загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Религия никогда не "примитивизировала " своих концепций, более того за такие попытки ортодоксы бы просто убили) Цель любой религии совсем не управление массами.
никогда не правильное слово)
ок, дискутировать не буду, я не большой знаток религии.
но считаю, что примитивизировать религиозные концепции для лучшего восприятия толпой это и есть способ донести базовые ценности этих концепций до простых людей и сделать их адептами своей веры.
как мне кажется, все проповедники трактовали библию и их проповеди и были трактовкой, личной интерпретаций. По моему мнению, считать эти проповеди/интерпретацию ересью или нет, решение принимали церковные иерархи.

причём тут ортодоксы?)
староверы - ортодоксы?)

да и я считаю, что цель религии - это влияние на человека через разделение им пропагандируемых религий взглядов, ограничений, страхов в рамках навязываемой религией картины мира.
с моей точки зрения это несомненно влияние на массы, т.е. управление ими.
все имхо.
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2020 20:55
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Там билеты покупают на алименты просто.
Только я их откладываю на будущее образование ребёнка, что ли? smile_rt_40.png))
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Приведу текст из одной книги, в которой перечислены негативные стороны массовой культуры: На мой взгляд, независимо от времени всегда это было. Хоть довольно часто вижу, что каждый в отдельности человек отрицает наличие у себя этих качеств, в общей массе культура, всё-таки, такова. На нашем форуме всё это цветёт Как вы считаете, насколько правильно выделены реалии нашей культуры? Согласны вы с этим или не согласны? И как вы считаете, откуда этот феномен? Отрицание наличия этих качеств у к
На нашем форуме натуралистически смакуется с-с? Как Вы себе это представляете? biggrin_rt_40.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Борис, Россия, Москва писал:
никогда не правильное слово) ок, дискутировать не буду, я не большой знаток религии. но считаю, что примитивизировать религиозные концепции для лучшего восприятия толпой это и есть способ донести базовые ценности этих концепций до простых людей и сделать их адептами своей веры. как мне кажется, все проповедники трактовали библию и их проповеди и были трактовкой, личной интерпретаций. По моему мнению, считать эти проповеди/интерпретацию ересью или нет, решение принимали церковные иерархи.
Ортодоксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству - это определение понятия. Религия - это обращение к личности, а не к "толпе". Знаете, я могу впасть в соблазн и начать отвечать по пунктам) Простите, если невольно вызвала Впше раздражение.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
На нашем форуме натуралистически смакуется ceкc? Как Вы себе это представляете?
Валерий, это вы тут по ночам не бываете.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Религия никогда не была массовой культурой! Она всегда была просто культурой. Изощреннее и технологичнее не означает развития, самое сложное - превзойти простоту, потому что простота совершенна и гармонична. Очень хорошо этот момент чувствуют японцы, у них есть особая философия, ваби саби.
Религию внедряют в широкие народные массы правители, для лучшего манипулирования этими массами smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Только я их откладываю на будущее образование ребёнка, что ли? ))
Не, я тоже.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Валерий, это вы тут по ночам не бываете.
Теперь буду бывать. Как же я духовно отстал от других форумчан! biggrin_rt_40.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Религию внедряют в широкие народные массы правители, для лучшего манипулирования этими массами
Ну и славно: предупрежден, значит вооружен)))
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево писал:
Их много. Но не имею права, называть их потому что они кумиры других людей. И на первой странице произойдёт мясорубка))
Да ладна! Вы не любите Стасика? lol_rt_40.png
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Человек отработал смену у станка. Пришел домой.
А то и вместо обеда))
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Приведу текст из одной книги, в которой перечислены негативные стороны массовой культуры: На мой взгляд, независимо от времени всегда это было. Хоть довольно часто вижу, что каждый в отдельности человек отрицает наличие у себя этих качеств, в общей массе культура, всё-таки, такова. На нашем форуме всё это цветёт Как вы считаете, насколько правильно выделены реалии нашей культуры? Согласны вы с этим или не согласны? И как вы считаете, откуда этот феномен? Отрицание наличия этих качеств у к
Культура? Не не слышали))
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Только я их откладываю на будущее образование ребёнка, что ли? ))
Образование одна статья расходов. Я был ошеломлен сколько было потрачено на репетиторов. За занятие 1500-2500. Вобщем до...))) Пару сотен тысяч в год. Но результат превзошел ожидания. Даже и не надеялся. Думал баловство.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Ортодоксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству - это определение понятия. Религия - это обращение к личности, а не к "толпе". Знаете, я могу впасть в соблазн и начать отвечать по пунктам) Простите, если невольно вызвала Впше раздражение.
нет, не вызвали. наоборот мне интересно)
буду признателен если ответите по пунктам.

я не спорю с определением ортодокса, принимаю его.
давайте тогда ещё дадим и определение религии.

я продолжаю оставаться при своем мнении, что:
1. религия влияет на широкие массы и служит инструментом управления.
2. ортодоксы не влияют на политику и управление церковью, за исключением тех случаев когда они стоят во главе церкви и занимают ключевые позиции в её руководстве.
3. проповеди для народа "массовые проповеди" были примитивнее, упрощеннее чем религиозные диспуты, которые велись между исследователями и толкователями догматов веры.
предлагаю Вам оспорить)
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2020 21:54
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево писал:
Образование одна статья расходов. Я был ошеломлен сколько было потрачено на репетиторов. За занятие 1500-2500. Вобщем до...))) Пару сотен тысяч в год. Но результат превзошел ожидания. Даже и не надеялся. Думал баловство.
У нас пока что до репетиторов не дошло. 6500 руб. стоит абонемент в кружок, состоящий из 8 занятий + оплата бложика. Остаётся, что отложить, пока что smile_rt_40.png)
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2020 21:58
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
А мне некоторые его песни нравились еще до замужества
До замужества я слушала Radiohead. После Radiohead очень сложно слушать российскую музыку а-ля Стас Михайлов.
Radiohead я и сейчас слушаю, моя любимая группа.
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Собственно феномен культуры доказывает наличие души, и духовного мира, и Бога.
Вся высокая культура исходит из духовного начала, поэтому её проще и точнее называть духовной культурой. А вся остальная культура это разной степени субкультура.
Масскультура это лишь ярлык, в ней нет ничего от настоящей культуры.
Один из критериев настоящей культуры это время которое переживают и востребованы произведения этой культуры (музыка, архитектура, живопись и т.д.)
Все настоящие произведения культуры связаны с религиями, которые в свою очередь инициированы эзотерическими школами и служат проводниками эзотерических знаний под шелухой религиозных обрядов и толкований.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Приведу текст из одной книги, в которой перечислены негативные стороны массовой культуры: На мой взгляд, независимо от времени всегда это было. Хоть довольно часто вижу, что каждый в отдельности человек отрицает наличие у себя этих качеств, в общей массе культура, всё-таки, такова. На нашем форуме всё это цветёт Как вы считаете, насколько правильно выделены реалии нашей культуры? Согласны вы с этим или не согласны? И как вы считаете, откуда этот феномен? Отрицание наличия этих качеств у к
Что-то в этом есть.
Человек так устроен, что ко многому способен привыкнуть. А то к чему привыкаешь, довольно быстро может обесцениться. Такой момент. Перестает замечаться. Это я о массовости...
Кроме этого - человек порочен и не идеален. Кто-то хуже, кто-то лучше, но не идеален. И быть абсолютно воспитанным и культурным не может всегда - это реальность. Грустно, но так.
Я для себя и по поводу хуже/лучше и по поводу воспитания и культуры определила, что в человеке этих качеств должно быть выше среднего, скажем. Чем больше, тем лучше, но 100% не бывает) это надо понимать, тем более по всем параметрам.
И ещё - каждый индивидуален - воспитание, образование, личные качества - поэтому вообще не очень понятны разговоры о массовой культуре. Привести всех к общему знаменателю очччень трудно.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2020 22:36
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Борис, Россия, Москва писал:
нет, не вызвали. наоборот мне интересно) буду признателен если ответите по пунктам. я не спорю с определением ортодокса, принимаю его. давайте тогда ещё дадим и определение религии. я продолжаю оставаться при своем мнении, что: 1. религия влияет на широкие массы и служит инструментом управления. 2. ортодоксы не влияют на политику и управление церковью, за исключением тех случаев когда они стоят во главе церкви и занимают ключевые позиции в её руководстве. 3. проповеди для народа "
Ну, хорошо) Только не оспорить, а предложить несколько иной угол зрения.
1. Если бы с помощью религии можно было бы действительно управлять массами, то мы бы жили в раю, потому что бы соблюдались заповеди.
2. Самое сокровенное чаяние настоящего ортодокса - быть как можно дальше от политики и управления, это необходимость для иерархов для сохранения вверенной им паствы. И в этом смысле они всегда влияли на политику правителей государства.
3. Третий пункт вообще очень интересен: для того, чтобы объяснить ребенку суть научного явления, нужно ,во-первых, самому хорошо понимать суть предмета, во-вторых, использовать понятия, доступные для понимания. Можно ли считать попытку донести суть предмета примитивизацией? Я бы назвала это явление просвещением)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Что-то в этом есть. Человек так устроен, что ко многому способен привыкнуть. А то к чему привыкаешь, довольно быстро может обесцениться. Такой момент. Перестает замечаться. Кроме этого - человек порочен и не идеален. Кто-то хуже, кто-то лучше, но не идеален. И быть абсолютно воспитанным и культурным не может всегда - это реальность. Грустно, но так. Я для себя и по поводу хуже/лучше и по поводу воспитания и культуры определила, что в человеке этих качеств должно быть выше среднего, скажем. Ч
Человек - существо больше биологическое, чем социальное, поэтому конфликт удовлетворения естественных потребностей и соблюдения духовных норм общества будет всегда. Отсюда "неидеальность" и "порочность".
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "Массовая культура" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр