загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Маленькая предыстория.

Купила я на дачу каркасный бассейн. Привезла, положила огромную коробку на траву, вскрыла, а там палки какие-то, упоры, ленточки.....и я поняла, что, кроме картинок на коробке, другой инструкции по сборке нет. Поломала я голову и пошла к соседу, у которого похожая конструкция уже на участке стоит. А к нему друг пришел, сидят они в саду, отдыхают. Я пришла спросить совета, а они встали и пошли со мной, и через полчаса у меня был полностью собранный бассейн. Это я к чему? Ах, да...
Знаете что важно? Мы живем не одни. Вокруг нас много добрых, отзывчивых людей, которые готовы прийти на помощь - но так уж повелось, что мы привыкли не замечать их...
Мы всегда и все - сами. Мы учим наших детей: "ни на кого не рассчитывай! ты один в этом мире - должен быть самостоятельным!". И тащим лямку, и стараемся из всех сил быть мужественными, выносливыми, самостоятельными, независимыми...
Скажите, а хорошо ли вам от этого? Нет.

Чувство одиночества, покинутости и беспомощности - не самые приятные спутники женщины.

А вспомните, какие чувства наполняют вас, когда вы благодарны кому-нибудь? А теперь вспомните чувства, которые возникают, когда вас искренне благодарят за помощь. Как минимум - приятно. Но мы настолько привыкли закрываться в своем миру и отвергать любую помощь и благодарность, что часто не можем принять чье-то "спасибо", отвергаем и благодарность, и саму ценность оказанной помощи чтобы погасить чувства, которые поднимаются в нас. Как часто вы говорите: "Не за что", "не стоит благодарности", "ну что вы"?

Принимая помощь и помогая, вы делаете счастливыми не только других людей, но и себя. Не нравится та помощь, которую предлагают? Попросите о том, что вам действительно нужно - ведь часто другие люди даже не догадываются о том, что вы в чем-то нуждаетесь или страдаете, даже если вам самим это более чем очевидно! Это как про бабушку, которая жалуется что все вокруг жестокие и невнимательные - ей никто не дает воды. "А вы просили?" - "Конечно! Я с утра твержу: как жарко, как душно, как в горле все пересохло!"

Так же бывает и с нами...

Раньше мне было очень трудно просить о помощи. Я носила тяжелые сумки, затаскивала коляску по ступенькам. Часто я ждала помощи от мужа, но не просила его, или делала это в последний момент, отчаявшись справиться сама. И очень переживала отказ. Мне трудно было попросить о чем-то даже подругу или знакомых, в том числе и из-за страха что откажут. Самостоятельность - замечательное качество! Но в меру.
Теперь я отношусь к помощи иначе. Не могу сказать, когда именно что-то изменилось. Но просить и предлагать свою помощь - это нормально.

Для самых любопытных: денег я за работу не предлагала, угостила поспевшим в казане пловом, который и был сьеден на "ура".
Разумеется, есть дорогостоящие работы, за которые надо заплатить, но все же они отличаются от простой человеческой взаимопомощи.

Что думаете, форумчане? Как сами поступаете в подобных ситуациях?


ПыСы. А инструкция по сборке нашлась ... На дне коробки в пакетике лежала.wink_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Часто прошу помощи 16 (27.11%)
 
Никогда не прошу помощи 2 (3.38%)
 
Буду просить только в самом крайнем случае 33 (55.93%)
 
Любая помощь должна быть оплачена деньгами 0 (0%)
 
Свой вариант (с комментариями) 8 (13.55%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Для женщины просить о помощи и выражать свою благодарность - обязательные гендерные основы. Для мужчины просить - крайняя мера оценки своих возможностей, но эта мера должна быть.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
я не умею просить совсем, помочь могу... хотя вчера, я ехала с дачи, соседка попросила подвезти ее родственницу в город мне по пути, я конечно подвезла, предворительно выслушав от домашних, какая я дура: "теперь на шею сядут, так и будешь развозить всех"
было неприятно, мне же не трудно, все равно туда же еду...
а с бассейном я бы если не нашла инструкцию к бассейну плгуглила. бы.... месяц назад, на даче сдох телевизор, было принято решение, новый не покупать, притащить из дома старый кинескопный 29 дюймов экран... сказать, что это бандура непод’емная это ничего не сказать... ничего приперла сама, правда в машину его всунуть мужчина какой-то помог, до сих пор стыдно за это у меня не было ничего отблагодарить... совесть меня за это до сих пор жрет......
хотя если что-то с ребенком то наверное попросила бы, если бы не было другого выхода
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Конечно просить .В этом ведь нет ничего такого .Я в магазинах ,всегда прошу высоких мужчин ,достать мне что-нибудь с верхней полки.
P.S. Каркасник собрать не сложно ,а вот наполнить водой в июле месяце,это дааа! swoon_rt_40.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Конечно попрошу, ничего зазорного в этом нет. И сама помогу.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Девушки! Ну примите вы, как факт - если вы отказываетесь от мужской помощи, вы показываете мужчине, что он в ваших глазах Не мужчина. dash1_rt_102.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Девушки! Ну примите вы, как факт - если вы отказываетесь от мужской помощи, вы показываете мужчине, что он в ваших глазах Не мужчина.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Конечно просить .В этом ведь нет ничего такого .Я в магазинах ,всегда прошу высоких мужчин ,достать мне что-нибудь с верхней полки. P.S. Каркасник собрать не сложно ,а вот наполнить водой в июле месяце,это дааа!
Как раз получилось наоборотwink_rt_40.png. Набрали 3,5 тонны воды за час без проблемsmile_rt_40.png.
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Просить помощи обращаясь к друзьям это нормально, конечно если ты тоже им помогаешь, должна быть взаимопомощь это я считаю правильно, я иногда если просят помогаю с настройкой компа или другой техники благо в этом разбираюсь профессионально, народ мне тоже помогает в других вопросах. Так и живем...
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Мне сосед всю зиму дрова колол, хотя я не просила smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
свой вариант
предлагают помощь + прошу помощи (без "часто" ) + предлагаю помощь
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 14.07.2014 12:55
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Мне сосед всю зиму дрова колол, хотя я не просила
Так у Вас, поди, колокольни со звонницей рядом-то нет!! rofl_rt_56.gif
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Конечно просить .В этом ведь нет ничего такого .Я в магазинах ,всегда прошу высоких мужчин ,достать мне что-нибудь с верхней полки.
Хороший повод познакомиться с мужчиной: закинули на верхнюю полку что-нибудь и просите помочь biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества писал:
Просить помощи обращаясь к друзьям это нормально, конечно если ты тоже им помогаешь, должна быть взаимопомощь это я считаю правильно, я иногда если просят помогаю с настройкой компа или другой техники благо в этом разбираюсь профессионально, народ мне тоже помогает в других вопросах. Так и живем...
А если это не друзья? Поможете незнакомой женщине коляску по ступенькам поднять?
Олег, Россия, Москва, 50 лет
Олег, Москва, 50 лет.
 
А пианину на 14 этаж в доме без грузового лифта? rofl_rt_56.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Мне сосед всю зиму дрова колол, хотя я не просила
это был челентано.... проморгали вы свое счастье biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png tongue_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Хороший повод познакомиться с мужчиной: закинули на верхнюю полку что-нибудь и просите помочь
Из недавнего. В супермаркете мужчина попросил меня помочь выбрать один из нескольких кусков свиной шейки, а то жена послала купить мяса, а он не разбирается. Помогла, конечно, но без прицела на знакомство wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
А пианину на 14 этаж в доме без грузового лифта?
smile_rt_40.png
Вот это тот случай, когда профессиональные грузчики за плату будут более к месту, чем добрый соседwink_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

Обломали человека sorry_rt_48.gif
Чтоб мужчина в мясе не разбирался... Бррр fool_rt_58.gif
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Девушки! Ну примите вы, как факт - если вы отказываетесь от мужской помощи, вы показываете мужчине, что он в ваших глазах Не мужчина.
Вероника, БРАВИССИМО!!! Я уж и не надеялся, что кто-то такое сможет сказать. give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
А по теме - если вижу, что кому-то надо помочь, помогу, меня от этого не убудет
От чужой помощи тоже не отказываюсь, но прошу очень редко
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр