загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Слушайте, а что сейчас за веяния такие, что в 10 класс далеко не все могут попасть? Я работаю с 9-классниками и часто слышу от них фразы типа "вот если смогу поступить в 10 класс"?
Принимают по конкурсу среднего балла по аттестату и результатам огэ по профильным предметам. Например, если поступаешь в 10 инженерный, то обязательно огэ по выбору по физике и информатике. Без них не берут. В медицинский не возьмут без биологии и химии. И т.д.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Принимают по конкурсу среднего балла по аттестату и результатам огэ по профильным предметам. Например, если поступаешь в 10 инженерный, то обязательно огэ по выбору по физике и информатике. Без них не берут. В медицинский не возьмут без биологии и химии. И т.д.
А остальные в ОО без проблем?
Дана, Россия, Нижний Новгород, 39 лет
Дана, Нижний Новгород, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Есть. Но мы и не начинали в школе. Все устраивает.
А учебники вы сами покупаете?
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализ
На домашнем обучении ребенок все равно прикреплен к школе. Ему выдаются учебники, он учится по программе школы, сдает все контрольные и т.д.
Планирую в 11 классе перевести сына на подобный вид обучения с целью освобождения времени для подготовки к ЕГЭ.
И да, полностью согласна, ученик должен быть для этого очень высокоорганизован.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Свет, когда у моих учеников ВД (бесплатно), то они предпочитают уйти домой, потому что это необязательно. На вопрос "почему не остаётесь?" отвечают, что у них репетиторы по английскому. Не знаю, почему репетитор по английскому важнее, чем доп урок по русскому? Остаётся на ВД только треть класса(((
У нас ВД обязательна во всех трёх школах. Подмосковье.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
А остальные в ОО без проблем?
Других 10-11 классов у нас нет. Только профильные. Общеобразовательные до 9 класса.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
У нас ВД обязательна во всех трёх школах. Подмосковье.
Внеурочная деятельность проводится во внеурочное время (т.е. после уроков), заставить кого-то посещать невозможно.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Других 10-11 классов у нас нет. Только профильные. Общеобразовательные до 9 класса.
То есть реально остальных на улицу в колледжи?
Дана, Россия, Нижний Новгород, 39 лет
Дана, Нижний Новгород, 39 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
На домашнем обучении ребенок все равно прикреплен к школе. Ему выдаются учебники, он учится по программе школы, сдает все контрольные и т.д. Планирую в 11 классе перевести сына на подобный вид обучения с целью освобождения времени для подготовки к ЕГЭ. И да, полностью согласна, ученик должен быть для этого очень высокоорганизован.
Я не про домашнее обучение. Про домашнее я знаю.
Юляна Тюрина, Россия, Москва, 39 лет
Юляна Тюрина, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Других 10-11 классов у нас нет. Только профильные. Общеобразовательные до 9 класса.
У нас то же самое. Дочь поступала, в ту же школу, где до 9 училась. Старшие классы разделены по профилям/направлениям. Так как школа объединена из двух в одну, разные профили в разных зданиях
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Юляна Тюрина, Россия, Москва писала:
У нас то же самое. Дочь поступала, в ту же школу, где до 9 училась. Старшие классы разделены по профилям/направлениям. Так как школа объединена из двух в одну, разные профили в разных зданиях
Именно так, но общеобразовательных среди 10-11 классов нет.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Странно, почему должны волновать действия и судьбы чужих детей, а не своего.
Меня волнуют не только свои дети. Кто как-либо связан с людьми/детьми по работе, не может не переживать за других.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
То есть реально остальных в колледжи?
Школа и в годы моей учёбы не была заинтересована в слабых учениках в 10-11 классах. В школе, где я училась с тройками в 10 класс не брали никого.

Почему сейчас должно быть иначе? Хочешь в 10 класс, учись, а не посещай школу.

Я не считаю, что колледж = улица.
Я шла на золотую медаль в школе, но по семейным обстоятельствам уже на летних каникулах после 9 класса была вынуждена забрать документы из школы и перейти в колледж. Ничуть не жалею, что так произошло. Ещё учась в колледже поступила в свой первый вуз. Спустя несколько лет закончила второй вуз.
Так что колледж - это не приговор "вышке", если Вы об этом. Было бы желание учиться.
Сообщение отредактировала Солнышко, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 16:50
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Позже напишу вам в л/с.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Школа и в годы моей учёбы не была заинтересована в слабых учениках в 10-11 классах. В школе, где я училась с тройками в 10 класс не брали никого. Почему сейчас должно быть иначе? Хочешь в 10 класс, учись, а не посещай школу. Я не считаю, что колледж = улица. Я шла на золотую медаль в школе, но по семейным обстоятельствам уже на летних каникулах после 9 класса была вынуждена забрать документы из школы и перейти в колледж. Ничуть не жалею, свучто так произошло. Ещё учась в колледже посту
Конечно, колледж - это уже давно не уровень ПТУ.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Так что колледж - это не приговор "вышке", если Вы об этом.
Вовсе не об этом. Напротив, я считаю, что колледж это отличное решение, помогающее избавиться от лишних предметов, обойти ЕГЭ и поступить в ВУЗ курс на 2-3 сразу (я после колледжа поступила на 4 курс универа и за 2 года получила вышку). Более того, в вуз ребенок уже поступает с профессией и может работать.
Я к тому, что если ребенок хочет в 10 класс, но по каким-то причинам не дотягивает, то его не возьмут. Когда я училась, такого не было, и меня, двоечницу, взяли бы. Сейчас же крайним в итоге останется ребёнок. И ещё... Ощущение какого-то деления на высшую касту и всех остальных.
Сообщение отредактировала Александровна, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 16:11
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Меня волнуют не только свои дети. Кто как-либо связан с людьми/детьми по работе, не может не переживать за других.
Я про то, чтобы обсуждать и осуждать, кто из родителей кого на какой профиль отдал и почему. Это их личное дело. Для ребёнка в принципе важна среда, где у детей разные интересы, это даже более всесторонне развивает, чем все на одном направлении, имхо.
А мешает учиться дисциплина в классе. И то, в основном самим же нарушителям. Я училась в классе 38 человек, некоторые ребята пришли в10м, была адаптация, класс очень большой, им это нужно было для поступления в учреждения силовых ведомств. Но это не помешало большей части окончить школу без троек и никто не обсуждал вопрос, зачем ими уплотнили наш класс.
Класс был историческо-правовой, а люди оказались на самых разных направлениях, в том числе физмат, волоконно-оптические линии связи, иняз, психология, лингвистика и т.д.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 19.03.2024 16:07
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
Светлана, Москва, м. Котельники писала:
Чтобы не тратить его ......ненужные дополнительные предметы, в основном, по воспитанию патриотизма и пр.,
what_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Вовсе не об этом. Напротив, я считаю, что колледж это отличное решение, помогающее избавиться от лишних предметов, обойти ЕГЭ и поступить в ВУЗ курс на 2-3 сразу (я после колледжа поступила на 4 курс универа и за 2 года получила вышку). Более того, в вуз ребенок уже поступает с профессией и может работать. Я к тому, что если ребенок хочет в 10 класс, но по каким-то причинам не дотягивает, то его не возьмут. Когда я училась, такого не было, и меня, двоечницу, взяли бы. Сейчас же крайним в итоге
Да, мне это тоже непонятно, почему не оставили 10-е общеобразовательные, хотя бы 1 на холдинг.
Кстати, на счёт поступления сразу на 2-3 курсы после колледжа надо заранее узнавать, сейчас таких вузов стало гораздо меньше или там может все равно ЕГЭ потребоваться.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, мне это тоже непонятно, почему не оставили 10-е общеобразовательные, хотя бы 1 на холдинг. Кстати, на счёт поступления сразу на 2-3 курсы после колледжа надо заранее узнавать, сейчас таких вузов стало гораздо меньше или там может все равно ЕГЭ потребоваться.
Да, таких вузов мало, колледж должен быть при этом вузе или быть партнёром. Там или ЕГЭ или внутренние испытания на выбор. Ещё вариант поступления, когда после колледжа идёшь работать на предприятие-партнер колледжа и предприятие направляет в вуз.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр