загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Но есть одно "но". Итоговую аттестацию за 8 класс ребёнку сдавать по всем предметам у этих же учителей. Таким образом, можно не решить проблему, а создать ещё большую проблему причём для самого ребёнка.
Есть онлайн школы, которые проводят итоговые аттестации сами, а вот всякие егэ-огэ уже нужно в люди идти. Поэтому учиться до поры до времени будет легко, а вот насколько эффективно пройдет ОГЭ, это уже лотерея.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
А поищите мамашку, которая так правдиво думает о своей кровинке? Все вокруг дураки и дебилы, дитке мешают учится.
Таких не встречала, у всех зайчики белые пушистые biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 19.03.2024 11:26
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Я не знаю, где вы встречали «за борт, с ярлыком», также учителя помогают, а вот отношение родителей- это другой вопрос и разговор.
В том посте и встретила, на который я ответила "категорично". Перечитайте. Елена назвала детей долбо... и рекомендовала в дворники.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
У меня старший в 10 и 11 и средний в 9 классах учились на домашнем обучении. Оно не именовалось семейное и никак особо не оформлялось, оно просто было самостоятельное. Я писала заявления от руки и отдавала их завучу. Учёбы детей я не касалась сама, они очень высокоорганизованны. Но и школа уже старшая. Всю программу изучали самостоятельно, в школу ходили только сдавать в конце четверти тесты и контрольные.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 11:21
Катерина, Россия, Москва, 44 года
Катерина, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
В том посте и встретила, на который я ответила "категорично". Перечитайте. Елена назвала детей долбо... и рекомендовала в дворники.
Я тоже написала, категорично, но верно( грубо, категорично, жестко)
Катерина, Россия, Москва, 44 года
Катерина, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня старший в 10 и 11 и средний в 9 классах учились на домашнем обучении. Оно не именовалось семейное и никак особо не оформлялось, оно просто было самостоятельное. Я писала заявления от руки и отдавала их завучу. Учёбы детей я не касалась сама, они очень высокоорганизованны. Но и школа уже старшая. Всю программу изучали самостоятельно, в школу ходили только сдавать в конце четверти тесты и контрольные.
Да, таким ребятам легко.
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
У моей сестры все дети на семейном обучении. Но она сама педагог, а дети были замотивированы и очень организованы. Ходили сдавать только экзамены, в старших классах учились по интернету и репетиторы. Знания очень высокие. Плюс всевозможные кружки и секции. Старший сейчас у них на бюджете в Строгановском училище, второй отслужил в Кремлёвском полку, будет дальше поступать, третий заканчивает школу, а четвертый ещё маленький. biggrin_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Нет, не верно. Дети разные все. Одному легко учиться, другому сложно. Просто в силу психологических особенностей. Но упор делается на первого, а второго за борт с ярлыком.
Свет, если в классе 30 человек, то так и есть. Плюс ещё программа с четким распределением часов.
Чтобы ребенок понимал и хорошо учился нужен индивидуальный подход и персональные занятия. А это либо деньги (репетитор), либо сама.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Свет, если в классе 30 человек, то так и есть. Плюс ещё программа с четким распределением часов. Чтобы ребенок понимал и хорошо учился нужен индивидуальный подход и персональные занятия. А это либо деньги (репетитор), либо сама.
Света, я знаю всё это, сама страдаю от такого подхода.
Но значит ли это, что все, кто не отличники и хорошисты - долбо@бы? Вот что меня возмутило.
Потому что ребенок может быть не буйным, учителям не мешать, с детьми не драться, просто вот такой он, учится плохо, но его тут уже распределили Д он или не Д и кем ему работать. Ещё и по матери прошлись, оценив ее пед.подходы.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Итоговую аттестацию за 8 класс вообще можно не сдавать, она не является обязательной.
Она является обязательной. В любом классе.

Спорить с Вами не хочу. Знаю ситуацию изнутри.
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Света, я знаю всё это, сама страдаю от такого подхода. Но значит ли это, что все, кто не отличники и хорошисты - долбо@бы? Вот что меня возмутило. Потому что ребенок может быть не буйным, учителям не мешать, с детьми не драться, просто вот такой он, учится плохо, но его тут уже распределили Д он или не Д и кем ему работать. Ещё и по матери прошлись, оценив ее пед.подходы.
Тоже в шоке от такой агрессивной реакции.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Света, я знаю всё это, сама страдаю от такого подхода. Но значит ли это, что все, кто не отличники и хорошисты - долбо@бы? Вот что меня возмутило. Потому что ребенок может быть не буйным, учителям не мешать, с детьми не драться, просто вот такой он, учится плохо, но его тут уже распределили Д он или не Д и кем ему работать. Ещё и по матери прошлись, оценив ее пед.подходы.
Не принимай всё близко к сердцу friends_rt_104.gif У меня двое, к старшей со второго класса не подходила, закончила школу с одной 4, всё остальное 5. Младшая совершенно другая. Лень, телефон, ну и не дано много от природы. Ну что поделать, вот такая родилась) Я уже смирилась и сказала ей - учись хотя бы на тройки. Двойки нету - уже счастье lol_rt_40.png Всё равно потом жизнь расставит каждого на своё место.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Она является обязательной. В любом классе. Спорить с Вами не хочу. Знаю ситуацию изнутри.
И я удивилась. У нас дети осенью писали повторную, ну те которые весной написали на 2.
Не сдают аттестацию только дети, которые по болезни находятся на семейном обучении, если мне не изменяет память.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Есть онлайн школы, которые проводят итоговые аттестации сами, а вот всякие егэ-огэ уже нужно в люди идти. Поэтому учиться до поры до времени будет легко, а вот насколько эффективно пройдет ОГЭ, это уже лотерея.
Онлайн-школы делают это не бесплатно. Это немаловажный нюанс, кмк)

В любом случае, если ребёнок мотивирован на учёбу, самоорганизован, то, изучив программный материал, может без проблем пройти независимую оценку знаний. В Москве, например, МЦКО. Но это тоже не бесплатно. Плата символическая, если сдавать 1 предмет. Но если все, то не символическая...
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
В Москве, например, МЦКО. Но это тоже не бесплатно. Плата символическая, если сдавать 1 предмет.
Мы решили сдать однажды для себя.))) Артём со страху написал на "3". Я в шоке была. Через месяц ОГЭ по этому предмету сдал на "5". biggrin_rt_40.gif Репетиторов никогда не было.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 11:46
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Онлайн-школы делают это не бесплатно. Это немаловажный нюанс, кмк) В любом случае, если ребёнок мотивирован на учёбу, самоорганизован, то, изучив программный материал, может без проблем пройти независимую оценку знаний. В Москве, например, МЦКО. Но это тоже не бесплатно. Плата символическая, если сдавать 1 предмет. Но если все, то не символическая...
Когда я погружалась в этот вопрос, я столкнулась с разделением на семейное и заочное образование.
Разница в ответственности, а принцип тот же.
При СО ответственность вся и за всё лежит на родителе, а при заочном ребенок прикрепляется к учебному заведению и все внутренние переводные аттестации проходит в школе. Наверное, стоимость их уже учтена в ежемесячной оплате. Про отдельную оплату за итоговые и уж за мцко при СО - не слышала ни разу, не буду спорить.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И я удивилась. У нас дети осенью писали повторную, ну те которые весной написали на 2. Не сдают аттестацию только дети, которые по болезни находятся на семейном обучении, если мне не изменяет память.
По болезни, это не семейная, а надомная форма обучения. Она отличается лишь тем, что учителя ходят к ребёнку на дом или проводят уроки-онлайн. Но итоговую аттестацию это не отменяет.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Мы решили сдать однажды для себя.))) Артём со страху написал на "3". Я в шоке была. Через месяц ОГЭ по этому предмету сдал на "5". Репетиторов никогда не было.
Стресс он такой)

Мои коллеги многие не могут уже не первый год сдать МЦКО по своему предмету на экспертный уровень (тот, что равен 5).
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Когда я погружалась в этот вопрос, я столкнулась с разделением на семейное и заочное образование. Разница в ответственности, а принцип тот же. При СО ответственность вся и за всё лежит на родителе, а при заочном ребенок прикрепляется к учебному заведению и все внутренние переводные аттестации проходит в школе. Наверное, стоимость их уже учтена в ежемесячной оплате. Про отдельную оплату за итоговые и уж за мцко при СО - не слышала ни разу, не буду спорить.
Ни одна частная контора ничего не делает бесплатно.

Государственные школы могут перевести на семейную (самообучение), которая подразумевает итоговую аттестацию, результаты которой вносят в личную карту обучающегося, и на надомную форму обучения (по состоянию здоровья и наличии медицинского заключения из поликлиники). Надомная форма - это обучение на дому с учителями, поэтому проверочные работы проходят в текущем режиме как в школе.
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Она является обязательной. В любом классе. Спорить с Вами не хочу. Знаю ситуацию изнутри.
Наверное вам видней, но по закону «Об образовании», у детей и родителей, выбравших семейное образование, есть право проходить промежуточную аттестацию. В документе не сказано, что это обязанность.
Также при желании промежуточную аттестацию можно пройти в любой онлайн школе для "семейников", а не у этих конкретных учителей, родители сами выбирают.
А вот итоговая аттестация для получения аттестата является обязательной.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр