загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Прекрасно! Этакая шпаргалка для родителей (с некоторой корректировкой под каждый конкретный случай)
спасибо smile_rt_40.png конечно не надо понимать всё так буквально.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
А мне вот нравится, как в Японии детей воспитывают.

В Японии ребенок до 5 лет – это король и ему позволительно все! После истечения данного возраста он проходит фазу «раба». Именно с 5 до 15 лет в ребенка закладывают нормы общественного поведения и других правил, которые необходимо соблюдать. А после 15 лет ребенок считается взрослым и он становится равным со взрослыми. Японцы считают пятнадцатилетнего подростка уже взрослым человеком, четко знающим свои обязанности и подчиняющегося правилам. В Японии при воспитании детей, малышам все разрешают, но после пяти лет дети находятся в очень жесткой системе правил, которые гласят, как необходимо поступать в различных жизненных ситуациях. Этой системе не подчиняться невозможно, потому что так поступают все, и делать по-другому – означает быть вне группы. Принцип японского мировоззрения есть значение «Всему свое место». И ребенок усваивает это с самого раннего детства.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А мне вот нравится, как в Японии детей воспитывают. В Японии ребенок до 5 лет – это король и ему позволительно все! После истечения данного возраста он проходит фазу «раба». Именно с 5 до 15 лет в ребенка закладывают нормы общественного поведения и других правил, которые необходимо соблюдать. А после 15 лет ребенок считается взрослым и он становится равным со взрослыми. Японцы считают пятнадцатилетнего подростка уже взрослым человеком, четко знающим свои обязанности и подчиняющегося правилам.
ой, на этот счет я недавно прочитала хороший анекдот:
Молодая мама едет с ребенком в автобусе. Мальчик болтает ножками и пачкает грязными ботиночками женщину, сидящую напротив. Женщина просит мать угомонить ребенка. На что та отвечает, что воспитывает ребенка по японской системе, когда до 5 лет всё разрешается. Парень, стоявший рядом, достает изо рта жвачку и впечатывает ее на лоб мамаши со словами : "Меня тоже по этой системе воспитывали" и выходит на остановке... haha_rt_56.gif
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А мне вот нравится, как в Японии детей воспитывают. В Японии ребенок до 5 лет – это король и ему позволительно все! После истечения данного возраста он проходит фазу «раба». Именно с 5 до 15 лет в ребенка закладывают нормы общественного поведения и других правил, которые необходимо соблюдать. А после 15 лет ребенок считается взрослым и он становится равным со взрослыми. Японцы считают пятнадцатилетнего подростка уже взрослым человеком, четко знающим свои обязанности и подчиняющегося правилам.
А я считаю такую систему совершенно неприемлемой. Сторонники раннего развития ребенка полагают (и я согласна), что основные представления и знания о мире у детей закладываются в возрасте до 3-х лет. А потом уже имеем то, что имеем. Смысл создавать педагогически запущенный случай, чтобы с 5 лет начать корректировать все, что было упущено ранее? Причем применяя жесткие методы. Психику ребенка жалко.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А я считаю такую систему совершенно неприемлемой. Сторонники раннего развития ребенка полагают (и я согласна), что основные представления и знания о мире у детей закладываются в возрасте до 3-х лет. А потом уже имеем то, что имеем. Смысл создавать педагогически запущенный случай, чтобы с 5 лет начать корректировать все, что было упущено ранее? Причем применяя жесткие методы. Психику ребенка жалко.
ну да. ведь говорят, что воспитывают ребенка до 5 лет, а после 5 уже перевоспитывают)
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А я считаю такую систему совершенно неприемлемой. Сторонники раннего развития ребенка полагают (и я согласна), что основные представления и знания о мире у детей закладываются в возрасте до 3-х лет. А потом уже имеем то, что имеем. Смысл создавать педагогически запущенный случай, чтобы с 5 лет начать корректировать все, что было упущено ранее? Причем применяя жесткие методы. Психику ребенка жалко.
По Вашему, все японцы с изломанной психикой?
И нет там жестких методов. Понятие "строгие запреты и правила" в Японии устанавливаются обществом и традициями. Дело ребенка - копировать поведение родителей, иначе он не будет принят обществом, что для японца неприемлемо. Одно из самых страшных наказаний для детей - когда родители с ними не разговаривают. В Японии детей не бьют, не орут, за проступки их игнорируют.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
По Вашему, все японцы с изломанной психикой? И нет там жестких методов. Понятие "строгие запреты и правила" в Японии устанавливаются обществом и традициями. Дело ребенка - копировать поведение родителей, иначе он не будет принят обществом, что для японца неприемлемо. Одно из самых страшных наказаний для детей - когда родители с ними не разговаривают. В Японии детей не бьют, не орут, за проступки их игнорируют.
игра в молчанку - это не воспитание. типа мы помолчим, а ты сам догадайся, что не так. я считаю -надо всё объяснять словами. а то не известно, какие выводы ребенок себе делает. может просто сказал, что всё понял, больше так не будет. а на самом деле...ничё не понял...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
игра в молчанку - это не воспитание. типа мы помолчим, а ты сам догадайся, что не так. я считаю -надо всё объяснять словами. а то не известно, какие выводы ребенок себе делает. может просто сказал, что всё понял, больше так не будет. а на самом деле...ничё не понял...
Это не игра в молчанку, это наказание за проступок. Я сама стала его использовать, оказалось достаточно эффективно. Ребенок знает ( ему обьяснено!), за что он наказан, он лишен общения. На полчаса, на час, на два - неважно. Но ему не нравится, что я не бегу по первому зову, не разговариваю с ним, не играю.
Это как раз тот случай, когда в наказание не делай ребенку плохого, а лиши хорошего.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
По Вашему, все японцы с изломанной психикой?
Мне сложно рассуждать о японцах исключительно теоретически...
А вот про систему вседозволенности до 5 лет вполне могу на основании личного опыта общения с такими детьми.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Это не игра в молчанку, это наказание за проступок. Я сама стала его использовать, оказалось достаточно эффективно. Ребенок знает ( ему обьяснено!), за что он наказан, он лишен общения. На полчаса, на час, на два - неважно. Но ему не нравится, что я не бегу по первому зову, не разговариваю с ним, не играю. Это как раз тот случай, когда в наказание не делай ребенку плохого, а лиши хорошего.
Такая практика идет вразрез с принципом безусловного принятия ребенка, дает ему понять, что мама любит его только если... (и далее выдвигаемые Вами условия). Ребенок должен чувствовать, что его любят просто за то, что он есть, а не потому что он оправдывает какие-то ожидания родителей.
Хотя, возможно, я чего-то не понимаю. Приведите, если не сложно, пример проступка, за который ребенка следует наказать двухчасовым игнором.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Такая практика идет вразрез с принципом безусловного принятия ребенка, дает ему понять, что мама любит его только если... (и далее выдвигаемые Вами условия). Ребенок должен чувствовать, что его любят просто за то, что он есть, а не потому что он оправдывает какие-то ожидания родителей. Хотя, возможно, я чего-то не понимаю. Приведите, если не сложно, пример проступка, за который ребенка следует наказать двухчасовым игнором.
Ничего вразрез не идет. Мама ребенка любит безоговорочно, и ребенок это знает. Но за истерику, устроенную на улице, с расшвыриванием игрушек, запросто может быть наказан моим молчанием на час-два. Понимание проступка приходит быстро, ребенок сам без подсказок просит прощения за плохое поведение.
Дома молчание можно заменить указанием сидеть в своей комнате одному. В детских садах, кстати, непослушных детей наказывают именно так: сажают на стульчик отдельно от всех детей и не разрешают участвовать в играх.
А Вы как наказываете своего ребенка? Поделитесь опытом.
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Такая практика идет вразрез с принципом безусловного принятия ребенка, дает ему понять, что мама любит его только если... (и далее выдвигаемые Вами условия). Ребенок должен чувствовать, что его любят просто за то, что он есть, а не потому что он оправдывает какие-то ожидания родителей. Хотя, возможно, я чего-то не понимаю. Приведите, если не сложно, пример проступка, за который ребенка следует наказать двухчасовым игнором.
Всё вы правильно понимаете.
Мама должна показывать своё отношение к проступку, а не к ребёнку.
Ребёнок любим любым...
Только так и никак иначе.
Ребёнок не может "выпасть" из поля любви в мамин игнор...

Самое ужасное, что может исходить от мамы-это угроза отдать дяде, бабайке, чужой тёте...
А сколько такого мусора за день слышишь...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Ольга, а Вы своих деток как наказываете?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ну да. ведь говорят, что воспитывают ребенка до 5 лет, а после 5 уже перевоспитывают)
А если брать Ваш интерес к традициям предков, так значительно раньше...
"Пока поперёк лавки лежит", когда вдоль - уже поздно...
Очень-очень много "заложить" можно и нужно до года...
Не так картинки и развивающие игрушки, как Ваше тепло, прикосновение, тихий спокойный голос,нежная песенка,
постоянный контакт с ребёнком, то самое наслажлдение общением, а не "проблемы воспитания".
Для его психики это очень важно.
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Ольга, а Вы своих деток как наказываете?
У меня детки уже выросли.
Младшенькому 14.
Сейчас достаточно просто моей грусти, чтоб ребёнок решил, что что-то не так.
Потому как обычно мы все проступки всех(и мои тоже) обсмеиваем...Кто во что горазд.
Но это сейчас, конечно.
Это уже результат.
В детстве просто жила их жизнью, предупреждала ошибки, опасности, проступки.
Понимаете... если ребёнок(дети) растёт в атмосфере любви, то нет проступков...
Есть ошибки, шалости, недопонимание.
Нет капризов...
Есть усталость, плохое самочувствие или ещё какой раздражитель, который ребёнок не может пока объяснить.
И уж точно нет истерик и манипулирования родителями...
У маленького ребёнка...
Школьник, тем более подросток-другое дело.
Здесь уже без проступков не обходится.
Но. когда сделано всё, о чём я тут...
достаточно просто общения, обсуждения.
Разговаривать серьёзно можно уже с 2- 3-х лет.
Разве нет?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня детки уже выросли. Младшенькому 14. Сейчас достаточно просто моей грусти, чтоб ребёнок решил, что что-то не так. Потому как обычно мы все проступки всех(и мои тоже) обсмеиваем...Кто во что горазд. Но это сейчас, конечно. Это уже результат. В детстве просто жила их жизнью, предупреждала ошибки, опасности, проступки. Понимаете... если ребёнок(дети) растёт в атмосфере любви, то нет проступков... Есть ошибки, шалости, недопонимание. Нет капризов... Есть усталость, плохое самочувстви
Не ускользайте от ответаwink_rt_40.png.
Конечно, уже и с 3-леткой можно и нужно разговаривать.
Но и ваши дети были маленькими, вспомните, пожалуйста, когда им было 4-5-6-7 лет, и они настойчиво требовали своего, шалили, хулиганили, не слушались, что Вы делали?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
игра в молчанку - это не воспитание. типа мы помолчим, а ты сам догадайся, что не так. я считаю -надо всё объяснять словами. а то не известно, какие выводы ребенок себе делает. может просто сказал, что всё понял, больше так не будет. а на самом деле...ничё не понял...
Это очень мудро! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Не ускользайте от ответа. Конечно, уже и с 3-леткой можно и нужно разговаривать. Но и ваши дети были маленькими, вспомните, пожалуйста, когда им было 4-5-6-7 лет, и они настойчиво требовали своего, шалили, хулиганили, не слушались, что Вы делали?
Не поверите.
Разговаривала.)))
И вспоминать мне нечего...(((
Я ничего не забыла.
Да и маленьких детишек в моём окружении по-прежнему много. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
А ещё я в садике работала.
Даже за троих...
За двух воспиталок и няню...
И никто у меня по углам не стоял, на стульчиках не сидел, просто надо детьми заниматься...
Занимать их надо, чтобы не до ерунды им было.
Да это тяжёлый труд.
Зато самый благодарный и благородный!!!
Когда отдаёшь детям всё, что можешь, то просто купаешься в их любви.
Нет более благодарных созданий на свете.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не поверите. Разговаривала.))) И вспоминать мне нечего...((( Я ничего не забыла. Да и маленьких детишек в моём окружении по-прежнему много. А ещё я в садике работала. Даже за троих... За двух воспиталок и няню... И никто у меня по углам не стоял, на стульчиках не сидел, просто надо детьми заниматься... Занимать их надо, чтобы не до ерунды им было. Да это тяжёлый труд. Зато самый благодарный и благородный!!! Когда отдаёшь детям всё, что можешь, то просто купаешься в их любви. Не
Не верю, уж простите, в существование родителя, НИ РАЗУ не наказавшего свое любимое чадо.)
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это очень мудро!
smile_rt_40.png я как раз тот ребенок, на котором бабушка (учитель математики) применяла метод молчанки. никакой морали я из этого не выносила, только обида на бабушку и раздражение...
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр