загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
По верхам и ни о чём - это точное описание самообразования. При самообразовании, без преподавателя, невозможно глубоко вникнуть в предмет. От этого и специалисты зачастую без глубинных знаний.
Знания без понимания - это чемодан без ручки, мертвый груз.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Рассуждать об этом, не имея опыта преподавания и жизни в глубинке, особенно в конце 90-х- начале нулевых и вообще опыта самостоятельной жизни в то время - это в пользу бедных. Когда после института есть выбор из зарплаты учителя в 1200 и зарплаты в крупной компании в 16К плюс квартальная премия в размере оклада с перспективой вырасти, а других финансовых источников для жизни нет - выбор конечно тяжёлый и мучительный Если бы все было так, как ты пишешь, молодые специалисты уезжали бы из Москвы
Так я ходила в школу юного математика и школу юного филолога при МГУ, которые были абсолютно бесплатными. Не помню, чтобы в Москве преподаватели "жировали": что преподаватель по математике, что преподаватель по литературе Средневековья ходили в старых растянутых свитерах и стоптанной обуви, но при этом рассказывали о вещах, которые редко от кого услышишь.
Почему ты считаешь, что у них не было выбора? Конечно же, был. Просто у людей была другая мотивация: любовь к детям и преданность образованию.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Влад, . писал:
Наталья)) поспорить любите?)) .
О чём? О пользе английского?
Знаю разработчика, которого пригласили работать в Штаты, хотя он был по нулям в английском. Знаю разработчика, который выучил английский уже во взрослом возрасте (английский у него был только в старших классах). Знаю разработчиков, которые его не знают и тоже как-то живут. Английский для разработчика - это Nice to have, а не Must.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Именно поэтому ты не английский прокачиваешь, а с учебником химии спишь в обнимку?
Спала на первом курсе института smile_rt_40.png) Не жалею smile_rt_40.png)
Английский уже давно не прокачиваю. Один раз было достаточно выучить.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Знания без понимания - это чемодан без ручки, мертвый груз.
Тогда в чём цель самообразования, которое ты хвалишь?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Так я ходила в школу юного математика и школу юного филолога при МГУ, которые были абсолютно бесплатными. Не помню, чтобы в Москве преподаватели "жировали": что преподаватель по математике, что преподаватель по литературе Средневековья ходили в старых растянутых свитерах и стоптанной обуви, но при этом рассказывали о вещах, которые редко от кого услышишь. Почему ты считаешь, что у них не было выбора? Конечно же, был. Просто у людей была другая мотивация: любовь к детям и преданность о
Они просто ехали по старым привычным рельсам. Кто мог - трансформировался в бизнес, кто не мог или не хотел - оставался в привычной зоне комфорта. Но не думаю, что все они отказались бы от хороших зарплат. Кроме Перельмана, не знаю больше таких чудаков. Другое дело, не для всех огромные деньги означают смену гардероба. Не зациклены они на этом. Но могут при этом иметь достаточно большие накопления и хорошую недвижку. Дело в справедливости. Не должно быть так, что в стране средний молодой сотрудник в коммерции зарабатывает больше преподавателя или врача. Их ценность априори в разных весовых категориях.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 18.02.2021 12:08
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
О чём? О пользе английского? Знаю разработчика, которого пригласили работать в Штаты, хотя он был по нулям в английском. Знаю разработчика, который выучил английский уже во взрослом возрасте (английский у него был только в старших классах). Знаю разработчиков, которые его не знают и тоже как-то живут. Английский для разработчика - это Nice to have, а не Must.
Для программиста английский любого ненулевого уровня важнее химии любого уровня.

.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Они просто ехали по старым привычным рельсам. Кто мог - трансформировался в бизнес, кто не мог или не хотел - оставался в привычной зоне комфорта. Но не думаю, что все они отказались бы от хороших зарплат. Кроме Перельмана, не знаю больше таких чудаков. Другое дело, не для всех огромные деньги означают смену гардероба. Не зациклены они на этом. Но могут при этом иметь достаточно большие накопления и хорошую недвижку. Дело в справедливости. Не должно быть так, что в стране средний молодой сотрудн
Не должно, но так есть. Люди жили в тех условиях, которые были. И если выбрали заниматься бесплатным преподаванием для детей вместо того, чтобы уйти в бизнес, разве они слабаки? Тогда преподаватели зарабатывали копейки. Те, у кого были накопления, работали репетиторами по подготовке для поступления в МГУ. Стоимость их работы составляла 50 долларов за 1 час работы и дальше, сидя в приёмной комиссии, ставили какие надо оценки своим ученикам. Кто при этом был в зоне комфорта - вопрос крайне спорный.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Тогда в чём цель самообразования, которое ты хвалишь?
Цель любого образования - получить ЗУН. А вот ценность самообразования на порядок выше из-за осознанного получения и интереса к изучаемой области. Хочешь - сам- учишься. Причем зря ты говоришь про разрозненность и поверхностность. Самообразование можно получить по программе, изучив курс. Сдать экзамен, получить оценку, сертификат. Образование же в массе направлено на то, чтобы дать большинству стандарт услуги. Никого не волнует степень заинтересованности, ее не измеряют, нет такого показателя.
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Влад, . писал:
Для программиста английский любого ненулевого уровня важнее .
Желательно) Шахматы > английского
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Влад, . писал:
Для программиста английский любого ненулевого уровня важнее химии любого уровня. .
Из школы не выпускают программистов, поэтому и преподают всего понемножку, потому что неизвестно, как пойдёт. Например, у меня есть коллега на проекте, который закончил химфак МГУ, потом работал программистом, а сейчас ушёл в менеджеры. Выглядит так, что высшее образование ему не помешало уйти в программисты при желании.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не должно, но так есть. Люди жили в тех условиях, которые были. И если выбрали заниматься бесплатным преподаванием для детей вместо того, чтобы уйти в бизнес, разве они слабаки? Тогда преподаватели зарабатывали копейки. Те, у кого были накопления, работали репетиторами по подготовке для поступления в МГУ. Стоимость их работы составляла 50 долларов за 1 час работы и дальше, сидя в приёмной комиссии, ставили какие надо оценки своим ученикам. Кто при этом был в зоне комфорта - вопрос крайне спорный
У каждого своя зона комфорта. Я занималась с репетитором, преподом из Политеха, который был настолько энергичен, что везде успевал. Зависит от человека. Это частные случаи.
Есть имидж профессии и средняя зп. Я об этом. Абсурдно быть с очень престижной профессией в таком диссонансе с размером вознаграждения за нее.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У каждого своя зона комфорта. Я занималась с репетитором, преподом из Политеха, который был настолько энергичен, что везде успевал. Зависит от человека. Это частные случаи. Есть имидж профессии и средняя зп. Я об этом. Абсурдно быть с очень престижной профессией в таком диссонансе с размером вознаграждения за нее.
То есть, если человек бесплатно преподаёт детям, то это не заслуживает уважения? Всё деньгами измеряется?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Желательно) Шахматы > английского
Не вижу, как мне, в свое время, шахматы помогли бы в изучении языков лучше, чем английский.
Но, спорить не буду потому, что не играю.

.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Из школы не выпускают программистов, поэтому и преподают всего понемножку, потому что неизвестно, как пойдёт. Например, у меня есть коллега на проекте, который закончил химфак МГУ, потом работал программистом, а сейчас ушёл в менеджеры. Выглядит так, что высшее образование ему не помешало уйти в программисты при желании.
С этого года есть такой профиль "понемножку". Вроде универсального. Так вот, у нас в прошлом году было много собраний в школе на тему профориентации. Все, включая учеников, родителей, участвовали в выборе профильных предметов для класса, высчитывали часы, количество предметов в неделю, разброс предметов по годам. Универсальный профиль отмели сразу. Он не позволяет достичь желаемого уровня для поступления в ВУЗ, слишком много придется распыляться, нагрузка для выпускника адовая.
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Влад, . писал:
Не вижу, как мне, в свое время, шахматы помогли бы в изучении языков лучше, чем английский. Но, спорить не буду потому, что не играю. .
Без объемного мышления программист просто кодировщик)
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Из школы не выпускают программистов, поэтому и преподают всего понемножку, потому что неизвестно, как пойдёт. Например, у меня есть коллега на проекте, который закончил химфак МГУ, потом работал программистом, а сейчас ушёл в менеджеры. Выглядит так, что высшее образование ему не помешало уйти в программисты при желании.
Я согласен про школу, но если подросток еще в школе знает, что хочет программировать, то он будет учить англ.
Ну вся же новая литература на нем. Форумы толковые...

Ну, а химик, работающий программистом...
Думаю, мы с Вами говорим о разных уровнях...

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 18.02.2021 12:21
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Без объемного мышления программист просто кодировщик)
Дайте внятное определение объемному мышлению, чтобы я мог понять Вашу мысль.

И, когда я говорю кодировщик, я имею ввиду тех, кто пишет код. Без презрения или чего-нить подобного.

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 18.02.2021 12:25
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
То есть, если человек бесплатно преподаёт детям, то это не заслуживает уважения? Всё деньгами измеряется?
Кто бесплатно преподает? Жить на что?
И при чем тут уважение? Уважения достойна любая профессия.
Речь про ценность профессии для общества в связи со сложностью получения ЗУН и влиятельность данных профессионалов на общество.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Спала на первом курсе института ) Не жалею ) Английский уже давно не прокачиваю. Один раз было достаточно выучить.
Спать на парах - это классика. Не все понимают, куда попали, пока сессия не начнется biggrin_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр