загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Друг отдал мать в дом престарелых.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Влад, . писал:
За границей в 25+ редко живут с родителями. .
У меня меня подруга в Лондоне живёт. Говорит ипотека смешные деньги, сначала платят родители, потом дети, потом внуки. Может из за этого?
На Украине вобще нет такого понятия как ипотека и ипотечное жильё. Вот и ютятся все на квадратных метрах. А после смерти матери глотки друг другу грызут родные сестры за кухню в 4 квадратных метра ph34r_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ок. Разберемся конкретно Вашу ситуацию, дабы не расползатьсч по общему. Двое детей, сама в декрете. Денег... Ну я думаю, не шибко много. Сколько стоит хорошая сиделка с постоянным уходом ( не абы какая) в Москве? На какие шиши Вы будете содержать двух малолетних детей и оплачивать сиделку?Прошу свести дебет с кредитом., а то я, похоже, совсем от жизни в провинции отстала.
Думаю, мой и ваш дебет-кредит не сойдется, но вдруг. Моя бабушка не сдавала своих, не имея дохода кроме пенсии по потере кормильца и сына в войну, четверо детей было, всем нужна была.
Моя мама и отец своих тоже не сдавали. Без сиделок, сами справлялись, кто утром, кто в обед приходил, кто отпуск брал, когда уже было плоховато.Дети , внуки, все были рядом. В театр идешь, потом бегом домой, зная сама себя не покормит, да и долго одна.
Чем я хуже, почему не смогу. Сложно? Сложно-не значит, не возможно.
Новообще-то , старички любимые-очень долго бодрячком. если чувствуют свою нужность и любовь. Если чувствуют, что не нужны даже близким, то угасают очень быстро.
Есть такая русская пословица. "в тесноте , да не в обиде" или "хлеба краюшку и то пополам". Если их помнить, тогда вопросов про "содержать" и "не абы какую сиделку" не возникнет.
Вопрос не материальный уж точно.
У нас все общее.
Нам хватает.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У меня меня подруга в Лондоне живёт. Говорит ипотека смешные деньги, сначала платят родители, потом дети, потом внуки. Может из за этого?
Что, за один и тот же дом несколько поколений платит?)
Что-то мне с трудом верится.

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
У нас все общее.
А Вы и не разъезжались с родителями?

.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Кстати предлагаю подумать, а не потому ли сходят с ума или начинают болеть, потому что чувствуют себя уже не нужными?
Причины? Может было иначе, если бы жизнь другая была, полная . Семья, работа-дело нужное, общение, движение.
Кто виноват? И что делать? Каждый сам будет думать или просто отмахнется, пока его самого или близких не коснется.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
В таком вопросе еще момент: что важнее воспитывать в СВОИХ детях ответственность или чувство самосохранения.

Какая проблема первична: что пожилой человек стал опасен или что родной человек стал пожилым и больным?
Своим говорю: если ваш папаня станет больным и старым, и кроме вас никого у него нет, помочь все равно надо будет. А сама думаю: а зачем им это? И я старая буду - в дом престарелых, и папаню пусть туда же.
Но это же на самом деле ненормально! Так думать и учить такому детей.
Есть же страны где нет домов престарелых, детдомов.
Под эту теорию можно все подогнать: и детей, и родителей, и инвалидов: когда слишком сложно, невозможно.

Это со стороны-ерунда. А когда мне женщина говорит: я дочери сказала, как заболеем сдай нас с дедом... это страшно слышать.

Но сама я так же как она думаю, т.е. по факту считаю, что мои дети могут ко мне относиться как к отработанному материалу, с которого взять нечего, одна морока. Я ж не для того их рожала, чтобы при себе держать.

Сейчас много поздних браков и поздних детей, когда болели наши бабушки, мы, внуки, уже работали, родители были более свободны в действиях. А если тебе 40, детям 10, а больной бабушке 70, это очень,очень тяжело, всех тянуть
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
За границей в 25+ редко живут с родителями. .
Но есть ведь разница работоспособный родитель в 40-50 или беспомощный человек, нуждающийся в уходе.
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с другом не час и не два я ее понял и считаю, что он сделал правильно. Наше идиотское совдеповское воспитание корежит и ломает нам всю жизнь. Почему мы спокойно, без угрызений совести отдаем своих двух-трех годовалых детей на весь день в детский сад. Знаем, что поначалу они все без исключения начинают болеть. Истерики на входе в садик все наблюдали наверное....Нам их как-то не жалко. Потом в школу, еще и
Знаете - вы пишите что нужен уход и все остальное поведение нам доставляет дискомфорт.А мама почему- то не сдала в детский дом а укачивала ночами ,не спала ,сопли слюни и попу мыла болезни лечила .Подло так поступать с родителями ...Это если у них нет психически опасного поведения - тогда да спец уход ..
Сообщение отредактировала Вредина, Россия, Химки (автор поста) 18.12.2019 13:43
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с другом не час и не два я ее понял и считаю, что он сделал правильно. Наше идиотское совдеповское воспитание корежит и ломает нам всю жизнь. Почему мы спокойно, без угрызений совести отдаем своих двух-трех годовалых детей на весь день в детский сад. Знаем, что поначалу они все без исключения начинают болеть. Истерики на входе в садик все наблюдали наверное....Нам их как-то не жалко. Потом в школу, еще и
Сложно, что-то говорить не зная ситуации изнутри.
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Но ребенок не кидался на маму с кулаками, как делают некоторые престарелые люди, выжившие из ума. К тому же в доме престарелых человека можно навещать, а ребенка в детдоме - вряд ли, а если и да, то это будет выглядеть странно
Ксения каждый поступает по своей совести и в зависимости от обстоятельств.Автор написал - что поведение доставляет неудобство и дискомфорт- я написала что дети это тоже не только муси пуси.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В таком вопросе еще момент: что важнее воспитывать в СВОИХ детях ответственность или чувство самосохранения. Какая проблема первична: что пожилой человек стал опасен или что родной человек стал пожилым и больным? Своим говорю: если ваш папаня станет больным и старым, и кроме вас никого у него нет, помочь все равно надо будет. А сама думаю: а зачем им это? И я старая буду - в дом престарелых, и папаню пусть туда же. Но это же на самом деле ненормально! Так думать и учить такому детей. Есть
А вот самим что важнее, то и воспитываете.
А вернее, кого растите, показывая пример,воспитывать кого-то бесполезно.
10 лет- это очень много.Правда.
Когда мне было 10, бабушке 77, и все по дому мы делали вместе, кто что, а на даче еще и огород, и в магазин, и я не знаю, кто уже тогда за кем смотрел и кто кому помогал. Я с ней разговаривала на все темы, она меня рукоделию учила, со школы и музыкалки ждала с обедом. Сейчас понимаю, что в 10 лет я уже умела практически все необходимое, на маму-папу не вешали все заботы. Если сейчас начнете. то еще можно что-то научить.Дети учатся быстрее взрослых, особенно если с ними разговаривают как со взрослыми и поручают действительно важные дела и дают возможность думать, принимать решения в чем-то, не берегут их от жизни, не показывая ее разнообразие. Душа тоже должна трудиться. И учиться в школе-это не главное, как это ни странно и непривычно звучит.

Для меня чувство самосохранения и ответственность-это не противопоставление. Срхраниться как "человек" и нестти ответственность как "человек" .А не только как животное. Вот этого боюсь, не сохраниться, хочу не забыться, не передраться за какой-то кусок, а опасность теоретическая от старого человека- нестрашна.
Жаль, что болезнь приходит медленно и незаметно. И когда еще есть шансы на выздоровление, он не осознавая это может отказаться от лечения, уход с работы на пенсию, перестал за что-то отвечать, что-то важное решать, учиться новому, читать.
Вы же не путаете тот случай, когда любого человека в любом возрасте может настигнуть болезнь, и если его можно лечить, то нужно лечить или поддерживать лечение дома. Тогда в чем опасность? В трудностях?
Многие не хотят травмировать психику детей и боятся показывать даже фильм "Белый Бим..." Чтобы не плкали, не расстраивались.
И что дальше?
Уже нужно начинать бронировать место в доме на время дожития поближе, чтобы детям удобней и проще вас туда отдать, чтобы даже время на дорогу не тратили, ведь у них должна быть "своя" жизнь. Им это уже не зачем, ни наши советы, ни воспоминания, ни доброе слово, ни поддержка не нужны.
Надеюсь, вы еще передумаете.
Несколько лет назад с сыном посмотрели вместе и "Марафон", и "Деревья на асфальте". Прочитав как -то похожую тему. Сын спросил, неужели я в нем сомневаюсь. Нет, и он также и отца не забудет и бабушек-дедушек, потому как это делает и сейчас, а не когда-то в теории. Не потребитель он совершенно. Продолжатель.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 18.12.2019 14:13
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с другом не час и не два я ее понял и считаю, что он сделал правильно. Наше идиотское совдеповское воспитание корежит и ломает нам всю жизнь. Почему мы спокойно, без угрызений совести отдаем своих двух-трех годовалых детей на весь день в детский сад. Знаем, что поначалу они все без исключения начинают болеть. Истерики на входе в садик все наблюдали наверное....Нам их как-то не жалко. Потом в школу, еще и
Как мы все хотим одобрения ситуаций.....индульгенций так сказать. Автор дайте ответ на вопрос.....тот кто сейчас в доме престарелых доволен своей судьбой? Его все устраивает? Если точно да....а не в тайне на ушко кому нить ....заберите меня от седова. А если нет. То вам больше написать не о чем?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А вот самим что важнее, то и воспитываете. А вернее, кого растите, показывая пример,воспитывать кого-то бесполезно. 10 лет- это очень много.Правда. Когда мне было 10, бабушке 77, и все по дому мы делали вместе, кто что, а на даче еще и огород, и в магазин, и я не знаю, кто уже тогда за кем смотрел и кто кому помогал. Я с ней разговаривала на все темы, она меня рукоделию учила, со школы и музыкалки ждала с обедом. Сейчас понимаю, что в 10 лет я уже умела практически все необходимое, на маму-па
За бабушкой мамы ухаживала мамина сестра, но мама ухаживала за свекровью: забрали ее к себе. Потом ухаживала за невесткой, допившейся до предсмертного состояния, выходила, та даже пить бросила.

А вот я не знаю как бы поступила, взяла бы в дом алкоголичку или нет. Или опасного для окружающих.
Но пока родители живы-здоровы, пора думать о некоей "подушке".
Очень редко пожилые люди начинают болеть внезапно. Это из серии: и вдруг зимою выпал снег. Значит, мы сами не задумываемся, не просчитываем такой вариант, что нужно будет заботиться. Сложная тема.
Анастасия, Россия, Москва, 30 лет
Анастасия, Москва, 30 лет.
 
В садике дети болеют и это для них благо. Так как таким образом формируется иммунитет.
Про коммунизм это вобще ахахаха очень смешно. Давно ли Вы в садике были?
Тоже самое с домами престарелых. Должный уход, процедуры, медикаменты, приятная компания сверстников, развлекалово, за тебя все делают, готовят, моют, обстирывают. Если появляется необходимость, то медицинская помощь оказывается моментально.
Если дети приезжают, то вообще супер.

Это гораздо лучше, чем сидеть в 4ех стенах, иной раз старики и выйти не могут из дому, ждать когда придёт эта сиделка.
Все равно много домашней работы либо придётся делать самостоятельно, либо жить в пылище и грязище.
А дети приезжают так же редко, у всех работа, свои дети, такова жизнь.

Да и вообще... КТО МЫ ВСЕ ТАКИЕ, ЧТО БЫ СУДИТЬ И ОСУЖДАТЬ ПОСТУПКИ ДРУГИХ?
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Ну, опасность от пожилого человека, у которого деменция, может быть очень даже практической. Если не для жизни, то для психологического или даже психического здоровья того (или тех), с кем живет этот пожилой человек. Да и с молодым человеком, которого настигла болезнь, тоже могут поступить по-всякому. Все зависит от его родных, их жизненных обстоятельств и от болезни, которая его настигла
А вы думаете человек находящийся рядом с вами бабушка рада и довольна - что в ее собственной квартире появился внучки муж - ещё правнучка и тетя обалденная старость .Я бы тапком запустила ещё находясь в здравом уме ...честное слово и с ума сойдешь раньше времени от такой жизни
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Вредина, Россия, Химки писала:
А вы думаете человек находящийся рядом с вами бабушка рада и довольна - что в ее собственной квартире появился внучки муж - ещё правнучка и тетя обалденная старость .Я бы тапком запустила ещё находясь в здравом уме ...честное слово и с ума сойдешь раньше времени от такой жизни
umnik2_rt_46.gif
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Для Йооожик 🐾 , Россия, Москва:

Это я Ксении написала - про ее комментарий в другой теме ph34r_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Ну, опасность от пожилого человека, у которого деменция, может быть очень даже практической. Если не для жизни, то для психологического или даже психического здоровья того (или тех), с кем живет этот пожилой человек. Да и с молодым человеком, которого настигла болезнь, тоже могут поступить по-всякому. Все зависит от его родных, их жизненных обстоятельств и от болезни, которая его настигла
Для психического ии психологического здоровья мне опасней сходить на прием к чиновнику или в поликлинику, чем просто жить со своим папой. Я только про себя. Он плохо нас помнит, но когда пьет табоетки или меряет давление, всегда говорит "спасибо", а уезжая из гостей всегда желает им "все самого доброго".
Не хочет ходить в полтклинику, ну так он здоровый этого очень не любил. Отказывается иногда что-то есть, а разве здоровые люди всегда все подряд едят.
Может забыть, куда шел. Ну так он давно не решал, куда ему идти и что делать. После того как с работы уволился, везде ходили вместе с мамой. По всяким бытовым делам.
Зато , когда едеи в транспорте, он отказывается садиться, когда ему место уступают, или это место 1 и он не может сесть, если не посадит женщин.

Ну это про разные трудности конкретного человека.
А если с лпугой стороны. Он сделал столько хорошего в своей жизни и профессиональной, ИЛ-ы конструировал, о семье заботился, меня в музыкальную школу возил , дом построил, все и везде сделано его руками, одного ребенка родил, двоих воспитал, с тещей дружил, всеми любим и уважаем . Как у меня может появиться мысль, что все, пора уходить, мешает, опасен.За что и почему?
Мешает работать? Ну так я и ради сына когда-то бросила работу, почему не могу не раьотать и ухаживать за отцом, если он в этом нуждается. За собой кровать застилает, пытается что-то по хозяйству делать.
Мешает жить? Ну , родители, а теперь он один у меня, и это часть моей жизни, а значит. не может мешать.
Главная опасность для человека-это он сам, и его поступки.
Про кулаки -буйных обычно не в дом престарелых берут, значит, вы ппросто все смешали в кучу.Пока делали опеку. На дом выезжали для бечеды и обследований , есть такая психиатрическая помощь . Может кому нужно. Через ПНД.
Папе в этом нет необходимости. Пьет таблетки , чтобы память не сильно ухудшалась.Из рекомендаций-заниматься чем-то , двигаться. все.
У кого-то бывает хуже и сложнее? Ну так у всех и жизнь была разная и идет каждый своим путем. Нужно быть готовой ко всему.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Вредина, Россия, Химки писала:
А мама почему- то не сдала в детский дом а укачивала ночами ,не спала ,сопли слюни и попу мыла болезни лечила .
Мне кажется это не правильно так ставить акценты. Мама не сдала, потому что родители рожают детей для себя а ни для этих детей. Потому и не сдают в детдома их и тянут из последних сил. Родители живут для детей и это нормально. И если приходится выбирать жить для детей или для родителей то выбор очевиден по моему. Не дай Бог конечно таких выборов.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
За бабушкой мамы ухаживала мамина сестра, но мама ухаживала за свекровью: забрали ее к себе. Потом ухаживала за невесткой, допившейся до предсмертного состояния, выходила, та даже пить бросила. А вот я не знаю как бы поступила, взяла бы в дом алкоголичку или нет. Или опасного для окружающих. Но пока родители живы-здоровы, пора думать о некоей "подушке". Очень редко пожилые люди начинают болеть внезапно. Это из серии: и вдруг зимою выпал снег. Значит, мы сами не задумываемся, не пр
Жизнь-сложная и порой непредсказуемая штука.
Не знаю, что такое жить с алкоголиком, тем более такой невесткой.
Может она ее полюбила раньше, чем это стало таковым, и что-то помогло им.Мы точно не можем знать все про себя, про других-это вообще туманно.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр