загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
19
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
У прабабушки были очень простые блюда в ходу. В деревне в детстве видела, что такое тюря: хлеб, вода, растительное масло и соль, в кружке. Грушевый компот в 3-литровой банке с целыми грушами. Пшенная каша для кур, но сваренная так вкусно, что мы детьми ее попутно съедали, когда нам поручали кормить живность. Шкварки - зажаренные кусочки нутряного сала, застывшие в кастрюле, вкусно с хлебом.
Бабушка грушу-дичку в золе в печи сушила.
Солдатская каша - пшено с тушёнкой.
Шкварки очень вкусные, только поисаливать надо.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Что-то так про затирку аппетитно пишите, что хочется попробовать А так, я и супы не особо люблю , но тут прям жертва рекламы))
Аж в животе бурлит от темы biggrin_rt_40.gif
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Может там свеклы просто не было? Или не любили? Странно очень
Да,возможно...свёклу точно не сажали и я ее не ела в детстве...только в Россия стала есть и борщ со свёклой тоже здесь впервые попробовала )
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Аж в животе бурлит от темы
Я успела предусмотрительно поужинать biggrin_rt_40.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я тоже встречал борщ без свеклы. С салом и помидорами. У нас через двор от бабушки украинцы жили. Ткаченко. Валерка был друган. Харлик прозвище. У них все по- другому готовили.Все с чесноком. А борщ( так и называли) точно варили без свеклы.Это я хорошо помню.
Я ж и говорю, странные хохлы blink_rt_40.gif на Кубани варят без свеклы, это да. Везде, где жила с ней готовили.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 04.07.2021 20:20
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Праздники я помню только Пасху и Рождество. В бабушкином доме. Весной она пекла " жаворОнки" . Булочки в виде птичек. На какой то праздник. Она в численнике их и отмечала. Когда пост, когда мясоед. Троицу, Пасху..
Я Пасху и Рождество тоже помню) Особенно Пасху, приходила моя прабабушка со своими куличами, крашеными яйцами, так здорово было! А еще какое-то ожидание чуда, весна.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Как то удалились от первоначальной темы, да так хорошо. Лежу, читаю комментарии и рот до ушей. Приятно окунуться в детство в хорошей компании biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Да,возможно...свёклу точно не сажали и я ее не ела в детстве...только в Россия стала есть и борщ со свёклой тоже здесь впервые попробовала )
На юге свеклу кормовую называют бураки, она жёлтая, для скотины. И выращивают ее очень много, чуть поменьше, чем картошки. Вот у нас так было.
А обычная свекла тоже есть, но борщ варили без нее. С томатами. Ну ооочень вкусный, лучше я не ела нигде.
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Я ж и говорю, странные хохлы на Кубани варят без свклы, это да.
У нас дома ВСЕГДА варили без свеклы... БМ с семьей были украинцы... свекровь научила варить со свеклой...?лет 10 так и варила по ее рецепту... год-два ток вернулась к семейным традициям biggrin_rt_40.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Аж в животе бурлит от темы
В чем проблема. Сейчас солнце сядет, залезте в сад к кому нибудь. Что в Пскове садов нет?
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
На юге свеклу кормовую называют бураки, она жёлтая, для скотины. И выращивают ее очень много, чуть поменьше, чем картошки. Вот у нас так было. А обычная свекла тоже есть, но борщ варили без нее. С томатами. Ну ооочень вкусный, лучше я не ела нигде.
Да,да...точно))) с томатами и свининой))а еще бабушка пшенный суп варила,тоже вкусный)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В чем проблема. Сейчас солнце сядет, залезте в сад к кому нибудь. Что в Пскове садов нет?
Если только в свой biggrin_rt_40.gif
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
А еще помню... бабушка делала сама квас... хмель выращивала... каким то макаром его сушила... вонищщщща... а потом на нем квас делала...ведрами... я в него сахар добавляла
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Я ж и говорю, странные хохлы на Кубани варят без свеклы, это да. Везде, где жила с ней готовили.
Муж и его семья борщ с буряком всегда варили. Обязательно помидор и томатную пасту добавлял. И, если было, старое сало толок с чесноком тоже в борщ добавлял.
Я привыкла борщ без томатной пасты, но с помидорами и перцем болгарским. И уксус
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Если только в свой
В свой не интересно. Надо в соседский. У соседа вкуснее.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Я Пасху и Рождество тоже помню) Особенно Пасху, приходила моя прабабушка со своими куличами, крашеными яйцами, так здорово было! А еще какое-то ожидание чуда, весна.
Прабабушка с бабушкой вместе жили. Я ее помню смутно. Умерла в 98 лет. С ясным умом. Мне три года было. До шести лет прожил в своем( бабушкином) доме.Получила мамка квартиру- так мне не хотелось там жить. И всегда на вопрос: ты куда? Я отвечал " домой" если к бабушке. И в " город" если в квартиру. Так и не полюбил ее. Сбегал при первой возможности " домой". Выходные, каникулы все- только там. Поэтому может и уехал в деревню.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В свой не интересно. Надо в соседский. У соседа вкуснее.
У соседей ничего нет. Не ездят.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ещё эти, не знаю как правильно зовут
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В свой не интересно. Надо в соседский. У соседа вкуснее.
У нас с братом двоюродным даже такой лозунг был" ворованое вкуснее" wink_rt_40.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Ещё эти, не знаю как правильно зовут
Дикая редька biggrin_rt_40.png . Сурепка вообще то.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр