загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
19
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
У деда в сарае была своя резиденция. Они с бабулей были в постоянных контрах. Он там от нее шкерился. Она туда не ходила. Бражку там ставил это было его личное пространство.Сети вызал, валенки подшивал.Там печка была. Там все варилось. Свиньям рыбу покупали, мойву. Целыми брикетами. Так рыбу я вообще не ел. А там- ел. Он себе сварит и я с ним. Резали картошку кружочками и пекли на раскленной печной плите. " Печонки". С солью. Эх. Не вернуть. .
Бражка святое дело в каждом дворе biggrin_rt_40.gif ну и самогон конечно. С огромным перезревшим огурцом sarcastic_rt_50.gif
Ещё мой дедушка табак сам выращивал, махорку делал. В газету заворачивал.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Какое у Вас было .. интеллигентное детство .
Это праздники) А будни были обыкновенными, очень любила ходить за хлебом, он был еще горячий, пока домой дойдешь, уже половину съешь, особенно если с подружками и нужно идти за новой булкой.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Это праздники) А будни были обыкновенными, очень любила ходить за хлебом, он был еще горячий, пока домой дойдешь, уже половину съешь, особенно если с подружками и нужно идти за новой булкой.
Я тоже самое на днях детям рассказывал))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Мальчишки поймали как-то утку или гуся, открутили голову, мы его ощипали и замариновали в большом количестве уксуса. Ночью пожарили шашлык. Есть было невозможно, горелый и кислый, жёсткий как подошва rofl_rt_56.gif
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я тоже самое на днях детям рассказывал))
А тогда у всех примерно одно и то же было)
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Бражка святое дело в каждом дворе ну и самогон конечно. С огромным перезревшим огурцом Ещё мой дедушка табак сам выращивал, махорку делал. В газету заворачивал.
lollol_rt_46.png . Предмет постоянной ругачки. Помните отрывные календари? " Численник" бабушка называла. Она под резиночку заворачивала листки, чтоб потом почитать. А дед втихаря отрывал их biggrin_rt_40.png . Удобно было в них самокрутки заворачивать. Он тоже табак сажал. Но я любил запах казенной махорки. Табак был вонюч. А вот от махры- зайдешь к нему в сарай- синий дым слоями. Ниче не видать.Он лежит на диване, дымит и размышляет...
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Это праздники) А будни были обыкновенными, очень любила ходить за хлебом, он был еще горячий, пока домой дойдешь, уже половину съешь, особенно если с подружками и нужно идти за новой булкой.
У нас кур и уток хлебом кормили. Тащишь из магазина булок восемь. Обдерешь с полбуханки всю корку, на попутных колонках остановишься, рычаг тугой, струя мощная, вода зубы ломит. Три колонки- три раза попьешь. Лето, жара..
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
. Предмет постоянной ругачки. Помните отрывные календари? " Численник" бабушка называла. Она под резиночку заворачивала листки, чтоб потом почитать. А дед втихаря отрывал их . Удобно было в них самокрутки заворачивать. Он тоже табак сажал. Но я любил запах казенной махорки. Табак был вонюч. А вот от махры- зайдешь к нему в сарай- синий дым слоями. Ниче не видать.Он лежит на диване, дымит и размышляет...
Точно! У нас был такой. С полезными советами и закатом/восходом солнца и луны. Я засекала день, когда уезжать.
У деда была резиденция для отдыха в жару, типа шалаша, потом ее сломали. Она называлась келдын, хз почему, мы все русские biggrin_rt_40.gif
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мальчишки поймали как-то утку или гуся, открутили голову, мы его ощипали и замариновали в большом количестве уксуса. Ночью пожарили шашлык. Есть было невозможно, горелый и кислый, жёсткий как подошва
Жрали вообще все подряд. За дикой редькой( сурепкой) походы. Если кто соль захватит- ваще кайф.Зелные яблоки, почти завязь..Черемуху в августе- аж на языках черный слой.В садах клубнику тырили...
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
павел, Россия, Казань писал:
Борщ это не украинский.. украинский буряк и он другой.. а щи у них это борщ. Короче моя жена перевернула все понятия об украинской кухни
Это твоя жена из какойто не той области Украины. Я когда прочитала, что она варит борщ без свеклы, то сильно удивилась. А буряк, это и есть свекла. Щи это щи, и где жила в Украине их и не варили.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
У нас кур и уток хлебом кормили. Тащишь из магазина булок восемь. Обдерешь с полбуханки всю корку, на попутных колонках остановишься, рычаг тугой, струя мощная, вода зубы ломит. Три колонки- три раза попьешь. Лето, жара..
Мы даже телят хлебушком бывало летом.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Это праздники) А будни были обыкновенными, очень любила ходить за хлебом, он был еще горячий, пока домой дойдешь, уже половину съешь, особенно если с подружками и нужно идти за новой булкой.
Праздники я помню только Пасху и Рождество. В бабушкином доме. Весной она пекла " жаворОнки" . Булочки в виде птичек. На какой то праздник. Она в численнике их и отмечала. Когда пост, когда мясоед. Троицу, Пасху..
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Жрали вообще все подряд. За дикой редькой( сурепкой) походы. Если кто соль захватит- ваще кайф.Зелные яблоки, почти завязь..Черемуху в августе- аж на языках черный слой.В садах клубнику тырили...
Зелёные яблоки набивали об ствол или камень и ели мягкие, сочные. Горох на колхозном поле это классика: завалишься на полдня и ешь прямо там. За земляникой луговой ходили к лесу на полянку. Ещё нравилось пасти коров, потому что пастухам полагался термосок: огурцы, помидоры, сало, картошка, яйца вареные, хлеб, соль и компот :- D
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 04.07.2021 20:12
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это твоя жена из какойто не той области Украины. Я когда прочитала, что она варит борщ без свеклы, то сильно удивилась. А буряк, это и есть свекла. Щи это щи, и где жила в Украине их и не варили.
Моя бабушка и мама -украинки и тоже борщ у нас был без свеклы))правда жили они в Казахстане)
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Жрали вообще все подряд. За дикой редькой( сурепкой) походы. Если кто соль захватит- ваще кайф.Зелные яблоки, почти завязь..Черемуху в августе- аж на языках черный слой.В садах клубнику тырили...
Зеленые яблоки... ворованные ночью.... ммммм.... rolleyes_rt_40.gif
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Зелёные яблоки набивали об ствол или камень и ели мягкие, сочные. Горох на колхозном поле это классика: завалишься на полдня и ешь прямо там. За земляникой луговой ходили к лесу на полянку. Ещё нравилось пасти коров, потому что пастухам полагался термосок: огурцы, помидоры, сало, картошка, яйца вареные, хлеб, соль и компот :- D
Ток вчера рассказывала сыну... как ездили на поля, нарывали мешками горох и вся семья ела , сидя кружком ... у него были ооочень круглые глаза... потом вопрос- вы так голодали? biggrin_rt_40.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Моя бабушка и мама -украинки и тоже борщ у нас был без свеклы))правда жили они в Казахстане)
Может там свеклы просто не было? Или не любили? Странно очень
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
В садах клубнику тырили...
Мы тырили шпанку (это что-то среднее между вишней и черешней).
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это твоя жена из какойто не той области Украины. Я когда прочитала, что она варит борщ без свеклы, то сильно удивилась. А буряк, это и есть свекла. Щи это щи, и где жила в Украине их и не варили.
Я тоже встречал борщ без свеклы. С салом и помидорами. У нас через двор от бабушки украинцы жили. Ткаченко. Валерка был друган. Харлик прозвище. У них все по- другому готовили.Все с чесноком. А борщ( так и называли) точно варили без свеклы.Это я хорошо помню.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Ток вчера рассказывала сыну... как ездили на поля, нарывали мешками горох и вся семья ела , сидя кружком ... у него были ооочень круглые глаза... потом вопрос- вы так голодали?
Им не понять biggrin_rt_40.gif
А подсолнухи на черенок от вил?
Во! good2_rt_68.gif
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр