загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Только между нами, читающими этот форум, не доказать, не опровергнуть наличие свободы воли или ее отсутствие , на основании каких либо доказательств однозначно ,НЕВОЗМОЖНО. Попытаться доказать?Попробуйте проанализировать свой жизненный путь , могли бы Вы стать , к примеру талантливой балериной? Или, почему Вы не стали знаменитой певицей? Действительно ли перед Вами стоял выбор, и Вы сознательно выбрали жить так как живете сейчас?
Я вообще не считаю возможным отвечать на философские вопросы однозначно, именно поэтому и удивил не столько Ваш тезис (ибо мнения у людей могут быть разные и их размышления на досуге - тоже), сколько уверенность, с которой он был преподнесен.

Попытка анализа была и не раз. Михаил, по Вашему получается, что браки свершаются на небесах? (образно говоря) И разрушаются там же? Могу однозначно сказать, что, например, замуж меня никто не гнал насильно, выбор «выйти» и именно за того человека, за которого вышла — был мой, собственный. Как и последующий развод.Или Вы настаиваете, что мой выбор был не выбором, а реакцией организма (мозга) на создавшиеся внешние раздражители? Тересная мысль... umnik2_rt_46.gif

Этот и подобные ему вопросы всегда обсуждаются с долей некоего предполпожения и попыток в дискуссии и различных точках зрения открыть для себя нечто новое, о чем, возможно, раньше не задумывался. Но в конечном итоге, как Вы абсолютно верно заметили, никому не суждено ЗНАТЬ доподлинно устройство и причинно-следственные связи мироздания....
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
А чью программу? Кто же этот программист?))
Это свыше , у каждого из нас есть судьба . И как не прыгай и не дергайся , всё за тебя заранее написано.
Вот мне суждено не иметь детей и хоть ты тресни .... Ведь были подруги и говорили ,что беременели , но как то все ....
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я считаю, что мы каждый миг делаем какие-то шаги, именно делаем выбор. Начиная от того кем стать, сделать ли курсовую или пойти пить пиво на лавочке, пойти ли на свидание с этим парнем/девушкой или нет, нажраться ли перед сном жаренной картошки или сделать зарядку... Просто очень часто это делается бессознательно, на автомате, согласно заложенным шаблонам и матрице, но бывает что это вполне осознанный выбор, предполагающий понимание последствий того или иного шага. вот этот алгоритм "есл
Мы несомненно делаем "выбор", но он всегда обусловлен. Например выбор "кем стать" , обусловлен , способностями данными при рождении , нет к примеру математического мышления, и все , где свобода? Человек и может захотеть стать математиком,а нет таланта...И что бы пойти на свидание, нужно чтобы рядом оказался кто то именно вам симпатичный,вы же свободой воли не сможете создать его присутствие? почему для вас симпатичен тот или иной типаж вы то же не выбираете, вы просто чувствуете это как данность и все. Где свобода? А понимать последствия каждого шага в сколь либо длительной перспективе, вообще не реально.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Вита, Россия, Москва писала:
О принятии себя. Принять себя - не значит остановиться в совершенствовании)) а значит не концентрироваться на недостатках, на своем несовершенстве, а согласиться с этим, и свободнее идти вперед, совершенствоваться дальше. Это не принятие себя как законченной личности, а просто согласие с собой.
соглашусь smile1_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Вита, Россия, Москва писала:
О принятии себя. Принять себя - не значит остановиться в совершенствовании)) а значит не концентрироваться на недостатках, на своем несовершенстве, а согласиться с этим, и свободнее идти вперед, совершенствоваться дальше. Это не принятие себя как законченной личности, а просто согласие с собой.
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Могу однозначно сказать, что, например, замуж меня никто не гнал насильно, выбор «выйти» и именно за того человека, за которого вышла — был мой, собственный.
А если бы обстоятельства сложились так, что Вы вообще бы не встретили этого человека, был бы это Ваш выбор? все-таки что-то сложилось именно так, что Вы его встретили, чтобы потом решить с ним связать жизнь. Многие люди говорят, что за всю жизнь не встречают человека, которого вообще смогли бы полюбить, то есть не познают любовь.
Всё очень относительно, понятие собственного выбора кажется самым относительным из всего, в чем человек себя убеждает..))
Сообщение отредактировала Вита, Россия, Москва (автор поста) 02.05.2015 17:59
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Мы несомненно делаем "выбор", но он всегда обусловлен. Например выбор "кем стать" , обусловлен , способностями данными при рождении , нет к примеру математического мышления, и все , где свобода? Человек и может захотеть стать математиком,а нет таланта...И что бы пойти на свидание, нужно чтобы рядом оказался кто то именно вам симпатичный,вы же свободой воли не сможете создать его присутствие? почему для вас симпатичен тот или иной типаж вы то же не выбираете, вы просто чувству
Обусловлен, конечно, есть некие рамки доступного, скажем так, но все равно выбор есть.
Сейчас человечество вплотную подошло к изучению способностей мозга человека и неких внутренних ресурсов, стоит на пороге прорыва в этом направлении, вот когда обычный человек будет СПОСОБЕН понимать что-то сейчас недоступное, тогда и рамки эти раздвинутся smile1_rt_40.png
Природа мудра и незачем человеку больше свободы чем он способен осилить. smile1_rt_40.png
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Могу однозначно сказать, что, например, замуж меня никто не гнал насильно, выбор «выйти» и именно за того человека, за которого вышла — был мой, собственный. Как и последующий развод.Или Вы настаиваете, что мой выбор был не выбором, а реакцией организма (мозга) на создавшиеся внешние раздражители? Тересная мысль...
Выбор , всегда обусловлен. Наверняка, около Вас было ограниченное число людей, и таким образом Вы якобы выбирали, а на самом деле исходили из данности. Притом не имея возможности волей воздействовать на дальнейшее развитие событий.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Это свыше , у каждого из нас есть судьба . И как не прыгай и не дергайся , всё за тебя заранее написано. Вот мне суждено не иметь детей и хоть ты тресни .... Ведь были подруги и говорили ,что беременели , но как то все ....
Нет, буду жесткой и не соглашусь: не иметь детей - Ваш личный выбор. Другое дело, что сейчас Вы бы выбрали иной путь.Мы же не говорим о бесплодии, а говорим о "подруги беременели". Хотя, конечно, не мое это дело. blush_rt_40.gif
А в остальном, на эту тему помолчу: это личное для каждого человека, как отнестись к судьбе (раз верите в нее). Знаю людей, которые берут приемного ребенка или просто помогают-обучают детей. Ищут выход - реализацию. Стать нужным самому, раз нет желаемой нужности извне. Но, чувствуя, каким может быть Ваш ответ, и эту тему развивать не буду. blush_rt_40.gif
Скажу только: Вы нужны и сейчас, нужны тем родным и друзьям, которые у Вас есть.))
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Обусловлен, конечно, есть некие рамки доступного, скажем так, но все равно выбор есть.
Это уже не выбор в строгом смысле этого слова.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Это уже не выбор в строгом смысле этого слова.
в строгом смысле- вообще ВСЕ в мире относительно...
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Но почему так? И если это так, тем более вопрос: откуда возникает Ваш тезис о программе. Ведь если есть статичная программа, она должна иметь создателя, так сказать, кем-то/чем-то приведена в действие, осуществлена и завершена. Тем более программа - не хаос, а вполне закономерный алгоритм. Должны быть и начало, запуск, структура, своевременный вкл-выкл определенных событий и явлений (тех самых внешних винтиков). И более того! у Вас прозвучало, что КАЖДЫЙ живет по определенной именно для него
Это просто утверждение , для попытке познания. На самом деле, достоверно ответить на поставленный вопрос( кто автор мира и имеет ли мир вообще автора) я думаю , ответить не удастся никогда. Можно просто гипотезу какую нибудь для рассмотрения предложить.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
: не иметь детей - Ваш личный выбор. Другое дело, что сейчас Вы бы выбрали иной путь.Мы же не говорим о бесплодии, а говорим о "подруги беременели".
Аборт делала только одна из того что я знаю , остальные требовали одеть презик . Ну или просто не могли иметь детей , такие тоже были и мы вообще не пред охранялись в глубине души надеясь на чудо.
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 02.05.2015 18:18
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Выбор , всегда обусловлен. Наверняка, около Вас было ограниченное число людей, и таким образом Вы якобы выбирали, а на самом деле исходили из данности. Притом не имея возможности волей воздействовать на дальнейшее развитие событий.
То есть, ограниченность вариантов выбора некоторым количество пунктов есть то же самое, что отсутствие выбора. umnik2_rt_46.gif В конечном итоге любой выбор можно свести к двум позициям "да" или "нет". Разве этот момент не является выбором? no2_rt_40.gif umnik2_rt_46.gif
Вы, Михаил, всегда так глобально мыслите, что моего мозга просто не хватает на подобные грандиозные рассуждения, в который раз убеждаюсь в этом... Я куда более приземленна в этом плане cray_rt_62.gif biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Вита, Россия, Москва писала:
А если бы обстоятельства сложились так, что Вы вообще бы не встретили этого человека, был бы это Ваш выбор? все-таки что-то сложилось именно так, что Вы его встретили, чтобы потом решить с ним связать жизнь. Многие люди говорят, что за всю жизнь не встречают человека, которого вообще смогли бы полюбить, то есть не познают любовь. Всё очень относительно, понятие собственного выбора кажется самым относительным из всего, в чем человек себя убеждает..))
Вот соглашусь, что знакомство, действительно, могло и не состояться, не сложись так обстоятельства. Но дальнейшее развитие событий зависело и от меня в том чиле.

Я, конечно же, не берусь утверждать, что все зависит только от меня, моей воли и моего выбора. Но и говорить, что от меня абсолютно ничего не зависит — как-то тоже язык не поворачивается. Мне ближе золотая середина, наверное.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Я, конечно же, не берусь утверждать, что все зависит только от меня, моей воли и моего выбора. Но и говорить, что от меня абсолютно ничего не зависит — как-то тоже язык не поворачивается. Мне ближе золотая середина, наверное.
Вот, вот, вот. Я вижу тут, уже сомнения.....
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Вот, вот, вот. Я вижу тут, уже сомнения.....
хм... а я в таких вопросах вообще всегда очень скептична umnik2_rt_46.gif Это Вы вон какой непоколебимый king_rt_56.gif biggrin_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Это просто утверждение , для попытке познания. На самом деле, достоверно ответить на поставленный вопрос( кто автор мира и имеет ли мир вообще автора) я думаю , ответить не удастся никогда. Можно просто гипотезу какую нибудь для рассмотрения предложить.
Подождите, подождите)) Пусть иногда считается - занудством или желанием поспорить, но лично мне важней - понять позицию. (А может, и принять).))
Не я, а Вы сказали о программе, чем вызвали у дамы любопытсво... spruceup_rt_74.gif При чем и базу подводить отказываетесь, ссылаясь на "ну всяко можно рассудить: и так, и этак"... Миш, рассудите, если можно, так, как понимаете устройство мира Вы, и человека в нем как винтика. не более того blush_rt_40.gif ))
Гипотеза для рассмотрения... - возьмем(те) Вашу? Которая про антивыбор априори? flirt_rt_70.gif
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
То есть, ограниченность вариантов выбора некоторым количество пунктов есть то же самое, что отсутствие выбора. В конечном итоге любой выбор можно свести к двум позициям "да" или "нет". Разве этот момент не является выбором?
Нам надо , дать определение что такое" выбор". Когда я вижу что выбирать нужно из имеющегося, но это имеющеюся не в полной мере отвечает моим требованием, то конечно я могу сделать "якобы свободный" выбор, осознавая что выбираю сознательно то, что не вполне удовлетворяет меня, но тем не менее я как бы добровольно выбираю. Однако мой выбор , будет не вполне свободным,а вынужденным. Где свобода?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
хм... а я в таких вопросах вообще всегда очень скептична Это Вы вон какой непоколебимый
Ты не сдавайся Михаилу, Рит)) Сомнения-то у тебя нормально, а Михаил УЖЕ себе противоречит.
Вишь, говорит, что выбора не существует, но у тебя был выбор среди определенного, пусть ограниченного, но количества мужчин.)))
К тому же Михаил, как помнится, не против быть опровергнутым wink_rt_40.png , поэтому.. скептичность отложи пока biggrin_rt_40.png )))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр