загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Вот какая вещь. Есть действительно изумительное стихотворение Вероники Тушновой, кажется, написанное еще в 1944 году "Не отрекаются любя". Которое большинство помнит, я надеюсь. Ну и песня есть, опять же. И вот строфа:

"И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата
".

А понять ее современному человеку уже нельзя никак. Почти никак. А нашим детям - точно никак. Что такое "что переждать не сможешь ты трех человек у автомата". У какого автомата? Почему не сможешь переждать? А эмоция - сильная, верная, но, увы, недоступная для понимания современникам уже без специального комментария. Или чудесная песня и стихотворение Высоцкого:

Для меня эта ночь вне закона.
Я пишу - по ночам больше тем.
Я хватаюсь за диск телефона
И набираю вечное 07
.

И снова вопросы для современного слушателя. Что такое диск? Где он на телефоне? Почему 07, а не 08, например? И у него же в другой песне:

"Швейцар его за ворот... Решил открыться он,
"07 я". - "Вам межгород? Так надо взять талон".
Во рту скопилась пена и горькая слюна,
И в позе супермена он уселся у окна".

Вы сейчас уже будете с большим трудом понимать почему на "межгород" нужен какой-то талон. smile_rt_40.png И таких примеров много. Жаль, конечно, но что поделать. Это - время. А у вас какие есть примеры таких, вот, уходящих безвозвратно вещей и тем? Из литературы, песен и не только. smile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Ростов-на-Дону, 43 года
Александр, Ростов-на-Дону, 43 года.
 
МУЖЧИНА а вы форумом не ошиблись?
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Как рано в жизни начало темнеть,
Как зябко потянуло холодком…
Ты позвони, зайди, расставим снедь,
Побалуемся кофием, чайком.
А то и просто так, без кофейка,
Для сердца вредно: кофеин, теин…
Поговорим — дорога далека,
Я шла по ней одна, и ты один.
Как поздно в жизни начало светать,
Так тяжко, неохотно, что потом
День даже вовсе может не настать…
Поговорим иль помолчим о том.
Поговорим о том, как шли да шли,
С кем рядышком, а кто нас обгонял
И кутал нас в ликующей пыли,
И на дорогу денежку ронял.
Я ни монетки не подобрала,
Ни пятачка, Господь оборони.
Ты, если подбирал, — твои дела,
И если двушку поднял — позвони.

Нонна Слепакова, 1988 г
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 09.01.2014 22:06
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
По-моему, Высоцкий - вообще кладезь архаизмов, поэтому его так интересно слушать людям моего возраста. А "Шаланды, полные кефали..." тоже можно считать? Современный ребёнок с трудом её поймёт, я думаю.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
А помните, мы макулатуру сдавали, чтобы "Трех мушкетеров" купить ??? Ну, и прочие дефицитные книги. Зимой рано утром на санках везли собранную бумагу в пункт приема , надо было сдать 20 кг, за один раз не всегда получалось. А потом еще книгу надо было поискать по магазинам. Сын мой не верит... В любом книжном - полные полки теперь.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А помните, мы макулатуру сдавали, чтобы "Трех мушкетеров" купить ??? Ну, и прочие дефицитные книги. Зимой рано утром на санках везли собранную бумагу в пункт приема , надо было сдать 20 кг, за один раз не всегда получалось. А потом еще книгу надо было поискать по магазинам. Сын мой не верит... В любом книжном - полные полки теперь.
Точно так же не понимают слова "дефицит", зачем записываться в очередь на мебельный гарнитур и зачем на прилавок "выбросили сапоги"wink_rt_40.png
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Клара, Far away писала:
Точно так же не понимают слова "дефицит"
Ну почему же не понимают? Скажем, применительно к какому-нибудь очередному "айфону", или иному новомодному гаджету - вполне себе понимают, как мне кажется smile_rt_40.png Я же, скорее, о литературных и культурных явлениях говорил. Хотя и о жизни, получается, тоже. rolleyes_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Иван Человеков, Лучший город Европы писал:
Вот какая вещь. Есть действительно изумительное стихотворение Вероники Тушновой, кажется, написанное еще в 1944 году "Не отрекаются любя". Которое большинство помнит, я надеюсь. Ну и песня есть, опять же. И вот строфа: "И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата". А понять ее современному человеку уже нельзя никак. Почти никак. А нашим детям - точно никак. Что такое "что переждать не сможешь ты трех чело
Спасибо! Отличная тема! Не раз ее обсуждал в компании.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Иван Человеков, Лучший город Европы:

Вот нашел песенку.

Сейчас такое не возможно. Ну если только при потере сотового. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Иван Человеков, Лучший город Европы:

такой мультик Вааще капец!

Не "толерантный" horror_rt_60.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Иван Человеков, Лучший город Европы писал:
Ну почему же не понимают? Скажем, применительно к какому-нибудь очередному "айфону", или иному новомодному гаджету - вполне себе понимают, как мне кажется Я же, скорее, о литературных и культурных явлениях говорил. Хотя и о жизни, получается, тоже.
Кстати о культурных явлениях-
...Есть обычай на Руси
ночью слушать Би-Би-Си...
И слушали ночами напролет.... Один Сева Новгородцев чего стоил - нынешние ведушие ему и подметки не годятся... А власти дабы воспрепятствывать ночным бдениям у радиоприемника строили во всех городах огромные антнны так называемых глушилок - это именно с них нынче вещается всяческая ФМ дрызготня..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Клара, Far away писала:
Я ни монетки не подобрала, Ни пятачка, Господь оборони. Ты, если подбирал, — твои дела, И если двушку поднял — позвони.
Клар, а чего б для рифмы не написать: "И если девушку поднял ТО позвони"?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Клара, Far away писала:
Как рано в жизни начало темнеть, Как зябко потянуло холодком… Ты позвони, зайди, расставим снедь, Побалуемся кофием, чайком. А то и просто так, без кофейка, Для сердца вредно: кофеин, теин… Поговорим — дорога далека, Я шла по ней одна, и ты один. Как поздно в жизни начало светать, Так тяжко, неохотно, что потом День даже вовсе может не настать… Поговорим иль помолчим о том. Поговорим о том, как шли да шли, С кем рядышком, а кто нас обгонял И кутал нас в ликующей пыли, И на доро
Какие хорошие стихи smile1_rt_40.png
Какой хороший сайт blush_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дайте мне срочно Лёню! rtfm_rt_52.gif Я его пацалую" friends_rt_104.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Россия, Киров писал:
такой мультик Вааще капец! Не "толерантный"
cray_rt_62.gif "Лёлека и Болека" давай.. dance4_rt_78.gif dance4_rt_78.gif dance4_rt_78.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
"Лёлека и Болека" давай..
А семь лет мордовских лагерей за владение машинописной копией произведения например Солженицина?...
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А семь лет мордовских лагерей за владение машинописной копией произведения например Солженицина?...
Ну начинается.. dntknw_rt_60.gif Причём здесь Солженицын?
clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif Серёга добавь ещё..пожалуйста.. ещё и "Кржемилека с Вахмуркой.." Чтоб уж сразу под вышку.. sarcastic_rt_50.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Ну начинается.. Причём здесь Солженицын? Серёга добавь ещё..пожалуйста.. ещё и "Кржемилека с Вахмуркой.." Чтоб уж сразу под вышку..
Тема о безвозратно ушедших вещах и явлениях - и если не нравится Солженицин - то каких авторов доводилось читать в машинописных вариантах?...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Ну начинается.. Причём здесь Солженицын? Серёга добавь ещё..пожалуйста.. ещё и "Кржемилека с Вахмуркой.." Чтоб уж сразу под вышку..
На вот тебе, ностальгируй:
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Тема о безвозратно ушедших вещах и явлениях - и если не нравится Солженицин - то каких авторов доводилось читать в машинописных вариантах?...
Автора не помню.. Название ..." Элеонора"..
Зачем сохранять негатив?? Вы спросите некстов.. в наше время..когда свободно можно ознакомится с творениями Солженицына.. А кто из молодёжи его читал?? И всё встанет на свои места..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
это именно с них нынче вещается всяческая ФМ дрызготня..
КВ диаппазон. Конструкция не та secret_rt_44.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр