загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тоесть так то еслиб не твои факторы то было бы по пятьдесят детей а не по 15?
от одной жены вряд-ли. )) да и по 15 далеко не у всех было. в нашей семье я ни от кого из родственников не слышала о таком количестве. Я из детства помню только одну дальнюю родственницу -бабушку у которой было 4 сестры и это уже было много. А так - 2-3-4 ребенка.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 17.02.2016 09:33
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тоесть у "статусных" занавески на окнах были, вот об них и вытирали. А у не "статусных" не было об чё вытирать вот и плодились - "как мыши".
Ну весё, Серег, ты меня полностью убедил в своей полной , тек сказать, с@хсуальной неграмотности
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тоесть так то еслиб не твои факторы то было бы по пятьдесят детей а не по 15?
это не "мои" факторы. я посты не соблюдаю и мужа с сохой у менч нет cray_rt_62.gif
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ну весё, Серег, ты меня полностью убедил в своей полной , тек сказать, с@хсуальной неграмотности
Не подумай, что " в Своей" значит в моей. Это значит , что в твоей, Сергей
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Зачастую еще один ребенок становился дополнительным ртом и в без того не богатой семье. Просто народ был дремучий и о контрацепции представления не имел абсолютно. И вот сколько раз баба беременела, столько и рожала. Иногда это было каждый год. Ей просто деться некуда было. От абортов в то время мало кто выживал. А мужику че ? Он высморкался и дальше пошел, а женщина гробит здоровье, недаром в 40 лет женщины уже выглядели на 60, а здоровье было как у 70-ти летней.
Мужик не просто сморкался - вообще-то был кормильцем (тех же ртов).
Дети, конечно, не как в наши времена жили: серьезно помогали с 6-7 лет, а лет так с 12 - чуть не со взрослыми наравне... Так что не только рты - еще и рабочие руки, особенно на селе. Даже наше поколение уже чуть иначе воспитывает, так с сестрой 12 и 9 лет вдвоем ходили в лес за ягодами-грибами на несколько часов, умели и печь растопить, и мелкую скотинку справить, и огород без контроля, сенокос и даже.. прясть))) Да много чего. Как-то спокойней относились к этому. Тем более с 15лет - от маминой юбки учиться уезжаем - не до сантиментов...
Сейчас в тот же лес своих детей такого же возраста я одних не отпущу, конечно. Хотя дедушка уже научил сына и гвозди вколачивать, и в баньку одному (с 9лет) и немного косить, и управляться с рулем, и рыбачить и даже дрова колоть (конечно, азы). Я не суюсь в мужские дела с советами, честно сказать - только послушать о достижениях. Дочка лет с 6управляется с иголкой (спасибо бабушке), ножницы лет с 2-х, вязать пыталась научиться, да пока не получается - отложили... Ножи-газ, - все с 6-7 лет научены... Но все равно - сейчас к детям как-то намного бережнее, многого боязно, а может и зря... не знаю. И хотя в моей семье обязанностей у нас было мало, мы много чего умели, а одноклашки, у которых родители большое хозяйство держали - так вообще хоть класса с 7 самостоятельно живи - почти все могли. Но и сказать, что у нас детства не было тоже нельзя. Современные ребята, которых я наблюдаю - в большинстве своем совсем иначе воспитаны. Не могу сказать лучше-хуже. Просто-другому.
Буквально вчера призадумалась над этой темой.
Не знаю, хорошо или плохо, когда семья большая, но у каждого времени свои плюсы и свои минусы.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ну весё, Серег, ты меня полностью убедил в своей полной , тек сказать, с@хсуальной неграмотности
Ой я от вас- грамотных ваще умираю со смеху! lol_rt_40.png
Мужики то еще не видят пока. biggrin_rt_40.png
Вот поржут! rofl_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вообще, думается, в любые времена не было в порядке вещей проситься на ночевку. И это правильно, я представить не могу, что ко мне вечером в домофон звонит некто и просится поспать у меня ночку Да и сто лет назад я бы не впустила ))))
а я помню такие случаи rolleyes_rt_40.gif в детстве было, у бабушки с дедом крайняя хата была в селе, почти в поле, и во дворе столб фонарный, так часто было что заблудившиеся путники, особенно зимой, охотники или у кого машина застряла в бездорожье, приходили "на свет" и их пускали ночевать, ничего странного в этом небыло dntknw_rt_60.gif потом они и сами заезжали уже, поздороваться, поблагодарить smile1_rt_40.png

не все в домах с домофонами живут даже сейчас wink_rt_40.png

часто именно в экстремальных ситуациях люди вспоминают что они- человеки, и помогают друг другу, и ночевать пускают, и не поверите- даже пожить иногда.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
от одной жены вряд-ли. )) да и по 15 далеко не у всех было. в нашей семье я ни от кого из родственников не слышала о таком количестве. Я из детства помню только одну дальнюю родственницу -бабушку у которой было 4 сестры и это уже было много. А так - 2-3-4 ребенка.
А сейчас что не дает рожать по 3-4 ребенка? Посты продолжительней, мужья больше работают, в комнате людей больше жить стало или "статусность" ? lol_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У моей прапрабабки было 20 детей! Три Васи было! Три сына- с именем Вася. Имен не хватало.
Имен не хватало?))) вот ты сказочник biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мужик не просто сморкался - вообще-то был кормильцем (тех же ртов). Дети, конечно, не как в наши времена жили: серьезно помогали с 6-7 лет, а лет так с 12 - чуть не со взрослыми наравне... Так что не только рты - еще и рабочие руки, особенно на селе. Даже наше поколение уже чуть иначе воспитывает, так с сестрой 12 и 9 лет вдвоем ходили в лес за ягодами-грибами на несколько часов, умели и печь растопить, и мелкую скотинку справить, и огород без контроля, сенокос и даже.. прясть))) Да много чего
Я не о том, как воспитывали, здесь как раз можно найти свои как положительные, так и отрицательные моменты, я делала акцент на том, что женщина гробила себя столь частыми родами и превращалась к 40 годам в развалину, так как не могла контролировать процесс ( это я про тех, у кого около десяти и более детей ). Мужчины они и сейчас за семью ответственны, не только тогда ( ну...не все конечно, но есть сознательные )), а вот положению женщины позавидовать было нельзя, только посочувствовать (((
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я помню такие случаи в детстве было, у бабушки с дедом крайняя хата была в селе, почти в поле, и во дворе столб фонарный, так часто было что заблудившиеся путники, особенно зимой, охотники или у кого машина застряла в бездорожье, приходили "на свет" и их пускали ночевать, ничего странного в этом небыло потом они и сами заезжали уже, поздороваться, поблагодарить не все в домах с домофонами живут даже сейчас часто именно в экстремальных ситуациях люди вспоминают что они- че
Не...мне этого не понять. Как абсолютно незнакомого пустить ночевать...жить...
И я понимаю других, кто этого тоже не может допустить.
Ну может оно и хорошо, и человечно, и гуманно...но настолько беспечно, настолько неосторожно... Люди всякие бывают и были во все времена.
Пятеро переночуют, а шестой горло перережет и квартиру вынесет (((
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мужик не просто сморкался - вообще-то был кормильцем (тех же ртов). Дети, конечно, не как в наши времена жили: серьезно помогали с 6-7 лет, а лет так с 12 - чуть не со взрослыми наравне... Так что не только рты - еще и рабочие руки, особенно на селе. Даже наше поколение уже чуть иначе воспитывает, так с сестрой 12 и 9 лет вдвоем ходили в лес за ягодами-грибами на несколько часов, умели и печь растопить, и мелкую скотинку справить, и огород без контроля, сенокос и даже.. прясть))) Да много чего
good2_rt_68.gif ac58_rt_86.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
не все в домах с домофонами живут даже
У моих родителей дверь в квартиру только на ночь запирается. А так- проходной двор.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не...мне этого не понять. Как абсолютно незнакомого пустить ночевать...жить... И я понимаю других, кто этого тоже не может допустить. Ну может оно и хорошо, и человечно, и гуманно...но настолько беспечно, настолько неосторожно... Люди всякие бывают и были во все времена. Пятеро переночуют, а шестой горло перережет и квартиру вынесет (((
а Вы б выгнали ночью пешего человека в мороз и пургу, зная что асфальт хоть какой-то за 10км а город за 15км? wacko_rt_40.gif
люди конечно всякие бывают umnik2_rt_46.gif
хорошо, когда в таких критических ситуациях попадаются добрые люди, как в поговорке "мир не без добрых людей" smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Имен не хватало?))) вот ты сказочник
Это ты Фома не верящая! biggrin_rt_40.png
Хочешь поспорить? wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У моих родителей дверь в квартиру только на ночь запирается. А так- проходной двор.
у моих тамошних деда с бабушкой и на ночь не закрывалась lol_rt_40.png даже было такое что кто-то пришел и шоркался ночью по дому, проснулись- оказалось вот так заблудился, звал- не услышал никто, вот и зашел погреться lol_rt_40.png
и тут в частных домах многие не закрывают дверь dntknw_rt_60.gif все всех знают, чужие не ходят
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А сейчас что не дает рожать по 3-4 ребенка? Посты продолжительней, мужья больше работают, в комнате людей больше жить стало или "статусность" ?
Лично мне не дает отсутствие в моей жизни мужика, на которого можно положиться. Почему от надежного мужика не родить троих детей?
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а Вы б выгнали ночью пешего человека в мороз и пургу, зная что асфальт хоть какой-то за 10км а город за 15км? люди конечно всякие бывают хорошо, когда в таких критических ситуациях попадаются добрые люди, как в поговорке "мир не без добрых людей"
Такую ситуацию мне вообще невозможно представить. Что я живу где то в домике за 10 км.от дороги, что метель и пурга, ночь, а тут вдруг человек... Вопрос - как он вообще мог оказаться здесь в такую погоду, пешком, на ночь глядя. И что мой дом прям единственный там, да я бы сама не стала так жить - как то страшно жить в лесной делянке в одиночестве.
Короче, здесь слишком много неизвестных, что бы я могла сказать точно, как бы я поступила.
А исходя из того, что есть в реальности - то не пустила бы однозначно. И уверена, никто бы из соседей тоже не впустил. Слишком это опасно.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Такую ситуацию мне вообще невозможно представить. Что я живу где то в домике за 10 км.от дороги, что метель и пурга, ночь, а тут вдруг человек... Вопрос - как он вообще мог оказаться здесь в такую погоду, пешком, на ночь глядя. И что мой дом прям единственный там, да я бы сама не стала так жить - как то страшно жить в лесной делянке в одиночестве. Короче, здесь слишком много неизвестных, что бы я могла сказать точно, как бы я поступила. А исходя из того, что есть в реальности - то не пустила б
нидайбохх Вам оказаться в роли того путника в ночи... ситуации, они разные бывают smile1_rt_40.png
lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр