загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Когда общество доходит до высокой степени развития, наступает кризис. Так происходило со всеми империями. Знаний и опыта недостаточно, чтобы сохранить общество в развитии на длительное время.
Никогда общество дошедшее до высокой степени развития не переживало кризис. Все общества достигают кризиса, при деградации и отходе от выкристализованных принципов совместного проживания (заповедей). За частую это связано с намеренным разрушением этих принципов определенными кругами власти.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Приведу текст из одной книги, в которой перечислены негативные стороны массовой культуры: На мой взгляд, независимо от времени всегда это было. Хоть довольно часто вижу, что каждый в отдельности человек отрицает наличие у себя этих качеств, в общей массе культура, всё-таки, такова. На нашем форуме всё это цветёт Как вы считаете, насколько правильно выделены реалии нашей культуры? Согласны вы с этим или не согласны? И как вы считаете, откуда этот феномен? Отрицание наличия этих качеств у к
Я в ВК на кучу групп подписан, где про изобразительное искусство пишут.
Читаю бывает и думаю- сколько у нас много культурных людей.
Вот сейчас с вирусом не проходят чтения у нас в библиотеке. А так то же бывало придешь и слушаешь.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Вы лично сможете выжить в дикой природе? Вы ведь человек развитый! Позволит ли вам ваше развитие в дикой природе передать все свои знания детям? Пример с отшельниками не походит. Первое они уже продукт общества, второе находясь в отечении они контактировали с обществом им пользовались продуктами произведенными обществом. Третье они будучи продуктом общества, шли выполнять задачи для общества, так как молитвенная практика постоянно связана с проблемами общества и их решением.
Вы путаете понятия, я говорю о том, что общество формируется из людей. А не о достижениях общества. Которые, кстати, достигаются теми же людьми.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Поэтому последующим поколениям требуются разъяснения, нечто вроде перевода с древнего на современный. Является ли это упрощением?
Ошо Раджниш в книге "Горчичное зерно" по-современному объясняет Евангелие. И сразу все изречения Христа становятся понятными.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
За частую это связано с намеренным разрушением этих принципов определенными кругами власти.
Это как раз-таки кризис.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Когда общество доходит до высокой степени развития, наступает кризис. Так происходило со всеми империями. Знаний и опыта недостаточно, чтобы сохранить общество в развитии на длительное время.
Ну если верить официальной истории то 1000 летняя история римской империи опровергает ваше утверждение
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вы путаете понятия, я говорю о том, что общество формируется из людей. А не о достижениях общества. Которые, кстати, достигаются теми же людьми.
Формируется стая из человекообразных существ, и уже сформированная стая, формирует общество в котором формируеется человек. Чем отличается население от общества? Население это биоматериал на определенной территории, общество это организованное по определённым принципам сожительство, подразумевающее обязательное соблюдение этих принципов всеми её членами. Формирование принципов связанно с накоплением знаний и опыта.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Почитайте про отшельников Лыковых. Почти все их дети не были продуктом общества. И был период, когда Лыковы не контактировали с обществом и не пользовались никакими продуктами, произведенными обществом
И каков результат? Что с ними случилось? И где их следующее поколение?
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не всё так просто, как мне кажется. Всё гораздо хитрее. Многие люди идут по сценариям, потому что есть манипуляция достижением некой удобной для управления цели. При этом человек, двигаясь к цели, тоже вроде как получает ощутимый эффект, который достигается в виде получения тех или иных благ. Действительно ли это нужно человеку? Не факт. Всё определяется тем, достигает ли он счастья. Ему может казаться, что достигает, потому что материальное легко пощупать, это не абстрактное духовное из области
соглашусь - массовая культура это с одной стороны инструмент управления общественным сознанием через создание счастья и удовлетворённости конкретного индиивидума путем наявязывания ему конкретных простых целей через максимально простые базовые инкстинкты.

с другой стороны - это инструмент извлечения прибыли, путем продажи востребованного контента, который потребляет клиент.

возникает забавная закономерность, чем проще и примитивнее контент, тем он понятнее потребителю, тем меньше он заставляет его напрягаться, т.е. максимизация счастья при минимизации усилий.
но в следующий раз такой полюбивший потреблять упрощённый контент потребитель будет искать ещё более простой и примитивный контент.

в конечном итоге это как правило приводит к вырождению.

рекомендую посмотреть философскую концепцию "тела без органов"
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это как раз-таки кризис.
Конечно!
Кризис не в сортирах, а в головах.
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
возникает забавная закономерность, чем проще и примитивнее контент, тем он понятнее потребителю, тем меньше он заставляет его напрягаться, т.е. максимизация счастья при минимизации усилий. но в следующий раз такой полюбивший потреблять упрощённый контент потребитель будет искать ещё более простой и примитивный контент.
Пардон, но почему потребитель будет искать более примитивный контент? Если конечно речь идёт о конкретном персонализированном потребителе.
Не будет такого никогда. Потребитель так и будет потреблять привычное ему, если не работает над собой. Но ниже он сам не опустится.

философская концепция "тела без органов" - а вы в состоянии своими словами передать суть и практический смысл этой концепции?
То что я нашел в сети вызывает вывих челюсти от зевоты, ибо практического смысла не видно.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это как раз-таки кризис.
Кризис подразумевает тупик развития, намеренное разрушение принципов совместного проживания это геноцид.
Этот геноцид касается многих народов и растянут во времени, по этому мы не можем его правильно идентифицировать.
Властяям эта правда не удобна, по этому она всегда маскируется под кризисы с помощью продажной лже науки истори.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
1. Центр Церкви - вполне конкретная Личность, Б-г. А вовсе никакая не концепция) А цель у Церкви одна - спасение ее членов для жизни вечной. 2. Ортодоксы влияют на то, чтобы позиция и догмы оставались неизменными. Про дрейф религиозных догматов не поняла) 3. На самом деле то, что изложено в священных книгах - вещи предельно простые(как аксиома - в том смысле, что не требуют доказательств), но изложены они на бумаге были людьми, жившими в других реалиях и использовавших для выражения этих осно
1. несомненно это конечно так, но вы же понимаете о чем я спрашиваю, скажите кто глава церкви на земле, в этом мире?
2. раскол русской православной церкви МП в 17 веке, старообрядцы/староверы, как они повлияли, смогли ли остановить? нет не смогли. В ходе этого раскола, традиция изменилась, более того упростилась. Протестантизм, как на него повлияли ортодоксы из римской католической церкви, варфоломевской ночью, но остановило ли это протестантов? нет.
мир изменяется религия и церковь меняется вместе с миром и обществом, ортодоксы не могут этого остановить. могут только закапсулироваться где-то на перефирии общества.
3. да, считаю. считаю изменение церковного обряда в рамках реформы Никона упрощением. Считаю продажи индульгенций упрощением. Считаю строительство нарядных храмов упрощением. считаю толкования Талмуда упрощением истин изложенные в Талмуде.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Кризис подразумевает тупик развития, намеренное разрушение принципов совместного проживания это геноцид. Этот геноцид касается многих народов и растянут во времени, по этому мы не можем его правильно идентифицировать. Властяям эта правда не удобна, по этому она всегда маскируется под кризисы с помощью продажной лже науки истори.
Так геноцид и не предполагает развитие.
Если бы после расцвета не было упадков мы давно были бы более развитыми. Но у нас такое не получается и неизвестно, когда получится)
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
Пардон, но почему потребитель будет искать более примитивный контент? Если конечно речь идёт о конкретном персонализированном потребителе. Не будет такого никогда. Потребитель так и будет потреблять привычное ему, если не работает над собой. Но ниже он сам не опустится. философская концепция "тела без органов" - а вы в состоянии своими словами передать суть и практический смысл этой концепции? То что я нашел в сети вызывает вывих челюсти от зевоты, ибо практического смысла не ви
если вы сможете получать тоже удовольствие и счастье но с меньшими энергозатратами, воспользуйтесь ли вы этим?

упрощенно - в отсутствии внешних препятствий и сложностей телу нет необходимости формировать внешние органы.
любые органы появляются как инструмент преодоления каких то внешних препятствий с которыми тело сталкивается.
тело без органов в бесконечном, гладком мире, лишенном препятствий просто скользит оставаясь... телом без органов.

что является таким гладким миром для мозга?)
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 05.11.2020 00:29
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Так геноцид и не предполагает развитие. Если бы после расцвета не было упадков мы давно были бы более развитыми. Но у нас такое не получается и неизвестно, когда получится)
Поймите что кризис и геноцид это разные причиноследственные связи, а значит и выводы и решения разные
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Ну если верить официальной истории то 1000 летняя история римской империи опровергает ваше утверждение
1000 лет на фоне длительности человеческой истории - это о ни о чём.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
соглашусь - массовая культура это с одной стороны инструмент управления общественным сознанием через создание счастья и удовлетворённости конкретного индиивидума путем наявязывания ему конкретных простых целей через максимально простые базовые инкстинкты. с другой стороны - это инструмент извлечения прибыли, путем продажи востребованного контента, который потребляет клиент. возникает забавная закономерность, чем проще и примитивнее контент, тем он понятнее потребителю, тем меньше он застав
Кризисы как раз и происходят на почве отсутствия рефлексии значительной части общества. Так и было с Римской империей в том числе. Так будет с любой империй.
В части развития общества мы почти не ушли от времён Римской империи.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 05.11.2020 00:50
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
До замужества я слушала Radiohead. После Radiohead очень сложно слушать российскую музыку а-ля Стас Михайлов. Radiohead я и сейчас слушаю, моя любимая группа.
Снобизмом попахивает... Чем радиохэд отличается от михайлова? та же самая массовая культура sarcastic_rt_50.gif


содержание песни не сильно отличается от михайловских

Когда до этого ты была здесь
Я не мог смотреть тебе в глаза
Ты просто как ангел
Твоя кожа заставляет меня плакать

Ты плывешь как перышко
в прекрасном мире
Хотел бы я быть особенным
А ты так чертовски уникальна

Но я подонок, странный тип
Какого черта я делаю здесь?
Мне здесь не место

Мне все равно, больно ли это
Я хочу контролировать себя
Я хочу идеальное тело
Я хочу идеальную душу

Я хочу, чтобы ты заметила
Когда меня нет рядом
Ты так чертовски уникальна
Хотел бы я быть особенным

Но я подонок, странный тип
Какого черта я делаю здесь?
Мне здесь не место

Она снова убегает
Она бежит
Бежит, бежит, бежит
Бежит

Что бы ни делало тебя счастливой
Все что ты хочешь
Ты так чертовски уникальна
Хотел бы я быть особенным

Но я подонок, странный тип
Какого черта я делаю здесь?
Мне здесь не место
Мне здесь не место

Оригинал: https://en.lyrsense.com/radiohead/creep
Copyright: https://lyrsense.com ©
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Снобизмом попахивает... Чем радиохэд отличается от михайлова? та же самая массовая культура содержание песни не сильно отличается от михайловских Когда до этого ты была здесь Я не мог смотреть тебе в глаза Ты просто как ангел Твоя кожа заставляет меня плакать Ты плывешь как перышко в прекрасном мире Хотел бы я быть особенным А ты так чертовски уникальна Но я подонок, странный тип Какого черта я делаю здесь? Мне здесь не место Мне все равно, больно ли это Я хочу контр
Если не знакомы с творчеством Radiohead, то и помолчите. Если с английским плохо, тоже помолчите. Если не знаете, какую правильную ссылку вставить на песню, ещё раз помолчите.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 05.11.2020 06:42
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "Массовая культура" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр