загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Theмля. Часть 2. Мы с тобою заживем счастливо… но почему втроем?!
Страницы:
1
2
3
4
5
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Моё понимание веры не в атрибутах ( способ креститься), а в стремлении жить по заповедям. И, как я понимаю, эти заповеди (основы) очень похожи между собой в различных религиях.
Поступать в соответствии с заповедями, молча и независимо от атрибутов, не впадая в религию как способ управляемости. Близко по духу и правильно по сути. smile_rt_40.png
Ощущения неискренности не возникает? С "претензиями адептов веры" я как-то справляюсь, а собственные сомнения подбешивают иногда. sad_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Попробую прокомментировать следующее "без допуска иных отличающихся вариантов". Понимаете. Для Христианина есть убеждения и правила, от которых нельзя отступать. Есть догматы, которые являются истиной. Допустить другой вариант просто нельзя. Это справедливо и для ряда других верований. По-хорошему, заниматься миссионерством, читать проповеди не приветствуется для простых людей. То есть я полез не в своё дело. Именно такие проповеди очень сильно вредят. Прошу простить. Сорвался. К
Все вероисповедания, по большому счету, похожи. И это всегда поведенческие РАМКИ, делающие комфортной жизнь в социуме.
Христианство, лично для меня более знакомо и понятно, но и другие религии не вызывают раздражения.

Для меня религия не догматична, мир не статичен, правила не незыблемы. Перемены всегда часть развития и роста.
Мой Бог скорее энергия и обратный отклик, которые я чувствую при отправке запроса. Я так его ощущаю.

Строгие-престрогие ограничения самому себе для верующего - это от неуверенности в собственных поступках, от недоверия к личной праведности или попытка переложить ответственность за неудачи на Господа?
Написано - и это проповедь, положено - и это догма. А с хочу и чувствую идеальным что делать?

Зачем Вы извиняетесь за то, что отстаиваете свою позицию?
Я не разделяю Вашу точку зрения, но и не считаю возможным считать свое мнение исключительно верным. Ни одна вера не призывает к ненависти и вражде. Отсутствие фанатизма, в том числе в том, чтобы не войти или справиться с негативными эмоциями при обсуждении спорных вопросов.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Ощущения неискренности не возникает? С "претензиями адептов веры" я как-то справляюсь, а собственные сомнения подбешивают иногда.
Никто не знает как правильно.
Потому предпочла положиться на собственные внутренние ощущения. По крайней мере буду отвечать за свои убеждения, а не чужие
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Да, Вы правы, конечно. Разбираться в гендерных тонкостях и в "предрассудках" неохота, но такова данность: представить себе счастливый брак образованной женщины и мужчины "из народа" - трудно. (Не говорю, что такого вообще быть не может - просто мне не встречались.) А наоборот - сколько угодно!
Еще чуть докрутить и можно запускать в массы - мужчины более милосердны, бескорыстны и прочее-прочее. smile_rt_40.png

Я тоже не встречала, возможно это эволюционные фишки какие-то.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Интересно другое - а что считать антитезой фанатизму?
+100500

любопытство, неудовлетворенность, стремление к развитию
но и нигилизм тоже в какой-то мере smile_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
....По Вашим словам получается, что фанатик, это такой склад ума? Если человеку с таким складом ума дать какую-то идею, абсолютно любую и убедить в её правильности, то он будет в неё верить и пропагандировать? Всё равно чего, но быть сторонником чего -либо, для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Правильно я Вас понял? Задам вопрос, касающийся текущей беседы. Верующего человека можно назвать фанатиком? Бывает так, что человек н...
Мне кажется, фанатизм - от недостаточной уверенности в себе.
Самоуверенность не всегда благо, я в курсе. Но несогласие легче сформулировать когда "я могу себе позволить сомнения".
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Никто не знает как правильно. Потому предпочла положиться на собственные внутренние ощущения. По крайней мере буду отвечать за свои убеждения, а не чужие
Вы мне нравитесь. kiss_rt_42.png
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Все вероисповедания, по большому счету, похожи. И это всегда поведенческие РАМКИ, делающие комфортной жизнь в социуме. Христианство, лично для меня более знакомо и понятно, но и другие религии не вызывают раздражения. Для меня религия не догматична, мир не статичен, правила не незыблемы. Перемены всегда часть развития и роста. Мой Бог скорее энергия и обратный отклик, которые я чувствую при отправке запроса. Я так его ощущаю. Строгие-престрогие ограничения самому себе для верующего - эт
Благодарю Вас.
На самом деле я не могу вести миссионерскую деятельность или проповедовать.
Знаний не хватает. Да и никто меня не благословлял на это.
Единственно хочу ответить, про "Рамки". Думаю, что к комфорту это отношения не имеет.
Я до этого говорил с Михаилом (чуть выше). Вспомнил уроки философии в школе. "Свобода, это - осознанная необходимость". Я думаю, со школы все помнят этот тезис.
Верующие свободны в своей вере. То, что со стороны кажется рамками, для верующего - нормальный жизненный уклад.
При всём при том, верующий не становится каким-то ограниченным человеком. Среди великих учёных было много верующих. И вера в Бога не мешала заниматься им научной работой.
На самом деле разговор о том, как сочетаются вера и наука, это отдельная тема.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Ника НН, Россия, Нижний Новгород:

Простите Ника. Я закончу.
На форуме есть человек, который пишет "мне назло". И эту тему мне больше не хотелось бы обсуждать.
Я пришёл подлечиться на форум, а не невроз получать.
Всего Вам самого доброго.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Вы мне нравитесь.
Мне это приятно, спасибо give-rose_rt_60.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
По теме: Увидела тут бред некоторых "шизых фреников", да простит меня автор темы, и поняла, что быть фанатиком вообще треш, особенно если ты душевно неуравновешен. Такие и религию превратят в орудие мести.
Вот это вот страшно.
Сама я стараюсь избегать очень ярко проповедующих религиозность людей, впрочем, тех, кто слишком ярый атеист, тоже избегаю.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Простите Ника. Я закончу. На форуме есть человек, который пишет "мне назло". И эту тему мне больше не хотелось бы обсуждать. Я пришёл подлечиться на форум, а не невроз получать. Всего Вам самого доброго.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр