загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Дана, Россия, Нижний Новгород, 39 лет
Дана, Нижний Новгород, 39 лет.
 
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализацию я всё знаю.. И школьное обучение не дает практически никаких знаний, только рейтинги у учителей.. И всевозможные тесты, конкурсы и т.д.
Иногда такое впечатление складывается, что ребенок не ходит в школу за знаниями, а ходит , чтобы учителя получали зарплату.. hm_rt_40.png
В кружки ребенок ходит, есть общение по интересам по мимо школы, друзья.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализ
Я тоже время от времени об этом думаю. У нас так же 7 класс. Разговаривала в своё время несколько лет назад с одной мамой, так они объединились несколько человек и наняли репетиторов по основным предметам на онлайн занятия, а раз в неделю у них были занятия в группе, они арендовали коворкинг - это чисто для живого общения. Аттестация- они прикреплены к какой-то школе, где их проверяли. И вот ей все очень нравилось, на тот момент они так обучались года два вроде. Из плюсов она сказала то, что если дети в спорте- то удобно совмещается и и преподавателей они выбирали сами и тщательно.
Сообщение отредактировала Диана, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 10:11
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Ребенок достаточно обладает самоорганизацией, мотивацией и ответственностью?
Вертер, Поезд Россия, 50 лет
Вертер, Поезд 50 лет.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Иногда такое впечатление складывается, что ребенок не ходит в школу за знаниями, а ходит , чтобы учителя получали зарплату..
Подвыпивший мужчина покупает чекушку водки и с досадой говорит:
- На зарплату учителя не очень-то разгуляешься...
- Вы учитель?! - удивляется продавщица.
- Моя жена - учитель.

ПыСы. Ход конем. Оригинальная задумка, лишить учителей денег, чтобы учителей заставить идти в бизнес. Или вы все таки ради ребенка стараетесь, важно определиться с самого начала. Насолить учителям или выбрать наилучший вариант для собственного любимого ребенка. Первый случай про вас, второй про ребенка.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Посмотрите здесь, не так давно была похожая тема.
Итоговый пост тс достаточно подробный.
Всё зависит от ребенка, сможет ли он не забить на учебу совсем.
Мой улетает в астрал и на очных занятиях, а уж перед монитором и подавно будет улетать.https://gdepapa.ru/forum/deti/shcool/topic45158/?page=3#msg5317535
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализ
Какую цель преследуете переводя ребенка на семейное обучение кроме получения зарплаты учителями?
Выше правильно написали, что смысл есть переводить если ребенок ответственный, хочет и может учиться самостоятельно. А если у него в школе в одно ухо влетело, а в другое вылетело, то толку никакого не будет и дома.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Иногда такое впечатление складывается, что ребенок не ходит в школу за знаниями, а ходит , чтобы учителя получали зарплату..
Так вы свое дите и спросите, зачем он ходит в школу и что там делает?

А учителя приходят в школу исключительно, чтоб биться за знания ваших детей, при чем с ними самими.
Это учителю математики надо знать математику, а детям не надо, им надо гаджеты, ролики в инете и лезть к ним с херней обучаться.
Вопрос кому нужнее знание предмета и что этот кто то для этого делает.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Елена, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Вы должны четко понимать, что переходя на СО вы всю ответственность за освоение школьной программы берете на себя, школа лишь оказывает услуги по аттестации. Много частных школ с лицензиями, оказывающих подобные услуги. Вы финансово это тяните, впереди еще ОГЭ. Сам то ребенок, что говорит? 7 класс уже вполне самостоятельная личность с налётом пубертатных закидонов.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Какую цель преследуете переводя ребенка на семейное обучение кроме получения зарплаты учителями?
Учителя останутся не в накладе. Зп зависит от часов, а уж читать предмет 5 человек или 35.
Я за платное образование, не нужно тратить деньги и время на .... Дворники, слесаря тоже нужны стране.
У нас классы по 30-35 человек, пусть учатся те, кто хочет учится.
Сообщение отредактировал модератор Артём, Россия, Санкт-Петербург 19.03.2024 11:44
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Для семейного обучения ребенок должен быть высоко самоорганизован. Он у вас такой?
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А если у него в школе в одно ухо влетело, а в другое вылетело, то толку никакого не будет и дома.
А поищите мамашку, которая так правдиво думает о своей кровинке?
Все вокруг дураки и дебилы, дитке мешают учится.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Учителя останутся не в накладе. Зп зависит от часов, а уж читать предмет 5 человек или 35. Я за платное образование, не хер тратить деньги и время на долбоё. Дворники, слесаря тоже нужны стране. У нас классы по 30-35 человек, пусть учатся те, кто хочет учится.
Так категорично ((
Очень сложно пересмотреть государственный подход к образованию в разрезе мотивации, гораздо проще назвать детей словом на букву Д, конечно. И всем неуспевающим по метелке выдать.
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает?
Есть. Но мы и не начинали в школе. Все устраивает.
Катерина, Россия, Москва, 44 года
Катерина, Москва, 44 года.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализ
Читаю, диву даюсь!!! У меня уже как о маме и Ваших методах воспитания сложилось мнение. Переходите на ДО, я не думаю, что учителя сильно расстроятся.
Катерина, Россия, Москва, 44 года
Катерина, Москва, 44 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Так категорично (( Очень сложно пересмотреть государственный подход к образованию в разрезе мотивации, гораздо проще назвать детей словом на букву Д, конечно. И всем неуспевающим по метелке выдать.
Категорично, но верно.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Учителя останутся не в накладе. Зп зависит от часов, а уж читать предмет 5 человек или 35. Я за платное образование, не хер тратить деньги и время на долбоё. Дворники, слесаря тоже нужны стране. У нас классы по 30-35 человек, пусть учатся те, кто хочет учится.
Нет, сейчас оплата учителю напрямую зависит от количества учеников в классе. Так называемый "человеко-час".

Судя по старотовому посту, у ребёнка или родителя конфликт в школе. И таким способом мама хочет решить этот конфликт.

Но есть одно "но". Итоговую аттестацию за 8 класс ребёнку сдавать по всем предметам у этих же учителей. Таким образом, можно не решить проблему, а создать ещё большую проблему причём для самого ребёнка.
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Учителя останутся не в накладе. Зп зависит от часов, а уж читать предмет 5 человек или 35. Я за платное образование, не хер тратить деньги и время на долбоё. Дворники, слесаря тоже нужны стране. У нас классы по 30-35 человек, пусть учатся те, кто хочет учится.
Знатно вы опустили дворников и слесарей.
Наверное хорошо учились в школе.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Категорично, но верно.
Нет, не верно. Дети разные все. Одному легко учиться, другому сложно. Просто в силу психологических особенностей. Но упор делается на первого, а второго за борт с ярлыком.
Сейчас в образовании есть понятие социализации. Не столько в смысле общения прекрасных умных и где-то гениальных детей, сколько в смысле помощи тем, кто не так прекрасен и гениален. У сына в группе в саду были две девочки с аутизмом. Сначала у всех детей был лёгкий откат, но потом воспитатели взяли ситуацию в руки, и дети все до единого помогали воспитателям и этим девочкам. И результаты были отличные!!!
А то, что Елена озвучила, это о другом, ближе к геноциду, к.м.к.
Катерина, Россия, Москва, 44 года
Катерина, Москва, 44 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Нет, не верно. Дети разные все. Одному легко учиться, другому сложно. Просто в силу психологических особенностей. Но упор делается на первого, а второго за борт с ярлыком. Сейчас в образовании есть понятие социализации. Не столько в смысле общения прекрасных умных и где-то гениальных детей, сколько в смысле помощи тем, кто не так прекрасен и гениален. У сына в группе в саду были две девочки с аутизмом. Сначала у всех детей был лёгкий откат, но потом воспитатели взяли ситуацию в руки, и дети все
Я не знаю, где вы встречали «за борт, с ярлыком», также учителя помогают, а вот отношение родителей- это другой вопрос и разговор.
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Нет, сейчас оплата учителю напрямую зависит от количества учеников в классе. Так называемый "человеко-час". Судя по старотовому посту, у ребёнка или родителя конфликт в школе. И таким способом мама хочет решить этот конфликт. Но есть одно "но". Итоговую аттестацию за 8 класс ребёнку сдавать по всем предметам у этих же учителей. Таким образом, можно не решить проблему, а создать ещё большую проблему причём для самого ребёнка.
Итоговую аттестацию за 8 класс вообще можно не сдавать, она не является обязательной.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Учителя останутся не в накладе. Зп зависит от часов, а уж читать предмет 5 человек или 35. Я за платное образование, не хер тратить деньги и время на долбоё. Дворники, слесаря тоже нужны стране. У нас классы по 30-35 человек, пусть учатся те, кто хочет учится.
Ну незнаю, стрёмно допускать слесаря, который неуч, к сантехнике.
В какой-то системе образования нету оценок, есть только два критерия "усвоил материал" и "не усвоил". Мне это кажется более приемлемым.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр