загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Давайте про свой метод естественных последствий с примерами, ОК? А то как книжку по воспитанию цитируете)))
Вообще этот метод ещё Ж.Ж.Руссо в свое время советовал и многие педагоги потом успешно применяли. Поэтому сложно сказать, какую книжку по воспитанию я перессказываю))). Ну самый простой пример - ребенок опрокинул тарелку с супом. Можно накричать на него и наругать, что был так неосторожен, хотя ему сто раз говорили, а можно спокойно поручить ликвидацию последствий "аварии" самому ребенку (естественно, с помощью взрослого). Выводы он сделает, поверьте. Со школьником ещё проще. Знаю ситуации, когда детям покупают дорогущие телефоны, а они их то теряют, то забывают, то ломают (не знают ни цены вещам, ни бережного обращения). Снова покупают дорогущий, снова повторяется история. А вот если б ребенок походил какое-то время со стареньким телефончиком, пока накопятся деньги на новый, он бы совсем иначе к нему относился. Приводить примеры можно продолжать бесконечно...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Вообще этот метод ещё Ж.Ж.Руссо в свое время советовал и многие педагоги потом успешно применяли. Поэтому сложно сказать, какую книжку по воспитанию я перессказываю))). Ну самый простой пример - ребенок опрокинул тарелку с супом. Можно накричать на него и наругать, что был так неосторожен, хотя ему сто раз говорили, а можно спокойно поручить ликвидацию последствий "аварии" самому ребенку (естественно, с помощью взрослого). Выводы он сделает, поверьте. Со школьником ещё проще. Знаю ситу
Как применить на этот метод в случае открытого непослушания? Допустим, ребенок не убирает свои разбросанные игрушки. Вы уже сто раз попросили и напомнили, а он все равно не убирает. Ваши действия?
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Задавить авторитетом по праву взрослого можно, но не нужно, поэтому способ игнорирования таких концертов очень эффективный. И уже до успокоившегося ребенка можно донести следующую мысль, что мама недовольна таким поведением, так нельзя делать, из за этого мама не будет с тобой разговаривать и играть целый час.
Я согласна, что не надо идти на поводу у истерик, но игнорировать нужно непосредственно сам концерт, а не ребенка.
Но даже в процессе истерики я не молчу неприступно, а напоминаю: "Когда ты успокоишься, мы сможем об этом поговорить". Потому что если вообще молча игнорировать, ребенок будет кричать до исступления, чтобы привлечь внимание (и 5, и 10 и даже 40 минут по рассказам некоторых). Мой ребенок успокаивается достаточно быстро и мы начинаем искать какой-то вариант решения проблемы, который устроил бы обеих.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Вы не поняли. Не молчание часами, а вполне очерченное наказание в лишении общения. Вас же не коробит наказать ребенка, лишив его просмотра мультиков на два дня ( кто-то тут приводил такой пример)? Если я говорю ребенку, ты сделал так то и так то, поэтому я не буду с тобой играть, разговаривать, петь песенки, смеяться, до ужина, то для него это вполне понятное наказание. Он идет к себе играть один, чего он не любит. А если забывает и прибегает с возгласами "мама, а давай...", то я напо
Значит, мотивация впредь не повторять свой проступок состоит не в том, что ребенок осознал ошибку и выработал свое внутреннее убеждение больше так не делать, а в том, что боится, что при повторении мама снова от него отвернется? так получается?

А мультиков на 2 дня я лично ни разу не лишала. Наказание должно быть логичным следствием из проступка. А так получается, что одно к другому вообще не при чем. Разве что если ребенок уроки не выучил и двоек нахватал из-за мультиков. И то тогда ограничить строго по времени, а не лишать полностью на 2 дня. И почему именно 2? По какому критерию срок определяется? По настроению мамы? В общем, этот метод для меня во многом непонятен... Я за последовательность и четкость требований.
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 21.06.2013 17:06
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Я согласна, что не надо идти на поводу у истерик, но игнорировать нужно непосредственно сам концерт, а не ребенка. Но даже в процессе истерики я не молчу неприступно, а напоминаю: "Когда ты успокоишься, мы сможем об этом поговорить". Потому что если вообще молча игнорировать, ребенок будет кричать до исступления, чтобы привлечь внимание (и 5, и 10 и даже 40 минут по рассказам некоторых). Мой ребенок успокаивается достаточно быстро и мы начинаем искать какой-то вариант решения проблем
Все наши истерики - работа на публику. Нет публики ( пусть даже в моем единственном лице) - любая истерика заканчивается в три секунды. Так что не обращать внимания, а еще лучше уйти поодаль - самое то.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Как применить на этот метод в случае открытого непослушания? Допустим, ребенок не убирает свои разбросанные игрушки. Вы уже сто раз попросили и напомнили, а он все равно не убирает. Ваши действия?
Я не прошу сто раз. Прошу один. Потом говорю, что пока в комнате не будет порядка, мы не сможем делать то-то и то-то (обычно что-то интересное для ребенка). То есть не добиваюсь послушания любой ценой, даю ребенку возможность выбора (только результат выбора каждого из вариантов различен).
А беспрекословное послушание необходимо только в вопросах здоровья и безопасности ребенка. Тут уже только убеждениями и разъяснениями приходится действовать. Мне важно, чтоб ребенок, например, не бежал на дорогу потому что там опасно, может сбить машина, а не потому что его за это отшлепают по попе или будут игнорировать 2 часа псоле прихода домой.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Значит, мотивация впредь не повторять свой проступок состоит не в том, что ребенок осознал ошибку и выработал свое внутреннее убеждение больше так не делать, а в том, что боится, что при повторении мама снова от него отвернется? так получается? А мультиков на 2 дня я лично ни разу не лишала. Наказание должно быть логичным следствием из проступка. А так получается, что одно к другому вообще не при чем. Разве что если ребенок уроки не выучил и двоек нахватал из-за мультиков. И то тогда ограничи
Да на форуме в теме мелькало про мультики на 2 дня, вот оттуда и взяла.

Нет, не получается. Боязни нет, потому что мамино недовольство -временное, и связано с конкретным проступком. Зато появляется внутренняя установка, что можно и чего нельзя делать, чтобы избежать негативных последствий.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Все наши истерики - работа на публику. Нет публики ( пусть даже в моем единственном лице) - любая истерика заканчивается в три секунды. Так что не обращать внимания, а еще лучше уйти поодаль - самое то.
Все дети разные и истерики разные. Если уйти, ребенок, естественно, побежит за мамой, утирая сопли и слезы, но я лично никогда так не делаю. Это все равно, что сказать ребенку: "Мне все равно, что с тобой дальше будет, я пошла". И демонстративно так: "Пока-пока" как делают некоторые мамы... Результат будет, но отношения с ребенком страдают.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Я не прошу сто раз. Прошу один. Потом говорю, что пока в комнате не будет порядка, мы не сможем делать то-то и то-то (обычно что-то интересное для ребенка). То есть не добиваюсь послушания любой ценой, даю ребенку возможность выбора (только результат выбора каждого из вариантов различен). А беспрекословное послушание необходимо только в вопросах здоровья и безопасности ребенка. Тут уже только убеждениями и разъяснениями приходится действовать. Мне важно, чтоб ребенок, например, не бежал на доро
Что может быть интересного для ребенка, если после уборки игрушек ему предстоит готовиться ко сну? Моему только в радость, если я не буду настаивать на укладывании в кровать)))) . Он легко жертвует сказкой на ночь ради беготни и прыготни перед сном)))).
Может, у Вас идеальный ребенок? У меня самый обычный.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Все дети разные и истерики разные. Если уйти, ребенок, естественно, побежит за мамой, утирая сопли и слезы, но я лично никогда так не делаю. Это все равно, что сказать ребенку: "Мне все равно, что с тобой дальше будет, я пошла". И демонстративно так: "Пока-пока" как делают некоторые мамы... Результат будет, но отношения с ребенком страдают.
А как Вы наказываете? Не в теории причинно-следственных связей, а в конкретных ситуациях. Давайте хотя бы пару последних случаев.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Да на форуме в теме мелькало про мультики на 2 дня, вот оттуда и взяла. Нет, не получается. Боязни нет, потому что мамино недовольство -временное, и связано с конкретным проступком. Зато появляется внутренняя установка, что можно и чего нельзя делать, чтобы избежать негативных последствий.
А негативные последствия - это мамино молчание? В случае устроенной истерики в песочнице со швырянием игрушек во все стороны (такой, кажется был Ваш пример) достаточным негативным последствием, по-моему, есть уход из этой песочницы (логично). Дополнительное наказание в виде игнора излишне (нелогично). Ну и лучше все таки не доводить дело до такого - ведь почти всегда видно, когда назревает грандиозная истерика. Ее можно если не предупредить полностью, то во всяком случае значительно смягчить.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Все дети разные и истерики разные. Если уйти, ребенок, естественно, побежит за мамой, утирая сопли и слезы, но я лично никогда так не делаю. Это все равно, что сказать ребенку: "Мне все равно, что с тобой дальше будет, я пошла". И демонстративно так: "Пока-пока" как делают некоторые мамы... Результат будет, но отношения с ребенком страдают.
Не каждый. Мой не побежит. Будет упрямо стоять и ждать, когда я вернусь.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А негативные последствия - это мамино молчание? В случае устроенной истерики в песочнице со швырянием игрушек во все стороны (такой, кажется был Ваш пример) достаточным негативным последствием, по-моему, есть уход из этой песочницы (логично). Дополнительное наказание в виде игнора излишне (нелогично). Ну и лучше все таки не доводить дело до такого - ведь почти всегда видно, когда назревает грандиозная истерика. Ее можно если не предупредить полностью, то во всяком случае значительно смягчить.
Негативные последствия - это временное отсутствие привычного внимания, отсутствие товарища по играм в мамином лице и мамино недовольство в том числе.
А уход из песочницы -так каждый день уходим, рано или поздно. Вообще не воспринимается как наказание. Ушли и ушли.
А как Вы определяете наступление грандиозной истерики, по каким признакам? И каковы методы смягчения?
Сообщение отредактировала Читательница, Россия (автор поста) 21.06.2013 17:42
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Что может быть интересного для ребенка, если после уборки игрушек ему предстоит готовиться ко сну? Моему только в радость, если я не буду настаивать на укладывании в кровать)))) . Он легко жертвует сказкой на ночь ради беготни и прыготни перед сном)))). Может, у Вас идеальный ребенок? У меня самый обычный.
Я стараюсь не допускать превращения квартиры в поле боя. То есть прошу складывать на место каждую отдельную игру. Например, поиграли в домино - на место, тогда доставай другое. Поэтому убрать что-то одно, во что играла перед сном - не проблема. Тем более я помогаю, если попросит. Такое же правило практикуется и в дочкином садике, работающем по системе Монтессори (в смысле прежде чем взять что-то новое, собери и положи на место то, чем игрался до этого) - так что это уже привычка, ругаться не приходится, только напоминать. Ребенок у меня далеко не идеальный)). Девочка. Может, в этом дело? Мальчики зачастую больше склонны к шалостям и непослушанию. У Вас, как я поняла, мальчик?
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А как Вы наказываете? Не в теории причинно-следственных связей, а в конкретных ситуациях. Давайте хотя бы пару последних случаев.
Последнее - увела с горки после нескольких попыток съехать на животе (горка высокая железная, детей много, это небезопасно). Причем понимает прекрасно, почему нельзя, но другие ж так делают, тоже хочется. Могу и вовсе прогулку прекратить при более серьезном непослушании (например, увлекается и бежит с друзьями далеко вперед, хотя я кричу "Стой, жди маму" ). Но этот этап мы уже прошли. Дома даже не припомню, за что наказывала. А наказывать игнорированием и молчанием могу исключительно за нанесенную мне лично обиду (обозвалась на меня, шлепнула меня - было и такое, хотя я ее никогда не бью).
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 21.06.2013 18:19
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Негативные последствия - это временное отсутствие привычного внимания, отсутствие товарища по играм в мамином лице и мамино недовольство в том числе. А уход из песочницы -так каждый день уходим, рано или поздно. Вообще не воспринимается как наказание. Ушли и ушли. А как Вы определяете наступление грандиозной истерики, по каким признакам? И каковы методы смягчения?
Мы обычно гуляем не одни, а с друзьями. Так что необходимость попрощаться с ними и уйти, когда все остаются играть - очень ощутимое наказание. Но если не умеешь себя вести - приходится уходить. Логично и справедливо.
В половине случаев наступлению грандиозной истерики предшествует конфликт одного ребенка с другим. Смягчение - помочь им разрешить проблему, подсказав способ. Если же истерика связана с личными хотелками, можно не дожидаясь пика попытаться переключить внимание или провести разъяснения. По конкретной ситуации нужно смотреть, сложно говорить абстрактно.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Все наши истерики - работа на публику. Нет публики ( пусть даже в моем единственном лице) - любая истерика заканчивается в три секунды. Так что не обращать внимания, а еще лучше уйти поодаль - самое то.
если истерики повторяются, значит ваш метод (молчание) не работает.
я считаю, что взрослый всегда может придумать, как ребенка обмануть, т.е. включить хитрость. в любом конкретном случае можно найти нужную кнопку. наприме, если ребенок не хочет собирать игрушки, можно начать собирать игрушки самой, но не просто собирать, а сделать вид, что ты в них играешь - машинка едит на ночь в свой гараж, зайчик прыгает в свой домик и тд. я думаю, что тогда ребенок сам присоединится к вам...
когда мама на упрямство ребенка реагирует или что-то говорит, чего ребенок меньше всего ожидал, это его сбивает с толку.
если ребенок не хочет идти домой с прогулки, он уже мысленно готов к тому, что его потащат домой силой. а вы согласитесь с ним. сделайте противоположное тому, чего он от вас ожидает услышать. скажите ему невозмутимо: "хорошо,ваня, тогда гуляй. а я иду домой готовить ужин. вот твой велосипед. как нагуляешься приходи." и спокойно уходите. уходите из вида, за угол дома и спокойно наблюдайте за его реакцией. реакция может быть разная. дальше уже по ситуации. но не на пролом, а на смекалку.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
если истерики повторяются, значит ваш метод (молчание) не работает. я считаю, что взрослый всегда может придумать, как ребенка обмануть, т.е. включить хитрость. в любом конкретном случае можно найти нужную кнопку. наприме, если ребенок не хочет собирать игрушки, можно начать собирать игрушки самой, но не просто собирать, а сделать вид, что ты в них играешь - машинка едит на ночь в свой гараж, зайчик прыгает в свой домик и тд. я думаю, что тогда ребенок сам присоединится к вам... когда мама на
Метод работает, количество истерик на единицу времени уверенно идет на убыль.

Если Вы будете убирать игрушки вместо ребенка под видом игры в машинки, то рискуете :а) убирать игрушки за ним и дальше, б) играть до глубокой ночи.
Дети все воспринимают очень просто: зачем убирать игрушки, когда маме так весело, она и играет, и убирает. Вон как она радостно по полу ползает, а не накидать ли ей еще немного smile_rt_40.png. Особенно радостно убираются конструкторы типа Лего. Это вам не две машинки в ящик сложить. Играть будете до утра. biggrin_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Метод работает, количество истерик на единицу времени уверенно идет на убыль. Если Вы будете убирать игрушки вместо ребенка под видом игры в машинки, то рискуете :а) убирать игрушки за ним и дальше, б) играть до глубокой ночи. Дети все воспринимают очень просто: зачем убирать игрушки, когда маме так весело, она и играет, и убирает. Вон как она радостно по полу ползает, а не накидать ли ей еще немного . Особенно радостно убираются конструкторы типа Лего. Это вам не две машинки в ящик сложить
А как Ваш метод работает в случае с собиранием игрушек перед сном? Вот Вы сказали ребенку, что пора готовиться ко сну и убрать игрушки на свои места, он отказывается, просит поиграть ещё. Вы замолкаете и ждете? Или как?
А со всем остальным согласна полностью. Игровой метод далеко не всегда сработает в данном случае...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А как Ваш метод работает в случае с собиранием игрушек перед сном? Вот Вы сказали ребенку, что пора готовиться ко сну и убрать игрушки на свои места, он отказывается, просит поиграть ещё. Вы замолкаете и ждете? Или как? А со всем остальным согласна полностью. Игровой метод далеко не всегда сработает в данном случае...
А у меня не только этот метод, а еще и другие. Перед сном какое-то время жду, напоминаю, прошу. Ну а если реакции нет ... Пару раз я собирала ночью, когда деть спит, игрушки в пакет и прятала, типа игрушки обиделись и ушли.Теперь стоит только об этом напомнить wink_rt_40.png. Почти Федорино горе))
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр