загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Слушайте, а что сейчас за веяния такие, что в 10 класс далеко не все могут попасть? Я работаю с 9-классниками и часто слышу от них фразы типа "вот если смогу поступить в 10 класс"?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Не совсем. В шестом классе писали диагностики по литературе, биологии и математике. Что-то пошло не так и повышенный уровень по математике получили очень многие дети. То ли тестирование как-то не так было составлено, то ли ещё что.. мой очень любил математику, сейчас просто ненавидит.
У нас родители просто натаскали к прохождению этих тестов.
В прошлом году дети писали МЦКО по математике с повышенным уровнем сложности, и результаты были плачевными, т.к. программа интенсивная и сложная и тут уж не поднатаскаешь, если способностей и знаний нет.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Слушайте, а что сейчас за веяния такие, что в 10 класс далеко не все могут попасть? Я работаю с 9-классниками и часто слышу от них фразы типа "вот если смогу поступить в 10 класс"?
Не знаю. Знаю только, что у нас конкурс будет для поступления в гуманитарный класс.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 14:15
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Слушайте, а что сейчас за веяния такие, что в 10 класс далеко не все могут попасть? Я работаю с 9-классниками и часто слышу от них фразы типа "вот если смогу поступить в 10 класс"?
Кстати да, тоже слышала, что не всех берут.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не знаю. Знаю только, что у нас конкурс будет для поступления в гуманитарный класс.
Может, действительно, речь о профильных классах hm_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Кстати да, тоже слышала, что не всех берут.
По закону должны всех брать, в свою школу. В другую - если есть место.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
По закону должны всех брать, в свою школу. В другую - если есть место.
Это, скорее всего, для профильных. Там реально сложно, говорят, им чуть ли не диплом о средне-специальном образовании вместе с аттестатом дают.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Может, действительно, речь о профильных классах
На самом деле, я была бы только ЗА честный конкурс, чтобы неуспевающих детей не тянули до 11 класса. У нас вообще странная ситуация в классе дочери. Некоторые дети,,учась в лингвистической вертикали, либо уходят после 9 класса, либо идут по совершенно другим направлениям дальше. По сути, не определились, что им близко. И отсюда странные метания.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Это, скорее всего, для профильных. Там реально сложно, говорят, им чуть ли не диплом о средне-специальном образовании вместе с аттестатом дают.
Старшая 3 года назад закончила школу. В 10 тогда набирали на три параллели - физмат, химбио и гуманитарный. Моя химбио класс выбрала. Химия и биология каждый день были, углубленно изучали, физика. Математика 1-2 раза в неделю. Обычный аттестат получила.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 19.03.2024 14:23
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На самом деле, я была бы только ЗА честный конкурс, чтобы неуспевающих детей не тянули до 11 класса. У нас вообще странная ситуация в классе дочери. Некоторые дети,,учась в лингвистической вертикали, либо уходят после 9 класса, либо идут по совершенно другим направлениям дальше. По сути, не определились, что им близко. И отсюда странные метания.
Дело в том, что часто ребята учатся в каком-то профильном классе, но при этом им совсем не интересны эти профильные предметы, а пошли туда, потому что "отделение ближе к дому", "мама сказала", "поступить легче было" и т.п. Как показал наш проект по профориентации, минимум четверть 9-классников понятия не имеет, что им нравится и что они хотят делать дальше.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На самом деле, я была бы только ЗА честный конкурс, чтобы неуспевающих детей не тянули до 11 класса. У нас вообще странная ситуация в классе дочери. Некоторые дети,,учась в лингвистической вертикали, либо уходят после 9 класса, либо идут по совершенно другим направлениям дальше. По сути, не определились, что им близко. И отсюда странные метания.
Моей вот в декабре было 14 лет, заканчивает 9-й класс. Куда её? Мозгами ещё ребенок. Она в городе то пару раз в году бывает. Пусть сидит ещё 2 года дома, в школу ходит. После 11 класса в техникум уже можно.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Моей вот в декабре было 14 лет, заканчивает 9-й класс. Куда её? Мозгами ещё ребенок. Она в городе то пару раз в году бывает. Пусть сидит ещё 2 года дома, в школу ходит. После 11 класса в техникум уже можно.
Сейчас не техникум, сейчас колледж, только программы обучения есть после 9 и после 11 класса.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Старшая 3 года назад закончила школу. В 10 тогда набирали на три параллели - физмат, химбио и гуманитарный. Моя химбио класс выбрала. Химия и биология каждый день были, углубленно изучали, физика. Математика 1-2 раза в неделю. Обычный аттестат получила.
Нашим обещали к аттестату ещё сертификат об участии в проекте математическая вертикаль. Если не наберёт сколько -то баллов на аттестации, то просто аттестат.
А если много детей не наберут, то весь класс вылетает из проекта и становится общеобразовательным))
Сообщение отредактировала Александровна, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 14:40
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Это всего лишь пословица, которую здесь часто используют как поговорку, даже и не зная окончания...
Да? А я подумала, что вы сами придумали окончание.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Как думаете почему современным детям не хочется напрягаться, даже для себя?
Потому что у них нет мечты. Им всё легко достаётся от родителей.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Дело в том, что часто ребята учатся в каком-то профильном классе, но при этом им совсем не интересны эти профильные предметы, а пошли туда, потому что "отделение ближе к дому", "мама сказала", "поступить легче было" и т.п. Как показал наш проект по профориентации, минимум четверть 9-классников понятия не имеет, что им нравится и что они хотят делать дальше.
Это и расстраивает, что ожидаешь, что ребенок попадет в класс с детьми со схожими интересами, а там опять 25.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Это и расстраивает, что ожидаешь, что ребенок попадет в класс с детьми со схожими интересами, а там опять 25.
На опыте старших детей я поняла, что если есть возможность, лучше не профильный класс в обычной школе, а сама школа должна быть профильной (например, московский химический лицей или бауманская инженерная школа). Туда и вступительные испытания довольно серьёзные, и дети в большинстве мотивированные.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Странно, почему должны волновать действия и судьбы чужих детей, а не своего.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Моей вот в декабре было 14 лет, заканчивает 9-й класс. Куда её? Мозгами ещё ребенок. Она в городе то пару раз в году бывает. Пусть сидит ещё 2 года дома, в школу ходит. После 11 класса в техникум уже можно.
На самом деле, часть детей так и попадают многие в 10 класс: родители просто откладывают решение какой-то проблемы на 2 года biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На опыте старших детей я поняла, что если есть возможность, лучше не профильный класс в обычной школе, а сама школа должна быть профильной (например, московский химический лицей или бауманская инженерная школа). Туда и вступительные испытания довольно серьёзные, и дети в большинстве мотивированные.
Да, так и есть. Точнее, вероятность выше. У меня есть 3 примера поступления в Бауманскую гимназию в старших классах.

Первый пример довольно положительный: сам захотел - отучился - получил хорошую вышку.

Второй пример: сам захотел - отучился - вышку получил на гуманитарном факультете.

Третий пример: родители захотели - со скрипом отучился - со скрипом получил платное образование в Бауманке.

И, как ни крути, если ребенок сам не хочет, ничего нормального не будет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр