загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Может быть, мы то сами знаем про все свои минусы от моментов малодушия до откровенно подленьких поступков, кто-то способен испытывать угрызения совести, а кто-то нет... Ведь есть же мошенники выуживающие у стареньких бабушек деньги... Как думаете они себя уважают? Не занимались бы этим, если б испытывали угрызения совести... Но они живут, и в ус не дуют
Я и говорю,. Уважение, это больше оценка извне. Если делаешь то за что себя не уважаешь, это шизофрения какая то. А в уголовной среде, очень они даже уважают и себя, и друг друга.
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Влад, . писал:
изменил = не уважаешь себя? .
Что-то не видно толп людей занимающихся самобичеванием. Изменяющих полно на самом деле, многие идут на такие поступки вполне осознанно причем.
Хотя прелюбодеяние такая тема... К примеру, я замужем была за атеистом 23 года без малого, в законном браке, но с точки зрения церкви я прелюбодействовала, потому как, мой брак не заключён в церкви, должна ли я как православная христианка перестать уважать себя?
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Люберцы (автор поста) 14.11.2022 09:40
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Как думаете они себя уважают?
Думаю уважают, и тем больше уважают, чем больше бабушек обобрали. Работа у них такая. Человеку вообще не свойстено комплексовать на свой счёт. Возмите не мошенников, а полицейских. Там ещё хуже, сколько невиновных сидит, и сажают их зная, что не виновные, и да же не из за денег, а просто что бы быть у начальства на хорошем счету. По мне так это хуже мошенничества. При мошенничестве потерпевший сам виноват, некоторые вообще просто ищут, что бы их обманули.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Влад, . писал:
И не следует ли самоуважение за моралью? Типа, изменил = не уважаешь себя?
Многие изменяют исключительно для поднятия самооценки.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
о критичном внутреннем отношении к себе.
Ну то есть о самооценке
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Для Виктор, Россия, Пущино:

biggrin_rt_40.png
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А моральные уроды - это кто? Пьёт, колется, дерётся? Высоцкий, Филатов, Даль?
Моральный урод - это тот о ком было в посте. А там речь шла - о тех кто бьет женщин. Даже написано было Башаров. Панин.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Ну то есть о самооценке
Видимо они имели в виду совесть. Но для поколения некст видимо это одно и тоже...
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Видимо они имели в виду совесть. Но для поколения некст видимо это одно и тоже...
Нет они имели в виду не совесть
Совесть имел в виду Носов в «огурцах»
А Шукшин писал о том, что надо быть человеком, в огромной значении слова. Те делать поступки добрые и честные - те мочь оценить себя - ты человек или бяка… ну как то так
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Нет они имели в виду не совесть Совесть имел в виду Носов в «огурцах» А Шукшин писал о том, что надо быть человеком, в огромной значении слова. Те делать поступки добрые и честные - те мочь оценить себя - ты человек или бяка… ну как то так
Я больше поклонник Достоевского. В Идиоте все, кроме Мышкина и в самооценке и в самоуважении.
Но писал то он об Идиоте, который за пределам этих прекрасных граней.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 14.11.2022 10:25
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Я больше поклонник Достоевского. В Идиоте все, кроме Мышкина и в самооценке и в самоуважении. Но писал то он об Идиоте, который за пределам этих прекрасных граней.
Достоевский много размышлял о душе. Ницше вообще его считал «автором-психологом»
Сообщение отредактировала SветлANa, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2022 10:32
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Достоевский много размышлял о душе.
В его время многие рассуждали об этом. Сейчас больше рассуждают о самооценке и самоуважении, пытаясь их поставить в достоинства человека. Современный фон подсказывает о необходимости поднятия и того и другого.
Если регулярно перечитывать классиков, то будет видеться несколько под другим углом.
Иван, Россия, Прохладный, 52 года
Иван, Прохладный, 52 года.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Не уважаю поклоняющихся золотому тельцу как и бомжей которые собственными руками себя на уровень животных опустили
rofl_rt_56.gif
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Не уважаю поклоняющихся золотому тельцу как и бомжей которые собственными руками себя на уровень животных опустили
Ой, а мне золотой телец в молодости зашел на Ура. Прям почти любовь всей моей жизни.
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Причина создания темы следующая фраза: Того, кто не уважает себя, и другие не будут. . Я помню эту теорию из юношества. В какой то момент для себя сделал вывод, что это был мой юношеский максимализм. Теперь это из категории "самооценка"
1. Можно и очень, очень себя уважать, но не факт, что тебя будут уважать другие, с завышенной самооценкой людям тож не легко завоевать уважение, главный плюс у них в этом один, им совершено пофиг уважают их другие или нет.
2. Есть другие люди которых уважают за то что они просто хорошие люди с кучей хороших качеств, они принимают и понимают это уважение, но могут сами себя внутри не уважать , критиковать, и неодумевать за что их уважают.
3. Люди которые и сами себя не уважают и другие их не терпят, ну нытикики типо, которые хотят, что бы их все любили, но притом у самих характер говно, они понимают, ноют, а менять ничего не хотят.
Ваш вывод кому из этих легче? По мне так первому, а почему, у него же нет общественного уважени, ну максиму профессиональное, если и то не зазнаются, да потому, что он живёт в гармонии с самим собой! Ему хорошо, а что думают другие пофиг, и он живёт счастливо не оглядываясь на других, не меняя себя, не подстраиваясь, ему достаточно одного близкого человека. Поэтому я считаю главное не самоуважение, а внутрення гармония с самим собой. Но внутренняя гармония без самоуважения, наверное не досегаяма
Сообщение отредактировала Элена, Россия, Ивантеевка (автор поста) 14.11.2022 11:15
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Достоевский
"Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а всё от беспрерывной лжи и людям и себе самому."
слова старца Зосима, "Братья Карамазовы".
smile_rt_40.gif
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
В его время многие рассуждали об этом. Сейчас больше рассуждают о самооценке и самоуважении, пытаясь их поставить в достоинства человека. Современный фон подсказывает о необходимости поднятия и того и другого. Если регулярно перечитывать классиков, то будет видеться несколько под другим углом.
Душа и самооценка связаны
Если ты в душе плохой - то и оцениваешься себя соответственно
Любой подонок - знает что он подонок
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Элена, Россия, Ивантеевка писала:
1. Можно и очень, очень себя уважать, но не факт, что тебя будут уважать другие, с завышенной самооценкой людям тож не легко завоевать уважение, главный плюс у них в этом один, им совершено пофиг уважают их другие или нет. 2. Есть другие люди которых уважают за то что они просто хорошие люди с кучей хороших качеств, они принимают и понимают это уважение, но могут сами себя внутри не уважать , критиковать, и неодумевать за что их уважают. 3. Люди которые и сами себя не уважают и другие их не те
1. Вывод: Самоуважение ничего не гарантирует.
2. Вывод: Тебе бы в философы. Почти "критика чистого разума." Моя тема.
3. Здесь уже пытаешься конкретизировать на людях. Идея уважения уплыла в сторону.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Главное, самому себе не лгите.
Это не простая вещь. Мозг человека так устроен, что обманываться бы рад. При чем, чем больше ты с этим в себе борешься, тем изощренней варианты обмана самого себя.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Душа и самооценка связаны Если ты в душе плохой - то и оцениваешься себя соответственно Любой подонок - знает что он подонок
Будь все так просто мир бы был понятен даже ребенку.
Душа и самооценка связаны.... Не пользуйтесь часто такой формулировкой. Люди могут не понять.
Я Атеист. Моя Душа (которой нет) не может быть запятнана самооценкой. biggrin_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 14.11.2022 12:24
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр