загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Женя, но мы не знаем, какие там гены. И на сколько они хуже или лучше материнских. Судим только со слов автора.
Меня и не касается, лучше или хуже,. Но если ребенок отмахивается от материнских просьб это и есть врожденный эгоизм.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Москва писала:
У меня не получилось научить их элементарным "мужским" мелочам по ремонту и обслуживанию дома. Отвечают, как отец: "Вызови мастера". "Я делать не буду".
У меня старший (20 лет) тоже ничего не умел особо. Но как переехал жить отдельно год назад, так что-то по мелочи дома начал делать, даже набор отвёрток приобрел))
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Меня и не касается, лучше или хуже,. Но если ребенок отмахивается от материнских просьб это и есть врожденный эгоизм.
Да, но не факт, что это гены, и гены именно отца. Думаю, это просто проблемы воспитания.
Лидия, Россия, Москва, 42 года
Лидия, Москва, 42 года.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Видимо мама привыкла все делать сама. У меня тоже есть этот грех в плане домашнего хозяйства
Так зачем тогда плакаться? У меня тоже был трудный подросток - но "мама едет на 3 дня в командировку", деньги на карте у тебя есть, малую отвести в сад и привести, накормить, спать уложить. Бабушке помочь. Все! У нее вариантов нет, она понимала, что мама зарабатывает деньги. И это не "ты сделаешь, а я тебе шоколадку/шмотку куплю". Даже если ссорились и она со мной не разговаривала, все равно все делала.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Меня и не касается, лучше или хуже,. Но если ребенок отмахивается от материнских просьб это и есть врожденный эгоизм.
Это может быть не только эгоизмом, но и особенностями возраста.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Ну почему сразу эгоистом? Сейчас очень популярно выращивать инфантилов.
На грядках?))
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Ну почему сразу эгоистом? Сейчас очень популярно выращивать инфантилов.
О, да, особенно, если ребёнок один в семье. Но, как видно из топика, у многодетных тоже есть такие проблемы. Хотя лично мне это трудно представить. Тут даже если захочешь все за всех делать, просто тупо не успеешь, а если ещё и работать, то анриал, или все будут жить в бардаке, полуголодные и т.д. Я думаю, все-таки в бытовых вопросах дети принимают посильное участие.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Сказка, Россия, Москва писала:
На грядках?))
Если бы.
В домашних условиях.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Лидия, Россия, Москва писала:
Так зачем тогда плакаться? У меня тоже был трудный подросток - но "мама едет на 3 дня в командировку", деньги на карте у тебя есть, малую отвести в сад и привести, накормить, спать уложить. Бабушке помочь. Все! У нее вариантов нет, она понимала, что мама зарабатывает деньги. И это не "ты сделаешь, а я тебе шоколадку/шмотку куплю". Даже если ссорились и она со мной не разговаривала, все равно все делала.
Есть люди, когда вырубают резко свет, они причитают: " Ой, темно, ой страшно, ой пожалейте", а есть те, что зажигают молча свечки или дозваниваются до электрика.
Автору проще, чтоб ее жалели и сказали, что так бывает.
Это исключительно ее выбор.

А ты вот - другая. Все мы разные.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что ни вкладывай, останется эгоистом. Рано или поздно все начинают думать своей головой. Остаются только привычки. Если рядом будет человек, который сможет его прогнуть, он будет его слушать ( или делать вид). Но как только рядом более слабая личность _ эгоизм зацветет махровым цветом.
Как по мне, так многие подростки в определенном периоде - эгоисты. Но, рано или поздно все это перерастут, и то, что заложено с детства, все равно прорастет )). Сейчас взрослеют позже из-за инфантилизма и отсутствия сложностей в жизни .

Все будет хорошо. Сейчас необходимо научиться не загонять себя, не развивать чувство вины и делать что-то чтобы радовать себя. Иначе вся эта неврастения передается и детям
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2022 10:45
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
О, да, особенно, если ребёнок один в семье. Но, как видно из топика, у многодетных тоже есть такие проблемы. Хотя лично мне это трудно представить. Тут даже если захочешь все за всех делать, просто тупо не успеешь, а если ещё и работать, то анриал, или все будут жить в бардаке, полуголодные и т.д. Я думаю, все-таки в бытовых вопросах дети принимают посильное участие.
Инфантилизм не зависит от количества детей и взрослых. Зависит от воспитания. Если исключить особенности развития.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Лидия, Россия, Москва писала:
Так зачем тогда плакаться? У меня тоже был трудный подросток - но "мама едет на 3 дня в командировку", деньги на карте у тебя есть, малую отвести в сад и привести, накормить, спать уложить. Бабушке помочь. Все! У нее вариантов нет, она понимала, что мама зарабатывает деньги. И это не "ты сделаешь, а я тебе шоколадку/шмотку куплю". Даже если ссорились и она со мной не разговаривала, все равно все делала.
Какая молодец!
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Это может быть не только эгоизмом, но и особенностями возраста.
Да, но не у ссех же сразу переходный возраст))
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, но не факт, что это гены, и гены именно отца. Думаю, это просто проблемы воспитания.
Учитывая, что мама родила пятерых детей от одного мужчины ( на мой взгяд диктатора) уже исключает ее эгоизм, имхо.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Учитывая, что мама родила пятерых детей от одного мужчины ( на мой взгяд диктатора) уже исключает ее эгоизм, имхо.
Иногда женщины (я не про автора) тупо рожают детей без особого смысла, и это тоже эгоизм. К сожалению, нет времени расписывать подробно эти случаи.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, но не у ссех же сразу переходный возраст))
Нет конечно, но семья единый организм и закидоны одного неминуемо сказываются на поведении других.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Иногда женщины (я не про автора) тупо рожают детей без особого смысла, и это тоже эгоизм. К сожалению, нет времени расписывать подробно эти случаи.
То, что дети это всегда проблема, следовало понять после второго, на крайний случай после третьего ребенка.Но пятерых вседствии своего эгоизма - мне представить нереально ( не исключаю, что это имеет место быть)
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Февралина, конечно за столько лет они много где занимались. Видят в других семьях. Но главное - отец, дед, родственники-мужчины... С этим не сложилось.
Напрасно делаете ставку на мужчину. Дети уже сами себя воспитывают. Действительно, общее, интересное всем дело. Поход, например. Заранее оговорить, кто за что отвечает.
Да и бытовые обязанности, конечно, надо разделить. Один человек для такой оравы- просто прислуга, с ним не считаются. Начните с беседы за круглым столом
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Инфантилизм не зависит от количества детей и взрослых. Зависит от воспитания. Если исключить особенности развития.
Для меня инфантилизм - неумение брать на себя ответственность, принимать решения, ожидание, что все проблемы и потребности будет закрывать кто-то другой. Все-таки в многодетных семьях с этим сложнее.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Жизнь - это не только уборка. Научить их общаться со мной и друг с другом - не смогла.
Так чтобы оставалось время на общение и жизнь, и нужна помощь маме по дому. Какое общение, когда постоянно только крутишься от плиты до пылесоса и утюга. Говорю это, и себя вспоминая в том числе.
На мой взгляд очень важно проводить время вместе. Как раз чтобы и общение настроить. Но для этого мама должна быть отдохнувшей и свободной от дел хотя бы один выходной в неделю..
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2022 11:03
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр