загрузка
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Ваше право признавать психологию как науку или нет. Ваше право изучать различные теории развития человеческой личности или отдельные направления практической деятельности специалистов в этой области. Ваше право доверять или доверять свои личные переживания кому бы то ни было. Но заявлять, что этой науки не существет у вас права нет.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2019 11:20
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Но заявлять, что этой науки не существет у вас права нет.
у меня нет только водительских прав - остальные есть sarcastic_rt_50.gif

психология - не наука smile_rt_40.png а один из многих способов честного отъема денег
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2019 11:20
Александр, Россия, Москва, 44 года
Александр, Москва, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ваше право призвать психологию как науку или нет. Ваше право изучать различные теории развития человеческой личности или отдельные направления практической деятельности специалистов в этой области. Ваше право доверять или доверять свои личные переживания кому бы то ни было. Но заявлять, что этой науки не существет у вас права нет.
Вот еще повод задуматься.... Склонен больше доверять этой критике...
Любой психолог знает, что психология – это лженаука, как проктология, йога и история. Однако, это тщательно скрывается, поэтому случаются проблемы от их деятельности, которые нередко выливаются в трагедии, как нашумевший случай с психологом центра «Озон» Лейлой Соколовой, оказавшейся лесбиянкой-мазохисткой. «Чужая душа потемки», – гласит пословица, но психологи не верят в пословицы.

Кроме всего прочего, области психологии существует такая путаница, что если бы Фрейд на пару с Вундтом восстали из гроба, их объявили бы шарлатанами.

Связано это, прежде всего с тем, что психология – это наука неопределенных задач и неопределенных субъектов.

Вот какое понятие дает нам Википедия:

Психология (греч. – душа и логос – слово, мысль, знание, дословно – душесловие, знание о человеческой душе) – наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании.

Психология – это объективная наука о субъективном мире человека и животных (в определении В.П.Зинченко)

В словаре иностранных слов Зеновича:

Психология – это наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных.

Определение же Души в словаре Ожегова гласит:

«Это внутренний психический мир человека, его сознание». Посмотрим там же определение сознания: «Сознание – это психическая деятельность, как отражение действительности».

Скользко как-то. Можно было бы и четче сформулировать, например «психология – это наука о душе». Но это исключено, потому как наука отрицает существование души. Да и церковники бы сильно возмутились, поскольку имеют монополию на знание человеческой души. Тогда можно было обозвать психологию «наукой о психике». Что же такое психика? Психика (от греч. psychikos – душевный) – форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется, прежде всего, в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Но логичнее будет почитать разные книги- и сделать для себя собственные независимые выводы.
Я читала можно и аппендицит самому себе удалить))) правда это была художественная литература.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я читала можно и аппендицит самому себе удалить))) правда это была художественная литература.
это был реальный случай, шкурку только помогли зашить smile_rt_40.png
Александр, Россия, Москва, 44 года
Александр, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я читала можно и аппендицит самому себе удалить))) правда это была художественная литература.
Стоп, точная наука, и наука о том- что не видимо человеческому глазу- нельзя никак сравнивать.... Аппендицит можно пощупать, а как вы пощупаете сознание... Человек с вами может согласится сначала, а потом передумать, на основании мнения другого психолога. А вот если вы удалили аппендицит, то смысл пришивать больной орган назад, если ты уверен на 100 процентов что он больной. ?
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2019 11:28
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Стоп, точная наука, и наука о том- что не видимо человеческому глазу- нельзя никак сравнивать.... Аппендицит можно пощупать, а как вы пощупаете сознание... Человек с вами может согласится сначала, а потом передумать, на основании мнения другого психолога. А вот если вы удалили аппендицит, то смысл его пришивать назад ?
Александр, вы можете мне не поверить, но результат работы психолога может быть аналогичен удалению воспалённого аппендикса. Источник болезни найден и удален, болезни больше нет. Никакие альтернативные мнения никак на это повлиять не могут.
Александр, Россия, Москва, 44 года
Александр, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Александр, вы можете мне не поверить, но результат работы психолога может быть аналогичен удалению воспалённого аппендикса. Источник болезни найден и удален, болезни больше нет. Никакие альтернативные мнения никак на это повлиять не могут.
))) Отчасти... Но скажем в моей возможной будущей семье, я буду прислушиваться и к мнению своей жены. И вот если вдруг её мнение, будет отличаться от мнения психолога, то скорее всего у меня закрадутся сомнения в работе психолога... И вот по логике, далее, я обращусь к мнению других источников, которые могут подтвердить мнение жены.... Понимаете ? ) Получается я зря заплатил деньги.... Потому что у служителей церкви свое мнение об отношениях между мужчиной и женщиной, а психологов бывает отличается от их мнения.. А ведь те, и те-люди ))).... Это как экономическая ситуация в России, одних устраивает, других нет, и единого мнения в головах людей на счет этого, тоже нет )))).. И что самое интересное- те, и те- по своему правы.. Богатые потому что они живут хорошо, бедные- потому что они живут плохо....
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2019 11:40
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Но скажем в моей возможной будущей семье, я буду прислушиваться и к мнению своей жены. И вот если вдруг её мнение, будет отличаться от мнения психолога, то скорее всего у меня закрадутся сомнения в работе психолога... И вот по логике, далее, я обращусь к мнению других источников, которые могут подтвердить мнение жены.... Понимаете ? )
Честно, нет, не понимаю. Вы пишите о каких-то мнениях, будто психологи станут советовать, кому в вашей семье посуду мыть, а кому мусор выносить. Если вас план жены устраивает - зачем вам мнение психолога. Если не устраивает - все равно непонятно зачем. Большинство голосов создать?
Пару раз слышала про "мнение" психолога в духе ты молодец, это он/она/они во всем виноваты. Действительно без толку кмк.
Александр, Россия, Москва, 44 года
Александр, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Честно, нет, не понимаю. Вы пишите о каких-то мнениях, будто психологи станут советовать, кому в вашей семье посуду мыть, а кому мусор выносить. Если вас план жены устраивает - зачем вам мнение психолога. Если не устраивает - все равно непонятно зачем. Большинство голосов создать? Пару раз слышала про "мнение" психолога в духе ты молодец, это он/она/они во всем виноваты. Действительно без толку кмк.
Я не к тому- ))))) Сознание человека- это не компьютер. Нельзя его запрограммировать, ну если это только не зомби.... И кстати- тот кто лечил- в процессе может оказаться что лечил вовсе не от той болезни, так как у другого психолога своё мнение, иное, и отличающиеся от первого.. Ошибки в диагнозе-встречаются часто, поверьте.....
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2019 12:07
Дмитрий, Москва, м. Текстильщики, 49 лет
Дмитрий, Москва, м. Текстильщики, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
На фоне затухающего атеизма и постепенного ухода церкви развилась другая религия - психология. Люди верят и поклоняются ей, как будто она имеет рациональное зерно, не замечая, что погружаются в очередную ересь. Психологом хочет стать практически каждый. Хотя эти ценители чужих душ с собственной жизнью справиться не могут. Основная цель - оправдать собственную несложившуюся жизнь. Для меня люди, обращающиеся к психологу, такие же религиозные фанатики, которые идут за плацебой в церковь. Люди с
Нам всё время прививают западные слова,точку зрения и всякую чушь, но у русских всегда своя точка зрения и Близкий друг (подруга) +немного выпивки!!! лучше всякого психолога и батюшки!!
Это моя точка зрения
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Студентам психологам на первом курсе рассказывают об эксперименте, проведенном советскими учеными в Загоском детском доме доя слепо-глухо-немых сирот в середине прошлого века. В эксперименте участвовали дети с раннего возраста и длился он более 10 лет. Ученые поставили перед собой амбициозную цель-доказать миру, что внутри человека есть целый мир, живой и творящий.
Для общения с детьми, лишенными природой возможности видеть, слышать и говорить с внешним миром была разработана уникальная азбука тактильно-сенсорного общения. Дети активно изучали этот способ взаимодействия. Это показало ученым, что активность самого обучаемого в учебном процессе имеет важнейщую роль. Миру стало понятно, что процесс обучения предполагает активную роль ученика. Потребность человека к обучению проявилась очень четко. В результате этого экперимента 11 детей освоили 10-летнюю школьную программу и получили аттестаты о среднем образовании. 4 человека окончили МГУ им. М. В. Ломоносова. Двое из них стали кандидатами психологических наук. Один стал доктором и до сих пор является профессором федерального ВУЗа и преподает студентам с ограниченными возможностями эту псевдонауку.
Об общих результатах этой работы хорошо пишут сами участники процесса, люди, которые делились свои представлением о нашем мире с детьми, отрезанными от этого мира. Они все в один голос считали, что этот проект дал лично им очень многое. Поделиться с другим человеком своими мыслями и чувствами оказалось для них самым ярким событием в жизни. Люди настолько ответственно относились к качеству информации, которую передавали детям, что их собственное развитие шло полным ходом. В результате этой работы мир приобрел и новую технику, которая позволяет установить такой контакт и преобразовывать сигналы в информацию понятную другим людям.
Я учила психологию и в Европе. Ученый мир с огромным уважением относится к этой работе. Профессора с мировым именем говорят нашим студентам, что русские и в этой области сделали прорыв как и в космической. Нам есть чем гордиться!
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вы меня не знаете и какой смысл Вам это рассказывать? Вы все равно будите спорить. А очевидные вещи будите ставить под сомнение. Это Ваша точка зрения.
Расскажите форуму. У нас ведь тут не тет-а-тет.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Кем для Вас должен быть подтвержден научный статус психологии?
Научным сообществом, как минимум.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
еще круче - не требует материальных вложений, но дает хороший доход
Интеллектуальных вложений тоже меньше по сравнению с ИТ.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Научным сообществом, как минимум.
Наташ, Вам бы самостоятельно изучить выводы научного сообщеста не блохо было бы.
А то слушаете непонятно кого и непонятно где. На форуме чего только не напишут....
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кто рассчитывал? По каким критериям? В каком лонгитюде? На какой выборке?
Начнём с того, как посчитать? Вы способны привести формулу расчёта счастья человека после беседы (допустим) с профессиональным психологом?
Александр, Россия, Москва, 44 года
Александр, Москва, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Студентам психологам на первом курсе рассказывают об эксперименте, проведенном советскими учеными в Загоском детском доме доя слепо-глухо-немых сирот в середине прошлого века. В эксперименте участвовали дети с раннего возраста и длился он более 10 лет. Ученые поставили перед собой амбициозную цель-доказать миру, что внутри человека есть целый мир, живой и творящий. Для общения с детьми, лишенными природой возможности видеть, слышать и говорить с внешним миром была разработана уникальная азбука
Это просто еще один орган чувств.... Что тут удивительного ? Причем основанный на точной науке- электроники
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наташ, Вам бы самостоятельно изучить выводы научного сообщеста не блохо было бы. А то слушаете непонятно кого и непонятно где. На форуме чего только не напишут....
Чё? Я вообще-то много книжек прочитала.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наташ, Вам бы самостоятельно изучить выводы научного сообщеста не блохо было бы. А то слушаете непонятно кого и непонятно где. На форуме чего только не напишут....
"Непонятно кого", это кого? Вам может быть г-н Савельев и не авторитет, но это вовсе не "непонятно кто" ))) Савельев это как раз и есть "научное сообщество" )))
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
В теме "О психологах" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр