загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Иван, Россия, Прохладный, 52 года
Иван, Прохладный, 52 года.
 
Елена, Россия, Омск писала:
Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто воспитывался в неполной семье с раннего детства. Где родители не овдовели, а именно расстались. Подскажите, как вам было бы проще понять почему нет папы или мамы, какой ответ на вопросы «где? А почему?» был бы более мягким, не ущемил, не обидел, не заставил чувствовать себя ненужным, брошенным вторым родителем, а то и вовсе виноватым. Я абсолютно не понимаю, что происходит в головах и душах у детей в таких ситуациях, а доверия фильмам или книгам, даже «самых
Расскажу про себя.
Мать разошлась когда я грудным был,из за измены отца.Его не видел никогда.
Мать всё прямо рассказала и проблем психологических не было у меня.
Маленьким был на стороне матери,когда вырос стал считать что 50/50 оба виноваты.Нельзя было молодого мужика одного оставлять и заниматься только детьми.
Маленьким очень хотел себе отца,приставал к каждому мужику на улице,подрос и забил на это.Психологических проблем не было,но мужского воспитания очень и очень не хватило во взрослой жизни.
Если встретите мужчину,то сыну скажите всё как есть.Маленькие дети моментально привыкают и будет считать родным отцом.
Главное не скажите потом "он тебе никто"!
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Альбина, Россия, Стерлитамак писала:
Отец отрезал, а его родственники приняли меня, через 40 лет, поддерживают общение, осуждают его. Не все так однозначно, поверьте. Я тоже думаю, нужны ли они мне , после стольких лет, но тем не менее, кровь не вода.
Мы всё пережили. В душе спокойно. Потребуется душе ребёнка, познакомятся.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Дети являются зеркальным отражением своих родителей. Ложь порождает недоверие и формирует поведение ребёнка. У лживых родителей...дети лгут.
Ой, я раньше никогда не врала. У моего ребёнка это в генах. Да-да, сама раньше бы не поверила. Он это делает один в один как папа. Красиво, изысканно и не обидно)
В четыре года идём в сад, припоздали ( Сидел на толчке (😬wink_rt_40.png
Говорю "ну, скажем правду". Сын говорит : а зачем им надо знать правду? Вот тогда я и задумалась. И правда, зачем всегда говорить правду и только правду? А если она заселяет в душу отчаяние и смятение? Зачем такая правда?
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не факт , что ребенок задаст эти вопросы! А Вы уже накрутили себя. Мой ни разу не спросил.
Мой начал спрашивать лет с трёх. Папа его жил далеко, приезжал редко. По причине малого возраста сына по телефону было бессмысленно разговаривать. Я говорила, что папа далеко, что он его любит, но приехать пока не может. Вообще никогда не препятствовала их общению. Как муж он был г...., но детей всех своих любит и общается. По отношению к ребёнку для меня это самое главное. Обращаюсь к здесь сидящим мужчинам: какие бы у вас поганые отношения не были с бывшими жёнами, никогда не забывайте о детях! Для них Вы такой же значимый человек, как мама. Просто будьте. Приезжайте, звоните, пишите: все, что угодно , возможностей море.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Есть фильм "Капитан Фантастик". Там про семью отшельников, где дети не ходили в школу и обладали большими знаниями, чем дети из школ. Можно по такому пути пойти
Много людей уже идут именно по такому пути. Поверьте, они счастливы
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Иван, Россия, Прохладный писал:
Расскажу про себя. Мать разошлась когда я грудным был,из за измены отца.Его не видел никогда. Мать всё прямо рассказала и проблем психологических не было у меня. Маленьким был на стороне матери,когда вырос стал считать что 50/50 оба виноваты.Нельзя было молодого мужика одного оставлять и заниматься только детьми. Маленьким очень хотел себе отца,приставал к каждому мужику на улице,подрос и забил на это.Психологических проблем не было,но мужского воспитания очень и очень не хватило во взрослой
Как бы ни сложилась ваша судьба, всегда будет, что рассказать психотерапевту. И в полных, и в неполных семьях свои нюансы. Детей без психотравм вырастает крайне мало. И им также сложно обрести счастье, потому как велика вероятность встретить травмированного.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Не всем подходит стандартная программа и режим и далеко не все в восторге от нынешней системы образования. Поэтому каждый сам выбирает путь, по которому развиваться. Не стоит выступать в белом пальто. Внешнее благополучие и уверенность зачастую показатель незнания нужд и проблем собственного ребенка. В результате рвануть может в самый неожиданный момент.
Я бы даже сказала, многим не подходит. Люди (дети) начинают прятать внутри сомнения, терзания, потому что мама "старается приложить максимум к моему воспитанию, а я, а я😥 " , потому что "учитель сказал". Надеюсь, Наталья незаметно и спокойно переживёт подростковый возраст своей дочери
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А я разве против?
Вы это написали с сарказмом
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А я разве против?
У тебя почти во всех темах ярко прослеживается песня "я окей - ты не окей". А между тем, мир многогранен, как и судьбы у людей. Хорошая учеба ещё не залог прекрасного будущего. Личный опыт, если хочешь. Пришлось много переосмыслить и набить шишек, чтобы это понять. Мы приходим в этот мир не для того, чтобы кому-то угодить и нравиться, включая родителей, не для того, чтобы сидеть и бояться сделать шаг в неизвестность, иногда надо рискнуть и испытать себя, даже неуспех полезен. Нужно разрешить себе ошибаться, чтобы понять, что это не конец.
И да, услышать себя и свои желания гораздо важнее, чем пытаться казаться такой пуленепробиваемо правильной с жизнью по линейке.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ссс, Россия, Москва писала:
Я бы даже сказала, многим не подходит. Люди (дети) начинают прятать внутри сомнения, терзания, потому что мама "старается приложить максимум к моему воспитанию, а я, а я😥 " , потому что "учитель сказал". Надеюсь, Наталья незаметно и спокойно переживёт подростковый возраст своей дочери
Чем ярче кризис, тем лучше адаптация к изменениям, имхо.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мы приходим в этот мир не для того, чтобы кому-то угодить и нравиться, включая родителей, не для того, чтобы сидеть и бояться сделать шаг в неизвестность, иногда надо рискнуть и испытать себя, даже неуспех полезен. Нужно разрешить себе ошибаться, чтобы понять, что это не конец.
Золотые слова! В школе всё в точности до наоборот (
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ссс, Россия, Москва писала:
Золотые слова! В школе всё в точности до наоборот (
Учеба ещё ладно, с каждым годом система обесценивается и дискредитирует себя все больше. За что двумя руками - обязательно нужно прививать ребенку интерес к какой-либо полезной деятельности, творчеству, спорту. Иначе будет слоняться без дела и скучать.

Мы отбились от темы) В школе сейчас гораздо больше детей, у которых нет одного родителя либо вообще воспитывает бабушка, поэтому, на мой взгляд, не стоит на этом акцент делать, тем более что-то придумывать.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Учеба ещё ладно, с каждым годом система обесценивается и дискредитирует себя все больше. За что двумя руками - обязательно нужно прививать ребенку интерес к какой-либо полезной деятельности, творчеству, спорту. Иначе будет слоняться без дела и скучать. Мы отбились от темы) В школе сейчас гораздо больше детей, у которых нет одного родителя либо вообще воспитывает бабушка, поэтому, на мой взгляд, не стоит на этом акцент делать, тем более что-то придумывать.
Скажите это педагогам : у них ответ один: ну что поделать, мать одна ребёнка воспитывает (
Самые главные дискриминанты в жизни наших детей (
Сообщение отредактировала Ссс, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2023 14:36
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Скорее, мне тут на регулярной основе доказывают, что у меня не все окей Я всего лишь написала, что не все дети врут. Мне уже тут понаписали и про контроль, и про раннюю беременность. Про подростковый возраст я уже слушаю который год ) У меня самой он прошел спокойно. Почему у моей дочери обязательно должен пройти с завихренями )) Почитаешь вас всех. Жесть.
Почему ты всю эту жесть примеряешь на свою жизнь? Я например пишу то, что либо видела в своей школе, либо у знакомых было. В моей семье никто не бегал по чердакам, не красил волосы в разные цвета, не делал пирсинг, не беременел. А у подруги, у знакомого это было. А у нас было другое. А у вас третье может быть. Суть такая, что чем менее ярко проявляется гормональный взрыв, тем более социально он подавлен и потом вполне возможны некие события, позже. Домашние дети тоже свою минуту славы дождутся.
Это опять же имхо. Мало ли, не берусь обо всех судить.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 05.03.2023 14:41
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ссс, Россия, Москва писала:
Скажите это педагогам : у них ответ один: ну что поделать, мать одна ребёнка воспитывает ( Самые главные дискриминанты в жизни наших детей (
К счастью, в нашей школе в этом плане все были тактичны и тема неполной семьи никогда не была на повестке. Семья благополучная. Была ещё пара семей, где мама умерла, поэтому эту боль старались не трогать. И дети очень бережны к друг другу в таких ситуациях.
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Скорее, мне тут на регулярной основе доказывают, что у меня не все окей Я всего лишь написала, что не все дети врут. Мне уже тут понаписали и про контроль, и про раннюю беременность. Про подростковый возраст я уже слушаю который год ) У меня самой он прошел спокойно. Почему у моей дочери обязательно должен пройти с завихренями )) Почитаешь вас всех. Жесть.
Наоборот, я считаю Вас хорошей мамой. Но я тоже улыбалась, когда глядя на моего "положительного интелегентного мальчика" говорили : 13 лет никто не отменял (со вздохом). Рада буду, если это не коснётся никого
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Потому что ты мне писала и советы мне давала ) У меня дочь общается с разными девочками. Она как бы в социуме живет. Но это не значит, что если она дружит с девочками с разноцветными волосами, она обязательно их покрасит. Я ей предлагала, кстати ) Она отказалась. Разноцветные волосы - это прям проблема ) Проблема - это когда ребенок пьет, курит, наркоманит или за компиком 24/7.
Самая большая проблема это когда ребёнок не доверяет своей маме (папе). А пьёт и курит это не проблема, по сравнению отсутствия чувства защищённости "потому что они меня осудят, эти положительные родители"
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У мальчиков позже гормональный всплеск. У нас уже полтора года, как процесс запущен.
У нас он начался в 11,5 лет. Мне впервые сын сказал "отстань" и "не твоё дело". И далее яркие седины на корнях. Но его доверия я не потеряла. Горжусь этим! (пусть меня осудят, мне всё равно)
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А что родители должны сделать? Пожурить?
Нет, в первую очередь признания в этом самого ребёнка, а не услышать от кого-то. А далее работа над отношением к этим действам с элементами доверия) Главное, не опуститься до потери доверия ребёнка, не пойти на поводу "возмушенных посторонних". "Главней всего погода в доме"
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Потому что ты мне писала и советы мне давала ) У меня дочь общается с разными девочками. Она как бы в социуме живет. Но это не значит, что если она дружит с девочками с разноцветными волосами, она обязательно их покрасит. Я ей предлагала, кстати ) Она отказалась. Разноцветные волосы - это прям проблема ) Проблема - это когда ребенок пьет, курит, наркоманит или за компиком 24/7.
Я писала про разницу между отличниками и троечниками, о проявлениях кризисных периодов и чем это обусловлено, на мой взгляд. Даже если человек от чего-то отказывается, это не всегда значит, что он не хочет. Просто он себе не разрешил.
Или маму боится расстроить.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр