загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Steelmaster, Россия, Ачинск, 39 лет
Steelmaster, Ачинск, 39 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Как вы считаете, насколько правильно выделены реалии нашей культуры? Согласны вы с этим или не согласны?
я полностью согласен с тем что реалии вашей культуры именно таковы как в книжке: продукт оной культуры я уже имел сомнительное удовольствие видеть в соседней теме.

а НАША культура - это культура Возрождения. Тот комбикорм что производит масскульт - уныл и неинтересен. Я лучше фольклор почитаю, там хоть поржать можно.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы хотите, чтобы человек, не знакомый с замороченной теорией, смог её за пять минут воспринять без упрощения? При чём тут классические приёмы масскульта? Если базовый смысл какой-то теории зацепил, то можно потратить время на её изучение, в данном случае меня не зацепило. Лет 15-20 тому назад я тоже читал некоторые новые философские трактаты. Были весьма и весьма замороченные по терминологии и смыслам. В какой-то момент я понял, что никакого практического толку от них нет, приложить это теорет
оки, оки, у каждого свой подход и свое мнение к познанию мира)
не готов обсуждать вопросы индивидуального восприятия они всегда персонализированы и плохо поддаются анализу и логике.

давайте вернёмся к вопросу маскультуры)
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
1. Глава Церкви Б-г. Патриарх(в православной традиции) не глава Церкви, он предстоятель, т.е. он возглавляет вверенную ему паству, он глава над людьми, но не глава Церкви. 2. По поводу расколов - тема болезненная, невозможно обобщить все расколы, нужно понимать, что произошло в каждом конкретном случае. В приведенном примере - некорректная трактовка никонианской реформы. Никон восстановил более древнюю традицию, а не упростил существующую. Библия имела несколько переводов, в результате этого оп
оки, сложно вести спор с верующим человеком, это не упрёк, а скорее наоборот комплимент и дань уважения.
мне приятно встретить человека полностью разделяюшего авраамические ценности и искрене верующего в них, видящего мир через призму этих ценностей, признающего церковь как проводника Б-га и патриарха как представителя Его.

мы вряд ли придём с Вами к общему мнению, т.к. мы живём в разных дискурсах и они в базе своей полностью противоположны.

отношусь с уважением к Вашей позиции.
Считаю, что в текущем цикле развития общества разделяемая Вами позиция будет слабеть, вплоть до полной маргинализации.
Возможно в другом цикле смыслы и ценности общнства и людей его составляющих вернуться к традиционным и Ваша позиция будет опять превалирующей.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
По первому пункту, он глава церкви, он не может быть главой над людьми, так как Всевышний утвердил свободу выбора иначе мы были бы бездушными машинами.
По второму пункт, рекомендую прочитать книгу http://pvdb.ru/biblio/boris-kutuzov-cerkovnaya-reforma-17-veka/ если не ошибаюсь он священник.
Третье понятие "от себя", довольно не определенное, есть демоническое мышление и есть светлое, в зависимости от того, каким мышлением будет обладать руководство туда и поплывет общество, к развитию или деградации при общем попустительстве, что мы сейчас и наблюдаем в нашем обществе.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
На юбилейных наших монетах в честь победы во 2й мировой тоже нет флагов США
Российские монеты выпущены в честь Победы в Великой отечественной Войне, указаны даты 1941-1945.
Только котики не видят процесса фальсификации истории
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Борис, Россия, Москва писал:
Считаю, что в текущем цикле развития общества разделяемая Вами позиция будет слабеть, вплоть до полной маргинализации. Возможно в другом цикле смыслы и ценности общнства и людей его составляющих вернуться к традиционным и Ваша позиция будет опять превалирующей.
Ну, конец света неизбежен) Впереди Страшный суд.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мозг такая штука, которая потребляет очень много энергии даже когда человек не эмоционирует и не думает о сложном. А значит внутри идет работа со смыслами, поиски связей между этими смыслами на подсознательном уровне. Скорее всего этот механизм ранее позволял эффективнее выживать. Поэтому вопрос об упрощении глобально не стоит. Да примитивизация выгодна властьимущим, и тв тому подтверждение, вот только роль тв с каждым годом падает, как вы думаете почему? Если взглянуть с балкона? Старый контен
у меня нет желания одержать победу в дискуссии)

давайте структурировать наш диалог.

я утверждаю, что массовая культура, свое определение которой я привёл ранее, примитивизирует общество вплоть до полной его деградации.

что вы думаете по этому поводу, только коротко ?)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 

Из анонса:
В этом выпуске обсуждались вопросы: кто может считать себя человеком культурным? Можно ли считать человека образованным, только потому, что он – обладатель диплома о высшем образовании? В противостоянии ли находятся культура быта и культура интеллекта?

В обсуждении принимали участие студенты МГУ, МФТИ, Института стали и сплавов и других вузов.
1963 год.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 05.11.2020 11:59
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Похоже книга до 1990 года выпуска.
нет,тёзка...если бы не книжный переплёт я бы сказал что это статья про современный кинематограф
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
у меня нет желания одержать победу в дискуссии) давайте структурировать наш диалог. я утверждаю, что массовая культура, свое определение которой я привёл ранее, примитивизирует общество вплоть до полной его деградации. что вы думаете по этому поводу, только коротко ?)
Надо определиться с понятием массовой культуры. Массовая как навязанная под какой-то стандарт? Или массовая как стихийный продукт общества?
В первом случае будет развитие или деградация в зависимости от навязываемого стандарта, во втором в зависимости от условий жизни общества.
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Российские монеты выпущены в честь Победы в Великой отечественной Войне, указаны даты 1941-1945. Только котики не видят процесса фальсификации истории
А как какой то жетон, выпущенный какой то сувенирной фирмой (австралийская Bradford Exchanges) относится к оф. позиции государств , они ещё сувенирку по марвеловским фигуркам "мстителей" специализируются и прочим сувенирам...
И кстати, нашлись люди, которые написали в эту австралийскую контору, а почему собственно нет советского флага, на что представители этой сувенирной конторки ответили, что это только первый жетон большой сувенирной серии и будут и другие, на которых, будет и советский флаг.....
Анонимус ты так перевозбудился на сувенирный жетон частной фирмы? rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 05.11.2020 11:50
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Надо определиться с понятием массовой культуры. Массовая как навязанная под какой-то стандарт? Или массовая как стихийный продукт общества? В первом случае будет развитие или деградация в зависимости от навязываемого стандарта, во втором в зависимости от условий жизни общества.
да, конечно, вот и сформулируйте свое определение массовой культуры, как считаете нужным, как видите.

я свое сформулировал.

и давайте синхронизируемся по пониманию термина.
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
у меня нет желания одержать победу в дискуссии) давайте структурировать наш диалог. я утверждаю, что массовая культура, свое определение которой я привёл ранее, примитивизирует общество вплоть до полной его деградации. что вы думаете по этому поводу, только коротко ?)
"Массовая культура" конечно же примитивизирует все отношения в обществе.
Но масскультура в нынешнем виде это лишь следствие бескультурия дорвавшихся (захвативших) до телеканалов и радио "людей". Ну не дано им, это раз, и надо своих бездарей продавать подороже, это два. Поэтому "Рюмка водки патсталом" это хит, увы. В этом смысле масскультура это стихийный капиталистический продукт.
Нельзя дать определения тому чего нет. То что называется масскультурой (продвигаемой в массы) сегодня, Культурой не является.
И, общество (постсоветское), которое изначально верило всему, что льётся из ящика с экраном постепенно приобретает иммунитет к этой заразе. Многие не смотрят тв или даже не имеют телевизоров дома (лично я выбросил его ещё в начале века). Интернет же позволяет более свободно (менее управляемо) следовать личным пристрастиям и формировать их.
Но есть и более страшный для общества аспект масскультуры, навязываемой уже государством, в виде школьного/институтского обучения (но это тема здесь может стать бесконечной, поэтому лишь обозначу её).
P.S. Дело не в победе в дискуссии. Мне всегда интересно прощупать позицию собеседника на прочность, "помять и погнуть" её. Вы интересны как собеседник (и думаете нестандартно), но уж очень быстро сбегаете. hahaha_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Павел, Россия, Москва писал:
На юбилейных наших монетах в честь победы во 2й мировой тоже нет флагов США
Анонимус разберись на досуге, что есть юбилейная монета... Ей ты можешь расплатиться по номиналу в качестве налички...иди сувенирной продукцией частника расплатись rofl_rt_56.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
П. С. Смотри и дальше зомбоящик - не удивлён твоими познаниями sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 05.11.2020 12:07
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
да, конечно, вот и сформулируйте свое определение массовой культуры, как считаете нужным, как видите. я свое сформулировал. и давайте синхронизируемся по пониманию термина.
В моём понимании массовая культура, это то что навязывается с верху, то есть властью через СМИ, и деятелей "культуры". И эта культура управляемая, она может быть созидательной, а может быть разрушительной, в зависимости от целей управления. В данный момент цель управителей деградация общества, что мы и наблюдаем.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Из анонса: В этом выпуске обсуждались вопросы: кто может считать себя человеком культурным? Можно ли считать человека образованным, только потому, что он – обладатель диплома о высшем образовании? В противостоянии ли находятся культура быта и культура интеллекта? В обсуждении принимали участие студенты МГУ, МФТИ, Института стали и сплавов и других вузов.
абстрактный вопрос)...совокупность(не противостояние)культурного понимания себя(в любой плоскости) и его последующие действия взаимодействия определяют человека и составляет его мышление...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
В моём понимании массовая культура, это то что навязывается с верху, то есть властью через СМИ, и деятелей "культуры". И эта культура управляемая, она может быть созидательной, а может быть разрушительной, в зависимости от целей управления. В данный момент цель управителей деградация общества, что мы и наблюдаем.
как ты понимаешь-так тебя и расценивают...массовая физическая культура тебе не подходить?или культура социального общества?или ты только за культуру пропаганды против?)хм))...
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
абстрактный вопрос)...совокупность(не противостояние)культурного понимания себя(в любой плоскости) и его последующие действия взаимодействия определяют человека и составляет его мышление...
Мне понравилось диалектическое определение
человека от М.В. Попова -" человек существо общественное и вне общества существовать не может. Личность укрепляющая и гармонизирующая общественные устои есть человек, личность разрушающая общественные устои с целью уничтожения общества, человеком не является".
Егор, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Егор, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Наиболее ярко массовая культура проявляется на массовых гуляниях и в общественном транспорте.
Бабушки на лавочках у санкт-петербургских парадных настолько культурны, что называют всех проходящих весталками и мизантропами. lazy_rt_42.gif
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
как ты понимаешь-так тебя и расценивают...массовая физическая культура тебе не подходить?или культура социального общества?или ты только за культуру пропаганды против?)хм))...
А в чём массовая физическаяя культура, в просмотре спортивных состязаний или поддержании физической активности?
Современная физкультура сведена через СМИ к пиару и зарабатыванию денег или не имеет ничего общего с физическим здоровьем. В советское время было другое направление престиж и физическое здоровье и результаты были другие.
Что такое социальное общество, масло масленное? Термин используемый для запудриванния мозгов.
Я не против культуры пропаганды если она направлена в созидательном направлении.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
В теме "Массовая культура" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр