загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
19
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
У нас с братом двоюродным даже такой лозунг был" ворованое вкуснее"
А мы на даче когда жили летом (5 внуков у бабушки) - нам строго было запрещено хоть одну ягодку с чужого огорода сорвать. И мы слушались...
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
С вас рецепт правильных вареников. У нас это просто пельмени с творогом. Тоже вкусно. Но непохоже на Ваши ни разу.
На глаз делаю всегда. 200-250 мл простокваши или кефира, 0,5 ч л соли. Добавляю муку и мешаю ложкой. Когда станет тесто как на оладьи или гуще, всыпаю 0,5-1 ч л соды, и дальше добавляю муки. Вымешиваю тесто очень нежное, муки не много сыплю, но и чтобы к рукам не липло. На столе оставляю отдохнуть тесто мин на 15. Пока начинку готовлю. У меня в ходу их две - вчерашнюю картошку пюре обминаю или сладкий творог готовлю. Для вареников с картошкой зажарку делаю на сале с луком. Для сладких - растапливаю сливочное масло.
Тесто раскатываю около 1см толщиной. Выдавила стаканом, начинку положила, сформировала вареник. У меня налажен конвеер - пока варятся на среднем огне 8-10 вареников около 1,5-2 мин, я успеваю слепить ещё 10 вареников. Сода с кислым молоком даёт пышное и мягкое тесто. Главное не переварить, а то вареники потом потемнеют.
Это же тесто раскатываю толщиной 2 см и на сковороде на минимальном огне пеку коржи, когда дома хлеба нет.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
На юге свеклу кормовую называют бураки, она жёлтая, для скотины. И выращивают ее очень много, чуть поменьше, чем картошки. Вот у нас так было. А обычная свекла тоже есть, но борщ варили без нее. С томатами. Ну ооочень вкусный, лучше я не ела нигде.
Кормовую, светлую или такая бело розовая в полосочку, в Полтавской области кладут в зеленый борщ, в смысле щавелевый. Подружкина мама очень вкусный варила, я у них тогда впервые такое увидела, моя мама так не варила.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
А мы на даче когда жили летом (5 внуков у бабушки) - нам строго было запрещено хоть одну ягодку с чужого огорода сорвать. И мы слушались...
Мы нет. Запрещено то было. Да кто же слушался lol_rt_40.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
На глаз делаю всегда. 200-250 мл простокваши или кефира, 0,5 ч л соли. Добавляю муку и мешаю ложкой. Когда станет тесто как на оладьи или гуще, всыпаю 0,5-1 ч л соды, и дальше добавляю муки. Вымешиваю тесто очень нежное, муки не много сыплю, но и чтобы к рукам не липло. На столе оставляю отдохнуть тесто мин на 15. Пока начинку готовлю. У меня в ходу их две - вчерашнюю картошку пюре обминаю или сладкий творог готовлю. Для вареников с картошкой зажарку делаю на сале с луком. Для сладких - растапли
Спасибо! Обязательно попробую приготовить!
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
На глаз делаю всегда. 200-250 мл простокваши или кефира, 0,5 ч л соли. Добавляю муку и мешаю ложкой. Когда станет тесто как на оладьи или гуще, всыпаю 0,5-1 ч л соды, и дальше добавляю муки. Вымешиваю тесто очень нежное, муки не много сыплю, но и чтобы к рукам не липло. На столе оставляю отдохнуть тесто мин на 15. Пока начинку готовлю. У меня в ходу их две - вчерашнюю картошку пюре обминаю или сладкий творог готовлю. Для вареников с картошкой зажарку делаю на сале с луком. Для сладких - растапли
Заскринила blush_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Да,да...точно))) с томатами и свининой))а еще бабушка пшенный суп варила,тоже вкусный)
Ага. Я когда к бабуле приезжаю, в голове меню: борщ, супчик картофельный, оладьи, картошка тушённая в молоке. И конечно же деревенская яичница biggrin_rt_40.gif
Причем не помню, чтобы ели мясо или колбасу. Когда какую курицу ощипают...редко. Да и ешь там одни потроха, мясо жесткое.
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В свой не интересно. Надо в соседский. У соседа вкуснее.
Ночью. В чужой. И большой компашкой детей... на утро все платья порваны, сандали порваны... руки-ноги в кровь исцарапаны... ничё не останавливало biggrin_rt_40.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Дикая редька . Сурепка вообще то.
Там два растения.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Мы нет. Запрещено то было. Да кто же слушался
Возможно, у вас огороды были большие. А у нас по 6 соток. С нашего огорода 4 семьи кормилось. У соседей также..
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Прабабушка с бабушкой вместе жили. Я ее помню смутно. Умерла в 98 лет. С ясным умом. Мне три года было. До шести лет прожил в своем( бабушкином) доме.Получила мамка квартиру- так мне не хотелось там жить. И всегда на вопрос: ты куда? Я отвечал " домой" если к бабушке. И в " город" если в квартиру. Так и не полюбил ее. Сбегал при первой возможности " домой". Выходные, каникулы все- только там. Поэтому может и уехал в деревню.
У меня прабабушка умерла, когда мне 26 лет было, долгожительница, тоже в ясном уме, с памятью все в порядке было. У нас в семье все друг за друга держались всегда, заботились, волновались. Из-за этого я в студенческие годы, пока замуж не вышла, в неловкие ситуации попадала, если вовремя не отзвонилась они шли меня разыскивать, цирк еще тот был)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
у нас (на Донбассе) со свеклой борщ варили, и никак иначе)
а летом пока свекла молодая так и с листьями молодыми- свекольник значит rolleyes_rt_40.gif

а щи не варят вообще, не слышала, только зеленый борщ- это из щавля)
вообще регион много национальный и все лучшее из всех кухонь смешалось man-in-love_rt_40.gif

Если б я ехала с Родины я б привезла обязательно махан от Енакиевского мясокомбината, он был знаменит на весь регион, и конфеты "стрела" такие треугольные трубочки)


по поводу что все стало одинаково- так и есть, приезжаешь в новый город, хочется местного калорита, а тебя в макдональдс посылают dash1_rt_102.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Кормовую, светлую или такая бело розовая в полосочку, в Полтавской области кладут в зеленый борщ, в смысле щавелевый. Подружкина мама очень вкусный варила, я у них тогда впервые такое увидела, моя мама так не варила.
У нас ее почему-то категорично не употребляли. Но там вообще к еде придирчиво относятся, в плане деления на съедобное для людей и для животных.
Вот, вспомнила. Все, что не съели сегодня, вечером выливают в ведро. Утром готовят заново. Летом, в жару, хранить было негде, поэтому вся еда на один раз.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Может там свеклы просто не было? Или не любили? Странно очень
Наташ, вместо свеклы помидоры ложили. А свеклу только в западной Украине в борщ ложат.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
На глаз делаю всегда. 200-250 мл простокваши или кефира, 0,5 ч л соли. Добавляю муку и мешаю ложкой. Когда станет тесто как на оладьи или гуще, всыпаю 0,5-1 ч л соды, и дальше добавляю муки. Вымешиваю тесто очень нежное, муки не много сыплю, но и чтобы к рукам не липло. На столе оставляю отдохнуть тесто мин на 15. Пока начинку готовлю. У меня в ходу их две - вчерашнюю картошку пюре обминаю или сладкий творог готовлю. Для вареников с картошкой зажарку делаю на сале с луком. Для сладких - растапли
Подружка на пару варила. Большие, как пирожки, но тока с вишней. А потом еще сверху медом полить, вкуснотища.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Наташ, вместо свеклы помидоры ложили. А свеклу только в западной Украине в борщ ложат.
почему вместо, у нас вместе всё, помидоры это сейчас томатом или пастой заменяем, а свекла это свекла, цвет другой всё равно)
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Муж щи зелёные варил: щавель с луком и морковкой обжаривался и обязательно томатная паста. И варёные яйца мелко нарезанные сразу в суп шли.
Мне так не нравилось. Не люблю яйца размокшие (чаще щавелевой суп без них ем) и за томатной пастой вкус самого щавеля не чувствую
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Да,возможно...свёклу точно не сажали и я ее не ела в детстве...только в Россия стала есть и борщ со свёклой тоже здесь впервые попробовала )
Да. Хотя не пойму почему? Полусахарной кормовой свеклой засаживали пологорода, а красную не сажали dntknw_rt_60.gif Я тоже в России научилась варить борщ biggrin_rt_40.png Потому что помидор нету.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Муж щи зелёные варил: щавель с луком и морковкой обжаривался и обязательно томатная паста. И варёные яйца мелко нарезанные сразу в суп шли. Мне так не нравилось. Не люблю яйца размокшие (чаще щавелевой суп без них ем) и за томатной пастой вкус самого щавеля не чувствую
у нас яйцо сырое разбалтывали в кипящем борще)
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Наташ, вместо свеклы помидоры ложили. А свеклу только в западной Украине в борщ ложат.
Нет, Лан. Я жила в Зопорожской области, в Киевской, везле и дома и столовках, в кафешках борщ со свеклой был. Подруги из Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской были,бабушка из Сумской. Нигде без свеклы не варили. Помидоры клали летом, когда их полно было, зимой томат пасту или заправку делали, консераировали, лук, морковь, помидоры через мясорубку, прокипятили и закрыли, но все равно свеклу добавлчли в борщ.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 04.07.2021 20:45
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр