загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как мотивировать детей на учёбу. Делитесь опытом
Страницы:
1
2
3
4
5
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
11X11
haha_rt_56.gif Не проснулась я еще)))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
А она научила? Как это выучить не зубрежкой? Это ей 2 имхо. Или должны даваться методики запоминания. А не просто идите учите.
Задание на дом- "выучить"...она проверяет haha_rt_56.gif
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Не проснулась я еще)))
С добрым утром smile_rt_40.png
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
С добрым утром
spruceup_rt_74.gif
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Sosed, ТатароИринск писал:
мотивировать просто -)) рграничить количество учеников до человек 15 в класе сделать учителю нормальную зарплату снять с учителя лишнию нагрузку в виде всячиской писанины по отчётам отминить домашние задание сделять процес обучения болие понятным и глядиш дело наладится а да ещё по мере учёбы класа с 3го специлизировать класы сортируя по ним учеников по их устремлениям кого то в математическую струю кого в спортивную кого ещё куда -))
good2_rt_68.gif
С упором на сильные стороны ребенка, без акцента на слабые.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
С упором на сильные стороны ребенка, без акцента на слабые.
Профиль это конечно хорошо, но бывает так, что идет несколько лет по одному, а потом бац и передумал dntknw_rt_60.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Sosed, ТатароИринск писал:
мотивировать просто -)) рграничить количество учеников до человек 15 в класе сделать учителю нормальную зарплату снять с учителя лишнию нагрузку в виде всячиской писанины по отчётам отминить домашние задание сделять процес обучения болие понятным и глядиш дело наладится а да ещё по мере учёбы класа с 3го специлизировать класы сортируя по ним учеников по их устремлениям кого то в математическую струю кого в спортивную кого ещё куда -))
Женя! Надеюсь, твоя дочка пишет грамотней тебя! diablo_rt_74.gif
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
институт детей Жаль, что только до 14)
Для взрослых есть тоже много всего. Например вот такое http://scienceslam.ru
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Мечта, Россия, Москва писала:
Это какой класс и что за такая программа? ))так и хочется сказать у учителя перебор в голове
4 класс, "21 век" sarcastic_rt_50.gif
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Не торопись с выводами) они у тебя еще маленькие. Все в розовом цвете)) Только через интерес и понимание изучаемого. Без зубрежки.
sarcastic_rt_50.gif тока сейчас поняла,что не мать а ехидна,я ж ему и строевые и убийства и войну показала,и объяснила,что это нефига не весело и не прикольно,что это очень серьезно и надо быть очень ответственным и спокойным человеком,аж полгода объясняла
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Для взрослых есть тоже много всего. Например вот такое http://scienceslam.ru
Здорово))) спасибо.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Профиль это конечно хорошо, но бывает так, что идет несколько лет по одному, а потом бац и передумал
Ну база то общая у всех будет. По любому и специализация факультативами. Передумал - учи и добирай там, где проснулся новый интерес.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Маруся), Россия, Москва писала:
тока сейчас поняла,что не мать а ехидна,я ж ему и строевые и убийства и войну показала,и объяснила,что это нефига не весело и не прикольно,что это очень серьезно и надо быть очень ответственным и спокойным человеком,аж полгода объясняла
Главное, вовремя сориентируйся, чьи это хотелки, твои или его))
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Здорово))) спасибо.
Вот ещё вспомнила, это более гуманитарное
https://synchronize.ru
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
А ещё книжки wub_rt_44.gif
Это моя слабость) собираю библиотеку. Что-то уже читаем. Что-то навырост. Если интересно, потом отдельно расскажу о самых любимых.


Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Для Татьяна, Россия, Климовск:

не мое, из просторов инета:

"Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
— Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
— У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

— А что вы вечером делаете?
— Разговариваем, например...
— О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
— БЕЗ ФОНА?!
— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.
— А новости?
— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
— Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

— А как ребёнок без мультиков?
— С диска, на компьютере.
— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
— Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

— А к компьютеру его не пускаете?
— Зачем, у него свой есть.
— И не разрешаете целый день играть?
— Он сам не хочет, ему не интересно.
— Почему?
— Книга интереснее.
— Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

— А что он сейчас у вас читает?
— Кассиля.
— Кого?!
— (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
— ?!
— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

— И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
— Ну... вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю..
"
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Sosed, ТатароИринск писал:
мотивировать просто -)) рграничить количество учеников до человек 15 в класе сделать учителю нормальную зарплату снять с учителя лишнию нагрузку в виде всячиской писанины по отчётам отминить домашние задание сделять процес обучения болие понятным и глядиш дело наладится а да ещё по мере учёбы класа с 3го специлизировать класы сортируя по ним учеников по их устремлениям кого то в математическую струю кого в спортивную кого ещё куда -))
В теории выглядит правильно, но на практике...

Был такой эксперимент в московских школах в конце 90-х - начале 2000-х. В итоге привел он к тому, что группу психологов, разрабатывающих методику, разогнали, раннее деление по направлениям и способностям запретили. Потому что результатом стало резкое падение успеваемости и проблемы с мотивацией. Пример: распределили детей по способностям, сильным классам дали сильную программу, слабым - слабую, при этом еще и уклон в математический/гуманитарный. Результат: раньше каждый из сильных учеников в своем классе был "звездой", теперь он стал как все. Стал срабатывать эффект "болота", активными остались 20%, остальные решили: я способный, но есть суперспособные, мне все равно не дотянуться. И потеряли интерес. Хотя программа у них была сложнее, по уровню знаний они стали наравне с "середничками" простых классов.
Но были еще те "сливки", которые не попали ни в математический, ни в гуманитарный - это вообще была жесть. Мотивации ноль целых одна сотая. Те, кто просто делал домашнюю работу, подвергались гонениям одноклассников (учителя пытались во время учебы пресекать, но после школы контролировать невозможно, родители в это вмешиваться не хотели). Равняться не на кого, всех отстающих, надомников, второгодников и третьегодника отправляли к ним. Пытались их заинтересовать кого секциями спортивными, кого кружками - отказывались, прогкуливали, объясняя, что нет сил и времени. Было всего 2 ученика со средней мотивацией. Каюсь - я сама рекомендовала родителям срочно их переводить, чтобы не потерять.
В 5 классе "отличники" еще горели желанием что-то доказать, к 6-му - из них выделились "нигилисты", которые к 9-му скатились на тройки. Заинтересовать их удавалось редко и ненадолго. При этом родители были очень заинтересованными и мотивированными.
"Сливки" в 5 еще более-менее себя вели (как мы потом оценили)), в 7-м 1/3 была на учете в детской комнате милиции, к 9-му - больше половины.

Я вела уроки и у них, и у следующей параллели, где эксперимент отменили: неба и земля. Более сильный класс (но и с отличниками, и с троечниками) к 9-му был сильнее, чем предыдущий со всеми "отличниками", а самый слабый был на уровне среднего предыдущего года.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ой, как много получилось... horror_rt_60.gif Крик души))
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
не мое, из просторов инета: "Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот..... После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимаю
Все правильно описано в статье. Родители привили интерес к чтению .
Читайте с детьми книги по вечерам и пусть книги не стоят в шкафу фоном, а будут любимым занятием
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В теории выглядит правильно, но на практике... Был такой эксперимент в московских школах в конце 90-х - начале 2000-х. В итоге привел он к тому, что группу психологов, разрабатывающих методику, разогнали, раннее деление по направлениям и способностям запретили. Потому что результатом стало резкое падение успеваемости и проблемы с мотивацией. Пример: распределили детей по способностям, сильным классам дали сильную программу, слабым - слабую, при этом еще и уклон в математический/гуманитарный.
Любопытный опыт, а где-то об этом можно почитать? Где был бы описан эксперимент, цели, методы, анализ
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр