загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Theмля. Часть 2. Мы с тобою заживем счастливо… но почему втроем?!
Страницы:
1
2
3
4
5
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
Бога надо помнить всегда. А не только, когда плохо или просить)) Благодарить тоже важно.
Полностью согласен.
Я не стал просматривать цепочку, но, насколько я помню, в том конкретном случае вопрос шёл о том, как и кому помогает Бог.

Хочешь попросить: "Господи помилуй."
Не забудь поблагодарить: "Спаси Господи."
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2021 17:47
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Религиозность лично меня сразу отталкивает, как и любой другой фанатизм. Верующих людей и так видно, они просто живут по заповедям, а не рассуждают про них. Религиозных фанатиков, как правило, ставлю в мысленный игнор, чтоб даже не пересекаться в цитатах на форуме. Как правило под подобными масками ( религиозности/ нарочитой атеистичности) скрываются отъявленные злыдни, которые могут и "пожелать вслед" - мало приятного. Поэтому обхожу - как прошлогодний сюрприз Бобика на весеннем газо
Видимо, Вы имели очень неудачный опыт общения с верующим человеком. Везде на этом форуме Вы пишете колкости в его адрес, зная, что он, скорее всего прочтёт. Вы очень обижены, поэтому высказывания резкие.
Этот приём давно известен, писать на стенах гадости, разговаривать громко с подругами, обсуждая, кто же он такой или уйти целоваться с другим мужчиной на его глазах. Можно ещё нарочито громко говорить, смеяться, всеми силами давая понять, насколько же он не интересен. Так поступали девочки в нашей школе.

Конечно, моей рекомендации никто не спрашивал, но не совсем правильно мести всех под одну гребёнку.
Верующие бывают разные. И стоит учесть ещё один момент, что верующий хочет спастись. Среди верующих очень многие подвержены той или иной страсти. А страсть, сродни болезни. И "больные люди" стараются исцелится. "Лекарство нужно не здоровым, но больным". То есть нам, грешникам, вера служит средством к исцелению. Но это не значит, что грех не имеет над нами власти.
Как-то настоятеля одного монастыря спросили, кто самый лучший монах? Он ответил: "Наш повар". "Как так?
Он же всё время кричит!." - изумилась братия. "А не молился бы, то кого-нибудь убил" - ответил настоятель.
Так, что истинно верующий, подверженный грехам, старается от них избавится, чтобы заслужить Царство Небесное и вечную жизнь.

Так, что - так. Не обижайтесь на всех верующих. А тот, на кого Вы обижены, пусть будет исключением. Но мне, почему-то кажется, что он переживает за свой грех и старается исправится.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Видимо, Вы имели очень неудачный опыт общения с верующим человеком. Везде на этом форуме Вы пишете колкости в его адрес, зная, что он, скорее всего прочтёт. Вы очень обижены, поэтому высказывания резкие. Этот приём давно известен, писать на стенах гадости, разговаривать громко с подругами, обсуждая, кто же он такой или уйти целоваться с другим мужчиной на его глазах. Можно ещё нарочито громко говорить, смеяться, всеми силами давая понять, насколько же он не интересен. Так поступали девочки в на
Вы о чем-то своём по ходу.
Если Вы внимательно перечитаете, то заметите, что я разделяю верующих и религиозных. Испытывая к первым уважение, а вторых просто сторонясь.
Это всё, что я имела в виду, написав своё сообщение.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Вы о чем-то своём по ходу. Если Вы внимательно перечитаете, то заметите, что я разделяю верующих и религиозных. Испытывая к первым уважение, а вторых просто сторонясь. Это всё, что я имела в виду, написав своё сообщение.
Религия включает в себя в том числе и понятие о моральных устоях, определяет святыни верующих, определяет ритуалы. Бог хочет, чтобы люди поступали так, а не иначе, жили так, а не иначе. И это определяет поведение верующих людей. В этом ничего такого нет.
Христианство, это тоже - религия. В частности, Православное Христианство.
Значит есть свод правил поведения, правил, которых следует придерживаться в повседневной жизни, есть храмы, есть правила поведения в храмах, есть молитвы и правила, как и когда молится... Всё это есть. И человек, исповедующий определённую веру, должен придерживаться этих правил.
Если человек является Православным Христианином, то он должен поступать так, а не иначе. Конечно, человек существо грешное и может поступить не по заветам. У противников религии, соответственно появляется повод обвинить в таком поведении всех Христиан.

Вера, это признание чего-то, что невозможно доказать при помощи какого-нибудь опыта. Бог, Святые, Богородица не так часто являются людям. Человек может верить в Бога. Но что ему дальше с этим делать?
Православное Христианство, как раз и говорит, что нужно дальше делать. Как нужно жить, чтобы это было угодно Богу.
Я бы определили людей верующих, как людей, которые верят в Бога и придерживаются правил, установленных религией.
Если он - Православный Христианин, Католик, Баптист,... то он обязан жить так, как ему предписано, и никак иначе.
Это обстоятельство, временами, вызывает резкую реакцию у людей неверующих. Верующего клеймят фанатиком, говорят, что он несвободен. А он должен соблюдать то, что ему предписано.
Конечно, соблюдают не все, но Христиане сознают свою греховность и стараются стать лучше. Конечно, с разной степенью успеха.
Бывает, что человек говорит, что он Православный Христианин, но отвергает какие-то постулаты веры. В этом случае, я считаю, что человек не может считаться Православным Христианином, если не принимает всего того, о чём говорит Священное Писание или оспаривает какие-то постулаты веры. Но этот вопрос лучше решит батюшка. Боюсь что-нибудь напутать.

PS Конечно, не стоит мне проповедовать. Прошу простить.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Религия включает в себя в том числе и понятие о моральных устоях, определяет святыни верующих, определяет ритуалы. Бог хочет, чтобы люди поступали так, а не иначе, жили так, а не иначе. И это определяет поведение верующих людей. В этом ничего такого нет. Христианство, это тоже - религия. В частности, Православное Христианство. Значит есть свод правил поведения, правил, которых следует придерживаться в повседневной жизни, есть храмы, есть правила поведения в храмах, есть молитвы и правила, как
Ну... Эээ... Давайте лучше о с-се!))
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Ну... Эээ... Давайте лучше о сексе!))
Не. Это грех прелюбодеяния.
Так, что "Вы вдвоём, но не со мною" wink_rt_40.png
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Не. Это грех прелюбодеяния. Так, что "Вы вдвоём, но не со мною"
Понимаю. Вы, как человек глубоко верующий, наверняка венчаны в Храме. И это действительно грех.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Понимаю. Вы, как человек глубоко верующий, наверняка венчаны в Храме. И это действительно грех.
Нет. Я не венчан в Храме.
Представлять себя с другой женщиной, это - грех.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Нет. Я не венчан в Храме.
В этом случае, как человек глубоко верующий, Вы в курсе, что совершаете грех прелюбодеяния каждый раз когда...
Можете не отвечать. Потому что таких как Вы я считаю религиозными, а не верующими.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 02.04.2021 22:14
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
В этом случае, как человек глубоко верующий, Вы в курсе, что совершаете грех прелюбодеяния каждый раз когда...
Когда?
Если Вы о том, что невенчанным нельзя спать друг с другом, то, насколько я знаю, допустимо просто расписаться в ЗАГСе. Насколько я знаю, такой брак признаётся Церковью и грехом не считается.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
В этом случае, как человек глубоко верующий, Вы в курсе, что совершаете грех прелюбодеяния каждый раз когда... Можете не отвечать. Потому что таких как Вы я считаю религиозными, а не верующими.
Нельзя исповедовать веру, и не признавать все догматы, наряду с обрядами, моральными требованиями веры. Иначе, человек не может считаться принадлежащим этой вере.
А догматы веры с обрядами, моральными устоями ... называют религией.

Нет Православных Христиан, которые не принимают всего, что входит в понятие Православие.
Если Вы верите в какого-то другого бога, то это не имеет отношения к Православию...
С моей точки зрения, неверующие в Бога являются заблуждающимися... Но это уже совсем о другом.
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Когда? Если Вы о том, что невенчанным нельзя спать друг с другом, то, насколько я знаю, допустимо просто расписаться в ЗАГСе. Насколько я знаю, такой брак признаётся Церковью и грехом не считается.
Вот сейчас удивили.

После всего вышесказанного вами в этой теме, вы не можете не знать, что брак, зарегистрированный просто в ЗАГСе, не считается браком с точки зрения религии .
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Вот сейчас удивили. После всего вышесказанного вами в этой теме, вы не можете не знать, что брак, зарегистрированный просто в ЗАГСе, не считается браком с точки зрения религии .
Ну а как быть, если он - атеист, а она Христианка? Или, что сейчас бывает, принадлежат вообще к разным верованиям?
Сейчас время такое и такие браки признаются Церковью.
Впрочем, Вам лучше проконсультироваться с батюшкой по этому вопросу.
Батюшка даст более компетентный ответ smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2021 22:33
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для СЛО, В-):

Вы с чем-то не согласны? Вы поставили минус за вот это:
"Когда? Если Вы о том, что невенчанным нельзя спать друг с другом, то, насколько я знаю, допустимо просто расписаться в ЗАГСе. Насколько я знаю, такой брак признаётся Церковью и грехом не считается."
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Ну а как быть, если он - атеист, а она Христианка? Или, что сейчас бывает, принадлежат вообще к разным верованиям? Сейчас время такое и такие браки признаются Церковью. Впрочем, Вам лучше проконсультироваться с батюшкой по этому вопросу.
Не признаются подобные браки, это лукавство. Выбор человека имеет место быть , как ему жить и с кем.

Нельзя быть немножко беременной(с)
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Не признаются подобные браки, это лукавство. Выбор человека имеет место быть , как ему жить и с кем. Нельзя быть немножко беременной(с)
И всё-таки, спросите у батюшки, считает ли Церковь грехом жить в браке невенчанными или с представителем другой веры.
Так Вы получите официальный ответ. Конечно, если Вас действительно заботит данный вопрос и вы хотите решить какую-то свою нравственную или другую дилемму.
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2021 23:08
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
В этом случае, как человек глубоко верующий, Вы в курсе, что совершаете грех прелюбодеяния каждый раз когда... Можете не отвечать. Потому что таких как Вы я считаю религиозными, а не верующими.
...Точно так же, как и его совершает тот, кому Церковь даёт развод... Впрочем Церковь даёт развод не только из-за греха прелюбодеяния. Но развод, для венчанного, который нарушил обед данный Богу...
Бог нас любит, но тот, кто ему лжёт... Может и будет прощён. Бог, всё-таки, нас любит.
А может и не будет прощён.
Я знаю, что Вам неприятен. Можете мне ещё один минус поставить. Похоже, что это последний Ваш аргумент.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
А расскажите мне, кто такой фанатик? Если можно, то чёткое определение.
Для меня фанатизм начинается при переходе аргументов от убедить к заставить поверить. Навязывание собственных ценностей с помощью давления и без допуска иных отличающихся вариантов. Для меня такое общение некомфортно и повод "выйти из сумрака".
Любое несовпадение мнений имеет право на жизнь. Мы все разные и часто очень классные. smile_rt_40.png
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Вы с чем-то не согласны? Вы поставили минус за вот это: "Когда? Если Вы о том, что невенчанным нельзя спать друг с другом, то, насколько я знаю, допустимо просто расписаться в ЗАГСе. Насколько я знаю, такой брак признаётся Церковью и грехом не считается."
Во времена моей молодости брак без венчания считался равноценным с обычным сожительством. Может быть сейчас что-то изменилось - я не знаю. И тут для меня еще одно отличие веры от религии. Постулаты веры неизменны в веках или даже тысячелетиях, они не меняются в зависимости от того - какое время.
Мнение современных религиозных деятелей по вопросам греха мне неинтересно и не является для меня ценным, поэтому посылать меня, пожилую женщину, к батюшкам... не нужно. Рассказывать мне о том, что я перестала быть христианкой только потому что не чту традиции (в современной интерпретации!) - не нужно. Ибо мы о разном. Я о вере, Вы - о религии.
Спорить с Вами о религии я не буду. Изучать современную религию мне неинтересно.
Позвольте мне верить в моего Бога, кем бы он ни был для Вас, а не в Вашу религию.
Что касается антипатии к Вам... минусы я ставлю за категорическое несогласие с конкретным сообщением, а не личности собеседника.
Пысы. Фанатик отличается от верующего тем, что пытается продавить свою "правду" любыми путями, не слыша мнения собеседника, а верующий просто старается сам жить по заповедям.
Иными словами фанатик декларирует, а верующий совершает поступки. И эти поступки совершаются для себя, потому не нуждаются в одобрении или вере в их правильность окружающих людей.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 03.04.2021 05:32
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Когда религию изменили на "крещение фигой", некоторые люди массово самосжигались, протестуя против этого.
Интересно, можно ли назвать их фанатиками?

В Испанской Балладе у евреев стоял выбор: креститься или умереть. Мешумадами становились не все...

.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр