загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Вовсе не об этом. Напротив, я считаю, что колледж это отличное решение, помогающее избавиться от лишних предметов, обойти ЕГЭ и поступить в ВУЗ курс на 2-3 сразу (я после колледжа поступила на 4 курс универа и за 2 года получила вышку). Более того, в вуз ребенок уже поступает с профессией и может работать. Я к тому, что если ребенок хочет в 10 класс, но по каким-то причинам не дотягивает, то его не возьмут. Когда я училась, такого не было, и меня, двоечницу, взяли бы. Сейчас же крайним в итоге
Со всем согласна, но нужно понимать: тройка в лицее и в общеобразовательной школе это разные оценки. И в лицее она скорее предвзята, там у учителей часто тараканов мешок и амбиции из-за всероссов, заточка на сильных олимпиадников и гениев. Троечник из лицея может спокойно репетиторовом заниматься ещё учась в школе. И контрольные студентам решать. Проверено.
У сына в классе по профилю была пара отличников, половина хорошистов, остальные троечники sarcastic_rt_50.gif
Учебники алгебра Мордкович, геометрия Атанасян, физика Генденштейн.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 19.03.2024 16:29
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Дело в том, что часто ребята учатся в каком-то профильном классе, но при этом им совсем не интересны эти профильные предметы, а пошли туда, потому что "отделение ближе к дому", "мама сказала", "поступить легче было" и т.п. Как показал наш проект по профориентации, минимум четверть 9-классников понятия не имеет, что им нравится и что они хотят делать дальше.
В институте дружили 4 подружки, только одна работает по профессии, остальные кто то ушел во флористику, кто то в продажи, а кто и замужем не работает.
При этом, родителями, ежегодно платилось порядка 250 тыс. за доп. занятия.
3 бюджетных места были заняты в пустую.
И кстати за бесплатное высшее, тоже отправляли бы работать по 4-5 лет на госпредприятия. Чтоб 100 раз думали, надо или нет.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Моей вот в декабре было 14 лет, заканчивает 9-й класс. Куда её? Мозгами ещё ребенок. Она в городе то пару раз в году бывает. Пусть сидит ещё 2 года дома, в школу ходит. После 11 класса в техникум уже можно.
Мамы, такие мамы smile1_rt_40.png
Александровна Москва, 45 лет.
Сообщение удалено автором 19.03.2024 16:32
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Ань, я про колледж, СПО. Лицей это действительно для вундеркиндов что-то.
А я про оценки, с которыми могут не взять в 10-й. Вес разный, в зависимости от рейтинга школы.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А я про оценки, с которыми могут не взять в 10-й. Вес разный, в зависимости от рейтинга школы.
Если ребенка не возьмут в 10 класс лицея, то он может пойти в школу. А вот если в школе не возьмут, то куда ему?
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Моей вот в декабре было 14 лет, заканчивает 9-й класс. Куда её? Мозгами ещё ребенок. Она в городе то пару раз в году бывает. Пусть сидит ещё 2 года дома, в школу ходит. После 11 класса в техникум уже можно.
А согласовать? angry2_rt_40.png
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Если ребенка не возьмут в 10 класс лицея, то он может пойти в школу. А вот если в школе не возьмут, то куда ему?
Есть еще одна забавность)
В лицеях набор в 10 класс.
Документы подают окончившие 9-й в лицее и в обычной школе. Конкурс атестатов.
Вот только 4 лицейская и 4 школьная могут быть ооочень разнвми четверками.
И пройти могут школьные хорошисты с уровнем лицейских троечников.
Другое дело, что они там будут дальше делать. Но .... родители такие родители)
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Есть еще одна забавность) В лицеях набор в 10 класс. Документы подают окончившие 9-й в лицее и в обычной школе. Конкурс атестатов. Вот только 4 лицейская и 4 школьная могут быть ооочень разнвми четверками. И пройти могут школьные хорошисты с уровнем лицейских троечников. Другое дело, что они там будут дальше делать. Но .... родители такие родители)
Вот в этой ситуации я согласна - или учись, или досвидос обратно в школу. А когда так вопрос ставится в обычной школе, то как-то не так должно быть, считаю.
Сообщение отредактировала Александровна, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 16:46
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Вот в этой ситуации я согласна - или учись, или досвидос. А когда так вопрос ставится в обычной школе, то как-то не так должно быть, считаю.
Не, я не о том)
Количество мест то в 10й ограничено.
Если возьмут школьного, то лицейского (своего же) не возьмут.
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 19.03.2024 16:48
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Если ребенка не возьмут в 10 класс лицея, то он может пойти в школу. А вот если в школе не возьмут, то куда ему?
В какую-нибудь точно возьмут. Из лицея в приличную обычную школу запросто. А вот из обычной школы и даже из лицея с тройками не во все колледжи можно поступить.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
В какую-нибудь точно возьмут. Из лицея в приличную обычную школу запросто. А вот из обычной школы и даже из лицея с тройками не во все колледжи можно поступить.
Во, нашла.
10/11 ОО существуют, я думала, их вообще больше нет.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Во, нашла. 10/11 ОО существуют, я думала, их вообще больше нет.
Пару лет назад узнавал возможность перевода в другую школу. По месту жительства общеобразовательные классы просто отсутсвовали. Четкая специализация с 7-го класса
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Не знаю, не знаю, мой любит школу и любит учиться, и с классной они постоянно по музеям ходят. Просто если ребёнок не хочет учится, он и дома не захочет, а может быть и ещё сильнее обленится
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Среднее образование, то есть обучение с 10-го по 11-й класс, является обязательным. Если ребенок поступает в 10-й класс в свою же школу, в которой он учился, то оснований для отказа нет. Даже если он не прошел конкурсный отбор в профильный класс, образовательная организация должна организовать общеобразовательный класс, в который пойдут дети, не прошедшие конкурс».
Но есть нюанс. Если ребенок учился в одной школе, а документы на поступление в 10-й класс подает в другую школу — школа все-таки может отказать в приеме, но только по одной причине — из-за отсутствия свободных мест.

Если школа отказывается переводить ребенка в 10-й класс, нужно получить от руководства школы письменный отказ, а потом обратиться с жалобой в комитет образования, в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка.(с)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Во, нашла. 10/11 ОО существуют, я думала, их вообще больше нет.
Сейчас, глядя на все это со стороны и с высоты пережитого попыта, уверена, что главное в старших классах - помочь разобраться ребёнку с будущей профессией. Желательно пораньше, чтобы уже начинал пристреливаться.В нашем случае все получилось само собой, но в большинстве случаев это не так просто и дети себя нигде не видят, неопределённость и неуверенность, у многих нет потребности учиться. А экзамены, поступление- это уже потянется за его желанием развиваться в профессии.
У нас в параллели некоторые дети в 10-м 2-3 класса сменили, учились полугодие, потом переходили, т.к. было не разобраться с самим собой. Проблем с общением не было, потому что их на других активностях перемешивали, все знакомы между собой.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
А согласовать?
Анекдот про грузина, который решил жениться на хохлушке знаешь? blush_rt_40.gif
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Сейчас, глядя на все это со стороны и с высоты пережитого попыта, уверена, что главное в старших классах - помочь разобраться ребёнку с будущей профессией. Желательно пораньше, чтобы уже начинал пристреливаться.В нашем случае все получилось само собой, но в большинстве случаев это не так просто и дети себя нигде не видят, неопределённость и неуверенность, у многих нет потребности учиться. А экзамены, поступление- это уже потянется за его желанием развиваться в профессии. У нас в параллели неко
Я бы сейчас перевела сына в другую вертикаль, но там химия, которой вообще нет у математической. И вот у меня выбор - тянуть ненавистную математику, переводиться обратно в кадетский, куда он не хочет категорически, или ОО, где у нас тоже трудные дети, как и в кадетском. В других школах +/- так же.
Тупик такой, что реально хочется всё бросить и уйти на СО. Ну, или мечтать, что класс вылетит из мат.проекта и станет ОО.
Сообщение отредактировала Александровна, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 17:21
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
про грузина
Ты что там удумала?!
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр