загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
19
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У прабабушки были очень простые блюда в ходу. В деревне в детстве видела, что такое тюря: хлеб, вода, растительное масло и соль, в кружке. Грушевый компот в 3-литровой банке с целыми грушами. Пшенная каша для кур, но сваренная так вкусно, что мы детьми ее попутно съедали, когда нам поручали кормить живность. Шкварки - зажаренные кусочки нутряного сала, застывшие в кастрюле, вкусно с хлебом.
Я обожал запах варева для свиней. Но мне не давали попробовать lol_rt_40.png
Юляна, Россия, Москва, 39 лет
Юляна, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Пристыженно умолкаю. Выскажитесь по теме
По теме уже за меня высказывались. Родом я из Средней Азии и тут уже полно было вариантов, ничего нового не будет)))
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Для Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков:

Неоднократно читала, что курт помог выжить многим ссыльным в Азии.
Местные дети бросали в заключённых белые комки, охрана думала, что камни и не отгоняла. А это был сыр, который подбирали и ели вечером в бараках.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
В деревне основная посуда была - чугунок. При мне в них скотине варили месиво (картошка с крупой). А раньше в старину и семья из чугунка питалась (картошка, крупы, мясо, овощи). Еда там долго томится на печке, почти су-вид smile_rt_40.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Холодец уже называли? Студэнь по украински. Котлета по-киевски. Нашла прошлогоднее фото вареников. Делаю их на простокваше, они мягкие как вата.
В Карпатах ел яичницу со шпондером. Кого ни спрашивал, ни кто не слышал что такое шпондер. Так то вроде бекон. Только вкуснее в жизни яичницы не ел.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Маленькая была... у бабушки все лето проводила... а готовить она не любила от слова «совсем»... всегда что-то быстрое, незаморочное... так вот она варила суп « Затирка» ... вода , как-то комочками жаренная мука, лук...тогда это казалось просто божественной едой... пробовала повторить- не получилось так... теперь, когда бабушки уже два месяца нет, очень часто вспоминаю именно об этом
Юль, муку (+ чуть соли) смешивают с яйцом в густую массу, между ладонями перетирают, в дуршлаг, например. Чуть стрясти лишнюю муку, подсушить или прогреть на сухой сковороде.
Картошка ( не обязательно), вода, жареный лук. Затирка выкладывается в кипящую воду и варится папу минут. Ещё зелени туда, можно чесночка.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Юляна, Россия, Москва писала:
По теме уже за меня высказывались. Родом я из Средней Азии и тут уже полно было вариантов, ничего нового не будет)))
Жаль.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я обожал запах варева для свиней. Но мне не давали попробовать
У нас это пожалуйста, печь постоянно работала то для свиней, то для гусей, то для коровы.
Мне нравилось сало жарить на палочке над огнем, картошку пекли в углях на огороде или в посадке (лесополосе).
Яблоки моченые дедушка делал в большой бочке для молока. Квас белый пшеничный. Он пил его кружками. А мне вкус не очень. Там, где я жила, окрошку делают только на белом квасе.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мокрыми руками в муку, потом трёшь их и сыпется крошка. Тереть, затирать, от сюда название.
О, а у вас вонакак umnik2_rt_46.gif )
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У нас это пожалуйста, печь постоянно работала то для свиней, то для гусей, то для коровы. Мне нравилось сало жарить на палочке над огнем, картошку пекли в углях на огороде или в посадке (лесополосе). Яблоки моченые дедушка делал в большой бочке для молока. Квас белый пшеничный. Он пил его кружками. А мне вкус не очень. Там, где я жила, окрошку делают только на белом квасе.
У деда в сарае была своя резиденция. Они с бабулей были в постоянных контрах. Он там от нее шкерился. Она туда не ходила. Бражку там ставил это было его личное пространство.Сети вызал, валенки подшивал.Там печка была. Там все варилось. Свиньям рыбу покупали, мойву. Целыми брикетами. Так рыбу я вообще не ел. А там- ел. Он себе сварит и я с ним. Резали картошку кружочками и пекли на раскленной печной плите. " Печонки". С солью. Эх. Не вернуть. .
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Юль, муку (+ чуть соли) смешивают с яйцом в густую массу, между ладонями перетирают, в дуршлаг, например. Чуть стрясти лишнюю муку, подсушить или прогреть на сухой сковороде. Картошка ( не обязательно), вода, жареный лук. Затирка выкладывается в кипящую воду и варится папу минут. Ещё зелени туда, можно чесночка.
Что-то так про затирку аппетитно пишите, что хочется попробовать blush_rt_40.gif sarcastic_rt_50.gif А так, я и супы не особо люблю , но тут прям жертва рекламы))
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 04.07.2021 19:44
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот... Я тоже не понимаю. У нас запросто дети в деревне стояли возле вёдер с водой, макали туда хлеб и посыпали сахаром. Сейчас конечно уже нет такого. Это кстати Белгородская область.
Обожала в детстве. В одну тарелку воды холодной, во вторую сахар. И макаешь rolleyes_rt_40.gif
Но и хлеб тогда был очень вкусным wub_rt_44.gif Сейчас у родителей в селе можно похожий купить в частной пекарне, везла сегодня в город и уже съели...
И хлеб с натуральным подсолнечным маслом и крупной солью. А сейчас от такого изжога sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 04.07.2021 19:51
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я обожал запах варева для свиней. Но мне не давали попробовать
Ха! Ты много потерял biggrin_rt_40.gif В моём детстве папа работал на ферме электриком и ещё запаривал каши для маленьких телят. Я любила ходить с ним - носики им погладить и кашу эту пробовала - вкусная! Было мне лет пять-шесть)
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 04.07.2021 19:51
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
О, а у вас вонакак )
Светин рецепт похож на воспоминания... и это было без картошки и зажарки... оставлю это в светлых воспоминаниях biggrin_rt_40.gif
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
В детстве праздники обязательно сопровождались бабушкиными эклерами и маминым фирменным тортом, с грецкими орехами и вишней, я такой торт больше нигде не пробовала. У меня есть рецепты родом из детства, иногда воплощаю, но редко, они трудоемкие. Например клюквенный мусс со сливками)
Юляна, Россия, Москва, 39 лет
Юляна, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Жаль.
Кому?
Здесь прекрасные посты были про лагман и так далее smile1_rt_40.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
В детстве праздники обязательно сопровождались бабушкиными эклерами и маминым фирменным тортом, с грецкими орехами и вишней, я такой торт больше нигде не пробовала. У меня есть рецепты родом из детства, иногда воплощаю, но редко, они трудоемкие. Например клюквенный мусс со сливками)
Какое у Вас было .. интеллигентное детство biggrin_rt_40.png .
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Кумертау (автор поста) 04.07.2021 19:53
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
В детстве праздники обязательно сопровождались бабушкиными эклерами и маминым фирменным тортом, с грецкими орехами и вишней, я такой торт больше нигде не пробовала. У меня есть рецепты родом из детства, иногда воплощаю, но редко, они трудоемкие. Например клюквенный мусс со сливками)
А у нас в семье вообще как-то выпечка была не в ходу... так и я с ней не дружна sorry_rt_48.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Обожала в детстве. В одну тарелку воды холодной, во вторую сахар. И макаешь Но и хлеб тогда был очень вкусным Сейчас у родителей в селе можно похожий купить в частной пекарне, везла сегодня в город и уже съели... И хлеб с натуральным подсолнечным маслом и крупной солью. А сейчас от такого изжога
Мне кажется, изжога от качества хлеба. Раньше вкусный был, правда. Мы встречали бабушку с автобуса и пока несли ее сумки, полбуханки уминали по дороге))
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
А у нас в семье вообще как-то выпечка была не в ходу... так и я с ней не дружна
У бабушки поменяли газовую плиту. Она потом ее проклинала. Духовка плохо пекла.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр