загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Ваши секреты по ведению домашнего хозяйства и не только ;)
Страницы:
1
...
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
...
35
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
это не новшество ))) это авторский вариант старинного соуса
Какой состав?По вкусу как?
Кирилл, Россия, Москва, 40 лет
Кирилл, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Будем вместе шарлотку жрать)))
Я не против, если потом каллории сжигать в месте!))) Шучу!)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Вспомнила. Чтобы выгнать шмелей или ос, нужно повесить рядом с гнездом открытые бутылочки с йодом, 1-2 шт. Рецепт опробован лично в бане.
Ещё йод хорошо помогает от фитофторы в теплице. Развешиваю по углам в открытом виде. Хватает на сезон. Противогрибковое.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Константин, Россия, Москва писал:
Записываю... чего и скока замешивать?
Этот рецепт мне дали как 100% средство от простуды. Мол на следующий день уходит болезнь. Эффект оказался неожиданный lollol_rt_46.png
Рецепт: 100 мл свежевыжатого клюквенного сока, 100 мл водки, 1/4 стакана меда, сок половинки лимона.
Перемешать, выпить, теплые носки и под одеяло. Ждать прихода... lollol_rt_46.png
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Идеально сочная куриная грудка - кидаем в кипящую воду (уже соленую и со всякими штуками), варим 7-10 мин, выключаем и даем стоять под крышкой 20 минут. Когда мне так посоветовали варить, думала не проваренная будет. Но нет, идеальное сочное мясо..
Как то передачу смотрела со спортсменом. У него какое то специальное питание. Куриная грудка несколько раз в день 🤮
Причём каждый приём пищи свежая.
Он говорил что время ее приготовления ровно 8 минут .
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Ждать прихода...
Мужчины?)
Павел, Россия, Москва, 59 лет
Павел, Москва, 59 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Какой состав?По вкусу как?
состав секретный haha_rt_56.gif
вот что Дмитрий в своем ЖЖ пишет:
В словаре Даля написано: «СОЯ от английского: пряная приправа, подлива к яствам». И, действительно, соями в дореволюционной России называли пряные соусы-приправы. Существовало довольно много разновидностей: грибные, анчоусные, раковые, устричные и даже кайенский, полностью сделанный только лишь из жгучего перца.

То есть, большинство из этих соусов-сой никакого отношения к соевым бобам не имели. Однако, одним из редких исключений была как раз Соя Кабуль, пожалуй, самая популярная и любимая на то время приправа. Она действительно делалась на основе ферментированных соевых бобов.

В 19 веке лучшими соями Кабуль считалсь привозные, английские. Фаворитами были фирмы Кросс Энд Блэквелл и Бетти. Стоили такие сои Кабуль по рублю серебром за небольшой пузырёк. Ставили их на стол наравне с уксусом и горчицей и употребляли так же — в небольших количествах.

Русские предприниматели также старались не отставать и выпускали свои версии Кабулей. Например, Абрикосовы или Эйнем. Однако, считалось, что российские кабули уступали качеством английским. После революции, в Советском Союзе, продолжили выпуск сои кабуль. Сохранились образцы рекламы, она упоминается в Книге о Вкусной и Здоровой Пище, да и в других поваренных книгах, поменьше. Упоминание сои кабуль можно даже услышать в 13-ой симфонии Шостаковича «Бабий Яр» на стихи Евтушенко:

О! бидонов их бряцанье, звон бутылок и кастрюль!
Пахнет луком, огурцами, пахнет соусом «Кабуль».

Правда, в середине XX века сою Кабуль перименовали в соус Южный. Многие его ещё помнят.

Понятное дело, достоверный состав дореволюционной сои Кабуль нам не известен. Естественно, рецептура и состав соусов держался в строжайшем секрете. В наше время даже отправляли запросы в английские фирмы, некогда их выпускавшие. Но, те лишь пожимали плечами. Они и сами всё забыли.

Впрочем, состав наследника сои Кабуль — Соуса Южный задокументирован. Делался он, по-прежнему, из ферментированной сои, к которой прибавляли яблочный соус, томатную пасту, солёную печёнку, мадеру и разнообразные специи. Так что, при желании, можно его приготовить и самостоятельно. В интернете даже можно найти рецепты, однако бездумно следовать им я бы не советовал — получится то, да не то. Слишком много там упущено или переиначено. А дьявол, как известно, кроется в деталях.

Но, мы то, в Товариществе, калачи тёртые. Сварив правильный соус Южный, мы решили пойти дальше и сварили Сою кабуль 2020, по-нашему, по-товарищески. Богатую авторскую версию, основанную на различных исторических изысканиях, а также на зрелых размышлениях и кулинарном опыте. (С) Dejur
Кирилл, Россия, Москва, 40 лет
Кирилл, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Не шарлоткой единой. Ещё сало с чесноком
Сало живой продукт, если без хлеба, хоть тонну!)Когда говорят от него прёт, давление и все такое, такая чушь!))) Офигенная штука между прочим!)
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мужчины?)
Он будет ооочень кстати))
Кирилл, Россия, Москва, 40 лет
Кирилл, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Этот рецепт мне дали как 100% средство от простуды. Мол на следующий день уходит болезнь. Эффект оказался неожиданный Рецепт: 100 мл свежевыжатого клюквенного сока, 100 мл водки, 1/4 стакана меда, сок половинки лимона. Перемешать, выпить, теплые носки и под одеяло. Ждать прихода...
Хороший рецепт, особенно радует наличие самого главного не заменимого продукта!)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
состав секретный вот что Дмитрий в своем ЖЖ пишет: В словаре Даля написано: «СОЯ от английского: пряная приправа, подлива к яствам». И, действительно, соями в дореволюционной России называли пряные соусы-приправы. Существовало довольно много разновидностей: грибные, анчоусные, раковые, устричные и даже кайенский, полностью сделанный только лишь из жгучего перца. То есть, большинство из этих соусов-сой никакого отношения к соевым бобам не имели. Однако, одним из редких исключений была как
Про соус Южный читала в старых рецептах. Так вот он какой... hm_rt_40.png
Ещё помню пасту "Океан". Но это уже другая тема.
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Он будет ооочень кстати))
Я что то так и не догоняю- для чего рецепт? hm_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Сало живой продукт, если без хлеба, хоть тонну!)Когда говорят от него прёт, давление и все такое, такая чушь!))) Офигенная штука между прочим!)
Да ну, сало это полезнейшийи вкуснейший продукт, как по мне)) Обожамс!
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Хороший рецепт, особенно радует наличие самого главного не заменимого продукта!)))
Мед или лимон?
Или решившаяся на это женщина? biggrin_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 59 лет
Павел, Москва, 59 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я что то так и не догоняю- для чего рецепт?
для "полного непротивления" haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Павел, Россия, Москва писал:
для "полного непротивления"
Я сначала про кд подумала, потом про овуляцию horror_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 59 лет
Павел, Москва, 59 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я сначала про кд подумала, потом про овуляцию
думаете в правильном направлении wink_rt_40.png
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я сначала про кд подумала, потом про овуляцию
Аналог шпанской мушке lollol_rt_46.png
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Аналог шпанской мушке
Ааа)
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Я крупу давно не варю. Довожу до кипения и оставляю на плите с закрытой крышкой. Иногда укрываю сверху. Доходит сама. Потом можно разделить. Половину на гарнир, в другую половину добавить молока, закипело и каша готова.
А рис, горох?
Страницы:
1
...
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
...
35

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр