загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
Юляна, Россия, Москва, 39 лет
Юляна, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да любят талдычить это....как будто неизвестно, что в приличных семьях и наркоманы бывают и ещё , бог весть, какие проявления. Не говоря о том, что в одной и той же семье, при одном и том же воспитании вырастают разные дети.
Да есть такое...
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Заладили одну и ту же догму.....не так это вообще. Дети могут не материться при родителях и всё. Многие и знать не знают, или не хотят знать, чаще всего, на что способен их ребёнок в другой обстановке. И это куда хуже, чем мат как таковой.
Согласна. Это говорит лишь о том, что родители очень плохо знают своего ребенка. Или не успели раскопать переписку со сверстниками. Сама думала, что мой-то не такой, мы ж следим, бдим, не ругаемся, это чужие дети плохие- невоспитанные, матерятся. Ан нет, оказалось, исключений нет.
Поэтому не надо обольщаться.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Дома всегда тихая
что это означает?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Потому что стыдно((иКак родитель я не состоялась.
Это не так! Не стоит так однобоко судить. В таком возрасте дети уже давно сами решают, как им разговаривать и вообще жить) в учебе Ваш ребенок преуспел, этим можно гордиться.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Согласна. Это говорит лишь о том, что родители очень плохо знают своего ребенка. Или не успели раскопать переписку со сверстниками. Сама думала, что мой-то не такой, мы ж следим, бдим, не ругаемся, это чужие дети плохие- невоспитанные, матерятся. Ан нет, оказалось, исключений нет. Поэтому не надо обольщаться.
Ну у меня пока что совершенно точно не использует мат, так как все переписки я свободно читаю, плюс всегда иогу позвонить и послушать чем они на прогулке занимаются с девочками и о чем говорят.. у моей 2 близкие подруги, мат пока не используют вся их компания из 3 человек.
А в классе очень дети матерились начиная класса с 3-его, учитель жаловалась на мальчиков, когда она им делала замечание не материться в стенах класса - они отвечали, что дословно: "у нас дома так родители разговаривают С НАМИ, поэтому нам можно!"
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Кто-то раньше, кто-то позже, но попробует. 7 класс в этом плане переломный, как я поняла. После бури переходного возраста с человеком остаётся тот базис, который и был заложен в семье. Наносное уйдет так же, как и пришло.
Остаётся отращивать дзен и успокаиваться цитатами вроде таких:
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Ну у меня пока что совершенно точно не использует мат, так как все переписки я свободно читаю, плюс всегда иогу позвонить и послушать чем они на прогулке занимаются с девочками и о чем говорят.. у моей 2 близкие подруги, мат пока не используют вся их компания из 3 человек. А в классе очень дети матерились начиная класса с 3-его, учитель жаловалась на мальчиков, когда она им делала замечание не материться в стенах класса - они отвечали, что дословно: "у нас дома так родители разговаривают
Я тоже свободно читаю и не вижу. Хотя в группах в ватсапе мат-перемат. И так с 1 класса.
Просто у людей типичная реакция: раз мой ругается, значит все ругаются, и это норма.
Ирина, Москва, м. Славянский бульвар, 54 года
Ирина, Москва, м. Славянский бульвар, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Значит родители сами матерятся. Культура из семьи.
Не соглашусь с вами. Приведу свой пример, ни разу в жизни не слышала от родителей матерных слов, а мы с сестрой ругаемся, не скажу, что как сапожники, но бывает, а от детей своих не слышали не разу, во всяком случае дома точно. Родители не курили и не курят, мы курим, дети наши с нами не солидарны ,даже пытались с нами бороться)
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет. Не настолько всё примитивно. Основной стержень, да, идёт от семьи. И да, дома ребёнок это не использует. Но это не означает, что ребёнок не может что-то перенять из общества вокруг. И ничего в этом дикого и страшного нет. Тем более, в подростковом возрасте. Себя припоминайте почаще, уж вряд ли общались исключительно литературно.
Я не материлась и не матерюсь. Воспитывали так. Мама терпеть не могла мат, да и от папы не слышала. .
Слух режет. Поэтому кривлюсь ,когда слышу мат и это происходит само собой.
У меня в лексиконе есть слова паразиты, я с ними борюсь.
"Блин" и "офигеть". Вначале ляпну, а потом думаю ,что это некрасиво. И мне становится стыдно. Как побороть эту привычку не знаю. Одна знакомая меня ругала все время за блины, я хоть немножко за собой следила. А потом переехали и знакомая в другом городе осталась. Делать замечания некому.
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 15.06.2021 10:42
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Кто-то раньше, кто-то позже, но попробует. 7 класс в этом плане переломный, как я поняла. После бури переходного возраста с человеком остаётся тот базис, который и был заложен в семье. Наносное уйдет так же, как и пришло. Остаётся отращивать дзен и успокаиваться цитатами вроде таких:
А хорошим человеком не ругающимся матом?)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
А хорошим человеком не ругающимся матом?)
Тань, люди просто разные. Есть послушные тихони, есть бунтари. Протест в подростковом возрасте все переживают по-разному. Лично я за то, чтобы ребенок пережил его, а не был подавлен родителями и послушностью. Из бунтарей вырастают хорошие руководители, люди, которые не боятся сделать решительный шаг, рискнуть. А вот тихони потом догоняют свой переходный возраст на протяжении всей оставшейся жизни, конфликтуют с престарелыми родителями, жизнь не могут устроить и т.п.,да и в карьере это послушный исполнитель, которому сложно вырасти, как правило таких "назначают", сами они ничего не добиваются. Так что бабушка надвое сказала в этом вопросе, кто хороший человек biggrin_rt_40.png
У меня есть знакомый, который в переходном возрасте перепробовал все)) Ходил как панк, весь в пирсинге, на каких-то заброшках пропадал, вредные привычки были все, даже легкие наркотики пробовал, матерился конечно, гитара, сходки с такими же чудиками, погони с ментами, мама его наверное поседела несколько раз за это время. Перерос, увлекся программированием, сейчас у него семья, двое детей, отличная работа на удалёнке из Москвы с офигенной зп, он крутой спец, хобби появилось дорогостоящее, дом строит, все у него хорошо. О прошлой жизни он говорит, что ему необходим был этот период, чтобы найти себя, переродиться, что ли. У всех по-разному, необязательно каждому проходить этот трэш. Но вот у него так. Лучше он живёт, чем большинство? Да, лучше. Стоило оно того? Да, несомненно. Где те отличники послушные, которых ему ставили в пример? Трудятся в Пскове за 20-30 тыс + ипотека.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 15.06.2021 11:01
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Лично я за то, чтобы ребенок пережил его, а не был подавлен родителями и послушностью
А бывает, что родители не запрещают ничего, а ребенок не матерится?
Просто это мой случай) мои родители интересовались только моей учебой время от времени. Потом мамы рано не стало и вообще никакого контроля не было ни от кого. Не знаю даже, в чем мой бунт проявлялся, но тихоней я точно не была. Курить пробовала, на дискотеки и в клубы ездила, алкоголь пробовала. Потом всё разом надоело и решила усиленнее учиться. Хотя опять же отец оплатил всё обучение в университете и ничего не требовал..
Я не очень понимаю, почему привычку разговаривать на матах так усиленно связывают со свободой проявления себя. Себя можно намного круче и глобальнее проявлять и без мата абсолютно)
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2021 11:07
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Тань, люди просто разные. Есть послушные тихони, есть бунтари. Протест в подростковом возрасте все переживают по-разному. Лично я за то, чтобы ребенок пережил его, а не был подавлен родителями и послушностью. Из бунтарей вырастают хорошие руководители, люди, которые не боятся сделать решительный шаг, рискнуть. А вот тихони потом догоняют свой переходный возраст на протяжении всей оставшейся жизни, конфликтуют с престарелыми родителями, жизнь не могут устроить и т.п.,да и в карьере это послушный
Но иногда бунтари так и остаются там же. Кто знает, как карта ляжет. Не всем дано перерасти.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А бывает, что родители не запрещают ничего, а ребенок не материться? Просто это мой случай) мои родители интересовались только моей учебой время от времени. Потом мамы рано не стало и вооьще никакого контроля не было ни от кого. Не знаю даже, в чем мой бунт проявлялся, но тихоней я точно не была. Курить пробовала, на дискотеки и в клубы ездила, алкоголь пробовала. Потом всё разом надоело и решила усиленнее учиться. Хотя опять же отец оплатил всё обучение в университете и ничего не требовал..
Это и мой случай тоже. В семье мат был табуирован. В деревне летом я его слышала, но не употребляла.
В наше время не было соцсетей и такого общения в интернете, как сейчас. Если зайти и почитать отдельные комментарии к постам, мемы, кровь из глаз.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Но иногда бунтари так и остаются там же. Кто знает, как карта ляжет. Не всем дано перерасти.
Я не говорю, что это правило и все обязаны сделать, как он. Просто кому-то это требуется при взрослении. Примеров таких кучу можно вспомнить. С теми же девочками: в юности пропадала в компании стритрейсеров, ездила без шлема на мотоцикле, убегала из дома, потом раз - остепенилась и стала примерной женой и матерью. Или была неряха, в комнате помойка, не зайти, потом перещелкнуло - не только убирает, но и выносит мозг остальным, если где-то беспорядок. У подруги дочь: их с подругой в 8 классе ловили по заброшкам, подвалам, чердакам (семья очень приличная)), и разговаривали по душам, и психологов подключили, книг было пересчитано: Гиппенрейтер и др, даже собирались ее отправить в закрытый интернат на перевоспитание. Сейчас уже взрослая женщина, вышла замуж, родила сына. Некоторым детям нужно окунуться в г...но, чтобы на контрасте вырасти до нового уровня.
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго времени суток, други! Такой вопрос. Есть дочь, подросток, 17 лет от роду. Вчера заглянула в ее телефон и поседела В тик токе снимает клипы, где выглядит как наркоманка, с кучей матов. ВКонтакте переписка с одногодками - сплошной мат Спрашиваю, это что за общение? Говорит - это дружеские приколы. Это норма и я отстала от жизни, или как? Что делать и как бороться с этим? Весь интернет перелопатила, оказывается это сплошь и рядом, девочки с 10-11 лет ругаются как сапожники, хотя дома пай

хорошие учителя были biggrin_rt_40.png wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Александр, Израиль, Бат-Ям (автор поста) 15.06.2021 11:25
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Некоторым детям нужно окунуться в г...но, чтобы на контрасте вырасти до нового уровня.
Да, иначе это в большинстве случаев будет, но позже, когда вырвались из под контроля родителей
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Я не материлась и не матерюсь. Воспитывали так. Мама терпеть не могла мат, да и от папы не слышала. . Слух режет. Поэтому кривлюсь ,когда слышу мат и это происходит само собой. У меня в лексиконе есть слова паразиты, я с ними борюсь. "Блин" и "офигеть". Вначале ляпну, а потом думаю ,что это некрасиво. И мне становится стыдно. Как побороть эту привычку не знаю. Одна знакомая меня ругала все время за блины, я хоть немножко за собой следила. А потом переехали и знакомая в
И? Все же разные. Я тоже не матерюсь, мне это чуждо....но это вообще ни о чём не говорит, ни о каких особых качествах, ни о каких-либо событиях в жизни, достижениях и тд ....вообще ни о чём.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2021 13:09
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я тоже не матерюсь, мне это чуждо.
А если кирпич на ногу, или молоточком по пальцам? Лермонтова сразу начинаете громко декламировать, да? ))
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Победитель, Дома писал:
А если кирпич на ногу, или молоточком по пальцам? Лермонтова сразу начинаете громко декламировать, да? ))
Отнюдь, выше как раз писала, что могу употребить крепкое словцо в каких-то критических ситуациях. Это же не одно и тоже , когда разговаривать матом через слово.
Идеальная литературность мне тоже чужда.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2021 13:14
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
20
В теме "Подросток и мат." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр