загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Елена, Россия, Омск, 35 лет
Елена, Омск, 35 лет.
 
Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто воспитывался в неполной семье с раннего детства. Где родители не овдовели, а именно расстались. Подскажите, как вам было бы проще понять почему нет папы или мамы, какой ответ на вопросы «где? А почему?» был бы более мягким, не ущемил, не обидел, не заставил чувствовать себя ненужным, брошенным вторым родителем, а то и вовсе виноватым. Я абсолютно не понимаю, что происходит в головах и душах у детей в таких ситуациях, а доверия фильмам или книгам, даже «самых профессиональных» психологов нет, после того как узнала как эти люди дают советы по общению с детьми, а своих детей в детские дома сдают. А ведь читая книгу, да даже общаясь лично, не знаешь такой ли это врачеватель душ.
И еще вопрос, к тем, кто с раннего детства воспитывался отчимами или мачехами (а вдруг действительно еще получится создать настоящую семью) правильно ли с самого раннего детства говорить ребенку, что он не родной, или все-таки лучше сделать это в 3/5/7/10/15 лет?
Сейчас моему сыну полгода, но эти вопросы уже сильно терзают, да еще до родов терзали) поэтому очень важно услышать реальные мнения тех, кто был такими детьми. Если не удобно писать на форуме, но есть что сказать, буду благодарна за сообщение в лс
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Ребенка любить нужно и ничего говорить не нужно тогда
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ребенка любить нужно и ничего говорить не нужно тогда
На вопрос где мой папа отвечать «я тебя люблю» ?
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ребенка любить нужно и ничего говорить не нужно тогда
Он из школа или сада вопрос принесёт. А почему у меня нет папы…. Но этот вопрос рождается из сравнения. У кого-то есть, а у него - нет.
Поэтому нет смысла говорить заранее. Лучше сказать правду, когда спросит. Но мягко и потом не акцентировать внимания, что это из-за него или что он хуже других. И всячески подчеркнуть, что он все равно самый любимый
И без эмоций, даже если у вас осталась обида на отца ребёнка…
Сообщение отредактировала Янтаринка, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2023 07:50
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
На вопрос где мой папа отвечать «я тебя люблю» ?
Не самый плохой ответ, я считаю)
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Омск писала:
Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто воспитывался в неполной семье с раннего детства. Где родители не овдовели, а именно расстались. Подскажите, как вам было бы проще понять почему нет папы или мамы, какой ответ на вопросы «где? А почему?» был бы более мягким, не ущемил, не обидел, не заставил чувствовать себя ненужным, брошенным вторым родителем, а то и вовсе виноватым. Я абсолютно не понимаю, что происходит в головах и душах у детей в таких ситуациях, а доверия фильмам или книгам, даже «самых
Говорить надо правду о причинах отсутствия родителя
Но с учетом возраста ребёнка - в 7 и 16 одна и та же причина распада семьи выражаются разными словами
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не самый плохой ответ, я считаю)
так каков ответ на вопрос «а где мой папа/мама»?
Просто логики нет в ответе я тебя люблю
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2023 07:46
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Тоже не понимаю, зачем готовиться к такому разговору за годы вперед, себя накручивать.

Вам сейчас больно, а не ребенку, так и не надо его как щит выставлять для борьбы с отцом.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Омск писала:
Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто воспитывался в неполной семье с раннего детства. Где родители не овдовели, а именно расстались. Подскажите, как вам было бы проще понять почему нет папы или мамы, какой ответ на вопросы «где? А почему?» был бы более мягким, не ущемил, не обидел, не заставил чувствовать себя ненужным, брошенным вторым родителем, а то и вовсе виноватым. Я абсолютно не понимаю, что происходит в головах и душах у детей в таких ситуациях, а доверия фильмам или книгам, даже «самых
Не факт , что ребенок задаст эти вопросы! А Вы уже накрутили себя. Мой ни разу не спросил.
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Елена, Россия, Омск писала:
Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто воспитывался в неполной семье с раннего детства. Где родители не овдовели, а именно расстались. Подскажите, как вам было бы проще понять почему нет папы или мамы, какой ответ на вопросы «где? А почему?» был бы более мягким, не ущемил, не обидел, не заставил чувствовать себя ненужным, брошенным вторым родителем, а то и вовсе виноватым. Я абсолютно не понимаю, что происходит в головах и душах у детей в таких ситуациях, а доверия фильмам или книгам, даже «самых
Мне, кажется, вы очень сильно торопите события, но я согласна, надо любить ребенка, воспитывать соответствующе, и возможно, в дальнейшем и отвечать не придется ни на какие вопросы. Я решаю проблемы и отвечаю на вопросы по мере их поступления в большинстве случаев. Живите и радуйтесь материнству 🌺
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Меня вот наооборот всю жизнь терзал вопрос - Почему мама живёт с моим папой, а не разведётся? Причины этого вопроса опущу. Но недавно мама сказала, что первый раз я её об этом спросила в 3 года. Вопрос был немного по-другому сформулирован, но суть та же.
Олег , Россия, Москва, 42 года
Олег , Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Будет день, и будет пища. А так, ребенку надо говорить правду.
Правда у каждого родителя своя!
Обычно, это "правда" с привкусом обиды и эмоций...
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Олег , Россия, Москва писал:
Правда у каждого родителя своя! Обычно, это "правда" с привкусом обиды и эмоций...
Ну вот эмоции надо оставить себе.
А правда - это просто факт. Безэмоциональный
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Будет день, и будет пища. А так, ребенку надо говорить правду.
И не только ребенку)
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Сказать, что папа космонавт дальнего плавания? hm_rt_40.png
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
так каков ответ на вопрос «а где мой папа/мама»? Просто логики нет в ответе я тебя люблю
Так где есть папамама, то и говорить
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Олег , Россия, Москва писал:
Правда у каждого родителя своя! Обычно, это "правда" с привкусом обиды и эмоций...
Вот именно так делать и не надо! Ребенку необходимо показать, что его любят, но так бывает, что вместе не живут.
Олег , Россия, Москва, 42 года
Олег , Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Олег, если вы в 41 год не способны в правильной форме ответить ребенку на такие вопросы, то у меня для вас плохие новости: вам нельзя воспитывать детей.
У меня для вас, одна хорошая новость!)
Мне не интересно ваше мнение, как обо мне, так и том, как мне воспитывать моего сына!)
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если часто будете ему врать, он тоже научится.
Какой учитель, такой и ученик biggrin_rt_40.png
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если часто будете ему врать, он тоже научится.
У меня для Вас тоже печальная новость - врать они научатся всё равно, независимо от желания родителей (((
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не все дети врут.
Бывает и хитрят)-на то и дети...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр