загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Как быть, если сына отчислят из колледжа?
Страницы:
1
...
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
...
25
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Мы с сыном были на вднх, в павильоне каком-то где минтруда представлено, там для детей и молодежи были тесты типа по профориентации, мой прошел, ну там такое, общее, типа какое тебе надо взаимодействие, человек-человек, человек-природа, человек-механизм, у меня растет человек-система))) ну это видно по нему))) Ещё они сказали что у них на сайте минтруда есть и тесты разные и всякое по профориентации, смене профессии, переобученнию. Нам пока рано, я сама не проверяла, у кого есть время и желание
Профориертацию лучше проводить лет с 14, или повторить потом. Идеально 15-16 (9-10 класс), и тесты сейчас есть большие развёрнутые, включая вопросы на интеллектуальный уровень.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
По поводу "гнали из дома" я имела в виду то, что ситуация так сложилось, что с мужем у него конфликт, возможно борьба за твоё внимание. И он ушёл на квартиру, потому что так спокойнее.
Конфликт этот давний и вялотекущий, в момент его переезда в Москву никакой острой стадии точно не было.
Единственная вспышка недовольства обоюдного друг другом случилась в 10-х числах сентября, когда нам пришлось СРОЧНО искать съемное жильё для сына в Москве, потому что сын не захотел жить с бабушкой и дедом. Вот тут у мужа с сыном снова "нашла коса на камень".
Муж считал это капризами, а сын упёрся рогом, что такие условия жизни для него совершенно не выносимы и если с нами ему было комфортно и только школа его бесила, то здесь бесит всё и дом, и колледж. Настаивать на том, чтобы сын оставался жить у моих родителей я точно не могла. И это вопрос не воспитания, а понимания, что прежде всего родителям "такие радости" точно не нужны. Это мне как раз и пришлось объяснять мужу, т.к. он посчитал, что я "опять и снова пляшу под дудочку сына", но когда понял, что речь не о нём, а о спокойствии моих старичков, то конечно возражать перестал, наши с ним родители ровесники, поэтому он хорошо меня понимает и в этих вопросах.)
Сейчас мои родители и сын живут отдельно, но в одном доме, через 2 подъезда друг от друга и у них чудесные отношения, на другую сторону дороги при встрече никто не переходит. sarcastic_rt_50.gif В гости правда друг к другу правда ходят очень редко, но может поэтому отношения ещё лучше и крепче
А первую неделю сентября был просто ад. Мне постоянно звонил то папа с жалобой, то мама. Папа переживал, что внук не делает зарядку по утрам, не бегает в парке, не отжимается и ни разу на турнике не может подтянуться, а мама сокрушалась ежедневно, что зря кашу опять ему сварила, не ест или из супа морковку с луком вылавливает ложкой из тарелки...
Так что идея, чтобы сын пожил пока учится с моими родителями оказалась провальной, хотя всё лето все её участники думали, что всё будет отлично.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
устроиться в МАК. Так что не хочет туда идти и ладно, видно боится разочароваться в своих гамбургерах, хотя я на это очень рассчитывала.)
Может, реально уже есть обоснованные сомнения.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Профориертацию лучше проводить лет с 14, или повторить потом. Идеально 15-16 (9-10 класс), и тесты сейчас есть большие развёрнутые, включая вопросы на интеллектуальный уровень.
Да это понятно, что нам рано, ну захотел прошёл) подтвердились и сформулировались наши мысли) конечно потом ещё будет проходить, у них элементарно пока нет представления о том какие профессии бывают в каких отрослях
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Да это понятно, что нам рано, ну захотел прошёл) подтвердились и сформулировались наши мысли) конечно потом ещё будет проходить, у них элементарно пока нет представления о том какие профессии бывают в каких отрослях
Вот, кстати, атлас профессий, которые изучают в колледжах Москвы (на сегодняшний день).
https://colleges.shkolamoskva.ru/atlas
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я тоже так поняла, что муж не даёт окончательно залезть на шею мамы и свесить ноги.
sarcastic_rt_50.gif Зришь в корень, есть такое дело. Муж моя жилетка и мой утешитель во всех конфликтных ситуациях с сыном.
Первая моя тема здесь на форуме была об этом, но как-то иначе она была прочитана в общей массе.
Хотя польза от советов, данных мне в ней некоторыми неравнодушными читателями была огромная. ОГРОМНАЯ!
Я на библии присягнуть готова, что лучшего НГ в моей жизни ни разу не было за все мои 50 лет!
А ведь я запросто могла всё испортить, пытаясь в очередной раз устроить "праздник" по наихудшему из всех возможных сценариев...
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Как нет? И электронного дневника МЭШ нет? Я все оценки сына вижу, +учитель в ватсап присылает по желанию родителей.
Ничего этого нет. Есть логин и вход на сайт Росбиотеха, там захожу в личный кабинет сына, вижу расписание занятий, новости... Там же есть разделы про оплату, про стипендию и мат. помощь, единый деканат.
Кстати куратору я в ватсап днём отписала, спросила есть ли какие-то проблемы с успеваемостью сына раз он говорит о каких-то "2" по химии и переживает, что экзамен по ней ему не сдать и реакции до сих пор никакой. Дождусь что сын сегодня про "новый поход в деканат" мне расскажет и тогда сама им наберу, если куратор так и не отпишет конечно.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Как нет? И электронного дневника МЭШ нет? Я все оценки сына вижу, +учитель в ватсап присылает по желанию родителей.
Родители контролируют оценки в колледже? blink_rt_40.gif
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Там все гораздо сложнее. 16 лет это гормональный взрыв и бескомпромиссное позиционирование себя как крутого мужика. Для мужа это не сын и в лучшем случае, при таком поведении, он может выбрать нейтралитет, потому как находится в заранее проигрышной позиции. Конфликт этот уже затяжной, взаимные претензии обширны.
Всё так, только с маленькой поправочкой на возрастные ощущения себя "альфа-самцом". Сын буквально родился с этим и лет с 5 уже вовсю позиционировал себя именно так. Воспитатели в саду, учителя в школе это очень хорошо на себе прочувствовали, мы соответственно тоже. Ему конечно и самому прилетало прилично, но переломить ситуацию не вышло, постепенно само поутихло.
Переходный возраст его хоть и наполнен событиями, но всяко по накалу страстей уступает тому, что творилось с ним в начальной школе.
В школу я тогда ходила как на работу, почти целую четверть отсидела с ним за одной партой на уроках, с психологами индивидуально и в группе занимались, ЦМПК мы тоже с ним прошли и у психиатора были, и тучу целую врачей и прочих специалистов посетили, везде диагноз здоров и рефлексы в норме, даже структуры мозга без смещений и изменений, но характер не приведи господи, только что ему нравится, то и делает, а интересы других учитываются исключительно после своих.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Родители контролируют оценки в колледже?
Не поверишь, родителей даже вызывают, к директору. Пока детке нет 18 то родители за него отвечают. Курит ли он за углом, или прогуливает, это всё родителям доносят, обязаны.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Всё так, только с маленькой поправочкой на возрастные ощущения себя "альфа-самцом". Сын буквально родился с этим и лет с 5 уже вовсю позиционировал себя именно так. Воспитатели в саду, учителя в школе это очень хорошо на себе прочувствовали, мы соответственно тоже. Ему конечно и самому прилетало прилично, но переломить ситуацию не вышло, постепенно само поутихло. Переходный возраст его хоть и наполнен событиями, но всяко по накалу страстей уступает тому, что творилось с ним в начальн
Может, ему как-то по-доброму объяснить, что альфа-самец - это поступки, а не позиционирование?
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Туризм ему точно не подойдёт. Там общения много. А почему такое неприятие работы в промышленности? У моей подруги сын - бывший почти двоечник, еле-еле аттестат получил за 9 класс. Едва ли не единственная профессия в колледже, на которую хватило его аттестата - оператор станков с программным управлением. Он учился, потом сходил в армию. Потом родители болтается по случайным работам. В 22 года устроился наконец на производство по полученной профессии: от дома пешком 20 минут, рабочий день с 7 до
Никакого НЕПРИЯТИЯ нет. Смеялись то не над оператором ЧПУ, а над тем, что для меня такая профессия - это АД сущий, а ему оказалось норм.
Я с потолка вчера это ЧПУ взяла, даже не знала, что на них в колледжах учат, теперь обязательно посмотрю такие варианты.
Тогда мы просто фантазировали кем или чем его повара можно заменить, он описывал свои ощущения мне от каждой профессии, которая на ум приходила.
Что-то типа игры. Я говорю ветеринар например и он ржёт, что не катит, там опять химия, потом он говорит бухгалтер, ржу я и говорю скукота и как же математика, а он
вдруг говорит и совсем и не скучно, был недавно в бухгалтерии и ему там запах очень понравился. Даже представил свою работу себе так, типа будет сидеть у окна и цифры считать на калькуляторе, а потом домой спокойненько пойдёт, ни тебе криков и суеты лишней... sarcastic_rt_50.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Мне постоянно звонил то папа с жалобой, то мама. Папа переживал, что внук не делает зарядку по утрам, не бегает в парке, не отжимается и ни разу на турнике не может подтянуться, а мама сокрушалась ежедневно, что зря кашу опять ему сварила, не ест или из супа морковку с луком вылавливает ложкой из тарелки...
Знакомая песня)
Как говорится, дети повторяют то, что видят вокруг себя. Если окружение неспортивное, странно ожидать другого поведения от ребёнка (я если что такая же))
Мой вдохновляется примером приятеля, который очень развит физически и в буквальном смысле на голове стоит. Жаль, живут в разных городах.

Наверное, в твоём случае выбранная линия поведения наименьшее из зол, ты лучше всех знаешь своего ребёнка. Просто мне читать такое непривычно, я бы в случае конфликта однозначно сына выбрала и дорастила его до состояния, когда он сможет безболезненно уйти в свободное плавание. Возможно, потому что он единственный.
Почитать хотя бы здесь одиноких отцов: как они носятся с детьми, я уверена они дорастят их до окончания университета и трудоустройства. Сидят тут годами и не могут вступить в долговременные отношения, понимая, что внимание придется отнимать от них.
Но если мужчина пришёл в семью мама+дети, он будет настаивать на скорейшей эмансипации подростков, даже не достигших 16-ти. Даже в этой теме мысль проходит красной нитью от мужчин. Это типичное поведение в природной среде: самец выкидывает чужих детей из гнезда, чтобы самка была снова готова к спариванию. Короче, все закономерно)
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Это вот на повара кондитера химия сложная?
sarcastic_rt_50.gif Один в один вопрос старшей дочки. У неё Менделеевка в анамнезе.)) Не на повара училась, работает хоть и не в лаборатории, но по профилю.
Химия единственный предмет, по которому в школе брала ей репетитора и до того повезло, что девочка влюбилась в неё через общение конечно.
Из-за высокого бала именно по химии на ЕГЭ прошла на бюджет и успешно отучилась, да и работу нашла быстрее, чем диплом забрала. sarcastic_rt_50.gif
С дочкой у меня тьфу-тьфу всё прекрасно, только радует, с сыном вот куда как всё и всегда сложнее...
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Родители контролируют оценки в колледже?
Не, наслаждаемся. girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2024 21:00
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Не поверишь, родителей даже вызывают, к директору. Пока детке нет 18 то родители за него отвечают. Курит ли он за углом, или прогуливает, это всё родителям доносят, обязаны.
По нежелательному поведению согласна. Контроль оценок удивил.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Зришь в корень, есть такое дело. Муж моя жилетка и мой утешитель во всех конфликтных ситуациях с сыном.
Это как?
Он ведь не отец ребенка.
Вы ему жалуетесь на сына?
И он вас утешает ? umnik2_rt_46.gif
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Профориертацию лучше проводить лет с 14, или повторить потом. Идеально 15-16 (9-10 класс), и тесты сейчас есть большие развёрнутые, включая вопросы на интеллектуальный уровень.
Наш класс в 98году тестировали на каком-то вычислительном аппарате в ЛИЯФе.
Там мама у одноклассника работала и мы ходили по всем работам родителей с экскурсиями.
Так вот на 100 вопросов пришлось отвечать, а в результате ЭВМ выдавало по 2-3 профессии каждому.
У всех очень разное было, но про себя запомнила. Учитель старших классов и президент sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Президент чего кого не ясно, но мне единственной выпало, потом долго дразнили меня почему-то "ДОЦЕНТ"))
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Ничего этого нет. Есть логин и вход на сайт Росбиотеха, там захожу в личный кабинет сына, вижу расписание занятий, новости... Там же есть разделы про оплату, про стипендию и мат. помощь, единый деканат. Кстати куратору я в ватсап днём отписала, спросила есть ли какие-то проблемы с успеваемостью сына раз он говорит о каких-то "2" по химии и переживает, что экзамен по ней ему не сдать и реакции до сих пор никакой. Дождусь что сын сегодня про "новый поход в деканат" мне расскаж
В Росбиотех мой хочет пойти только уже как в институт, не знала, что так устроен колледж. Сходи сама поговори с куратором. Естественно, вас не отчислят сразу, просто химия там действительно неоднозначная....
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вот, кстати, атлас профессий, которые изучают в колледжах Москвы (на сегодняшний день). https://colleges.shkolamoskva.ru/atlas
СПАСИБО Искать вечерком собиралась нечто подобное, пока мозгов хватило только на карте Москвы посмотреть где рисуют колледжи.
И во многих, если по значкам кликать, высвечиваются дни открытых дверей в апреле... чувствую НАКАТАЕМСЯ, НАВЫБИРАЕМСЯ!!! sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
...
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
...
25

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр