загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Смотря на сколько близкий родственник... мама/бабушка это одна история. Если свести общение к минимуму, то если не дай Бог что случится (а возраст ведет к тому), то угрызения совести замучают. В этом случает лучше пропускать мимо ушей всё. Пытаться донести свою позицию бесполезно.

Если родственник дальний, то всячески избегать общение, даже если есть какая-то зависимость (материальная или недвижимая).

Человек таким образом питается твоей энергией...
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Подскажите , как общаться с близким родственником пожилого возраста, который постоянно поливает грязью (на протяжении многих лет)...если раньше могла как-то отвечать резко на нападки, то сейчас не могу, возраст у человека 80 лет.....но и терпеть грязь в свою сторону больше сил нет.... Вот как поступить, сегодня не выдержала и просто бросила трубку.... Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
Сказать что в таком контексте общаться не будете и попросить продолжить разговор в спокойном тоне.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Подскажите , как общаться с близким родственником пожилого возраста, который постоянно поливает грязью (на протяжении многих лет)...если раньше могла как-то отвечать резко на нападки, то сейчас не могу, возраст у человека 80 лет.....но и терпеть грязь в свою сторону больше сил нет.... Вот как поступить, сегодня не выдержала и просто бросила трубку.... Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
Номер телефона же определяется, сразу ясно кто звонит. Просто не брать трубку, а громкость звонка уменьшить до минимума. И нет проблем😊
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Я бы не смогла.
С моим характером. Но мое окружение знает, что такой номер со мной не пройдет.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Дорогая Даша, я решила эту проблему несколько лет назад. Ситуация такая:обиды, упрёки, постоянное указывание на недостатки и что я должна делать. И чем я слабее, тем больше придирки и нападки. Начинаю плакать от безысходности-истеричка. Особенно обидно когда говорят негатив о моих детях. Я не знала что может быть выход, это близкая родня, за 70,её не бросишь. И вот мне попадается психолог Марина Линдхолм на Ютуб лекции. И я потрясена насколько это частая проблема и что её можно изменить. Я слушала взахлёб, приходило осознание что это за явление. Дала послушать ей-почти истерика, негатив потоком, она не хочет видеть ситуацию как она есть, выключила сразу. Но у меня в голове произошёл "квантовый переход" - осознала это как проблему, которая решаема.На перестройку отношений ушло около года, теперь наслаждаюсь результатами-идеальные отношения. Трудно поверить, человеку 70 было, теперь 74 и в сфере отношений лучшего не желаю, всё устраивает.
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск, 36 лет
"Вишенка на торте", Новороссийск, 36 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Подскажите , как общаться с близким родственником пожилого возраста, который постоянно поливает грязью (на протяжении многих лет)...если раньше могла как-то отвечать резко на нападки, то сейчас не могу, возраст у человека 80 лет.....но и терпеть грязь в свою сторону больше сил нет.... Вот как поступить, сегодня не выдержала и просто бросила трубку.... Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
не общаться.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Как только начинается - говорить "ой, срочный звонок, перезвоню".
Перезванивать через 20-30 минут.
И так каждый раз. Не пропуская ни одного.
Пока не станет понятно.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
А почему ’ не бросишь’? Какая необходимость терпеть подобное отношение?
Так бы детей в переходный возраст почти всех бросали-они ведут себя ужасно. Если в Америке зоопсихологи решают проблемы с агрессивным или трусливыми собаками, не сдают в приют, то почему не решить вопрос с близким агрессивным родственником.Не устраивает мать, бабушка, отец-брось их, отнести на гору Нараяма. Что сделают твои дети, когда ты их перестанешь устраивать?
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Моя совесть чиста, я говорю детям, что если они будут относиться ко мне как я к старшему поколению, то большего мне не надо.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Не исключаю, что есть какая-то медикаментозная корректировка поведения у пожилых, мы обошлись без этого.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Дорогая Даша, я решила эту проблему несколько лет назад. Ситуация такая:обиды, упрёки, постоянное указывание на недостатки и что я должна делать. И чем я слабее, тем больше придирки и нападки. Начинаю плакать от безысходности-истеричка. Особенно обидно когда говорят негатив о моих детях. Я не знала что может быть выход, это близкая родня, за 70,её не бросишь. И вот мне попадается психолог Марина Линдхолм на Ютуб лекции. И я потрясена насколько это частая проблема и что её можно изменить. Я слуша
Могли бы вы пояснить, какие именно идеи вы для себя взяли из тех лекций?
Сейчас наобум открыла ролик указанного автора, на скорости полистала. Основное, что я слышу: вызывайте платного психиатра больным (на голову) родителям.
Из позитивного: у ТС малые проблемы в сравнении с теми, о которых говорят в том видео (по малой нужде могут сходить в кастрюлю, стены измазать фекалиями, уйти гулять посреди ночи в белье в неизвестном направлении). А у ТС всего-то - неприятные разговоры по телефону.

зы В названии ролика примерно "ваши родители стары и чудят".
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 26.06.2020 15:39
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
У вас с родственницей разница лет 20.. это же не вчера началось. А наверное лет 20 назад. Ей 50, вам 30. Все дееспособны. Так какая необходимость у вас была терпеть подобное? И причем тут старшее поколение? Возраст это не индульгенция.
Когда у человека была личная жизнь, работа, подруги, хобби, это было незаметно, когда из-за болезней пришлось перевезти поближе, чтобы следить за здоровьем и контакты стали ежедневными, тогда стало заметно. Простите, я не смогу объяснить почему не бросаю больную капризную мать. Это или по умолчанию ясно или не объяснить.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Так это чистая манипуляция )
А как вы воспитываете детей? Не на личном примере разве? Вы им Макаренко читаете? Как может быть личный пример манипуляций?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Подскажите , как общаться с близким родственником пожилого возраста, который постоянно поливает грязью (на протяжении многих лет)...если раньше могла как-то отвечать резко на нападки, то сейчас не могу, возраст у человека 80 лет.....но и терпеть грязь в свою сторону больше сил нет.... Вот как поступить, сегодня не выдержала и просто бросила трубку.... Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
спокойно предупредить, что вы ее любите и дорожите общением, но разговаривать готовы только нормальным тоном, как только начнутся наезды, положите трубку. И кладите. Возможно так до человека дойдет.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Я не говорю им , как они должны ко мне относиться и что брать за пример.. , я говорю детям, что если они будут относиться ко мне как я к старшему поколению, то большего мне не надо. Это же вы написали
Вы не даёте детям добрые примеры? А на что они будут ориентироваться? Вы подождёте пока вырастут и поймут сами? Мы все получим плоды своего воспитания. Вы не напугали меня словом"манипуляция". Тот кто живёт в обществе должен владеть разными методами, не обязательно применять. Если вы готовите ребёнка к жизни, он на примерах из книг, фильмов, жизни должен знать что такое ложь, предательство, шантаж, клевета т ид иначе в жизни получив удар, он может не отправиться от шока, не было прививки.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Критерий истины в успешности и адаптивности детей к любой ситуации. Моя дочь прожила отдельно от мамочки с 5 класса в интернате для одарённых детей 4 года, вышла на новый уровень, сама сменила школу и двигается дальше. Под прикрытием мамы-воина. Достаю меч в крайнем случае.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
У меня один знакомый перешёл с матерью на разговоры посредством писем. Сказал занят очень всегда и звонить только если прям форс-мажор какой. В других случаях- пиши. Подействовало. Теперь пишутся)
Не дай Бог так сыночку достать))
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Для Небес Лазурь. Вопрос сложный, объёмный, писать здесь не буду. Заходите в личку, дам телефон. Или встретимся 4 июля, если все будет идти по плану.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Подскажите , как общаться с близким родственником пожилого возраста, который постоянно поливает грязью (на протяжении многих лет)...если раньше могла как-то отвечать резко на нападки, то сейчас не могу, возраст у человека 80 лет.....но и терпеть грязь в свою сторону больше сил нет.... Вот как поступить, сегодня не выдержала и просто бросила трубку.... Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
Перевожу все в шутку. Её не переделать, меня тоже. Она старше, сколько ей осталось одному Богу известно... Поэтому только шутка. Раньше реагировала очень эмоционально, после таких реакций приходила в себя пару дней точно... Потом поняла, что так нельзя и стала более снисходительна.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Как вы общаетесь с подобными людьми, может есть какие-то секреты?.
Не общаюсь....от слова "совсем". Если только возникает экстренная необходимость. При попытке повторить финт с неприятными для меня действиями, разворачиваюсь и ухожу, кладу трубку и т.д. Степень родства при этом не имеет значения, так как для меня нет понятия " родная кровь"( которой на этом зыбком основании необходимо все прощать), а есть только понятие близкий и родной человек( по духу, понятиям, поступкам).
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.06.2020 18:46
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр