загрузка
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
19
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у нас яйцо сырое разбалтывали в кипящем борще)
Сырое яйцо в куриную лапшу добавлял
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
Так мой папа делал в детстве) А из своего детства я хорошо помню "праснакі". Это такие очень толстые подслащенные блины, приготовленные на домашней сыворотке в печи! Никто их, кроме моей тёти, никогда не пёк мне больше( Кружка коровьего молока + 1 праснак - и до обеда я сыта) Но разве что добавлю ещё бузины с куста или лесных орехов, что росли на окраине леса рядом с речкой)) Зимой на моей родине вечером ели бруснику с отварным картофелем: сваренную ягоду клали в глубокую тарелку, ра
Вообще не жили без мяса, но и густо его небыло. Летом я помню, практически без него. Рыба была. И покупная и дядья рыбаки. Рыбу не любил.Свиней порежут на ноябрьские. Мясо в чулане висело.Я боялся свиных голов. Вообще убегал на речку, когда резали. Не выносил. И потом ходил в уборную по двору, снег с ковью..Тоже было страшно. И свиней любил. Они мне казались веселыми. Не мог выносить запаха печени с картошкой( угощение резаке, под самогон). Дед не мог резать. И есть я свежанину не мог ,под свежим впечатлением. Потом проходило. Единственное пожалуй время, когда бабушкин дом мне казался неуютным.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Возможно, у вас огороды были большие. А у нас по 6 соток. С нашего огорода 4 семьи кормилось. У соседей также..
У нас например участки в деревне
по пол-гектара и больше. И сады полные вишни, черешни, яблок, абрикосов. И заборы дощатые, полусгнившие. Конечно, дети лазили везде. Но по сути в деревне сват, брат, каждый либо родственник, либо дальний родственник, поэтому все эти шалости всерьез не воспринимались. Старые люди так и просили, главное - не ломайте. Сами вынесем, если попросите. Но все равно интересно было слазить.
Не представляю, чтоб на даче кто-то из детей по этим крошечным 6 соткам через сетку лазил. Максимум ягодку малины сорвут или вишни.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Дикая редька . Сурепка вообще то.
Там ещё это
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ага. Я когда к бабуле приезжаю, в голове меню: борщ, супчик картофельный, оладьи, картошка тушённая в молоке. И конечно же деревенская яичница Причем не помню, чтобы ели мясо или колбасу. Когда какую курицу ощипают...редко. Да и ешь там одни потроха, мясо жесткое.
А я помню,, в Казахстане колбаса только копчёная была,папа из Владимирской губернии и мы поехали к русской бабушке через Москву и он купил варёную колбасу...тогда мне казалась,что вкуснее ничего я не ела)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Вообще не жили без мяса, но и густо его небыло. Летом я помню, практически без него. Рыба была. И покупная и дядья рыбаки. Рыбу не любил.Свиней порежут на ноябрьские. Мясо в чулане висело.Я боялся свиных голов. Вообще убегал на речку, когда резали. Не выносил. И потом ходил в уборную по двору, снег с ковью..Тоже было страшно. И свиней любил. Они мне казались веселыми. Не мог выносить запаха печени с картошкой( угощение резаке, под самогон). Дед не мог резать. И есть я свежанину не мог ,под свежи
Страшно было, когда они визжат перед этим. Я с утра слышала, уши затыкала.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Не представляю, чтоб на даче кто-то из детей по этим крошечным 6 соткам через сетку лазил. Максимум ягодку малины сорвут или вишни.
У нас в садоводстве любые заборчики были запрещены. Канавка между участками. Строго было расписано где и какого размера должен быть домик, где и какие и сколько кустиков и деревьев посажено.
Участки бабушке с дедушкой от предприятия давали. В 1977 году.
В Ленинградской области
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 04.07.2021 20:44
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
А я помню,, в Казахстане колбаса только копчёная была,папа из Владимирской губернии и мы поехали к русской бабушке через Москву и он купил варёную колбасу...тогда мне казалась,что вкуснее ничего я не ела)))
Московскую и варёную Останкинскую везли аж из Москвы biggrin_rt_40.gif
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Возможно, у вас огороды были большие. А у нас по 6 соток. С нашего огорода 4 семьи кормилось. У соседей также..
Мы ходили в садовоогородные товарищества по ночам. К соседям никогда не лазали. biggrin_rt_40.png . Вообще не помню, чтобы за все время детства что либо у кого либо украли. Скот вольный ходил. Телят, коз даже не загоняли летом.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
у нас тоже свинью резали когда подморозит, чтоб хранилось) варили тушенки, паштеты, делали колбасы мясные и кровянку, коптили колбасы и мясо, сало, сало солили в бочках... вот кровянки бы поела, как дома делают, с гречкой мммм.. бабушкиной man-in-love_rt_40.gif больше нигде не видела чтоб её продавали
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
А я помню,, в Казахстане колбаса только копчёная была,папа из Владимирской губернии и мы поехали к русской бабушке через Москву и он купил варёную колбасу...тогда мне казалась,что вкуснее ничего я не ела)))
У нас в магазине вообще не продавали ни какой колбасы, кроме ли верной. Можно было только самодельную на рынке купить или самим сделать
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Московскую и варёную Останкинскую везли аж из Москвы
Ооо .отдельная тема. Раз мама 37 кг приперла самолетом из Питера biggrin_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
почему вместо, у нас вместе всё, помидоры это сейчас томатом или пастой заменяем, а свекла это свекла, цвет другой всё равно)
На Днепропетровщине так зажарку делали - лук, морковь и помидоры. Никакой свеклы. На зиму, бабушка перемолотые томаты уваривала в казане до густой пасты и закатывала в банки.
Я сейчас томатную пасту не беру, от неё изжога. Ложу соус Краснодарский.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я никогда не понимала страстей по колбасе, бабушка могла домашнюю сделать)
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 04.07.2021 20:46
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Ооо .отдельная тема. Раз мама 37 кг приперла самолетом из Питера
А что вы делали с ней? biggrin_rt_40.gif как хранили?
Я помню, мои родичи апельсины в чемодане приперли и сложили в шкаф перед Новым Годом.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 04.07.2021 20:48
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Вообще не жили без мяса, но и густо его небыло. Летом я помню, практически без него. Рыба была. И покупная и дядья рыбаки. Рыбу не любил.Свиней порежут на ноябрьские. Мясо в чулане висело.Я боялся свиных голов. Вообще убегал на речку, когда резали. Не выносил. И потом ходил в уборную по двору, снег с ковью..Тоже было страшно. И свиней любил. Они мне казались веселыми. Не мог выносить запаха печени с картошкой( угощение резаке, под самогон). Дед не мог резать. И есть я свежанину не мог ,под свежи
В так..
Сообщение отредактировала Февралина, Беларусь, Минск (автор поста) 06.07.2021 19:31
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
У нас в магазине вообще не продавали ни какой колбасы, кроме ли верной. Можно было только самодельную на рынке купить или самим сделать
У нас - за курами в Оренбург( это где то 350 км). За колбасой в Салават. Там химкомбинат огромный был. Часто" выбрасывали". Кто помнит это понятие biggrin_rt_40.png
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Там ещё это
В Белорецком районе называют кислянкой.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Московскую и варёную Останкинскую везли аж из Москвы
Варенка в Крыму была и на Украине. А, вот за сервилатом мы с подругой перед НГ ездили в Москву. Апельсины и фанту тоже и московскую карамель в шоколаде.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
В такой вечер, пока мясо "не спрячут", не ложились - работы всем хватало) Колбаски сами не крутили? Мне доверяли ниточки - кончики перевязывать))
Нет.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр