мыться. Да и коммуналка дорогая. Короче у нас были тут баталии. И ещё страсть к косметике и духам! Все мои духи поперетаскала ,каждый день она ими как из ведра поливается! Уже накупила ей духов . Они моментально кончаются!
Крема для рук! Каждый раз мажется! Гели для душа, шампуни нюхает в магазине, выбирает только сильно ароматные !
Крема, дезики ,носит с собой. Один раз устроила в школе учения. Пожарная сигнализация срабатывает на дезодорант оказывается. Короче переполошила всю школу пожарной тревогой!
В школе все знают от кого несёт духами!
Как то слышала дети в коридоре разговаривают. Один говорит - от кого так духами воняет,а другой отвечает - это Лена. blush_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
У нас была проблема. Каждое утро просыпается в 6 и льёт эту воду в душе. Моется,намывается ,по часу! Меня нервировало. Грю ты так вред здоровью нанесешь каждый день по часу мыться. Да и коммуналка дорогая. Короче у нас были тут баталии. И ещё страсть к косметике и духам! Все мои духи поперетаскала ,каждый день она ими как из ведра поливается! Уже накупила ей духов . Они моментально кончаются! Крема для рук! Каждый раз мажется! Гели для душа, шампуни нюхает в магазине, выбирает только сильно аро
ээээ...))) в кого это может быть? часто подобное прям вот передается генетически)

моя пока маленькая ж)) любит в ванной по три часа воду лить...купать кукол...либо какие-то опыты ставить с водой-мылом. Раньше тоже воды лила капец....сейчас стала дозированно. Популярно объясняли ей, что вся вода платная))
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
ээээ...))) в кого это может быть? часто подобное прям вот передается генетически) моя пока маленькая ж)) любит в ванной по три часа воду лить...купать кукол...либо какие-то опыты ставить с водой-мылом. Раньше тоже воды лила капец....сейчас стала дозированно. Популярно объясняли ей, что вся вода платная))
Ну вот я тоже сейчас уже популярно смогла объяснить, что каждое утро есть мытьё, но не по часу. 10 минут максимум. Что не надо с собой в школу духи таскать и вообще духами нельзя каждый день пользоваться ,только антиперсперантом. Что духи могут вызвать аллергию,если не у тебя ,то у кого то. Насчет мытья подействовало, но не сразу. А вот духи так и льёт на себя и кремушками мажется. Какие у неё крема! wub_rt_44.gif . Как пахнут! Иногда стащу кремушек и намажусь. girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 18.03.2019 10:57
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Старший раньше очень хорошо и с радостью помогал. Сейчас ему 14, и он уже не так рьяно, но все же помогает.Мусор вынести, порядок навести( пылесос, вещи по местам разложить), кота покормить, сумки тяжелые принести. Сейчас будем переезжать- на него все надежды Младший же пока ощущает себя малышом плане обязанностей в семье, хотя ему 8 лет. Работаю над этим)
Вот я тоже вспоминаю, что обязанности, которые младшие сестренки могли бы выполнять, на них с меня не перекладывались)

.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
ээээ...))) в кого это может быть? часто подобное прям вот передается генетически) моя пока маленькая ж)) любит в ванной по три часа воду лить...купать кукол...либо какие-то опыты ставить с водой-мылом. Раньше тоже воды лила капец....сейчас стала дозированно. Популярно объясняли ей, что вся вода платная))
Моя так же плещется от души. Пока всех кукол перемоет. Потом себя) Счётчики на воду не ставлю.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Есть такое слово:Надо
Я своему всегда говорю "Ты же взрослый уже, знаешь, что слова хочу нет. Есть слово надо".
А на "не хочу" ответ "значит, через не хочу". Пока работает.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Прививать? Обязанности приходят только с отвтетственностью. Скажите честно, поставив себя на место ребенка, если бы знали точно, что игрушки все равно как-то уберутся, посуда вымоется, покупки окажутся в холодильнике, а одежда погладится.
Если знаешь, никто кроме тебя.... Тогда и все просто сложится.

Часы-это не проблема. Часы-это время, осознанное распределение свего времени. Может утешу. Не все взрослые с этим справляются. Значит, дело не в возрасте точно.

Часы были куплены лет в 6-7,чтобы в школу не опаздывал. Не опаздывали, потому что учительница была монстром, и если не приходишь к 8 часам, то стоишь у двери, пока другие пишут контрольную, которая начиналась ровно за полчаса до начала урока. И мы взрослые делали все, чтобы сыну не приходилось там стоять и переживать. Всю ответственность взяли мы на себя. Было очень много "надо", и страхов, и никакого толку.
Когда страхи и боязнь закончилась вместе с переходом в 5 класс, началось расслабление и ощущение, что все можно. Можно больше никого не бояться. И ничего не делать.
Нравоучения не помогали, тогда я улышала. "Мама, хорошо, когда ты на работе, тогда никто меня не ругает и ничего не заставляет." Фраза страшная , но благодаря ей, у нас началась другая жизнь. Не такой я себе представляла и не такой хотела.

Сама до этой мудрости, обязанность через отвтетственность, не дошла. На 100% не была уверена, было страшно, честно, не проверить рюкзак, обувь,расписание. Прям мучилась сначала, чтобы не броситься проконтролировать.
Но результат пришел быстрее, чем можно было ожидать.Появилась , наконец, возможность понять , что такое причино-следственные связи.Не сделал, не получил. Опоздал-замечание в дневнике-разговор дома, почему. И так далее.
Забыл принести хлеб-все едят без хлеба. Никто не ругает, просто, "что посеял , то и пожнешь".

А в каком возрасте это можно делать, точно не скажу, все индивидуально. В раннем , наверное, только своим примером и не торпиться самому убирать игрушки и кормить животное. "Кормить, потому что кот голодный, а не потому что ты обещал", наверное, лучше.

Часы не признавал после появления мобильного в 8 лет(2002 год) , а вот увидел часы деда, покупали вместе с ним на 75 лет 5 лет назад,загорелся, долго выбирал, купил только когда , когда совсем взрослым стал. Самые обычные, без наворотов, но точно под свой выбор.
Благодаря тому, что он знает и принимает ответственность , не подвержен "моде" что-то делать и покупать не осознанно.Он знает, что есть вещи, которые никто кроме никто не сделает, не может сделать. И просто делает. Знала бы раньше, делала бы так с раннего возраста.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Убрать за собой посуду, сделать в своем углу уборку, протереть там пыль. Пылесосииь в нашей комнате. Складывать грязные вещи все в одно место для стирки. А так, читаем книги, пишем прописи, знаем время, календарь и так далее.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Спасибо! Делу время, а потехе час! Дети начинали вливаться в решение бытовых хозяйственных задач по мере своего физического и умственного развития. Мыть посуду, подметать уже начинали с раннего возраста. Затем совместное участие в приготовлении пищи. Им это очень интересно. Сын моей женщины сейчас уже профессионально готовит. Ему 15. Лет с 10 мы ему уже начинали заказывать то что бы хотели на ужин. Держать в руках инструмент я его приучал с детства. Ужасаюсь нынешней методике преподавания
Блин, Серега. Все хорошо. Но, вот это, моя женщина, сын женщины..... прям режет по ушам.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Блин, Серега. Все хорошо. Но, вот это, моя женщина, сын женщины..... прям режет по ушам.
Точно.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Точно.
Женщина, в очереди, в транспорте..... Ахринеть! Неужели других слов не знает? Я б такое не перенесла. wacko_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Блин, Серега. Все хорошо. Но, вот это, моя женщина, сын женщины..... прям режет по ушам.
Вам много чё "режет", но конкретно предложить ни чего не можете.
У Сары Джессики Паркер в "С-с в большом городе" был "мужчина её мечты". То же резало?
Ты как называешь своего мужчину? Муж? Хахаль? Любовник? Или сожитель? Как?
Моя женщина- значит моя женщина! Бабы - значит бабы! Как хочу таким пишу. Можете и не читать.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр