загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Theмля. Часть 2. Мы с тобою заживем счастливо… но почему втроем?!
Страницы:
1
2
3
4
5
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Влад, . писал:
Когда религию изменили на "крещение фигой", некоторые люди массово самосжигались, протестуя против этого. Интересно, можно ли назвать их фанатиками? В Испанской Балладе у евреев стоял выбор: креститься или умереть. Мешумадами становились не все... .
Думаю, что самосожглись как раз фанатики. А верующие просто молча продолжили поступать в соответствии в заповедями, независимо от изменения внешних атрибутов.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Думаю, что самосожглись как раз фанатики. А верующие просто молча продолжили поступать в соответствии в заповедями, независимо от изменения внешних атрибутов.
Двуперстие, насколько я знаю, пошло под госзапрет. Часть убежала в Сибирь и еще куда-то, но не все смогли.
А где тогда вообще вера, если ее сменить и не чихнуть? Можно ли сказать, что только фанатичная вера истинна?

Фанатик не обязательно будет кого-то переубеждать или подрывать.
Отшельники, например.

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 03.04.2021 05:52
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Влад, . писал:
Двуперстие, насколько я знаю, пошло под госзапрет. Часть убежала в Сибирь и еще куда-то, но не все смогли. А где тогда вообще вера, если ее сменить и не чихнуть? Можно ли сказать, что только фанатичная вера истинна? Фанатик не обязательно будет кого-то переубеждать или подрывать. Отшельники, например. .
Моё понимание веры не в атрибутах ( способ креститься), а в стремлении жить по заповедям. И, как я понимаю, эти заповеди (основы) очень похожи между собой в различных религиях.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Для меня фанатизм начинается при переходе аргументов от убедить к заставить поверить. Навязывание собственных ценностей с помощью давления и без допуска иных отличающихся вариантов. Для меня такое общение некомфортно и повод "выйти из сумрака". Любое несовпадение мнений имеет право на жизнь. Мы все разные и часто очень классные.
Попробую прокомментировать следующее "без допуска иных отличающихся вариантов".
Понимаете. Для Христианина есть убеждения и правила, от которых нельзя отступать. Есть догматы, которые являются истиной. Допустить другой вариант просто нельзя.
Это справедливо и для ряда других верований.

По-хорошему, заниматься миссионерством, читать проповеди не приветствуется для простых людей. То есть я полез не в своё дело. Именно такие проповеди очень сильно вредят. Прошу простить. Сорвался. Как говориться, бес попутал. Увидел комментарий Валькирии Евгеньевны,зацепило - не стерпел.
При всех стараюсь не показывать во что я верю. Обхожу такие темы стороной. Тут не сдержался.
Извините. Больше не повторится.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Во времена моей молодости брак без венчания считался равноценным с обычным сожительством. Может быть сейчас что-то изменилось - я не знаю. И тут для меня еще одно отличие веры от религии. Постулаты веры неизменны в веках или даже тысячелетиях, они не меняются в зависимости от того - какое время. Мнение современных религиозных деятелей по вопросам греха мне неинтересно и не является для меня ценным, поэтому посылать меня, пожилую женщину, к батюшкам... не нужно. Рассказывать мне о том, что я пер
Благодарю за ответ.
Я не вправе навязывать Вам Православное Христианство в качестве веры. Для меня достаточно, что я верю.
Да и не гоже мне "Давать свои святыни...Дабы не обернулись и не растерзали."
Прошу простить, что вообще затеял этот разговор.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
трогательно С таким "двойным" подходом к религиозности я согласна (в смысле не вызывает внутреннего протеста), но мне кажется такое отношение мужчины к женщине - нормально, наоборот вряд ли. Я бы точно не смогла.
Да, Вы правы, конечно.
Разбираться в гендерных тонкостях и в "предрассудках" неохота, но такова данность: представить себе счастливый брак образованной женщины и мужчины "из народа" - трудно. (Не говорю, что такого вообще быть не может - просто мне не встречались.) А наоборот - сколько угодно!
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Иван, Россия, Москва писал:
А расскажите мне, кто такой фанатик? Если можно, то чёткое определение.
Думаю, что фанатизм - это избыток ангажированности, "идейности", не сбалансированный критическим мышлением. Фанатика часто можно опознать по "пакетному мышлению": послушав его несколько минут, легко прогнозировать, что он скажет на решительно любую тему. smile1_rt_40.png

А посему, всякий фанатизм (религиозный, антирелигиозный, "либеральный", "коммунистический"...) всегда выглядит уныло-однообразно. Т.к. это не феномен идей, но феномен особого психического склада некоторых граждан. В частности, нежелания слышать "неудобные" доводы.

Интересно другое - а что считать антитезой фанатизму? Цинизм? Обывательское безразличие к любым "идеям"? Если так, то чума на оба дома... Очень хотелось бы совместить глубокий интерес к "несъедобному" (Чехов), заботу о том, что будет в мире и в моей стране после меня, со способностью трезво анализировать и сохранять иронию (в т.ч. и самоиронию).

Одним из действенных лекарств от фанатизма (но лишь одним из - не единственным!) мне видится наука и научное мышление. (Которое, к слову, обозначенную выше ценность "разных мнений" приветствует далеко не всегда!) Вот тут выше было одно очень верное замечание: "Фанатик не обязательно будет кого-то переубеждать или подрывать. А пойдёт в отшельники, например". Верно! Тогда предлагаю ещё один индикатор фанатизма: фанатизм ВСЕГДА неэффективен. Т.е. можно, конечно, охмурить какую-то целевую аудиторию - это запросто. Но вот построить что-то достойное и убедительное (для не-сторонников) фанатики не могут в принципе.
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 03.04.2021 09:54
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Михаил, Китай писал:
Думаю, что фанатизм - это избыток ангажированности, "идейности", не сбалансированный критическим мышлением. Фанатика часто можно опознать по "пакетному мышлению": послушав его несколько минут, легко прогнозировать, что он скажет на решительно любую тему. А посему, всякий фанатизм (религиозный, антирелигиозный, "либеральный", "коммунистический"...) всегда выглядит уныло-однообразно. Т.к. это не феномен идей, но феномен особого психического склада некото
Благодарю за ответ. smile_rt_40.png
Есть над чем поразмыслить.

Хочу переспросить. По Вашим словам получается, что фанатик, это такой склад ума? Если человеку с таким складом ума дать какую-то идею, абсолютно любую и убедить в её правильности, то он будет в неё верить и пропагандировать? Всё равно чего, но быть сторонником чего -либо, для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Правильно я Вас понял?

Задам вопрос, касающийся текущей беседы.
Верующего человека можно назвать фанатиком? Бывает так, что человек начинает верить после того, как с ним происходит чудо.
Можно назвать фанатиком человека, который принимает все требования своей веры? То есть, не отрицает всех догматов и старается жить в соответствии с правилами, которые ему предписаны.

Я не жду ответов. Буду рад Вашим рассуждениям и умозаключениям.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 

Самая первая и главная заповедь - это возлюбить Бога ВСЕМ сердцем, ВСЕЙ душой,ВСЕМ разумением...и где же тогда найти границу между просто верить или отдать всего себя Богу? Если верить чуть чуть, то это уже нарушение заповеди, а если всем собой, и душой, и сердцем, и разумением- то это уже фанатичность?! Мой выбор - это целиком и полностью полюбить моего Господа, хотя и даже часто не получается, но я стремлюсь к этому. И чем больше узнаю Его Любовь, тем больше влюбляюсь в Него.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Иван, Россия, Москва писал:
Хочу переспросить. По Вашим словам получается, что фанатик, это такой склад ума? Если человеку с таким складом ума дать какую-то идею, абсолютно любую и убедить в её правильности, то он будет в неё верить и пропагандировать? Всё равно чего, но быть сторонником чего -либо, для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Правильно я Вас понял? Задам вопрос, касающийся текущей беседы. Верующего человека можно назвать фанатиком? Бывает так, что человек начинает верить после того, как с ним происходи
В принципе, да! Фанатизм - это потребность всегда и во всём "быть на стороне Добра". Что, в общем, не плохо. Плохо, что Добро всегда редуцируется до набора упрощений, ясных как строевой устав. Никаких внутренних противоречий, никакой динамики, никакой "диалектики" в этой версии добра не бывает.

А то, о чём Вы пишете, я наблюдал не раз. Как гражданин "переключает клеммы" и, например, из "запутинца" становится "навальнёнком", или из упёртого верующего страстным атеистом, или наоборот. И каждый раз неофитствует с исключительным напором! Однако если он был дураком, то таковым и остаётся, а посему его "идейные поиски" не так уж интересны. Хотя вообще-то круговорот савлов и павлов в природе - вещь занятная.

Могу ещё одно определение фанатику дать: это тот, кто категориечески неспособен быть в меньшинстве или вовсе в одиночестве - ему непременно нужно пастись в стаде. Ну, и соответственно в этом стаде переходить из статуса "беты" в статус "альфы". Вот он и горазд надсаживать горло "гуртом", вместе со всеми.

А на вторую часть Вашего вопроса я воздержусь отвечать. Сам я вполне воинствующий атеист, и в каждом чуде вижу материалистические причины. Сам склад ума, приводящий к вере, мне непонятен. Читать религиозные книги и комментарии к ним - это да, с удовольствием. Отслеживать логические и нравственные доводы далёких эпох - люблю это! (Настолько, что мои неверующие друзья называют меня за эту склонность "геймером".) Но в том-то и дело, что это лишь культурологическая игра, путешествие во времени. Из неё нужно (мне) возвращаться домой, принимать душ, и влезать в домашние тапочки - сиречь, в современную повестку дня.
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 03.04.2021 12:17
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
Благодарю за ответ. Я не вправе навязывать Вам ..... в качестве веры.
Спасибо за понимание.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Михаил, Китай писал:
В принципе, да! Фанатизм - это потребность всегда и во всём "быть на стороне Добра". Что, в общем, не плохо. Плохо, что Добро всегда редуцируется до набора упрощений, ясных, как строевой устав. Никаких внутренних противоречий, никакой динамики, никакой "диалектики" в этой версии добра не бывает. А то, о чём Вы пишете, я наблюдал не раз. Как гражданин "переключает клеммы" и, например, из "запутинца" становится "навальнёнком", или из упёртого в
Спасибо, Михаил.
Мне интересно Ваше мнение и рассуждение.
Пока что у меня "Stack owerflow". Буду "доставать" из стека Ваши ответы и размышления, чтобы обдумать.
Благодарю Вас smile_rt_40.png
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Спасибо за понимание.
И тем не менее, Вы вычеркнули "Православное Христианство", хотя именно это понятие и включает в себя мировоззрение, догматы, атрибуты и так далее, которых надо придерживаться.
Но спорить больше не хочу.
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2021 11:34
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Иван, Россия, Москва писал:
И тем не менее, Вы вычеркнули "Православное Христианство", хотя именно это понятие и включает в себя мировоззрение, догматы, атрибуты и так далее. Но спорить больше не хочу.
Я попыталась дрнести до Вас, что навязывать любую религию в качестве веры Вы не вправе, как и любой другой человек.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Я попыталась дрнести до Вас, что навязывать любую религию в качестве веры Вы не вправе, как и любой другой человек.
А я попытался донести, что любая религия включает в себя свои святыни, догматы, своды правил, свои ритуалы. И если Вы считаете себя приверженцем той или иной веры, то Вам придётся в обязательном порядке выполнять эти требования.
Существует несколько направлений христианства. По-слухам, католики не соблюдают пост, а баптисты... Не скажу, чем отличаются от всех остальных. Вы вольные выбрать любое направление, но какое, Вам никто указывать не в праве. Но если выбрали, то придётся жить по правилам, которые предписаны.

Всё. Я никому и ничего не навязываю. Воля Ваша, в кого верить. Но если назвался, к примеру, Православным Христианином, или Католиком, или Буддистом, то тут уж будь добр. Выполняй всё, что предписано.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Иван, Россия, Москва писал:
Но если назвался, к примеру, Православным Христианином, или Католиком, или Буддистом, то тут уж будь добр. Выполняй всё, что предписано.
Вот именно! А это изрядная причина НЕ называться никем. А то предпишут ещё бог весть что...

Я одно время интересовался иудаизмом (ни на минуту не собираясь "уверовать", разумеется). И точно знаю, что включить в день субботний лампочку в сортире - грех и "хилуль ха-Шем" (поношение Имени святого). Равно как и съесть бутерброд с ветчиной и маслом.
Оно мне, таки, нужно?

Поэтому всегда за едой приговаривал: "Мясное с молочным смешивать нельзя. Но если мясо - это свинина... Вот тогда уже-таки можно!"
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 03.04.2021 12:28
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Михаил, Китай писал:
Вот именно! А это изрядная причина НЕ называться никем. А то предпишут ещё бог весть что...
Ага. В зависимости от времени или настроения sarcastic_rt_50.gif
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Михаил, Китай писал:
Вот именно! А это изрядная причина НЕ называться никем. А то предпишут ещё бог весть что... Я одно время интересовался иудаизмом (ни на минуту не собираясь "уверовать", разумеется). И точно знаю, что включить в день субботний лампочку в сортире - грех и "хилуль ха-Шем" (поношение Имени святого). Равно как и съесть бутерброд с ветчиной и маслом. Оно мне, таки, нужно? Поэтому всегда за едой приговаривал: "Мясное с молочным смешивать нельзя. Но если мясо - это свин
Ну, Михаил. Как нас в школе учили? "Свобода это - осознанная необходимость". Верующие свободны в рамках своей веры и не тяготятся своим положением. Наоборот. Верующие счастливы потому, что любят Бога, знают как появился этот мир, знают своё место в этом мире и знают, что их ждёт потом. И это не означает, что они какие-то очень недалёкие люди... Многие учёные были истинно верующими.
Другое дело, со стороны может показаться, что попраны какие-то свободы. Но, это взгляд стороннего наблюдателя на систему. Тому, кто в системе так не кажется.
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2021 13:35
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, В-) писала:
Ага. В зависимости от времени или настроения
Ну. Всё-таки Ваш опыт общения с одним из верующих людей был не очень удачным.
Верующие бывают разные. Если один Вас обидел, то не значит, что все такие.
Среди любых конфессий найдётся человек, способный оскорбить. Среди атеистов таких тоже хватает. Не стОит судить о всех верующих по одному представителю.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Когда религию изменили на "крещение фигой", некоторые люди массово самосжигались, протестуя против этого. Интересно, можно ли назвать их фанатиками? В Испанской Балладе у евреев стоял выбор: креститься или умереть. Мешумадами становились не все... .
В очередной раз одни попилили власть, а другие попали в жертвы пропаганды: фанатично сжигаясь, уходя в отступники или ломая привычки в кровь. sad_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр