загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
печалька... клиповое мышление
Можно забрать ребенка и пытаться воспитывать в чистом поле, на семейном, с нуля. В изоляции. Но будет ли лучше? Адаптируется ли он в итоге в обычной жизни?
Мы ведь и сами когда-то проходили все те же этапы. И обо всем ли знают наши родители? Уверена, у каждого есть свои истории из детства и подросткового возраста, о которых не следовало знать старшим. И ничего ведь страшного не случилось, выросли.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Нет, не ауе. Гаджеты отнять не получится, время ЕГЭ и поступления в университет. Ограничила пока по минимуму. На счёт работы думала - ищем подработку на лето.
На стройке можно smile_rt_40.png))
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Павел, Россия, Москва писал:
а чем обусловливают? что, так доходчивее? или в литературном русском нет аналогов?
Чувствуют себя взрослыми.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да. Куча левых аккаунтов в соцсетях. А для родителей один чистый и порядочный аккаунт.
Выстраивать доверительные отношения. Чтобы быть в курсе всех этих дел. Разговаривать, спрашивать, задавать открытые вопросы.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
На стройке можно ))
Девушке? Ей же рожать ещё.
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Можно забрать ребенка и пытаться воспитывать в чистом поле, на семейном, с нуля. В изоляции. Но будет ли лучше? Адаптируется ли он в итоге в обычной жизни? Мы ведь и сами когда-то проходили все те же этапы. И обо всем ли знают наши родители? Уверена, у каждого есть свои истории из детства и подросткового возраста, о которых не следовало знать старшим. И ничего ведь страшного не случилось, выросли.
нет, изоляция - точно не метод
ведь потом придется встраиваться в социум
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Анна, Россия, Псков писала:
Выстраивать доверительные отношения. Чтобы быть в курсе всех этих дел. Разговаривать, спрашивать, задавать открытые вопросы.
Она с детства малоразговорчивая, скрытная.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
У меня дочка 11 лет уходит с площадки, где сейчас после обеда часто гуляем, когда приходит матерящаяся компания. Так мне и говорит - я не могу с ними рядом, мне уши режет. И в школе так же было в этом году, стала плохо общаться с матерящимися, мне так и рассказывает. У нас наверно семейное - я тоже мат плохо перевариваю, дома никто не матерился никогда и в моем детстве, кроме моего деда и тот только если сильно выпил, что бывало редко. Может единичные случаи от него и вспомню. Сама только на днях сделала замечаеие в автобусе девочкам лет 13, которые на весь автобус матерились, при этом едут люди с детьми рядом меньше моей дочери. Они мне ответили, чтобы я не напрягалась так и далее меня жизни учили, но материться перестали.
Я согласна, что от воспитания зависит даже то, что ребенок берет и из социума вне семьи. Я в школе общалась много с мальчишками и они матерились постоянно, а ко мне матерный язык так и не прижился.
В приведенном в теме случае на девушку 17 лет уже никак Вы не повлияете, это вполне себе взрослый человек. Если проблема только лишь в речи в кругу друзей, я бы ничего не делала с 17-летней дочерью.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
У меня дочка 11 лет уходит с площадки, где сейчас после обеда часто гуляем, когда приходит матерящаяся компания. Так мне и говорит - я не могу с ними рядом, мне уши режет. И в школе так же было в этом году, стала плохо общаться с матерящимися, мне так и рассказывает. У нас наверно семейное - я тоже мат плохо перевариваю, дома никто не матерился никогда и в моем детстве, кроме моего деда и тот только если сильно выпил, что бывало редко. Может единичные случаи от него и вспомню. Сама только на дня
С 17 летней уже смысла нет разговаривать?)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
В 17.. я залезла в группу 4 класса в вацапе. Девочке 10. Шпарит матом, как на стройке. Своему объясняю, что сейчас им кажется, что это круто, они как взрослые.. но взрослый это не тот, кто может курить и ругаться матом, а тот, кто может этого не делать.
Ага..ладно еще только шпарит матом...я в вотсапе посмотрела статусы девочек из контактов дочкиного класса, там все из общего чата.. у одной в статусе какие-то мемы, где женский голос орет, как она хочет е***ся и подобное. На протяжении целого видеоряда..4 класс
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 14.06.2021 22:56
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
С 17 летней уже смысла нет разговаривать?)
Разговаривать надо было вообще всегда, а воспитывать мол материться это плохо - неа, уже нет.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Разговаривать надо было вообще всегда, а воспитывать мол материться это плохо - неа, уже нет.
Не воспитывать, но наставлять можно в любом возрасте
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
С 17 летней уже смысла нет разговаривать?)
С 17-летней уже не о плохих словах говорить надо, а о более серьезных вещах
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
С 17-летней уже не о плохих словах говорить надо, а о более серьезных вещах
А если матерится, то об этом не надо?
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
сплошной мат
"Матерясь, грешишь трижды: против Божьей матери, против своей матери и против матери родной земли" (из романа "Две зимы и три лета").
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 14.06.2021 23:08
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
А если матерится, то об этом не надо?
Если к 17 годам она не в курсе, что приличные люди матом не разговаривают, то, наверно, стоит сказать. Хотя вряд ли уже поможет
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Не воспитывать, но наставлять можно в любом возрасте
Наставлять не материться? Ей это мимо пройдет в 17 лет. Если правда важна чистота речи, это с детства прорабатывать можно и беседуя на эти темы, и личным примером. И все равно выбор материться ли в 17 лет (как и в 13 и в 15 и т.д.) останется за ребенком)
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 14.06.2021 23:22
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если к 17 годам она не в курсе, что приличные люди матом не разговаривают, то, наверно, стоит сказать. Хотя вряд ли уже поможет
соглашусь
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Беседы о чистоте речи, если что, я имела в виду не а-ля "мат это плохо")
Когда дочке было еще лет 8, мы иногда разговаривали на темы того, что слова несут энергию и речь человека имеет энергетику и своё влияние. Ей это было очень интересно. И мат и прочие негативные слова мы в этой теме обсуждали. Может поэтому пока что она относится отрицательно к мату в речи.
Она вообще увлекается написанием рассказов и сочинений и последнее время пытается художественно обогатить свой слог) в том числе когда что-то рассказывает, иногда переспрашивает, грамотно ли на мой взгляд построен рассказ и т.д.
Вообще тема речи и чисты речи очень интересна, если углубляться) но мне пора спать.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 14.06.2021 23:30
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Не ругаются, а разговаривают. З.Ы. Во втором классе мне учительница сына как то высказала - это ужАс! Он ругается матом как на зоне! Я с милой улыбкой задал простой вопрос - откуда она знает как на зоне ругаются? На том разговор свернул в другую сторону)))
Слышала другое разъяснение родителей: мат - это язык зеков, им на нём проще общаться.

Кто чему учит, тот то и получает.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
В теме "Подросток и мат." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр