загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Теперь будете знать, что ещё есть тьютор.
Русский язык красивый и богатый, зачем тащить иностранщину в него?
Светлана, Москва, м. Котельники, 40 лет
Светлана, Москва, м. Котельники, 40 лет.
 
Дана, Россия, Нижний Новгород писала:
Ребенок заканчивает 7 -й класс. Планируем перейти на семейное обучение в 8 классе. Попробовать хотя бы. Мне сказали, что так можно. А потом если что восстановиться в школе и продолжить обучение в 9 классе вместе со всеми. Пока не знаю, посмотрим. Есть мамы и папы, чьи дети перешли на семейное обучение? Как вам нравится? Что не устраивает? Или наоборот устраивает?.. Хочется подготовиться и узнать заранее все "подводные камни".. Потому что пока сомневаюсь.. Про общение в школе и социализ
Ну для начала, Вам нужно хорошо вникнуть в специфику этого вида обучения в Вашем регионе, насколько оно продуктивно и есть ли уже примеры удачного окончания 9 класса после пребывания на семейном обучении.
Также нужно принимать мотивацию такого желания - это просто усталость от школы (как Вы пишете, образование никакое), или есть, напр., ограничения по здоровью или что-то в этом роде.

Взвесьте все "за" и "против"...Как бы нам не хотелось мудрить, мы живем в России и наличие образования имеет далеко не последнее место, а средняя школа - это базис.

Вариант с онлайн-школами - более предпочтительный, как мне кажется. Но насколько это развито у Вас?!
Моя дочь пока не доросла до рассмотрения такого вопроса, но точно знаю, что в Москве уже полностью налажена система обучения в режиме "Онлайн". Педагоги идут навстречу и помогают детям, которые по очень уважительным причинам переводятся на такую форму.
Приведу пример, который мне очень близок.
Ребенок определился получать в дальнейшем музыкальное образование. Для того, что выдержать вступительные испытания, необходима очень серьезная подготовка, а это - время.
Чтобы не тратить его на дорогу и ненужные дополнительные предметы, в основном, по воспитанию патриотизма и пр., ребенок переходит на онлайн-обучение.
Т.е. важно понимать, что ребенку все "АЗЫ" по школе при онлайн-обучении дают именно педагоги, а не он сам пытается разобраться в том, что может казаться "непроходимыми дебрями" при семейном образовании.
Сообщение отредактировала Светлана, Москва, м. Котельники (автор поста) 19.03.2024 13:30
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В моё время и слова то такого не знали - репетитор
Да ладно) то же время, репетиторы уже активно работали. Массовости не было. Но я лично ходила на английский, правда пару лет всего. И математика перед поступлением.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Не знаю, почему репетитор по английскому важнее, чем доп урок по русскому?
Ты читала как молодежь общается? Ок, пон, лол, хз, и смайлы facepalmm_rt_40.png Зачем им русский.
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
Нормально всё у тех, кто на семейном. Сын год учится на со. Пишите в лс, если что, подскажу кучу бесплатных ресурсов, чатов, сайтов по данной теме.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Да ладно) то же время, репетиторы уже активно работали. Массовости не было. Но я лично ходила на английский, правда пару лет всего. И математика перед поступлением.
Ну да, я про массовость. Я ходила к учительнице английского в 11 классе. Как сейчас помню, 2 раза в неделю, вместо платы приносила трехлитровую банку молока и буханку домашнего хлеба, который мама пекла. К слову говоря, зря ходила, он мне нигде не пригодился, кроме крылатых выражений по типу айл би бэк и фэйсом об тэйбл lol_rt_40.png
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Русский язык красивый и богатый, зачем тащить иностранщину в него?
Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ну да, я про массовость. Я ходила к учительнице английского в 11 классе. Как сейчас помню, 2 раза в неделю, вместо платы приносила трехлитровую банку молока и буханку домашнего хлеба, который мама пекла. К слову говоря, зря ходила, он мне нигде не пригодился, кроме крылатых выражений по типу айл би бэк и фэйсом об тэйбл
Про оплату классно)
Я деньги носила, что-то типа 200 рублей. Но всегда было ужасно неудобно платить почему-то. Мы привыкли, что учитель это в школе и бесплатно.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет.
У нас в школе тюторов нет) Обычные учителя.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
В первую очередь легче станет всем и Вам в том числе, если не делать поспешных выводов о незнакомых лично людях. О моем ребенке я не задавала ни одного вопроса ни в этой, ни в той теме, поэтому в экспертном мнении идеальных мамаш не нуждаюсь.
Я и не напрягаюсь от выводов. Что то придумали сама. wacko_rt_40.gif
Тема об образовании и ТС сама решит что и как делать со своим ребенком. Не так ли?

А воспитывать, а тем более указывать кому и что делать и куда идти, нужно только своим собственным детям.

Кстати. Есть хорошие наблюдения, что кто воспитывает и поучает незнакомых людей, да и окружение, очень "просаживается" по линии воспитания собственных детей. Там все очень грустно.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В моё время и слова то такого не знали - репетитор
И в моё тоже.
Мы учились для себя, это было самой лучшей мотивацией)))
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
он мне нигде не пригодился, кроме крылатых выражений по типу айл би бэк и фэйсом об тэйбл
К слову, даже зная язык, но не применяя его в каждодневности, он забывается, к сожалению. Нет смысла тратить свои силы, если язык не пригодится в дальнейшем.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Мы учились для себя, это было самой лучшей мотивацией)))
Как думаете почему современным детям не хочется напрягаться, даже для себя?
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Кстати. Есть хорошие наблюдения, что кто воспитывает и поучает незнакомых людей, да и окружение, очень "просаживается" по линии воспитания собственных детей. Там все очень грустно.
У Вас и в этой области большой опыт... Надо же...
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Главное при жизни дворником или слесарем не быть, чтобы не выглядеть долбоё.😎
Это всего лишь пословица, которую здесь часто используют как поговорку, даже и не зная окончания...
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Вертер, Поезд Россия писал:
Не одинаково. Не для всех норма воспитывать детей через крик.
Вы правы.
Меня мама "наказывала" своим молчанием. Это было самое ужасное наказание для меня.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ты читала как молодежь общается? Ок, пон, лол, хз, и смайлы Зачем им русский.
Читала и читаю.
И вижу каждый лень, как они общаются в школе.
"Ну, а что? Мы чилим, и Вы не парьтесь". Дома же они так не общаются)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ты читала как молодежь общается? Ок, пон, лол, хз, и смайлы Зачем им русский.
Это всего лишь взросление и эпатаж. Вспомни, в наше время "прикол", "облом". Так эти словечки потом тянутся во взрослую жизнь, но не у всех.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
В математической вертикали практически весь класс не понимает геометрию. Это наш учитель математики сказал.
Потому что родители запихнули в матвертикаль как в наиболее востребованную, а дети не дотягивают. У нас в школе так. У дочери есть бывшие одноклассницы, которые мучаются в матвертикали только потому, что родители за них решили, что они там должны быть. Сами дети выбрали бы иное.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.03.2024 14:07
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Потому что родители запихнули в матвертикаль как в наиболее востребованную, а дети не дотягивают. У нас в школе так. У дочери есть бывшие одноклассницы, которые мучаются в матвертикали только потому, что родители за них решили, что они там должны быть. Сами дети выбрали бы иное.
Не совсем.
В шестом классе писали диагностики по литературе, биологии и математике. Что-то пошло не так и повышенный уровень по математике получили очень многие дети. То ли тестирование как-то не так было составлено, то ли ещё что.. мой очень любил математику, сейчас просто ненавидит.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр