загрузка
Главная Форум Наша жизнь Непознанное и необъяснимое Какую роль в вашей жизни играет Бог?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
я в таких случаях всегда стараюсь вспомнить, что и сама не сахарная свекла - и косячила и не помогала...
Мимо не проходила в принципе, а уж если обратились за помощь тем более - поэтому это какой то другой бумеранг
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Мимо не проходила в принципе, а уж если обратились за помощь тем более - поэтому это какой то другой бумеранг
или
испытание духовное, на "не осуждать".
ситуация для оценки собственных сил и учиться брать ношу по силам и вовремя привлекать помощников, не расчитывая на случай
и т.д. и т.п.
оценка может быть разной


Вообще верующие как и неверующие все разные, даже по этой теме с немногочисленными ответами видно )
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Иван, Россия, Брянск писал:
В моей жизни Бог играет большую роль. Он таинственным и загадочным образом заботится обо мне. При этом я не считаю себя религиозным человеком. В детстве я не верил в Бога, так как считал, что раз Он не видим, то и не существует. Теперь понимаю, что Бог очень реален. Мы привыкли верить в физический мир и считать его единственной реальностью. Рано или поздно любой человек поверит в Бога - в этой жизни или в той.
Что Вам за дело до того, верует кто - то с форума, или нет? "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" (Серафим Саровский). С себя надо начинать, а не на других оглядываться...
"Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют днев­но­го про­пи­та­ния, а кто-нибудь из вас скажет им: „Идите с миром, грейтесь и пи­тай­тесь“, но не да­ди­те им необ­хо­ди­мо­го для тела, – какая польза? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе". (ап. Иаков)
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Вот я прочитала три страницы, и так занятно складывается дискуссия. Для одних Бог есть - и всё в проядке, всё понятно, мироустройство объяснили две тыщи лет назад, все ответы в книжке, а то, что не укладывается в схемы - так неисповедимы пути...
Для других - Бога нет, а есть физическая реальность или квантавая физика или типа того и то, что пока не укладывается в схему - просто недоисследовано.
В споре победят те, кого на этом форуме и в этой теме по факту окажется больше. Но никто никого не переубедит, разумеется.
Для ясности поясню, что я полагаю, будто неправы все. Людям свойственно заблуждаться, многие заблуждения существовали тысячелетия и были массовыми.
Аргумент "кто же тогда всё сделал, если это не Бог" тоже, на мой взгляд слабоват. У версии про высокоразвитых инопланетян аргументация ничем не хуже божественной.
Полагаю, каждый должен иметь право и возможность верить во что ему верится, но плохо переношу тех, кто либо пытается навязать свою веру, либо высокомерно заявлять, что я обязательно со временем пойму, просто пока я недостаточно готова/разумна/"не клюнул жареный петух".
"С возрастом, рано или поздно, все приходят к Богу"? Да ладно, откуда вам знать-то про "всех"?

Мне кажется, я точно знаю, как тут всё устроено и верю в истинность моих убеждений. Но никогда и никого не буду пытаться "наставлять на путь праведный", в том и состоит задача - найти свой путь самому.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Тяжело с теми, кто навязывает свою точку зрения, насаждает ее агрессивно.
Не важно религиозную или атеистическую идеалогию исповедуют люди. Важно - как они это делают.
Для меня.)
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Павел, Россия, Самара писал:
Не вижу противоречия между существованием Бога и цепочкой причинно-следственных связей. Более того, не считаю что цепочка причинно-следственных связей есть доказательство несуществования Бога, а как раз наоборот.
Вы меня как-то оригинально поняли. Я не противопоставляла причинно-следственные связи существованию Бога ни в каком ракурсе. Я вообще не упоминала Бога, я о другом... В этом сообщении я ничего не говорила о моих убеждениях, что сбило Вас с толку, не так ли?
Вот видите, Ваш мозг тоже против того, чтоб в цепи не хватало звеньев, вы достроили мою цепочку в своей голове... только звенья не из той коробки.
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 08.07.2018 16:27
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 37 лет.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
Если допустить, что это так....жестокость 80-го уровня. Я бы не смогла уважать и верить такому богу. У Горького в трилогии "Детство.Юность.Мои университеты" есть хорошее очень описание разности богов у деда ( злой, карающий бог) и бабушки ( добрый, жалостливый) главного героя. Нет возможности сейчас найти цииату(
Есть человеческая логика: мы сами определили, что для нас хорошо и что плохо, исходя из потребностей нашего тела. Но есть еще наша душа с ее стремлениями, привязанностями. Бог есть любовь. К хорошо и плохо- это не имеет никакого отношения. Беды и несчастья, что для нас плохо, происхотят по состоянию нашей души, от ее способности любить или жаждать своего, при этом обижаясь, унывая, завидуя и пр. Бог везде и во всех, и в хорошем и плохом, все от Него.
Ника, Россия, Москва, 44 года
Ника, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Иван, Россия, Брянск писал:
В моей жизни Бог играет большую роль. Он таинственным и загадочным образом заботится обо мне. При этом я не считаю себя религиозным человеком. В детстве я не верил в Бога, так как считал, что раз Он не видим, то и не существует. Теперь понимаю, что Бог очень реален. Мы привыкли верить в физический мир и считать его единственной реальностью. Рано или поздно любой человек поверит в Бога - в этой жизни или в той.
Верю, что есть высшие силы, а кто как их называет уже не столь важно... Любая религия, если она не искажена человеком - учит добру, любви и уважению ко всему живому. Когда вера не доходит до фанатизма, то она идёт только на пользу человеку. Главное всегда оставаться человеком и быть в гармонии с собой и с внешним миром, а уж кто в кого или что верит или нет, то это личное дело каждого - всё индивидуально flirt_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Ника, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2018 17:33
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть человеческая логика: мы сами определили, что для нас хорошо и что плохо, исходя из потребностей нашего тела. Но есть еще наша душа с ее стремлениями, привязанностями. Бог есть любовь. К хорошо и плохо- это не имеет никакого отношения. Беды и несчастья, что для нас плохо, происхотят по состоянию нашей души, от ее способности любить или жаждать своего, при этом обижаясь, унывая, завидуя и пр. Бог везде и во всех, и в хорошем и плохом, все от Него.
Вы считаете так, я считаю иначе. Как сказали выше - прелесть многообразия дорог хороша тем, что каждый может выбрать свою дорогу. Сам. give-rose_rt_60.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Ника, Россия, Москва писала:
Верю, что есть высшие силы, а кто как их называет уже не столь важно... Любая религия, если она не искажена человеком - учит добру, любви и уважению ко всему живому. Когда вера не доходит до фанатизма, то она идёт только на пользу человеку. Главное всегда оставаться человеком и быть в гармонии с собой и с внешним миром, а уж кто в кого или что верит или нет, то это личное дело каждого - всё индивидуально
"Любая религия, если она не искажена человеком" - основные религии созданы людьми как обобщение представлений об устройстве мира. с течением времени трактовка древних текстов меняется, и извращается, опять же людьми.

"Когда вера не доходит до фанатизма, то она идёт только на пользу человеку. " - есть люди, я их называю " без стержня внутри", которым религия, действительно, как свет в окне, как столб для опоры....Есть те, у кого внутренние ориентиры, настройки, не противоречат тому, чему хорошему учит религия. Т.е. они и сами, без опоры на религию, живут как люди.

Это моё личное мнение. Захотелось с вами согласиться, но вот с учётом моих ремарок)
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 08.07.2018 19:55
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 37 лет.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
Вы считаете так, я считаю иначе. Как сказали выше - прелесть многообразия дорог хороша тем, что каждый может выбрать свою дорогу. Сам.
give-rose_rt_60.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ника, Россия, Москва писала:
Верю, что есть высшие силы, а кто как их называет уже не столь важно... Любая религия, если она не искажена человеком - учит добру, любви и уважению ко всему живому. Когда вера не доходит до фанатизма, то она идёт только на пользу человеку. Главное всегда оставаться человеком и быть в гармонии с собой и с внешним миром, а уж кто в кого или что верит или нет, то это личное дело каждого - всё индивидуально
Какой таксер няшный
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
По Спасу Емельяненко интервью на тему Веры. Очень интересно
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ты же атеистка, какая душа? или я что-то не понимаю об атеизме...
Нада сравнить наши понятия об атеизме smile1_rt_40.png
Я читала, что атеист, это тот кто не верит в конкретного Бога какой то определённой религии, но допускает существование какого то высшего Разума, Вселённой и т.п. Но с другой стороны мне очень нравится славянская мифология с её духами и божествами.
В душу верю. В реинкарнацию также. Ещё никак не разберусь чем отличается Дух и Душа.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть человеческая логика: мы сами определили, что для нас хорошо и что плохо, исходя из потребностей нашего тела. Но есть еще наша душа с ее стремлениями, привязанностями. Бог есть любовь. К хорошо и плохо- это не имеет никакого отношения. Беды и несчастья, что для нас плохо, происхотят по состоянию нашей души, от ее способности любить или жаждать своего, при этом обижаясь, унывая, завидуя и пр. Бог везде и во всех, и в хорошем и плохом, все от Него.
Слова красивые, но... а что если... "бог", "душа" - это просто логические предпосылки придуманные человеком, за которыми ничего нет? Душу придумали, чтобы не бояться смерти и верить, что есть что-то, что личную смерть способно пережить. Богов придумали, чтобы объяснять необъяснимые в условиях отсутствия науки явления и контролировать общество. Человек, придумывая богов, наделил их точно такими же недостатками, которые имеет сам. Вера в существование "души" это вера в то, что за рамками мышления есть что-то еще, отдельное от мысли. Но там ничего нет, сознание является продуктом этой самой мысли. "Думающий" возникает в процессе мышления путем разделения на "воспринимаемое", "восприятие" (как процесс) и "воспринимающего". На самом деле нет никакого разделения, все это - одно движение мысли. Нет ничего за мышлением, потому что "мы" такие какими мы себя самовоспринимаем и есть мышление. Сваливать свои проблемы на бога, который "во всем" и "все от него" - это конечно очень удобно. Но не лучше ли будет брать на себя ответственность за все, что мы делаем в своей жизни?

P.S. Клуб аметистов объявляю открытым umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Слова красивые, но... а что если... "бог", "душа" - это просто логические предпосылки придуманные человеком, за которыми ничего нет? Душу придумали, чтобы не бояться смерти и верить, что есть что-то, что личную смерть способно пережить. Богов придумали, чтобы объяснять необъяснимые в условиях отсутствия науки явления и контролировать общество. Человек, придумывая богов, наделил их точно такими же недостатками, которые имеет сам. Вера в существование "души" это вера
В религии есть пунктик: Бог всегда дает человеку право выбора. Попробуй тут свали все на Бога, как же.))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В религии есть пунктик: Бог всегда дает человеку право выбора. Попробуй тут свали все на Бога, как же.))
Где именно? Если можно цитату из священной книги.
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Нада сравнить наши понятия об атеизме Я читала, что атеист, это тот кто не верит в конкретного Бога какой то определённой религии, но допускает существование какого то высшего Разума, Вселённой и т.п. Но с другой стороны мне очень нравится славянская мифология с её духами и божествами. В душу верю. В реинкарнацию также. Ещё никак не разберусь чем отличается Дух и Душа.
Душа - это наша личность. Она включает разум, чувства и волю. Дух - это духовный орган, который может соприкасаться с Богом, так как Бог приходит к человеку как Дух. Человеческий дух состоит из совести, общения и интуиции. Сначала Бог входит в дух человека при уверовании, а затем наполняет душу человека, возрождая человека вечной божественной жизнью. Душа человека бессмертна.
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Нада сравнить наши понятия об атеизме Я читала, что атеист, это тот кто не верит в конкретного Бога какой то определённой религии, но допускает существование какого то высшего Разума, Вселённой и т.п. Но с другой стороны мне очень нравится славянская мифология с её духами и божествами. В душу верю. В реинкарнацию также. Ещё никак не разберусь чем отличается Дух и Душа.
После смерти человек попадает в рай,. Если он верил в Бога Иисуса Христа или в место мучений, если был неверующим и его душа не получила божественной жизни.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Где именно? Если можно цитату из священной книги.
no2_rt_40.gif нельзя: физически книгу не осилю.

Не раз слышала о свободной воле человека в этом контексте.
Правда, могу погуглить. umnik2_rt_46.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр