загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Беседы о чистоте речи, если что, я имела в виду не а-ля "мат это плохо") Когда дочке было еще лет 8, мы иногда разговаривали на темы того, что слова несут энергию и речь человека имеет энергетику и своё влияние. Ей это было очень интересно. И мат и прочие негативные слова мы в этой теме обсуждали. Может поэтому пока что она относится отрицательно к мату в речи. Она вообще увлекается написанием рассказов и сочинений и последнее время пытается художественно обогатить свой слог) в том
Можно отстраниться от ситуации и показать ей "со стороны", как выглядит матерящаяся женщина. Словами выразить, какие чувства она вызывает. Хорошо, если скажет мужчина: "мол, видел недавно на улице девушку, красоты необычайной, но материлась она, как сапожник. Так противно стало, я б к такой никогда не подошёл. "
Вызвать у нее отвращение. Работает. Она примерит на себя невольно.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Моей дочери 18....и знаете, я даже рада, что она умеет разговаривать ...так скажем, по-разному. Сама я мат не перевариваю, могу, но это должен быть большой форс-мажор, чтоб из меня он вылетел. Так что, вообще это не от воспитания идёт. Русский у неё идеальный, ещё и поправляет, если неправильно произнести что-то, но может и матом поговорить, легко и непринуждённо, если того требует обстановка.)

И, честно говоря, мне больше импонируют люди не чурающиеся чего-то такого, неправильного.
В жизни бывают разные ситуации, человек может попасть в разный круг общения , волей или на волне обстоятельств и, считаю, лучше когда он может себя адаптировать к таким вещам, пусть и с помощью речи.
Главное, чтоб ребёнок, в принципе , понимал где и когда это можно применять, где уместно, а где нет. Избегать этого и шарахаться как чёрт от ладана....ну, глупо, что ли....не знаю...Сродни страусу, прячущему голову в песок.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2021 00:13
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Кто мне скажет, как из приличных букв складываются не приличные слова? Всё это предрассудки и стереотипы))

В офисе страховой компании.
Посетитель.
- Девушка застрахерьте меня!
- Что вы себе позволяете? Я сейчас охрану вызову!
- А Вы что, хотите, что бы я сказал застрахуйте?
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Наставлять не материться? Ей это мимо пройдет в 17 лет. Если правда важна чистота речи, это с детства прорабатывать можно и беседуя на эти темы, и личным примером. И все равно выбор материться ли в 17 лет (как и в 13 и в 15 и т.д.) останется за ребенком)
За ребенком, но разговаривать не под запретом и наставлять
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если к 17 годам она не в курсе, что приличные люди матом не разговаривают, то, наверно, стоит сказать. Хотя вряд ли уже поможет
Моя то дочь не матерится, слава Богу. Наверно потому что я с ней всегда разговариваю. В любом возрасте.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Всем спасибо за ответы!)) Подуспокоилась.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго времени суток, други! Такой вопрос. Есть дочь, подросток, 17 лет от роду. Вчера заглянула в ее телефон и поседела В тик токе снимает клипы, где выглядит как наркоманка, с кучей матов. ВКонтакте переписка с одногодками - сплошной мат Спрашиваю, это что за общение? Говорит - это дружеские приколы. Это норма и я отстала от жизни, или как? Что делать и как бороться с этим? Весь интернет перелопатила, оказывается это сплошь и рядом, девочки с 10-11 лет ругаются как сапожники, хотя дома пай
А чо анонимно?
Вы с ней книжки читали? Или сами в интернете сидели?
Если в семье родители не используют мат, то и дети не матерятся.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Хорошо воспитанные девочки начинают ругаться лет в 13-14
Какие родители такие и дети.
Алена, Россия, Новосибирск, 46 лет
Алена, Новосибирск, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго времени суток, други! Такой вопрос. Есть дочь, подросток, 17 лет от роду. Вчера заглянула в ее телефон и поседела В тик токе снимает клипы, где выглядит как наркоманка, с кучей матов. ВКонтакте переписка с одногодками - сплошной мат Спрашиваю, это что за общение? Говорит - это дружеские приколы. Это норма и я отстала от жизни, или как? Что делать и как бороться с этим? Весь интернет перелопатила, оказывается это сплошь и рядом, девочки с 10-11 лет ругаются как сапожники, хотя дома пай
Не было ни розг, ни угла, ни стояния на горохе , ни громких слов.!!! Я молча пожала ребенку руку ! Потом сказала:" Молодец! это знать надо , но надо знать, где применять !" И объяснила. Обалдел . Не ругается . Забыл наверное.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наташ, как вы позволите что-то ребенку или нет, если даже знать не будете, как он общается в кругу сверстников? Родители если и узнают, то если дети случайно засыпятся. Дома-то при родителях все такие зайки пушистые. Я не имею сейчас в виду вашу девочку, вообще говорю о детях.
Ну, как не знаю, если знаю?
Можно, конечно, придерживаться стратегии, что раз все ругаются, то и что такого, если мой ребёнок ругается? Но именно благодаря такому воспитанию, много детей матерятся и культура общения ниже плинтуса.
Проще ж испачкаться, чем грязь вокруг обойти.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2021 06:38
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
У дочери в компании девочек есть правило: не материться. Всего таких девочек 5. Когда к ним пыталась присоединиться девочка, которая начала разговаривать матом, они её выгнали.
А вообще чего только в девчачьем туалете не творят: курят, красятся, матерятся, дрожжи в унитаз сыпят (дочь сказала, что это народ в тик токе научился), на унитазах прыгают, как обезьяны.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Если в семье родители не используют мат, то и дети не матерятся.
Заладили одну и ту же догму.....не так это вообще.
Дети могут не материться при родителях и всё. Многие и знать не знают, или не хотят знать, чаще всего, на что способен их ребёнок в другой обстановке. И это куда хуже, чем мат как таковой.
Джонни, Россия, Москва, 40 лет
Джонни, Москва, 40 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
АУЕ? наказать максимально строго, отнять гаджеты, лишить интернета, отправить на физические работы
Что-то мне подсказывает, что материться они от этого не перестанут..
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго времени суток, други! Такой вопрос. Есть дочь, подросток, 17 лет от роду. Вчера заглянула в ее телефон и поседела В тик токе снимает клипы, где выглядит как наркоманка, с кучей матов. ВКонтакте переписка с одногодками - сплошной мат Спрашиваю, это что за общение? Говорит - это дружеские приколы. Это норма и я отстала от жизни, или как? Что делать и как бороться с этим? Весь интернет перелопатила, оказывается это сплошь и рядом, девочки с 10-11 лет ругаются как сапожники, хотя дома пай
Имхо ,но тут дело не в марте,а во взаимоотношениях с вами.
В 17 лет воспитывать поздно,можно только корректировать.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Заладили одну и ту же догму.....не так это вообще. Дети могут не материться при родителях и всё. Многие и знать не знают, или не хотят знать, чаще всего, на что способен их ребёнок в другой обстановке. И это куда хуже, чем мат как таковой.
Значит родители сами матерятся. Культура из семьи.
Юляна, Россия, Москва, 40 лет
Юляна, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Значит родители сами матерятся. Культура из семьи.
А если не матерятся? Откуда тогда? smile1_rt_40.png
На ребёнка влияет не только семья. Если конечно он только там находится, то да. Но на самом деле, остальная социальная среда тоже влияет. А в определённом возрасте - в основном сверстники. И никуда от этого не деться...
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Значит родители сами матерятся. Культура из семьи.
Нет. Не настолько всё примитивно.
Основной стержень, да, идёт от семьи. И да, дома ребёнок это не использует.
Но это не означает, что ребёнок не может что-то перенять из общества вокруг. И ничего в этом дикого и страшного нет. Тем более, в подростковом возрасте.
Себя припоминайте почаще, уж вряд ли общались исключительно литературно. wink_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А чо анонимно? Вы с ней книжки читали? Или сами в интернете сидели? Если в семье родители не используют мат, то и дети не матерятся.
Потому что стыдно((иКак родитель я не состоялась.
17 лет назад какой интернет?
Неправда. Я выше пример приводила, у меня родители матерились, но ни я, ни сестра не использовали мат.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Юляна, Россия, Москва писала:
А если не матерятся? Откуда тогда? На ребёнка влияет не только семья.
Да любят талдычить это....как будто неизвестно, что в приличных семьях и наркоманы бывают и ещё , бог весть, какие проявления.
Не говоря о том, что в одной и той же семье, при одном и том же воспитании вырастают разные дети.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Потому что стыдно((иКак родитель я не состоялась.
Чушь какая. Это вы так говорите только из-за мата?
А что , в Вашем понимании, должно происходить, чтоб вы себя ощущали состоявшимся родителем?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
В теме "Подросток и мат." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр